Подготовка учащихся к изучению нового материала

109240
знаков
3
таблицы
0
изображений

1.1. Подготовка учащихся к изучению нового материала

Итак, наша сегодняшняя тема «заточка дереворежущих инструментов».

Целью нашего занятия является ознакомление с тем как правильно необходимо производить заточку лезвия рубанка, и зубьев пилы, как правильно делать прифуговку зубьев пилы напильником и как правильно делать развод зубьев пил. Также вы самостоятельно попробуете сделать все эти операции.

Первоначальные знания по заточке дереворежущих инструментов вы уже получили в прошлом году, мы с вами учились затачивать стамески для токарного станка.

1.2. Сообщение уч-ся новых знаний (25-30 мин)

Учитель сообщает учащимся новый учебный материал, включая теоретические основы работы с оборудованием.

Учитель по мимо демонстрации слайдов презентации и рассказа темы, он демонстрирует как правильно затачивать инструмент на точильном круге и бруске: если посмотреть на режущую кромку через микроскоп или лупу, то можно заметить, что она не острая, а округленная. И чем больше округление режущей кромки, тем более тупым является лезвие инструмента. Тупым лезвием трудно резать, так как оно уже не перерезает волокна, а сминает их. Обработанная тупым лезвием поверхность шероховатая, с заколами, разрывами волокон.

Чтобы режущую кромку сделать острой, необходима заточка лезвия инструмента. Заточку дереворежущих инструментов можно выполнять напильником или абразивным кругом, установленным на ручном точиле или на заточном станке. Точило и заточной станок состоят из абразивного круга, закрепленного на вращающемся валу и приводимого во вращение рукояткой или электродвигателем (рисунки находятся в презентации, которую демонстрирует учитель).

Затачивать инструменты можно как на цилиндрической, так и на торцевых поверхностях заточного круга.

При заточке всех режущих инструментов на электроточилах режущую кромку следует располагать так, чтобы она обдувалась набегающим потоком воздуха. В противном случае режущее лезвие перегреется (посинеет), произойдет отпуск, и оно потеряет твердость. Такое лезвие быстро затупляется, усилие резания при этом возрастает в несколько раз, качество обработанной поверхности резко ухудшается. Однако расположение инструмента при заточке лезвием вперед является более опасным, так как возможен его выброс вращающимся кругом. Поэтому затачиваемый инструмент надежно прижимают к упору и осторожно, плавно подводят его лезвие к кругу.

Затачивают (стачивают) на режущих инструментах обычно меньшую из поверхностей лезвий, например на ножах рубанков и стамесок — заднюю поверхность. При этом снимается меньший объем металла лезвия, экономятся инструменты, трудозатраты и время.

Затачивают инструмент до тех пор, пока режущая кромка не станет острой. Это можно проверить на кусочке древесины, который будет резаться, а не скользить по тупой кромке.

Затачиваемый инструмент во время заточки держат двумя руками, плавно перемещают вдоль режущей кромки, периодически охлаждают в воде, чтобы лезвие не перегревалось. Заточку проводят в защитных очках. При заточке полукруглой стамески ее еще и вращают относительно своей оси (здесь учитель демонстрирует правильные приёмы при заточке лезвий рубанка).

Косые стамески затачивают с двух сторон с расположением режущей кромки вверх.

В целях безопасности работать самостоятельно на заточных станках учащимся запрещается!

На заточенном лезвии образуются заусенцы. Их снимают путем доводки лезвия на плоском мелкозернистом бруске. При доводке лезвие инструмента затачиваемой поверхностью плотно прижимают к бруску и перемещают круговыми или перекрестными движениями, пока заусенцы не исчезнут (рисунок на слайде).

Острую режущую кромку получают правкой лезвия на еще более мелкозернистом бруске (оселке). Оселок смачивают водой и перемещают по всей затачиваемой поверхности круговыми движениями. Периодически правят лезвие и по другой его поверхности. После правки лезвие и оселок промывают водой и протирают насухо.

Теперь учитель объясняет правила прифуговки, заточки и развода зубьев пил. Он также демонстрирует все рисунки через проектор и также демонстрирует эти приёмы наглядно: Заточка пил более сложна. Перед заточкой зубьев пил их вершины прифуговывают напильником, закрепленным в специальном приспособлении — колодке.

Прифуговка — выравнивание линии вершин зубьев за счет срезания вершин выступающих зубьев.

Зубья поперечных пил затачивают с косой боковой заточкой под углом трехгранным (личным) напильником с мелкой насечкой. При этом пилу закрепляют зубьями вверх в деревянных прокладках в зажиме верстаке или в тисках.

Вначале затачивают зубья с двух сторон с видимыми боковыми скосами двумя-тремя движениями по ним напильника с наклоном под угломк плоскости пилы. Затем пилу закрепляют, повернув к себе незаточенные боковые поверхности, и их также затачивают. Зубья пил для продольного и смешанного пиления затачивают по передней поверхности под углом боковой заточки до образования острой режущей кромки. При этом применяют трехгранные и ромбические напильники с мелкой насечкой.

Чтобы полотно пилы не заклинивало в пропиле, производят развод зубьев пил. При разводе зубьев пил их поочередно отгибают в разные стороны. Развод зубьев производят разводкой. При этом зуб пилы заводят в паз разводки и отгибают его до тех пор, пока регулируемый упор не коснется полотна пилы.

Контроль величины развода осуществляют шаблонами. При этом вершины зубьев должны располагаться на двух параллельных прямых линиях, расстояние между которыми (развод) должно быть в полтора-два раза больше толщины полотна пилы.

1.3. Самостоятельное получение уч-ся новых знаний (5-7 мин.)

Итак, вы познакомились с новым материалом. Ответьте письменно на такие вопросы:

1.         Перечислите правила безопасной работы при заточке дереворежущих инструментов?

2.         Для чего нужна прифуговка зубьев пилы?

3.         Почему при заточке режущих инструментов на электроточилах режущую кромку следует располагать так, чтобы она обдувалась набегающим потоком воздуха ?

4.         Со скольких сторон затачивают косые стамески?

5.         С помощью каких напильников затачивают зубья пил?

Учащиеся ещё раз просматривают записанный материал, выполняют задание учителя.

1.4. Первичное закрепление и текущее повторение (5-7 мин.)

Итак, теперь мы посмотрим на ваши ответы. Перечислите правила безопасной работы при заточке дереворежущих инструментов? Для чего нужна прифуговка зубьев пилы? Почему при заточке режущих инструментов на электроточилах режущую кромку следует располагать так, чтобы она обдувалась набегающим потоком воздуха? Со скольких сторон затачивают косые стамески? С помощью каких напильников затачивают зубья пил?

Ученики отвечают на вопросы, систематизируют свои знания по данной теме, участвуют в беседе.

1.5. Создание ориентировочной основы деятельности (ООД) учащихся на уроке.

Учитель предлагает учащимся план предстоящей деятельности.

1.Ознакомление с правилами проведения практических работ.

2.Ознакомление с правилами безопасности при работе с дереворежущими инструментами.

 3.Выполнение практической работы.

Ученики ознакомляются с правилами проведения практических работ, этапами практической деятельности, выполнением практических работ.

2. Самостоятельная работа уч-ся и текущий инструктаж (25-30 мин)

2.1 Самостоятельная работа уч-ся по получению новых умений

Учитель делит класс на две группы, по числу выполняемых практических работ, первая часть класса выполняет практическую работу №5, а вторая №6, затем они меняются, но каждый ученик в группе выполняет заточку дереворежущих инструментов, а не смотрит, как выполняет эту работу кто-то из группы. Ученики работают в группах для того чтобы сильные могли помогать слабым. Учитель осуществляет показ, как правильно выполнять практические работы. Внимательно следит за ходом выполнения работы учащимися. Подходит к каждой группе и смотрит, правильно ли те выполняет технику безопасности и правильно ли они выполняют этапы работы.

2.2. Самостоятельная работа по совершенствованию умений

После объяснения в присутствии учителя ученики выполняют практические работы. Учащиеся выполняют практическую работу, внимательно сверяя все свои действия с этапами выполнения работ.

Практическая работа №5

1.         Получите у учителя пилу, напильник, напильник в колодке и разводку для заточки и развода зубьев пил.

2.         Запишите и покажите учителю последовательность заточки.

3.         Под руководством и наблюдением учителя произведите прифуговку и заточку зубьев пилы. Контролируйте правильность заточки.

4.         Настройте разводку и разведите зубья пилы.

Практическая работа №6.

1.         Получите у учителя инструмент, для выполнения правки и доводки лезвия рубанка.

2.         Попробуйте резать образец древесины лезвием этого инструмента.

3.         Подберите необходимые бруски и оселки для правки и доводки лезвия.

4.         Произведите правку и доводку лезвия.

5.         Проконтролируйте остроту режущей кромки резаньем заготовки из древесины.

 2.3 Уборка рабочих мест (5-7 мин.)

 Ученики в группах убирают инструмент на места, который был необходим для проведения практических работ, а мусор собирают и выкидывают в мусорку.

3. Заключительный инструктаж

3.1. Обобщение и систематизация изученного

Учитель проводит анализ характерных ошибок, которые ученики делали по ходу практических работ, и объясняет их, чтобы ученики в дальнейшем их не совершали.

Ученики внимательно слушают объяснения их ошибок. Учитель сообщает оценки учащимся за работу на уроке.

3.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся. (4-6 мин)

Учитель проводит контроль знаний умений и навыков, тестируя учащихся.

Тест на тему: «заточка дереворежущих инструментов»

1.         Дайте определение прифуговки зубьев пилы.

2.         Что такое оселок?

3.         На каком бруске доводят лезвия рубанка?

4.         Как осуществляют контроль развода зубьев пилы.

5.         Какие существуют формы зубьев пил?

Учитель: «Результаты тестирования я вам скажу на следующем занятии. И выставлю по итогам его оценки».

3.3. Выдача домашнего задания (2-3 мин)

Учитель задает домашнее задание, которое заключается в проработке изученного материала дома, с целью его надежного усвоения и закрепления. Проработка вопросов после параграфа.

1.         Прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа.

2.         Выучить все определения по данной теме.

План-конспект урока: точение конических и фасонных деталей.

Тема: «точение конических и фасонных деталей».

Тип урока: комбинированный.

Основной метод обучения: объяснительно-иллюстративный

Исходный уровень знания: учащимся уже известны простейшие навыки по точению конических деталей из древесины. Устройство токарного станка по дереву, понятие машине.

Цели урока:

Обучающие:

ü   Познакомить учащихся с таким видом деревообработки как работа на токарном станке с целью повышения их образованности.

Развивающие:

ü   Развить общетехнические навыки работы на токарном станке по дереву.

ü   Развивать у школьников умение контролировать свои действия.

ü   Развивать устойчивое внимание, умение обобщать, развивать творческое мышление.

Воспитательные:

ü   Привить желание рационализировать процесс.

ü   Воспитать аккуратность, трудолюбие, добросовестность, вежливость, воспитать бережное отношение к имуществу.

ü   Воспитать соблюдение правил техники безопасности при работе на токарных станках.

Наглядные пособия:

ü   Учебник

ü   Плакаты (показываются учителем через проектор)

ü   Токарный станок.

ü   инструменты и приспособления.

Инструменты, принадлежности, материалы и приспособления:

ü   Тетради

ü   Ручки

ü   Токарный станок

ü   Стамески для точения

ü   Заготовки из древесины

Ход урока:

Организационный момент (2-3 мин).

Настройка оборудования для проведения урока (проектор, экран). Здравствуйте дети! Давайте проверим присутствующих на уроке.

1.Вводный инструктаж (2-3 мин.)


Информация о работе «Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109240
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
43804
2
1

... в вопросах обучения. Глава 2. Построение дидактического материала на примере урока математики в младших классах средней школы В практической части своей работы мы решили показать современные дидактические проблемы на примере урока математики в средней образовательной школе. Испытуемыми являлись дети, учащиеся в 3м классе средней школы №58, города Тольятти.   2.1 Разработка сценария урока ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
99845
0
0

... дипломной работе. Нами был проведен эксперимент в начальной школе ОАО «Газпром» и в Православной гимназии города Москвы, целью, которого являлось выявление влияния информационных технологий на отношение к миру у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием. 6.В первой части эксперимента в качестве прототипа было выбрано исследование, проведенное в США, Японии, Мексике Центром ...

0 комментариев


Наверх