Самостоятельная работа уч-ся и текущий инструктаж (25-30 мин)

109240
знаков
3
таблицы
0
изображений

2. Самостоятельная работа уч-ся и текущий инструктаж (25-30 мин)

2.1Самостоятельная работа уч-ся по получению новых умений.

Учитель осуществляет повторный показ безопасных приемов работы на токарном станке. Внимательно следит за ходом выполнения работы учащимися. Подходит к каждому ученику и смотрит правильно ли тот выполняет технику безопасности и правильно ли он выполняет этапы работы.

2.2. Самостоятельная работа по совершенствованию умений

После объяснения в присутствии учителя ученики выполняют упражнения по установке заготовки, ее креплению и пробному точению конический поверхности. Учащиеся выполняют практическую работу, внимательно сверяя все свои действия с технологической картой «Изготовление ручки напильника».

·           Строго соблюдать прием работы резцом (хватка резца, расположение их на подручнике , приемы перемещения резцов в процессе точения).

·           Перед включением станка убедитесь, что он исправен и имеет защитный кожух, а инструмент хорошо заточен и имеет прочно насаженную рукоятку.

·           Заготовка должна быть выбрана без трещин и сучков, правильно и прочно закреплена на станке.

·           Работать надо в очках, в спецодежде, в головном уборе.

·           Запрещается измерение заготовки на ходу станка, перемещение подручника и чистка станка.

2.3 Уборка рабочих мест (5-7 мин.)

Каждый ученик убирает своё рабочее место.

3. Заключительный инструктаж

3.1. Обобщение и систематизация изученного

Учитель проводит анализ характерных ошибок, которые ученики делали по ходу практических работ, и объясняет их, чтобы ученики в дальнейшем их не совершали.

Ученики внимательно слушают объяснения их ошибок. Учитель сообщает оценки в журнал и в дневники учащимся за работу на уроке.

3.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся. (4-6 мин)

Учитель проводит контроль знаний умений и навыков, тестируя учащихся.

Тест на тему: «заточка дереворежущих инструментов»

1.         Какой стамеской осуществляют черновое точение?.

2.         Какой стамеской придают детали цилиндрическую форму?

3.         От каких слов произошло слово фасонный?

4.         Перечислите правила безопасности при работе на токарном станке по дереву.

Учитель: «Результаты тестирования я вам скажу на следующем занятии. И выставлю по итогам его оценки».

3.3. Выдача домашнего задания (2-3 мин)

Учитель задает домашнее задание, которое заключается в проработке изученного материала дома, с целью его надежного усвоения и закрепления. Проработка вопросов после параграфа.

1.         Прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа.

2.         Выучить все определения по данной теме.

Вывод по второй главе:

Таким образом, в этой главе были рассмотрены такие вопросы, как использование компьютера на уроках курса «технология», а это: 1.Мы проанализировали программу технологии по разделу деревообработка в 6 классе; 2.Составили тематические планы уроков на весь раздел деревообработка 7 класс с использованием информационных технологий; 3.Мы составили планы-конспекты по трём уроком из раздела с использованием уровневой дифференциации и использованием компьютера, данные уроки помогут во многом разгрузить учителя так, как информационные технологии не предусматривают использования громоздких плакатов, а все наглядные пособия переведены в компьютерный вид.


Заключение

Проведенная работа показывает, что применение системы развивающего обучения при обучении технологии, как одного из путей учета индивидуальных особенностей учащихся, необходимо и возможно. Возможность применения развивающего обучения, а также ее эффективность подтверждается опытом многих учителей.

Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова способствует более прочному и глубокому усвоению знаний, развитию индивидуальных способностей, развитию самостоятельного творческого мышления. Наблюдения и опытное преподавание показало, что данная форма обучения имеет большее преимущество в сравнении с традиционной методикой обучения, но возникает проблема деления класса на группы. От того, как учитель сможет решить эту проблему, будет зависеть весь дальнейший ход обучения.

Выделенные положительные стороны развивающего обучения, которые заключаются в том, что создаются условия для максимального развития способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения учениками содержания общего образования.

Надо отметить, история развития системы развивающего обучения в России интересна и в настоящее время она получила дальнейшее продолжение. Проблема развивающего обучения актуальна и потому рассматривается во многих педагогических исследованиях.

В данной работе определены условия организации контроля учебно-познавательной деятельности учащихся.

Данное исследование дает целостное представление об системе развивающего обучения и может использовано студентами – педагогами, учителями-практиками.


Список использованной литературы

 

1.    Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986..

2.    Кабанова-Меллер М.Н.Учебная деятельность и развивающее обучение.-М.,1981.

3.    Загвязинский, В.И. Теория обучения: современная интерпретация [Текст]: учеб. заведений. – 3-е изд,. испр. – М.: издательский центр «Академия», 2006. – 192 с.

4.    Ибрагимов, И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения [Текст]: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений /Под ред. А.Н. Ковшова. – М.: издательский центр «Академия2, 2005. – 336 с.

5.    Коджаспирова, Г.М., Петров, К.В. Технические средства обучения и методика их использования [Текст]: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: издательский центр «Академия», 2005. – 352 с.

6.    В.В. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.

7.    Лийметс, Х.Й. Групповая работа на уроке [Текст]. - М.: “Знание”, 1975.

8.    Общая психология[Текст]. Учебник для студентов педагогических институтов. Под редакцией профессора А.В. Петровского. Издание 2-е, дополненное и переработанное М., “Просвещение”, 1976.

9.    Осмольская, И.М. Дидактика: учеб. пособие для студ. высш. учебн. заведений [Текст]. – М.: издательский центр «Академия», 2006. – 240 с.

10.  ; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996

11.  Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей [Текст]./Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: Педагогическое общество России, 1998.

12.   Эльконин Д. Как учить детей читать. - М.: Знание, 1976.

13.   Эльконин Д. Психология обучения младшего школьника. - М : Знание, 1974;.

14.   Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии [Текст]: учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.

15.   Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]. – М.; Школа-Пресс, 1998.

16.   Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков). – 2-е изд., перераб. / Под ред. В.Д. Симоненко. – М: Вентана-Граф, 2005. – 160 с.: ил.

17.  Уваров, А.Ю. Кооперация в обучении: групповая работа [Текст]: Учебно-методическое пособие. - М.: МИРОС, 2001.

18.  Тарасова Е.И., Сомкина Т.И. Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Методика преподавания технологии» для студентов очного и заочного отделения специальности «Технология и предпринимательство». – Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. – 26 с..

19.  Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.:Владос, 1999..

20.  Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996;

21.   Чередов, И.М. Формы учебной работы в средней школе [Текст]: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1988.


Информация о работе «Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109240
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
43804
2
1

... в вопросах обучения. Глава 2. Построение дидактического материала на примере урока математики в младших классах средней школы В практической части своей работы мы решили показать современные дидактические проблемы на примере урока математики в средней образовательной школе. Испытуемыми являлись дети, учащиеся в 3м классе средней школы №58, города Тольятти.   2.1 Разработка сценария урока ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
99845
0
0

... дипломной работе. Нами был проведен эксперимент в начальной школе ОАО «Газпром» и в Православной гимназии города Москвы, целью, которого являлось выявление влияния информационных технологий на отношение к миру у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием. 6.В первой части эксперимента в качестве прототипа было выбрано исследование, проведенное в США, Японии, Мексике Центром ...

0 комментариев


Наверх