Развитие интеллектуальных способностей детей средствами математики

Развитие интеллектуальных способностей детей средствами математики
Психолого-педагогические особенности развития интеллектуальных способностей детей Включение в структуру интеллекта регуляторных и мотивационных компонентов Средства математики, способствующие развитию интеллектуальных способностей ребенка Анализ программ по математике Опытно-поисковые исследования по развитию интеллектуальных способностей средствами математики Обучение является наиболее значимым средством интеллектуального воспитания Ножницы - медная сковородка ЛЕЗВИЕ ШПИОНАЖ СТЕРИЛЬНЫЙ Разместить карточки в порядке номеров При испытуемом сложить кубики, как показано на картинке «А». Карточку испытуемому не показывать. Оставить сложенную из кубиков фигуру «А» как модель При каждом отрыве карандаша испытуемому делается замечание: «Не отрывай карандаш» Уточнить представления детей о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках Уточнить представления детей о геометрических понятиях: точке, линии прямой, линии кривой, отрезке, луче и их основных признаках
196174
знака
7
таблиц
19
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева

Кафедра теории и методики дошкольного образования

Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами математики

Выпускная квалификационная работа

по теории и методике развития математических представлений у детей дошкольного возраста

 

Выполнила: студентка 42 группы ПФ специальности «педагогика и

методика дошкольного образования»

Шеверда Е.В. _______________(подпись)

К защите допускаю:

Зав. Кафедрой__________(подпись)

Научный руководитель:

Торохова Г.Н. _______________(подпись)

Рецензент:__________________

Работа защищена в ГАК «_____» _________________________ 2009 г.

с оценкой «_________________________________________________»

Председатель ГАК ____________________________________________

Члены ГАК __________________________________________________

Тобольск – 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы развития интеллектуальных способностей детского дошкольного возраста

1.1 Психолого-педагогические особенности развития интеллектуальных способностей детей

1.2 Особенности и закономерности развития интеллекта у детей

1.3 Средства математики, способствующие развитию интеллектуальных способностей ребенка

Выводы по первой главе

Глава II. Методика развития интеллектуальных способностей ребенка средствами математики

2.1 Анализ программ по математике

2.2 Опытно-поисковые исследования по развитию интеллектуальных способностей средствами математики

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Актуальность проблемы. Одним из важнейших показателей социально-экономического благополучия общества является состояние интеллектуального развития детей, поскольку дети составляют важнейший резерв страны, который будет определять уровень ее экономического и духовного развития, состояние науки и культуры. Поэтому проблема интеллекта занимает особое место в психологической науке. С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования к детям: неуклонно растет объем знаний, которые им нужно передать; педагоги хотят, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным.

В ряду задач, стоящих перед дошкольным учреждением, важное место занимает задача подготовки детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является развитие интеллектуально-познавательных способностей. Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребенок, начиная учиться, испытывают затруднения при выполнении заданий на логическое мышление. Поэтому в дошкольном возрасте важно сформировать у ребенка внимательность, умение рассуждать, анализировать и сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки предметов, развить познавательную активность.

Работа основана на теоретических и практических трудах в области педагогики таких исследователей, как Н.К. Крупской, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, Л.А. Венгера, в области психологии таких, как Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, Р.С. Немова и других.

Объект исследования - процесс формирования интеллектуальных способностей у детей 6-7 лет.

Предмет исследования - средства математики, влияющие на развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников.

Цель исследования - выявить эффективность применения математических средств при развитии интеллектуальных способностей детей.

В основу исследования была выдвинута следующая гипотеза: развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников будет происходить более эффективно, если применять средства математики с учетом возрастных особенностей и закономерностей детского мышления.

Задачи исследования:

1.         Изучить психологическую, педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования;

2.         Выявить уровни развития интеллектуальных способностей у детей 6-7 лет;

3.         Разработать комплекс заданий, способствующих развитию интеллектуальных способностей детей 6-7 лет;

4.         В опытно-поисковой деятельности обосновать эффективность использования математических средств.

Методы исследования:

1.   теоретический (анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования);

2.   социолого-педагогический (наблюдение, тестирование и анализ диагностики);

3.   экспериментальный (проведение констатирующего этапа с целью установления фактического уровня интеллектуально-познавательных способностей детей, формирующий и контрольный этапы).

Научная новизна исследования. Научно обосновывается и экспериментально доказывается эффективность применения средств математики для развития интеллектуальных способностей у детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования. На основе проведенного научно-практического исследования определено эффективное влияние средств математики на развитие интеллектуальных способностей.

Практическая значимость исследования. Разработаны разнообразные упражнения, игры, направленные на развитие интеллектуальных способностей, которые могут быть использованы воспитателями непосредственно в практической работе, студентами во время педагогической практики, родителями при подготовке ребенка к обучению в школе.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился МДОУ детский сад №16 «Белочка», города Ханты - Мансийска. В ходе эксперимента участвовали воспитанники детского сада, посещающие подготовительные группы, в количестве 27 человек. Сроки проведения экспериментального исследования: октябрь 2007г. – апрель 2008г.

Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 


Информация о работе «Развитие интеллектуальных способностей детей средствами математики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 196174
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
126867
1
0

... познание неразрывно связано с воображением и действованием, совершаемым свободно, по внутреннему побуждению. В нашем исследовании рассмотрено подробно интеллектуальная одаренность детей и ее соотношение с творческой одаренностью. Соотношение творческой и интеллектуальной одаренности рассматривали многие психологи. Сторонники сведения творческих способностей к интеллекту опираются на результаты ...

Скачать
166883
6
1

... мы исходили из того, что изучение развития творческих способностей должно проводится в русле сопоставления «Что было и к чему пришли». После года подготовки и работы по развитию творческих способностей детей, после их участия в ролевой игре мы провели контрольное тестирование по тому же тесту, что и в первый раз, только с другими аналогами. Результат тестирования приведен в таблице: Высокий ...

Скачать
130465
6
15

... восприятия, формирование мыслительных операций. Таким образом формирующий этап эксперимента был направлен на развитие уровня творческих способностей учащихся 3 классов на основе кружковой работы с природным материалом, путём реализации представленной выше программы. Данная система коррекционно-развивающих занятий на основе кружковой работы с природным материалом позволит повысить уровень ...

Скачать
74762
13
0

... умственных способностей детей. 3. Провести опытную работу по формированию умственных способностей в процессе развивающего обучения на основе игр Никитиных. Для того чтобы выяснить уровень развития умственных способностей детей седьмого года жизни мы использовали разные методы и приемы в ДОУ № 65. Практическую работу проводили в три этапа: 1 – изучение процесса сформированности ...

0 комментариев


Наверх