СТЕРИЛЬНЫЙ

Развитие интеллектуальных способностей детей средствами математики
Психолого-педагогические особенности развития интеллектуальных способностей детей Включение в структуру интеллекта регуляторных и мотивационных компонентов Средства математики, способствующие развитию интеллектуальных способностей ребенка Анализ программ по математике Опытно-поисковые исследования по развитию интеллектуальных способностей средствами математики Обучение является наиболее значимым средством интеллектуального воспитания Ножницы - медная сковородка ЛЕЗВИЕ ШПИОНАЖ СТЕРИЛЬНЫЙ Разместить карточки в порядке номеров При испытуемом сложить кубики, как показано на картинке «А». Карточку испытуемому не показывать. Оставить сложенную из кубиков фигуру «А» как модель При каждом отрыве карандаша испытуемому делается замечание: «Не отрывай карандаш» Уточнить представления детей о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках Уточнить представления детей о геометрических понятиях: точке, линии прямой, линии кривой, отрезке, луче и их основных признаках
196174
знака
7
таблиц
19
изображений

36. СТЕРИЛЬНЫЙ.

2: Обеззараженный. Продезинфицированный. Очищенный от (или лишенный) микроорганизмов (или микробов, или бактерий). Бесплодный.

1: Когда убиты все микробы. Что-то (или чистый) без микробов или бактерий. Сверхчистый. Так делают, чтобы избежать инфекции. Очень чистые для операции бинты (и др.).

0: Чистый. Очищенный от грязи. Лишенный вредных примесей (или грязи). Порошок для стирки.

?: Используется при операциях. Очень чистый.

37. КОНТЕЙНЕР.

2: Вид упаковки (или вместилище, или тара, или емкость, или резервуар, или приемник) для перевозки грузов (или предметов, или жидкостей, или вещей).

1: Предмет (или ящик, или металлический баллон), в котором перевозят различные вещи (или грузы, или предметы).

0: Для хранения бензина (или нефти, или др.). По нему грузы перевозят. Движущаяся лента. Для поднятия грузов. Вагон (или машина) для перевозки грузов.

?: Приспособление для перевозки грузов. Для перевозки грузов. Большой ящик.

38. ПАССИВНЫЙ.

2: Безучастный. Безынициативный. Бездеятельный. Не-(мало-)активный. Не проявляющий деятельности (или инициативы, или активности). Безучастно относящийся к чему-либо. Зависимый. Лишенный самостоятельности.

1: Не заинтересованный. Не интересуется ничем. Не участвует в жизни коллектива (или общественной жизни). Инертный. Медлительный. Ленивый. Флегматичный. Безразличный. Равнодушный.

0: Старается остаться в стороне. Уклоняется от какой-либо деятельности. Пессимист. Вялый. Медленный. Малоподвижный. Замкнутый. Тихий. Угрюмый. Наблюдающий. Беспечный. Ничем не выделяется. Ничего не может придумать. Не имеет своего мнения.

?: Не участвующий. Отступает перед трудностями.

39. ИРОНИЯ.

2: Насмешка тонкая, выраженная в скрытой форме.

1: Насмешка. Подтрунивание. Что-то высмеивается не явно. Злая (или ехидная) шутка.

0: Шутка. Когда смеются. Усмешка. Презрительная насмешка. Несерьезное отношение.

?: Что-то в иносказательной форме. Разновидность шутки. Когда насмехаются. Форма насмешки с издевкой. Пренебрежение к чему-либо. Доброжелательное высмеивание.

40. НАГОВОР.

2: Обвинение со злым умыслом. Ложное обвинение. Ложный донос. Клевета. Напраслина. Поклеп. Заклинание у знахарей.

1: Ложь. Обман. Сплетни. Говорят на кого-то (или о ком-то) неправду (или нехорошее, или что-то плохое). Человека оговорили (или оклеветали).

0: Заговор. Донос. Пустословие. Говорит с акцентом.

?: Наговорили на человека... Говорят, чтобы обвинить. Оскорбление.

Субтест 6. «ПОВТОРЕНИЕ ЦИФР»

Процедура

Прямой порядок.

Инструкция: «Сейчас я скажу тебе несколько цифр, а ты, как только я закончу говорить, точно в таком же порядке повтори их. Хорошо? Ну, давай, попробуем. Внимание...».

Обратный порядок.

Инструкция: «Сейчас я скажу тебе еще несколько цифр, и ты их тоже будешь повторять. Только ты будешь начинать с конца, будешь говорить в обратном порядке. Вот смотри, например, я говорю «один-два» (показать рукой на разные места стола), а ты скажешь «два-один» (опять показать рукой эти места на столе). Понял? Ну, давай попробуем. Внимание!..».

Общие правила.

1. Цифры произносить предельно четко с интервалом в 1 секунду (в ритме стартового отсчета времени).

2. После произнесения числового ряда экспериментатором и до начала его воспроизведения испытуемым не должно быть никаких звуков. Команду к воспроизведению подавать жестом.

3. Один и тот же ряд дважды не повторять.

4. Начинать с прямого порядка. По его окончании перейти к повторению в обратном порядке.

5. Предложить первый ряд первой серии. В случае правильного его воспроизведения предложить следующий ряд первой

серии и т. д. При неудачном воспроизведении какого-либо ряда первой серии дать аналогичный по длине ряд второй серии. Если оба ряда одинаковые по величине воспроизведены неправильно при тестировании в прямом порядке, перейти к тестированию в обратном порядке; при обратном порядке - тестирование прекратить.

6. Оценка за каждый вид повторения (прямой или обратный) равна количеству цифр в последнем ряду, который испытуемый смог правильно воспроизвести. Общая оценка в субтесте равняется сумме двух оценок: за повторение цифр в прямом и обратном порядке.

Задания и оценки

Прямой порядок


Субтест 7. «НЕДОСТАЮЩИЕ ДЕТАЛИ»

Процедура

Инструкция: «Сейчас я покажу тебе картинки. На них нарисованы разные предметы, но у каждого предмета чего-то не хватает, что-то недорисовано. А ты мне попробуй сказать, чего там не хватает, или покажи пальцем. Хорошо? Ну, вот, например, что здесь недорисовано?» Показать картинку №1 и включить секундомер.

Начинать с задания №1. При неудаче помочь и перейти к заданию №2. При неудаче снова помочь и перейти к заданию №3. Больше не помогать! Прекратить при 3-х неудачах подряд. Время для выполнения каждого задания - 15 сек. Оценки: 1 балл за каждый правильный ответ.

Общие правила

1.Для получения положительной оценки не обязательно правильно называть обнаруженную недостающую деталь. Достаточно, если испытуемый покажет на нее пальцем . Например, в задании №14 ответы «Пальца (или ногтя) на одной ноге», показанные правильно, являются приемлемыми так же, как и ответ «шпора».

2.При указании на другие отсутствующие детали быстро спросить: «А что еще?»

3.При ответе: «Здесь все есть», быстро сказать: «Нет, у каждого предмета чего-то не хватает».

Субтест 8. «ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ КАРТИНКИ»

Процедура

Для детей младше 8-ми лет, а также для детей старше 8 лет, подозреваемых в умственном снижении: начинать с картинки «А».

Картинка «А» («Собака»).

1. Разместить карточки в порядке номеров.

2. Объясняя, правильно сложить.

3. Смешать части рисунка и снова разместить карточки в порядке номеров.

4.Предложить испытуемому сложить рисунок: «Теперь сделай сам, чтобы собака снова получилась целой». Включить секундомер.

5.При удаче - перейти к «В». При неудаче: а) повторить демонстрацию без объяснения; б) разместить карточки в порядке номеров и предложить собрать. Оценки: за выполнение с первой попытки - 2 балла, со второй - 1 балл. Переходить к «В» при любых обстоятельствах.

Картинка «В» («Мать»).

1. Разместить карточки в порядке номеров.

2. Предложить испытуемому собрать рисунок. При удаче переходить к «С». При неудаче показать правильное сложение и перейти к «С». Оценки: за порядок TOY - 2 балла, за порядок OYT - 1 балл.

Картинка «С» («Поезд»).

1. Разместить карточки в порядке номеров.

2. Предложить испытуемому собрать рисунок. Оценки: за порядок IRON - 2 балла, за порядок IR-ON (отдельно собраны паровоз и вагон) - 1 балл. Переходить к «Д», если из заданий «А», «В» и «С» любые два выполнены (на один или два балла). В противном случае прекратить тестирование.

Картинка «Д» («Весы»).


Информация о работе «Развитие интеллектуальных способностей детей средствами математики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 196174
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
126867
1
0

... познание неразрывно связано с воображением и действованием, совершаемым свободно, по внутреннему побуждению. В нашем исследовании рассмотрено подробно интеллектуальная одаренность детей и ее соотношение с творческой одаренностью. Соотношение творческой и интеллектуальной одаренности рассматривали многие психологи. Сторонники сведения творческих способностей к интеллекту опираются на результаты ...

Скачать
166883
6
1

... мы исходили из того, что изучение развития творческих способностей должно проводится в русле сопоставления «Что было и к чему пришли». После года подготовки и работы по развитию творческих способностей детей, после их участия в ролевой игре мы провели контрольное тестирование по тому же тесту, что и в первый раз, только с другими аналогами. Результат тестирования приведен в таблице: Высокий ...

Скачать
130465
6
15

... восприятия, формирование мыслительных операций. Таким образом формирующий этап эксперимента был направлен на развитие уровня творческих способностей учащихся 3 классов на основе кружковой работы с природным материалом, путём реализации представленной выше программы. Данная система коррекционно-развивающих занятий на основе кружковой работы с природным материалом позволит повысить уровень ...

Скачать
74762
13
0

... умственных способностей детей. 3. Провести опытную работу по формированию умственных способностей в процессе развивающего обучения на основе игр Никитиных. Для того чтобы выяснить уровень развития умственных способностей детей седьмого года жизни мы использовали разные методы и приемы в ДОУ № 65. Практическую работу проводили в три этапа: 1 – изучение процесса сформированности ...

0 комментариев


Наверх