Методические основы подготовки учителя к уроку права

Теория и методика обучения праву
Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Методика работы с юридическими документами Межпредметные и внутрикурсовые связи в правовом обучении Учитель права современной школы Инновации в обучении праву. О сочетании традиционных и инновационных технологий в правовом обучении Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Предмет, задачи, основные функции методики обучения праву Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Из истории становления права как учебной дисциплины Основные концепции правового образования Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Выпишите основные понятия раздела. Дайте им определения и сформулируйте к ним вопросы, которые можно адресовать другим студентам, педагогам Схема представляется наоборот, начиная с «нормы права» В ст. 4 содержится ссылка на некоторый перечень, который в «Уложении...» не содержится, но должен быть принят отдельным указом (подзаконным актом) Знание юриспруденции, основных тенденций современного обучения праву, эрудиция Основные типы, виды и формы учебных занятий по праву Самостоятельная работа обучаемых по праву Воздерживаться от оценок. Пусть ученики больше размышляют над проблемой, а не думают над тем, как их оценят Диагностика результативного компонента правовой обученности Методические основы подготовки учителя к уроку права Научная организация труда учителя права Инновации в обучении праву Человека Обзор фактов Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно Знакомство с абстрактными, обобщенными дефинициями должно сопровождаться конкретными примерами с опорой на социальный опыт ученика Сделай вывод В процессе изучения темы ребятам разъясняются понятия «правосознание», «правовая культура», «юридическая ответственность» Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Учитель права определяет значение и место темы в курсе Дети отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради. Группы дополняют друг друга, пока не получится полная картина РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ
524898
знаков
5
таблиц
9
изображений

4.2. Методические основы подготовки учителя к уроку права

Подготовка учителя права к урокам представляет собой важный этап профессиональной деятельности педагога и осуществляется до начала учебного года.

Каждый учитель права должен быть хорошо знаком с требованиями государственного стандарта знаний образовательной области «Обществознание», в первую очередь с правовым блоком обязательного минимума знаний, учебной программой, книгами по курсу. Необходимо определиться, какие учебники станут основой работы с учениками. Стоит обратить внимание на то, какие нормативно-правовые акты понадобятся для изучения курса.

При подготовке к уроку учитель права отбирает необходимое юридическое содержание, продумывает тип, структуру урока, а также формы учебно-познавательной деятельности школьников. Необходимо сформулировать цели учебного занятия. Выделяют:

— образовательные;

— развивающие;

— воспитательные цели.

Цель связана с результатом деятельности и всегда направлена на его достижение. Чтобы правильно сформулировать цели, учитель анализирует учебник, пособия, программу. При определении образовательных целей необходимо обратить внимание на то, какие знания будут формироваться в ходе урока, какие вопросы необходимо повторить, углубить в изучении темы, что главное должен знать ученик. Развивающие цели направлены на формирование определенных умений детей: составлять план, делать выводы, работать с источником права, консультировать по правовым вопросам. Формулируя такие цели, необходимо предусмотреть общее развитие ребенка, его творческих способностей, интеллекта, познавательных интересов. Воспитательные цели связаны с общим процессом воспитания школьников и должны определять роль конкретного правового урока в воспитании нравственных и других качеств личности. На уроках права ученики должны усвоить гуманный характер права, необходимость уважения прав друг друга.

Опытный учитель всегда предвидит результат обучения на уроке, правильно организует его проведение. Ученики включаются в различные виды творческой деятельности. Однако в практике работы школ все еще встречаются некоторые негативные моменты в подготовке и организации урока (учитель обращает большее внимание на дисциплину занятия и старается поддержать ее всеми усилиями, не соотнося это со способами обучения школьников праву, не прогнозируется и результат обучения — учитель не знает, к чему он стремится, а потому деятельность школьников хаотична, бессистемна).

При подготовке к уроку учитель права анализирует контингент своих учеников. Ему необходимо определить, какая деятельность обучаемых будет доминировать на уроке. При этом он соотносит характер деятельности школьников с существующими уровнями познания: воспроизводящим, преобразующим и творческо-поисковым.

При воспроизводящем уровне школьник повторяет за учителем правовую информацию. Например, после объяснения понятия « договор» школьник рассказывает об этой дефиниции своими словами, передавая ее юридический смысл. В условиях преобразующего уровня познания обучаемый, прослушав определение понятия, выписывает самостоятельно его ведущие признаки и сопоставляет их с уже ранее изученным понятием «сделка». Творческо-поисковый уровень предполагает деятельность ученика по анализу статей закона, разрешению правового конфликта и проч.

Учитель должен знать способности своих обучаемых и выстраивать работу с их учетом. Необходимо четко представлять виды деятельности школьников на уроке.

При подготовке к уроку учитель продумывает организационную сторону урока: как его начать, как заинтересовать школьников в изучении материала, какие формы работы предложить и проч. Необходимо разобраться в том, на каком этапе урока лучше поставить проблему по теме. Каждый раз умения школьников будут совершенствоваться при грамотной профессиональной подготовке урока, а потому будет усиливаться самостоятельность их деятельности.

Особо следует обратить внимание на отбор материала к уроку. Учитель определяет объем материала и приемы изложения его содержания. Здесь он определяет понятия, подбирает необходимые примеры для их иллюстрации. Продумывается и работа с учебником, хрестоматиями.

При подготовке к уроку следует продумать и систему закрепления знаний и умений ребят, их проверки и оценки.

Памятка оценивания знаний школьников:

1. Оценка должна быть объективна, т. е. соответствовать знаниям и умениям школьников.

2. Ученику следует объяснить, почему его ответ оценен именно так, какие были допущены ошибки и проч. Оценка должна быть понятна и ясна школьникам.

3. При выставлении оценки следует учитывать полноту ответа школьника, умение использовать в речи правовые понятия, аргументировать свое мнение, представлять необходимые примеры в пояснение.

Проведенный урок должен обязательно анализироваться. В конспекте урока можно делать записи неудачных моментов урока и необходимые изменения, которые следует вносить в учебное занятие в следующий раз. Предположим, выяснилось, что на уроке слишком много времени было уделено решению правовых ситуаций, в которых школьники просто запутались из-за слабой теоретической части занятия: им недостаточно хорошо пояснили смысл, предположим, действия закона в пространстве и т. д. Значит, учитель должен исправить эти ошибки в будущем и переструктурировать урок.

На первых этапах профессиональной деятельности, а также в период педагогической практики в школе необходимо организовать систематическое взаимопосещение занятий, анализируя урок со стороны. При анализе урока специалисты рекомендуют сначала отметить его положительные моменты, не начинать критическое выступление со слов: «Мне понравилось...», ибо это дает возможность доминировать субъективному подходу в анализе занятия. Анализируется урок в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к уроку, которые указаны выше.

При подготовке к уроку учитель должен уметь составить «Тематическое планирование». Об этом шла речь в разделе 1.

При отсутствии специальной методической литературы в помощь учителю права либо при организации авторских правовых курсов педагог должен сформулировать письменно цель конкретного урока, а также комплекс знаний, умений и навыков, которыми овладевают ученики путем реализации обучающей, развивающей и воспитательной задач.

 
Подготовка учителя к уроку должна носить системный характер. Правовая информация может устаревать, в стране принимаются новые законодательные акты, а потому учитель права должен вести постоянную работу по отслеживанию новой информации. Целесообразно также знакомиться с материалами судебной практики. Последнее особенно важно для решения правовых казусов и организации деловых игр на занятиях (учитель права, как правило, не имеет собственной юридической практики, а потому его знакомство с применением норм права может осуществляться на основе публикуемых материалов).

При подготовке к конкретному уроку целесообразно прочитать материал учебника по теме, обратив внимание на предложенный для усвоения обучаемым текст и те вопросы, которые изложены недостаточно полно; проанализировать дополнительный материал и задания, которые планируется предложить ученикам. Целесообразно, особенно на первых этапах преподавания новых правовых курсов, четко расписать ход урока, обратив внимание на то, сколько времени может занять изучение тех или иных вопросов темы. Следует четко продумать то домашнее задание, которое будет предложено ученикам. При подготовке к уроку можно отобрать интересную правовую информацию, которая могла бы акцентировать внимание обучаемых в том случае, когда они устали или произошла непредвиденная «заминка» на уроке при неподготовленности учеников, неспособности выполнить предложенные задания и проч. В отдельных случаях целесообразно продумать, какие ученики будут выполнять те или иные задания.

Некоторые педагоги предпочитают обязательно составлять развернутый план-конспект урока, другие же составляют краткую модель содержания темы и этапов деятельности обучающего процесса. Психологи же считают, что проведение урока по четкой схеме без импровизаций не совсем правильно. С другой стороны, правовед должен быть «свободен» на занятии, чувствуя аудиторию детей, их настроения, желания.

Конспект урока по праву представляет собой модель учебного занятия. В нем раскрывается ход урока, деятельность учителя и учеников на каждом этапе обучения. Учитель просчитывает, сколько времени можно затратить на ту или иную форму работы, указывает методы, приемы и средства обучения. В конспекте записываются формулировки основных вопросов, заданий, которые будут выполнять школьники, а также выводы, обобщения.

Вот памятка учителю права для составления типичного конспекта урока:

1. Сформулируй четко тему урока.

2. Обозначь цель и задачи урока.

3. Укажи оборудование, необходимое для решения задач и достижения цели.

4. Отбери важное содержание юридического материала по теме и запиши его.

5. Обозначь методику изучения темы.

А.А. Вагин, Г.М. Донской, А.И. Купцов разработали структуру конспекта урока.

Методисты предлагают составлять конспект урока в виде таблицы.

Первая колонка таблицы раскрывает ход урока. Например, в ней мы пишем:

1. Проверить знания и умения школьников по теме «Правонарушение».

2. Изучить новую тему «Юридическая ответственность». План: а) понятие «юридическая ответственность», б) основные виды юридической ответственности, в) ответственность несовершеннолетних, г) основания освобождения от юридической ответственности.

3. Закрепление темы осуществляется по вопросам (прописываются вопросы).

4. Домашнее задание (указать какое). Целесообразно показать время, которое будет отведено на каждый этап урока.

Во второй колонке прописывается кратко содержание нового учебного материала; приемы работы учителя, средства изучения нового материала, выводы, итоговые обобщения, познавательные задания, которые адресованы школьникам.

В третьей колонке записывается познавательная деятельность учеников на каждом этапе урока. Здесь можно указать ответы, которые соответствуют предложенным учителем вопросам, заданиям и т. д. Можно заранее обозначить фамилии учеников, которые будут отвечать на уроке или выполнять письменно задание.

Как правило, подробный конспект урока составляют начинающие учителя. Хорошо продуманный и грамотно построенный урок оказывает заметное влияние на качество подготовки школьников.

Опытные педагоги составляют план урока, в котором прописываются структурные элементы учебного занятия, деятельность учеников и учителя на каждом этапе урока. Целесообразно тезисно выделить основные мысли изложения нового материала, выделить главные понятия, правовые нормы. В плане прописываются основные вопросы, которые учитель будет использовать для изучения новой темы, повторения пройденного. Указываются и методические приемы, которые будут использоваться на уроке.

Учитель права может отрепетировать урок (особенно это важно для тех, кто не имеет опыта работы в школе), подготовить дополнительные вопросы на тот случай, если в реальном уроке окажется «лишнее время». В этом случае нельзя прерывать занятие и заставлять школьников пассивно ждать перемены. Задача педагога заключается и в том, чтобы верно распределить учебное время на разные этапы урока.

Таким образом, подготовка учителя права к проведению урока является важным элементом его профессиональной деятельности. Новые разработки в области методики обучения права, изменение законодательства требуют постоянного совершенствования мастерства учителя права.

В нашей стране существуют различные учреждения, обеспечивающие как на региональном, так и на федеральном уровне реализацию программ повышения квалификации педагогов права. Создаваемая в современных условиях система повышения квалификации работников образовательных учреждений предлагает акцентировать внимание слушателей на таких вопросах, как:

— новые приоритеты правового обучения и воспитания;

— современные технологии правового обучения, в том числе дистантное образование в сфере правового обучения;

— учебники и учебная литература по праву и обществознанию в рамках современной системы обучения школьников и проч.1

С юридической точки зрения, каждый учитель права обязан

не менее чем один раз в пять лет проходить повышение своей квалификации. Однако практика показывает, что творчески работающие педагоги принимают участие в различных курсах, проводимых ежегодно усилиями школы, управления образования и институтов повышения квалификации, в связи с тем, что преподавание права и подготовка учителя к этому процессу — сложный процесс постоянной работы учителя над собой.


Информация о работе «Теория и методика обучения праву»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 524898
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
23035
0
2

... наблюдается в субботу, так как у обучаемых на уровне подсознания заложена информация о предстоящем выходном дне; 3)наличия и эффективности использования наглядности и технических средств обучения праву; 4)уровня обратной связи, проявляемой в ходе занятия; 5)эффективности контроля за работой обучаемых, оценка их деятельности; 6)степени эстетического воздействия занятия на обучаемых. И ...

Скачать
77352
1
7

... способом аналитико – синтетический метод применяется на тех – же решениях. Единственное различие состоит в том , что на этапе поиска решения применяется анализ в нисходящей форме. Методика обучения решения технических задач. Математические задачи, в которых есть хотя бы один объект, являющийся реальным предметом, принято называть текстовыми (сюжетными, практическими, арифметическими и т.д) ...

Скачать
21604
0
0

... в психологии. Воспитательные аспекты обучения математике раскрываются в соответствии с концепциями развития личности, которые разработаны в психологии и педагогике. Можно говорить о том, что методика обучения математике как научная область должна иметь такую же структуру, как и любая другая наука, т.е. она должна состоять из отдельных научных теорий. Каждая из них имеет один и тот же объект — ...

Скачать
31971
0
1

... . Новый импульс развитию научно-методического знания придаёт обращение специалистов к идеям педагогической аксиологии, педагогической праксеологии, педагогической мифологии. Функции методики обучения истории как науки Существует образное определение методики как надёжного «моста от теории к практике». Чрезвычайно важная функция любой науки – выразить свое отношение к опыту, к решённым и ...

0 комментариев


Наверх