Учитель права определяет значение и место темы в курсе

Теория и методика обучения праву
Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Методика работы с юридическими документами Межпредметные и внутрикурсовые связи в правовом обучении Учитель права современной школы Инновации в обучении праву. О сочетании традиционных и инновационных технологий в правовом обучении Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Предмет, задачи, основные функции методики обучения праву Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Из истории становления права как учебной дисциплины Основные концепции правового образования Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Выпишите основные понятия раздела. Дайте им определения и сформулируйте к ним вопросы, которые можно адресовать другим студентам, педагогам Схема представляется наоборот, начиная с «нормы права» В ст. 4 содержится ссылка на некоторый перечень, который в «Уложении...» не содержится, но должен быть принят отдельным указом (подзаконным актом) Знание юриспруденции, основных тенденций современного обучения праву, эрудиция Основные типы, виды и формы учебных занятий по праву Самостоятельная работа обучаемых по праву Воздерживаться от оценок. Пусть ученики больше размышляют над проблемой, а не думают над тем, как их оценят Диагностика результативного компонента правовой обученности Методические основы подготовки учителя к уроку права Научная организация труда учителя права Инновации в обучении праву Человека Обзор фактов Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно Знакомство с абстрактными, обобщенными дефинициями должно сопровождаться конкретными примерами с опорой на социальный опыт ученика Сделай вывод В процессе изучения темы ребятам разъясняются понятия «правосознание», «правовая культура», «юридическая ответственность» Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Учитель права определяет значение и место темы в курсе Дети отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради. Группы дополняют друг друга, пока не получится полная картина РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ
524898
знаков
5
таблиц
9
изображений

1. Учитель права определяет значение и место темы в курсе

 
«Основы права». В этой связи обращается внимание на новые научные факты, положения и идеи теории. В настоящее время образовательное право претерпело изменения. Приняты новые поправки к Закону об образовании. Учитель права должен внимательно разобраться в ведущих нормах действующего законодательства. Необходимо вьщелить опорные и межпредметные связи в изучении темы, связь темы с другими темами курса

«Право». Приступая к изучению вопросов образовательного права, необходимо актуализировать знания учеников по вопросам теории права. Это можно организовать с помощью беседы, опроса и т. д. Ученики должны вспомнить материал первых уроков о праве; о системе права (институтах, отраслях); источниках права (закон и подзаконные акты); действии закона во времени и т. д. В некоторых школах ученики создают свое «внутришкольное законодательство» на основе собственных знаний проблемы.

2. При подготовке к занятию учитель обращает внимание на логику, структуру и содержание темы. Здесь необходимо отобрать важный материал с опорой на социальный опыт школьников.

 
3. Учитель формулирует задачи образования, развития и воспитания учеников при изучении данной темы. Во-первых, ученики знакомятся с правилами поведения в сфере образования, сущностью права на образование. Во-вторых, они совершенствуют умения работать с источником права, развивается их творческое мышление, способность правовые ситуации, разрешать конфликты и т. д. В-третьих, у школьников воспитывается чувство ответственности за свои поступки, уважения к другим участникам образовательного процесса.

4. Учитель права определяет значение темы для формирования мировоззрения учеников. Здесь необходимо показать связь теории и практики. Усваивая модели правомерного поведения в школе, ученики знакомятся с тем, какими правами в образовании наделены граждане страны, как можно реализовать это в дальнейшем. Учитель четко выделяет основные знания и умения, которые формируются при изучении темы, возможности формирования у обучающихся логического мышления и навыков работы с различными источниками информации (пресса; телевидение; законы); возможности выполнения умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, противопоставления, обобщения, систематизации и классификации)1.

Для примера обратим внимание на урок по данной теме.

УРОК «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ» (8—9)класс

ЦЕЛЬ:

разъяснить ученикам сущность права на образование в стране, основные правила закона об образовании, а также обязанности школьников; сформировать умения использовать нормы права в разрешении жизненных проблем, научить разбираться в локальных актах (Уставе школы), сформировать уважительное отношение к участникам образовательного процесса.

ПОНЯТИЯ:

права на образование; закон; правовой статус школьника; ответственность.

ПЛАН

1. Право на образование в нашей стране.

2. Мои права и обязанности в школе.

1. Рассмотрение первого вопроса можно начать с приема актуализации знаний. Ученикам предлагается ответить на вопросы:

— Что такое право в субъективном смысле?

— Какие основополагающие права гарантированы гражданину нашей страны и где они зафиксированы?

Обучаемые могут проанализировать главу 2 Конституции РФ.

Вопросы:

— Как вы представляете себе право на образование, о котором говорится в Основном законе страны? Пусть школьники приведут примеры собственного осмысления этого понятия.

Далее учитель поясняет, что вопросы образования регулирует в нашей стране целая система нормативно-правовых актов. Учитель задает вопрос: «Что это такое? Какие нормативные акты Вы знаете?»

Отдельно следует поговорить о «Законе об образовании». Ученикам предлагается наглядная схема, которая может

быть заранее подготовлена: «Система образования» (здесь необходимо показать, какие образовательные уровни установлены в России — основное общее образование, среднее полное общее образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование).

В зависимости от уровня подготовленности класса учитель организует дальнейшую работу на уроке. Например, это может быть работа с источником с целью разрешения конфликта в предлагаемой для обсуждения ситуации. Правовые ситуации учитель может придумать самостоятельно либо подобрать материал из школьной жизни.

2. При рассмотрении второго вопроса ученикам предлагается составить документ под условным названием «Устав класса». В нем следует прописать те права и обязанности, которым следует подчиняться всем обучаемым. Данную работу можно выполнять по группам. При этом одна группа может выступить в роли тех, кто прописывает только права, другая — обязанности. Третья же группа выступит в роли экспертов. Они будут внимательно слушать выступления групп, задавать им вопросы и по возможности оценивать проделанную работу. В то время, когда работают две группы, третья может выполнять отдельное задание по анализу уже существующего в школе локального акта — Устава, где прописаны права и обязанности участников образовательного процесса. Данные правила следует сопоставить с теми, которые предложили ученики.

В конце урока обязательно подводятся итоги. При наличии времени можно провести небольшую работу в форме тестирования.

Российские правозащитники предлагают изучать вопросы образовательного права на нескольких уроках.

УРОК. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

ЗАДАЧИ УРОКА Учащиеся должны:

 увидеть связь между правом на образование и свободой мысли и совести, правом на получение и распространение информации;

— понять ценность образования в современном мире.

ПЛАНУРОКА

1. Для чего нужно право на образование?

2. Как реализовывалось и нарушалось право на образование в разные эпохи?

3. Что я включил бы в Закон РФ «Об образовании»?

ХОД УРОКА

1. Учитель задает проблемный вопрос: «Для чего нужно человеку право на образование?» Учащиеся высказываются по форме «Цепочки». (С помощью воображаемого микрофона они передают «слово» друг другу.)

2. Учащиеся делятся на группы по 4—5 человек. Учитель раздает небольшие тексты, иллюстрирующие разные системы образования в разных странах в различные эпохи (по 1—2 текста на группу). Дети читают и готовятся отвечать на вопросы.

3. Учитель выписывает на доске следующие вопросы к текстам:

— Все ли могут получить образование? Если нет, почему?

— Чему и как учат в этой стране?

— Влияет ли полученное образование на статус человека?

— Какие права человека нарушаются в данной ситуации?


Информация о работе «Теория и методика обучения праву»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 524898
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
23035
0
2

... наблюдается в субботу, так как у обучаемых на уровне подсознания заложена информация о предстоящем выходном дне; 3)наличия и эффективности использования наглядности и технических средств обучения праву; 4)уровня обратной связи, проявляемой в ходе занятия; 5)эффективности контроля за работой обучаемых, оценка их деятельности; 6)степени эстетического воздействия занятия на обучаемых. И ...

Скачать
77352
1
7

... способом аналитико – синтетический метод применяется на тех – же решениях. Единственное различие состоит в том , что на этапе поиска решения применяется анализ в нисходящей форме. Методика обучения решения технических задач. Математические задачи, в которых есть хотя бы один объект, являющийся реальным предметом, принято называть текстовыми (сюжетными, практическими, арифметическими и т.д) ...

Скачать
21604
0
0

... в психологии. Воспитательные аспекты обучения математике раскрываются в соответствии с концепциями развития личности, которые разработаны в психологии и педагогике. Можно говорить о том, что методика обучения математике как научная область должна иметь такую же структуру, как и любая другая наука, т.е. она должна состоять из отдельных научных теорий. Каждая из них имеет один и тот же объект — ...

Скачать
31971
0
1

... . Новый импульс развитию научно-методического знания придаёт обращение специалистов к идеям педагогической аксиологии, педагогической праксеологии, педагогической мифологии. Функции методики обучения истории как науки Существует образное определение методики как надёжного «моста от теории к практике». Чрезвычайно важная функция любой науки – выразить свое отношение к опыту, к решённым и ...

0 комментариев


Наверх