СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ

1.1 Особенности учета и анализа распределения прибыли на 5л

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета распределения прибыли

2. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ООО «ГРАД»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Град»

2.2 Синтетический и аналитический учет распределения прибыли раскрыть еще первичный учет

2.3 Совершенствование учета распределения прибыли

3. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ООО «ГРАД»

3.1 Анализ прибыли (факторный анализ) организации

3.2 Резервы по анализу распределения прибыли организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей экономической категорией, характеризующей финансово-хозяйственную деятельность организации, является прибыль. В рыночной экономике для отдельно взятой организации получение прибыли является целью, движущим мотивом деятельности и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов, благосостояния трудового коллектива, социального и производственного развития. Прибыль выполняет задачу распределения ресурсов среди альтернативных видов производства. Появление прибыли служит сигналом о том, что общество желает расширения данной отрасли, и как следствие заставляет капитал собственников мигрировать из одной отрасли в другую. Все выше перечисленное определяет центральное место и многогранную роль прибыли в развитии экономики. Стремление получить прибыль и увеличить ее является мощным фактором развития производственной деятельности коммерческой организации. Этот стимул и определяет экономическую и социальную сущность категории прибыли.

Реформирование российской экономики делает очень важной проблему формирования и эффективного использования прибыли коммерческих организаций, как фактора стабилизации хозяйственных процессов и преодоления кризисной ситуации. Рациональное управление прибылью требует совершенствования учетного обеспечения, необходимого для принятия стратегических управленческих решений. Недостаточная разработанность методов бухгалтерского и налогового учета, принципов формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности не позволяет правильно определять перспективные направления развития, ухудшает результативность управления инвестиционной политикой, осложняет процесс накопления капитала и, в конечном счете, ведет к снижению эффективности деятельности не только отдельных организаций, но и всей экономики страны. Одним из выходов в сложившейся ситуации является применение эффективных инструментов хозяйствования, совершенствование механизма управления деятельностью организации.

Система учета и отчетности являются взаимосвязанными элементами процесса управления, необходимыми для разработки стратегической инвестиционной и финансовой политики как отдельно взятой организации, так и компании, объединения, холдинга. Отсутствие национальных стандартов в области учета прибыли вызывает противоречия по формированию показателей прибыли и отражению в бухгалтерской (финансовой) отчетности, что влияет на качество менеджмента организаций. Множество нерешенных вопросов в части методики формирования и распределения прибыли требуют исключительно грамотного, творческого подхода к организации учета бухгалтерской и налоговой прибыли, созданию информационной системы с учетом многофункциональной деятельности организаций и в соответствии с интересами внутренних и внешних пользователей в целях принятия управленческих решений.

Современное управление прибылью не отличается оперативностью оценки факторов, влияющих на процесс ее реинвестирования в реальный сектор и, как следствие, экономический рост в целом. Следовательно, именно сейчас актуальным становится совершенствование учетного механизма прибыли, поскольку внедрение новых инструментов в управление коммерческой организации предъявляет все больше требований к информации, позволяющей стабилизировать финансово-экономическое состояние, а в перспективе и обеспечить устойчивое экономическое развитие. Достоверно сформированная бухгалтерская отчетность с учетом принципов национальных и международных стандартов позволит оценить уровень развития организации, ее рентабельность, эффективность реинвестирования прибыли, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты реализации этих решений. Методика учета прибыли и ее отражения в отчетности должна учитывать особенности организаций различных форм собственности, их отраслевую принадлежность, масштабы и организационную структуру.

Особое значение имеет совершенствование методики учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности прибыли в соответствии с международными стандартами. Использование этих стандартов способствует усилению финансовой «прозрачности» организаций, управлению прибылью и привлечению капитала. Это обуславливает необходимость совершенствования системы учета, создания национальных стандартов по формированию и отражению показателей прибыли в отчетности, необходимых для управления прибылью коммерческих организаций, способствующих выявлению негативных тенденций и принятию эффективных стратегических решений для повышения результативности бизнеса.

Таким образом, вопрос об учете и анализе распределения прибыли в акционерном обществе является актуальным и чрезвычайно интересным для инвесторов, менеджеров и научных исследователей с точки зрения его влияния на стоимость компании, возможности дальнейшего финансирования, сглаживания агентского конфликта и удовлетворения требований различных групп интересов.

Достоверно сформированная бухгалтерская отчетность с учетом принципов национальных и международных стандартов позволит оценить уровень развития организации, ее рентабельность, эффективность реинвестирования прибыли, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты реализации этих решений. Методика учета прибыли и ее отражения в отчетности должна учитывать особенности организаций различных форм собственности, их отраслевую принадлежность, масштабы и организационную структуру.

Целью выпускной квалификационной работы является раскрытие методологии учета и анализа распределения прибыли предприятия, а так же формулирование предложений по совершенствованию ее учета

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи, определяющие логику и структуру выпускной квалификационной работы:

-          изучить существующие методологические подходы к бухгалтерскому учету прибыли, распределения прибыли, исследовать концепцию многофункциональных финансовых результатов в отечественной практике;

-          раскрыть понятие и назначение прибыли

-          дать классификацию прибыли

-          изучить нормативно-правовое регулирование учета распределения прибыли

-          дать краткую характеристику предприятия

-          охарактеризовать синтетический и аналитический учет распределения прибыли

-          предложить пути совершенствования анализа распределения прибыли

Предметом исследования являются практические аспекты учета и анализа распределения прибыли организаций.

Объектом исследования является коммерческое предприятие ООО «Град», основной деятельностью которого является переработка сельскохозяйственной продукции.

Теоретическим и организационно-методическим вопросам учета прибыли и анализ ее показателей посвящены труды отечественных авторов: М.И. Баканова, И.А. Бланка, Н.В. Генераловой, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, Н.А. Лытневой, Л.И. Малявкиной, М.В. Мельник, А.И. Нечитайло А.И., В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Н.В. Парушиной, В.В. Патрова, Н.С. Пласковой, Л.В. Поповой, О.А. Рожененцкого, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана.

Теоретико-методологической основой работы послужили принципы бухгалтерского учета, положения и требования законодательных, нормативных и инструктивных материалов Министерства финансов РФ, регламентирующие организацию бухгалтерского учета, публикации отечественных ученых, ведущих практиков в области бухгалтерского учета, анализа, управления прибылью, материалы практических семинаров и специальных периодических изданий по исследуемой проблематике, а также национальные и международные стандарты учета и отчетности, учебная литература.



Информация о работе «Методология учета и анализа распределения прибыли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126836
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
204209
15
18

... изменена в лучшую сторону, в частности, должна измениться модель участия банков в экономической жизни. Банки должны быть более ориентированы на кредиты. Глава 2. Методология учета и анализа кредитных рисков коммерческого банка 2.1.Риск: понятие и сущность Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную. По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) ...

Скачать
46614
2
0

... и потерь в дальнейшем окажет положительное влияние на снижение себестоимость продукции, увеличения спроса на него и, соответственно, на повышение прибыли. Глава 2. Анализ формирования прибыли на ООО "М-РИОС"   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО "М-РИОС" Общество с ограниченной ответственностью "М-РИОС", именуемое в дальнейшем "Общество", является коммерческой ...

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

0 комментариев


Наверх