2.2 Синтетический и аналитический учет распределения прибыли

Чистая прибыль организации за отчетный год представляет собой итоговый финансовый результат ее деятельности за этот период, выявленный на основании учета всех хозяйственных операций.

Учет нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации ведется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Изначально финансовый результат (прибыль или убыток) начинает формироваться путем сопоставления факторов финансового результата на счетах учета доходов и расходов, после чего в виде прибыли или убытка текущего года перемещается на счет прибылей и убытков. Причем в первый год в информационной системе предприятия в наличии имеется только один счет финансового результата - 99 «Прибыли и убытки». По окончании отчетного года финансово-результатный счет закрывается, т.е. из налогового учета принимается сумма предварительного расчета налога на прибыль следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Если по итогам года достигнут положительный финансовый результат, то ведется речь о нераспределенной прибыли, если отрицательный - о непокрытом убытке.

Сумма чистой прибыли отчетного года, сформированная в порядке, установленном нормативными документами по бухгалтерскому учету, на счете 99 «Прибыли и убытки», списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», а сумма чистого убытка - в дебет указанного счета. Таким образом, нераспределенный остаток прибыли отчетного года переносится в Главную книгу следующего года следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 99 «Прибыли или убытки»

К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистого убытка отчетного года списывается проводкой:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки».

1 января года, следующего за отчетным, также открывается финансово-результатный счет 99 «Прибыли или убытки». Предприятие на данном этапе не имеет права распределять остаток прибыли закончившегося года до согласования с налоговыми органами налога на прибыль, которое проводится в течение 90 дней после окончания отчетного года.

Предприятие на данном этапе не имеет права распределять остаток прибыли закончившегося года до согласования с налоговыми органами налога на прибыль, которое проводится в течение 90 дней после окончания отчетного года.

В случае обнаружения налоговыми работниками ошибки при начислении налога на прибыль рекомендуется делать корректирующие записи, отражающие доначисление налога на прибыль следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Окончательный расчет по налогу на прибыль должен быть произведен не позже 28 марта года, следующего за отчетным. При этом делается следующая запись:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т сч. 51 «Расчетные счета».

Далее (не позже 180 дней по окончании года) необходимо распределить прибыль закончившегося отчетного года. В силу пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» утверждение годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества, а также распределение прибыли (покрытие убытков) и объявление дивидендов по результатам финансового года относятся к компетенции общего собрания акционеров, проводимого в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным.

Чистая прибыль организации за отчетный год представляет собой итоговый финансовый результат ее деятельности за этот период, выявленный на основании учета всех хозяйственных операций.

Если по итогам года достигнут положительный финансовый результат, то ведется речь о нераспределенной прибыли, если отрицательный - о непокрытом убытке. Сумма чистой прибыли отчетного года, сформированная в порядке, установленном нормативными документами по бухгалтерскому учету на счете 99 «Прибыли и убытки», списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», а сумма чистого убытка - в дебет указанного счета.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Устав общества должен содержать условия и относительно того, как распределяется чистая прибыль: раз в квартал, раз в полугодие или раз в год.

Распределению среди участников общества подлежит только чистая прибыль, т.е. прибыль общества, оставшаяся в его распоряжении после налогообложения.

Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В соответствии с действующим российским законодательством чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности, может быть направлена на:

- формирование резервного капитала организации;

- покрытие убытков прошлых лет;

- производственное развитие организации;

- выплату дивидендов (доходов);

- иные цели (выплату вознаграждений менеджерам организации, материальную помощь работникам, благотворительность и т.п.).

Резервный фонд (капитал) общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Он не может быть использован для иных целей.

Размер фонда утверждается в уставе общества и должен быть не менее 5% уставного капитала компании. Резервный фонд акционерного общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений. Их размер предусматривается уставом общества и до достижения размера, установленного уставом общества, не может быть менее 5% от чистой прибыли

В бухгалтерском учете производится следующая запись:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 82 «Резервный капитал»

-          отражены отчисления в резервный фонд.

Покрытие убытков прошлых лет за счет прибыли отчетного года отражается записью: дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Если сумма прибыли достаточна, чтобы покрыть убытки прошлых лет, то сальдо по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» показывает сумму нераспределенной прибыли, если недостаточна - сумму непокрытых убытков.

В случае, когда по итогам отчетного года организацией выявлен убыток, то его списание с бухгалтерского баланса отражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетами:

- 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - когда на погашение убытка направляется нераспределенная прибыль прошлых лет;

- 82 «Резервный капитал» - когда на покрытие убытка направляются средства резервного капитала;

- 80 «Уставный капитал» - если на основании решения общего собрания величина уставного капитала доводится до величины чистых активов организации;

- 75 «Расчеты с учредителями» - покрытие убытка простого товарищества погашается за счет целевых взносов его участников.

Общее собрание акционеров может принять решение не погашать убыток отчетного года, а оставить его на балансе организации.

Одним из источников финансирования капитальных вложений, направляемых на финансовое обеспечение производственного развития организации, являются средства нераспределенной прибыли.

При осуществлении капитальных вложений оборотные средства организации постепенно переходят в состав внеоборотных активов. При этом при отражении в бухгалтерском учете факта приобретения основных средств изменяется лишь актив бухгалтерского баланса. Сам же источник финансирования, отраженный в пассиве бухгалтерского баланса, не уменьшается[50;].

Таким образом, несмотря на то, что прибыль организации, направленная на приобретение объектов основных средств, фактически будет израсходована, в пассиве баланса этот факт никак не отразится.

Суммы нераспределенной прибыли прошлых лет, направленные на приобретение нового имущества организации, целесообразно отразить в бухгалтерском учете внутренней корреспонденцией по субсчетам счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Внутренние записи по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» позволят организации получить информацию об израсходованных суммах прибыли на приобретение объектов основных средств.

В целях действенного контроля за состоянием и использованием средств на финансирование капитальных вложений для аналитического учета на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» целесообразно открывать следующие два субсчета:

- «Остаток нераспределенной прибыли прошлых лет»;

- «Нераспределенная прибыль прошлых лет, направленная на приобретение основных средств».

По мере использования прибыли на приобретение основных средств и осуществление других капитальных вложений одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется внутренняя корреспонденция по указанным субсчетам.

Когда после очередной бухгалтерской записи по этим внутренним субсчетам сальдо субсчета «Остаток нераспределенной прибыли прошлых лет» станет дебетовым, можно говорить о том, что организация использует в качестве источника финансирования капитальных вложений, направляемых на обеспечение производственного развития предприятия, оборотные средства.

Информацию о том, какую сумму прибыли организация использовала на капитальные вложения, следует отразить в пояснительной записке к балансу. Дело в том, что пользователи отчетности вправе получать дополнительные данные, которых нет в балансе, но без которых нельзя оценить реальные финансовые результаты деятельности организации (п. 24 ПБУ 4/99).

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой компании.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Выбор счета зависит от статуса акционера предприятия.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

-          отражено начисление дивидендов акционерам, являющимся работниками организации;

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсч. 2 «Расчеты по выплате доходов»,

-          отражено начисление дивидендов прочим акционерам [52;].



Информация о работе «Методология учета и анализа распределения прибыли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126836
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
204209
15
18

... изменена в лучшую сторону, в частности, должна измениться модель участия банков в экономической жизни. Банки должны быть более ориентированы на кредиты. Глава 2. Методология учета и анализа кредитных рисков коммерческого банка 2.1.Риск: понятие и сущность Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную. По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) ...

Скачать
46614
2
0

... и потерь в дальнейшем окажет положительное влияние на снижение себестоимость продукции, увеличения спроса на него и, соответственно, на повышение прибыли. Глава 2. Анализ формирования прибыли на ООО "М-РИОС"   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО "М-РИОС" Общество с ограниченной ответственностью "М-РИОС", именуемое в дальнейшем "Общество", является коммерческой ...

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

0 комментариев


Наверх