2.3 Совершенствование учета распределения прибыли

Для усиления информативных возможностей бухгалтерского учета и выполнения требования прозрачности информации возможны уточнения информационной системы учета чистой и нераспределенной прибыли. В частности, вместо счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», предусмотренного Планом счетов бухгалтерского учета возможно открытие счета: 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет», 85 «Чистая прибыль (убыток) отчетного года», 87 «Использование чистой прибыли», 88 «Капитализированная прибыль», 89 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года».

Бухгалтерский счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» предназначен для учета прибыли (убытка) накопленной организацией за ряд лет и учтенной в составе собственного капитала. Для отражения чистой прибыли предусмотрен счет 85 «Чистая прибыль (убыток) отчетного года». Сумма чистой прибыли списывается заключительными оборотами декабря месяца при реформации баланса. Экономическое содержание этого счета отражает прибыль отчетного года, подлежащую распределению, и соответствует показателю чистой прибыли, сформированному в бухгалтерской (финансовой) отчетности форма № 2 «Прибыли и убытки».

Использование чистой прибыли будет отражаться дебетовым оборотом по счету 87 «Использование чистой прибыли». По отношению к балансу счет 87 активный, по дебету счета будет отражена сумма использованной прибыли с последующим списанием на счет 85.

Для усиления аналитичности информации по направлениям использования чистой прибыли в зависимости от решений собственников (выплата доходов (дивидендов), покрытие убытков, благотворительные цели и др.) рекомендуем к счету 87 открывать субсчета: 87/1 «Корректировки прибыли», 87/2 «Выплата дивидендов (доходов)», 87/3 «Покрытие убытков», 87/4 «Прочее использование».

Оценку капитализированной прибыли, использованной на социальное и производственное развитие организации целесообразно учитывать на отдельном счете 88 «Капитализированная прибыль», к которому могут быть открыты субсчета 88/1 «Социальный фонд», 88/2 «Производственный фонд. Сальдо этого счета будет характеризовать сумму прибыли, использованную самой организацией и отраженной в составе собственного капитала.

Остаток нераспределенной прибыли отчетного года следует учитывать на счете 89 «Нераспределенная прибыль отчетного года». В случае возникновения убытка отчетного года отражение его суммы на отдельном счете предотвратит автоматическое списание за счет прибыли прошлых лет до принятия управленческих решений собственниками организации. Предложенные учетные подсистемы распределения чистой прибыли позволят повысить информативность бухгалтерского учета для принятия управленческих решений по направлениям ее использования с разграничением по отчетным периодам, способствуя эффективному использованию собственного капитала организации.

Для решения проблемы повышения качества и информативности данных в бухгалтерской (финансовой) отчетности в формы отчетности возможно внести показатели, характеризующие многофункциональность финансовых результатов, направления использования чистой прибыли, капитализацию прибыли. В частности, бухгалтерский баланс необходимо дополнить показателями по распределению прибыли, что позволит раскрыть информацию по полученной и использованной прибыли: нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет, чистая прибыль (чистый убыток) отчетного года, капитализированная прибыль, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года.

Для развития концепции многофункциональных финансовых результатов в Отчете о прибылях и убытках многопрофильных организаций возможно раскрытие информации по формированию прибыли по видам деятельности на основе данных раздельного учета доходов и расходов. Для усиления информативных функций формы № 3 «Отчет об изменениях капитала» в части формирования и использования собственного капитала возможно добавит форму «Отчет о нераспределенной прибыли».

Рекомендуемая форма отчета о нераспределенной прибыли предназначена для собственников и в совокупности с другими показателями формирует информационное обеспечение для управления прибылью в целях накопления собственного капитала организации.

В связи с особой важностью место и роли оперативного учета финансовых результатов в информационном обеспечении управления прибылью организации, который позволяет принять своевременные решения по устранению негативных явлений в хозяйственной деятельности необходимо разработать методики оперативного учета, которые могут быть представлены в виде информационной модели оперативного учетного обеспечения управления прибылью организации и включает три основных функциональных взаимосвязанных блока: ценовая, налоговая и хозяйственная политика. Такая модель поможет провести анализ влияния на формирование прибыли фактора цен, который является одним из определяющих при формировании доходов от обычных видов деятельности; влияние налоговой политики, в части: налогового планирования, выбора налогового режима, определения налоговой базы для исчисления налоговых платежей, оптимизации налоговых рисков, принятия управленческих решений.

Например, можно будет сделать расчеты, для подбора налогового режима по видам деятельности организации.

В рамках информационного блока хозяйственной политики предложенной бухгалтерской модели оперативного учетного обеспечения формируются данные для управления прибылью организации с учетом видов деятельности, основанных на традиционных хозяйственных операциях с учетом действий ценовой и налоговой политики. При этом доходы и расходы следует изучать в сравнении с прошлыми периодами, средними данными и плановыми показателями, варьируя значениями показателей при составлении прогнозных значений доходов и расходов на предстоящий отчетный период[51;].



Информация о работе «Методология учета и анализа распределения прибыли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126836
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
204209
15
18

... изменена в лучшую сторону, в частности, должна измениться модель участия банков в экономической жизни. Банки должны быть более ориентированы на кредиты. Глава 2. Методология учета и анализа кредитных рисков коммерческого банка 2.1.Риск: понятие и сущность Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную. По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) ...

Скачать
46614
2
0

... и потерь в дальнейшем окажет положительное влияние на снижение себестоимость продукции, увеличения спроса на него и, соответственно, на повышение прибыли. Глава 2. Анализ формирования прибыли на ООО "М-РИОС"   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО "М-РИОС" Общество с ограниченной ответственностью "М-РИОС", именуемое в дальнейшем "Общество", является коммерческой ...

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

0 комментариев


Наверх