Начисление амортизации нематериальных активов производится в полных рублях в соответствии со сроками полезного использования

240901
знак
25
таблиц
17
изображений

9.8. Начисление амортизации нематериальных активов производится в полных рублях в соответствии со сроками полезного использования.

9.9. Оценка материальных запасов в бухгалтерском учете осуществляется по фактической стоимости. К материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности университета в течение периода, не превышающего 12 месяцев.

9.10. Списание материальных запасов производится по средней фактической стоимости. Хозяйственные материалы для текущих нужд, канцелярские принадлежности, медикаменты для аптечек списываются на расходы, если указанные материалы приобретены и одновременно выданы на текущие нужды, на основании ведомости выдачи материальных ценностей на нужды университета (ф. 0504210).

9.11. Мягкий инвентарь со сроком службы один год стоимостью до 3000 руб. за единицу списывается на расходы при отпуске в эксплуатацию на основании ведомости выдачи материальных ценностей на нужды университета (ф.0504210). Мягкий инвентарь со сроком службы свыше 1 года списывается на расходы при признании комиссией его непригодности на основании акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф.0504143). Срок службы мягкого инвентаря устанавливается согласно приложению 17.

9.12. При направлении работников университета в командировки расходы, связанные со служебными командировками на территории РФ, возмещаются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, превышающих размер, установленный Правительством РФ для бюджетных организаций, производится по фактическим расходам за счет собственных средств университета по разрешению ректора.

9.13. Возмещение расходов, связанных с проездом к месту командировки и обратно с использованием личного транспорта работника, производится на основании письма МНС России от 2 июня 2004 г. № 04-2-06/419 «О возмещении расходов при использовании личного транспорта».

9.14. Работнику, направленному в однодневную командировку, согласно статьям 167,168 ТК РФ, оплачивается:– средний заработок за день командировки;– расходы на проезд;– иные расходы, произведенные работником с разрешения ректора.Суточные (надбавки взамен суточных) при однодневной командировке не выплачиваются (п. 15 Инструкции от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»). Однодневная командировка должна быть оформлена приказом руководителя организации, командировочное удостоверение при этом не выписывается (п. 2 Инструкции от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»).

9.15. Возмещение расходов, связанных с проездом к месту командировки и обратно, не подтвержденных документально, производится за счет собственных средств университета по решению ректора в размере, не превышающем стоимость проезда железнодорожным транспортом (плацкартный вагон) или автобусным сообщением.

2.2. Учетная политика в целях налогообложения на 2008 год

1 Учетную политику для целей налогообложения разработана в соответствии с требованиями части второй Налогового кодекса РФ.

2. Налоговым периодом по налогу на прибыль считать год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 НК РФ).

3. Основными задачами налогового учета являются:

а) ведение в установленном порядке учета своих доходов и расходов и объектов налогообложения,

б) представление в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые университет обязан уплачивать.

4. Объектами налогового учета могут являться:

а) операции по реализации услуг,

б) имущество, доход,

в) стоимость реализованных товаров,

г) иные объекты, имеющие стоимость, по которым возникает обязанность по уплате налогов.

5. Применять для подтверждения данных налогового учета:

– первичные учетные документы (включая бухгалтерскую справку), оформленные в соответствии с законодательством РФ;

– аналитические регистры налогового учета.

6. Систему налогового учета создать в рамках существующей системы бухгалтерского учета, которая развивается и дорабатывается в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.

Ответственность за ведение налогового учета возложить на заместителя главного бухгалтера по внебюджетной деятельности Посконнову Н.А. и бухгалтера по налогообложению Забавину Е.В.

7. К доходом от предпринимательской деятельности отнести:

– оказание платных образовательных услуг, платных услуг сторонним организациям и населению (спортивно-оздоровительных, информационных, телекоммуникационных, связи, транспортных, ремонтно-строительных, хозяйственных, в сфере отдыха);

– оказание посреднических услуг;

– долевое участие в деятельности других организаций;

– ведение иных внереализационных операций, приносящих доход, в том числе плата за общежитие студентов и аспирантов, возмещение коммунальных услуг арендаторами, плата за путевки в спортивно-оздоровительный лагерь и санаторий-профилакторий.


Информация о работе «Совершенствование учетной политики организации со смешанным бюджетом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 240901
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
248115
0
0

... вопросу формирования учетной политики посвящено ПБУ 1/98. Ничего подобного в налоговом законодательстве нет. До сих пор законодательство о налогах и сборах не содержит требования об оформлении учетной политики организации для целей налогообложения в отдельном распорядительном документе. Тем не менее, такая политика обязательно должна быть согласована между главным бухгалтером и руководителем фирмы ...

Скачать
280960
0
0

... Д 84 – К 75 – отражено начисление дивидендов акционерам (учредителям – юридическим лицам, либо учредителям – физическим лицам), не являющимся работниками организации; формирование резервного капитала организации. В бухгалтерском учете делают проводку: Д 84 – К 82 – отражены отчисления в резервный капитал; непокрытый убыток прошлых лет. Если по итогам отчетного года организацией выявлен убыток, то ...

Скачать
86211
0
0

... нового ПБУ, так как оно устанавливает новые правила отражения объектов и операций в бухгалтерском учете и отчетности, а сами объекты и операции к этому моменту уже присутствуют в хозяйственной деятельности организации. Изменения учетной политики предприятия Установленный ПБУ 1/2008 порядок раскрытия учетной политики изменений почти не претерпел. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н ...

Скачать
104600
0
0

... элементом характеристики конкурентоспособности фирм. Таким образом, товарную структуру, с некоторыми оговорками, можно рассматривать как отражение структуры реализованного спроса. 2. Учет и анализ продажи товаров в организации оптовой торговли на примере ООО «ТПК 2» 2.1 Краткая характеристика ООО «ТПК 2» Объектом исследования дипломной работы является ООО «ТПК 2». Общество с ...

0 комментариев


Наверх