10.2. Учёт использования чистой прибыли

Распределение прибыли предприятий регламентируется учредительными документами и нормативными актами, действующими на территории РФ.

Решение о распределении чистой прибыли принимается собственниками предприятия. На основании решения общего собрания участников (акционеров) чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала и другие цели.

Сумма начисленных дивидендов отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль»

К 75 «Расчёты с учредителями» субсчёт 75.2 «Расчёты с учредителями по выплате доходов».

На сумму чистой прибыли, направленной на формирование резервного капитала, делаются следующие записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль»

К 82 «Резервный капитал».

Если чистая прибыль направлена на погашение убытков прошлых лет, это отражается следующими записями:

Д 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль»

К 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Непокрытый убыток».


Раздел 11. Бухгалтерская отчётность предприятия

11.1. Понятие отчётности

Согласно Закону «О бухгалтерской отчётности в РФ» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность. Отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчётный период.

Данные отчётности используются внешними пользователями для оценки ликвидности, эффективности деятельности предприятия, при выборе партнёров.

Отчётность необходима также и для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, для принятия правильных управленческих решений.

Отчётность должна быть достоверной и своевременной. Достоверность считается бухгалтерская отчётность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

Бухгалтерская отчётность предприятия, должна отражать состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйственных и иных структурных подразделений, а также филиалов, представительств и иных подразделений, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала должны проводиться в бухгалтерской отчётности обособлено в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового вложения предприятия или финансовых результатов его деятельности.

Каждый существенный показатель должен представляться в бухгалтерской отчётности отдельно. Несущественные суммы аналогичного характера или назначения могут объединяться и не представляться отдельно.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчётной информации.

Как минимум предприятие должно раскрыть в бухгалтерской отчётности данные по группам статей, включенным в бухгалтерский баланс, и статьям, включенным в отчёт о прибылях и убытках.

Существенным требованием, предъявляемым к бухгалтерской отчётности, является её открытость. Она должна быть открытой для ознакомления пользователей – учредителей, инвесторов, банков, кредиторов, покупателей, поставщиков и др.

Данные о бухгалтерской отчётности принимаются в качестве единственной достоверной информации при решении вопроса о финансовой состоятельности, возбуждении дел о банкротстве.

Объём, состав и содержание публичной отчётности регламентируется соответствующими стандартами, поскольку государство является гарантом того, что все участники рыночных отношений должны получить необходимую им информацию.

11.2. Состав бухгалтерской отчётности предприятия

Согласно ПБУ № 4/99, бухгалтерская отчётность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Отчётный период – период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчётность.

Отчётная дата – дата, по состоянию на которую предприятие должно составлять бухгалтерскую отчётность.

Пользователь бухгалтерской отчётности – юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Образцы типовых форм годовой и квартальной бухгалтерской отчётности утверждаются министерством финансов Российской Федерации соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации и ПБУ 4/99.

Предприятие имеет право самостоятельно формировать пользователей бухгалтерской отчётности. Это является необходимым условием для предоставления полной, достоверной и реальной информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия в отчётном периоде.

Рекомендации по объёму форм бухгалтерской отчётности и порядку их составления и представления утверждены приказом Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н и служат, прежде всего для выработки общих подходов к формированию бухгалтерской отчётности, не ограничивая при этом самостоятельности предприятия при решении вопроса о составе и форме представления показателей бухгалтерской отчётности с учётом особенностей их деятельности в отчётном периоде.

При разработке предприятием самостоятельно форм бухгалтерской отчётности на основе образцов форм, приведённых в приложениях к приказу Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций», должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчётности (полнота, существенность, нейтральность, сравнимость, сопоставимость и пр.).

Предприятие имеет право вносить следующие изменения в состав и содержание бухгалтерской отчётности:

¨         включать дополнительные формы и пояснения к ним;

¨         исключать формы, если содержащиеся в них показатели отсутствуют в деятельности предприятия;

¨         включать в формы отчётности дополнительные показатели, являющиеся существенными для отражения деятельности предприятия в бухгалтерской отчётности;

¨         давать расшифровку отдельных показателей, как в самой форме отчетности, так и виде приложения к ней;

¨         исключать показатели, не используемые в деятельности предприятия либо не являющиеся существенными для отражения этой деятельности в бухгалтерской отчётности.

Бухгалтерская отчётность организации включает:

¨         бухгалтерский баланс;

¨         отчёт о прибылях и убытках;

¨         приложения к ним, предусмотренные нормативными актами (пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах);

-          отчёт о движении капитала;

-          отчёт о движении денежных средств;

-          приложения к бухгалтерскому балансу;

¨         аудиторское заключение, подтверждающие достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

¨         пояснительную записку, в которой предприятие объявляет изменения в своей учётной политике на следующий отчётный год.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощённую систему налогообложения, учёта и отчётности, имеют право не представлять пояснительную записку и специализированные формы бухгалтерской отчётности.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчётного периода к другому.

В бухгалтерской отчётности предприятия должна быть обеспечена сопоставимость отчётных данных с показателями за предшествующий отчётный год или соответствующие периоды предшествующих отчётных периодов исходя из изменений, связанных с применением Положения по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/98.

Бухгалтерская отчётность составляется за отчётный год. Отчётным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Отчётность составляется в валюте Российской Федерации.

В случае наличия денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчёт в иностранной валюте по каждому виду, а затем производится перерасчёт по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчётности.

Статьи бухгалтерской отчётности, составляемой за отчётный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и обязательств в соответствии с законом «О бухгалтерском учёте», в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

В случаях выявления предприятием неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчётного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учёта в том месяце отчётного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчётном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчётность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчётность.

В случае выявления предприятием в текущем периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта в прошлом году исправления в бухгалтерский учёт и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчётный год не вносятся.

Бухгалтерская отчётность прилагается к сопроводительному письму предприятия, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчётности.

В формах бухгалтерской отчётности не должно быть никаких подчисток и помарок. В случае исправления ошибки делаются соответствующие оговорки, подтверждаемые лицами, подписавшими бухгалтерский баланс и иные формы, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. На предприятиях, где бухгалтерский учёт ведётся на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчётность подписывается руководителем предприятия, руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учёт.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта несёт руководитель предприятия, и достоверность представленной бухгалтерской отчётности, в первую очередь удостоверяет руководитель предприятия, а не главный бухгалтер.

Типовые формы бухгалтерской отчётности, правила составления, сроки предоставления, порядок рассмотрения и утверждения бухгалтерских отчётов регламентируется законом о бухгалтерском учёте, Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации, а также инструкциями и указаниями Минфина Российской Федерации о составлении квартальной и годовой бухгалтерской отчётности.

При составлении бухгалтерской отчётности следует иметь ввиду, что учётный процесс на предприятии осуществляется исходя из принимаемой им в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/98 учётной политики, предполагающей имущественную обособленность и непрерывность деятельности предприятия, последовательность применения учётной политики, а также временную определённость фактов хозяйственной деятельности.

Правила оценки статей бухгалтерского баланса и других форм отчётности устанавливаются Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации и приказами Минфина Российской Федерации по составлению бухгалтерской отчётности.

При заполнении форм бухгалтерской отчётности в них должны включаться показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

При составлении бухгалтерской отчётности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учёту и других нормативных документов по бухгалтерскому учёту по раскрытию в бухгалтерской отчётности информации об изменениях учётной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности предприятия, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах предприятия, о последствиях событий после отчётной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчётности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах предприятия.

Предприятие представляет бухгалтерскую отчётность в обязательном порядке:

¨         учредителям, участникам организации или собственникам её имущества в соответствии с учредительными документами;

¨         территориальным органом государственной статистики по мету её регистрации;

¨         другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчётность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия обязаны направлять бухгалтерскую отчётность также органам, уполномоченным управлять имуществом.

В случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, предприятия публикую бухгалтерскую отчётность. Предприятия, являющиеся акционерными обществами открытого типа, относятся к таким предприятиям.


Список использованной литературы:

1.         «Бухгалтерский учет», Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова, изд. «Питер», 2007г.

2.         «Бухгалтерский учет», Н.П. Кондраков, изд. «Инфра-М», 2008г.

3.         «Бухгалтерский учет», Ильиченко В.С., изд, «Высшая школа», 2006г.

4.         Налоговый кодекс Российской Федерации, 2007г., изд. «Экзамен».


Информация о работе «Теория бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 182759
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33519
10
0

... поступил на предприятие от поставщиков уголь для котельной (вспомогательный цех) на сумму 918 руб. 64 коп. На счетах бухгалтерского учета была произведена следующая запись: Дт 12 «МБП» – 918,64 руб. Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – 918,64 руб. Задание: А) проверить правильность произведенной записи; Б) выявленные ошибки исправить методом «красное сторно»; В) дать обоснование ...

Скачать
21288
22
0

... образования средств), счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – пассивный.  Этот счет синтетический (по степени детализации получаемых в счетах показателей).  По отношению к бухгалтерскому балансу – счет 70 – балансовый. ЗАДАНИЕ 8. Составить оборотную ведомость по аналитическому счету № 71. Произвести сверку взаимосвязанных показателей: итоги оборотной ведомости по аналитическому счету ...

Скачать
83060
0
1

... ». Он же в консервативном духе считал, что только хронологическая запись может быть основной и в связи с этим подчеркивал примат журнала над Главной книгой. 3.4. Итоги развития бухгалтерского учета в Дореволюционной России. Исследования русских ученых оказали воздействие на учетную мысль западных стран. А.М. Вольф, Н.И. Попов, А.М. Галаган, А.П. Рудановский часто цитируются в серьезных книгах ...

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

0 комментариев


Наверх