5.5. Инвентаризация основных средств

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели. При выявлении объектов не принятых на учёт, а также объектов по которым в регистрах бухгалтерского учёта отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтённых объектов должно быть проведена с учётом рыночных цен, а амортизация определена по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и амортизации соответствующими актами.

Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергался восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Машины оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера по техническому транспорту предприятия-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.п.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений предприятия и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учёта, в описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

Выявленные излишки основных средств приходуют. Делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 01 «Основные средства»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы».

При недостаче и порче объектов основных средств делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

На сумму первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств:

Д 01 «Основные средства»

К 01 «Основные средства» субсчёт «Основные средства в эксплуатации»;

На сумму амортизационных отчислений, накопленных за время эксплуатации объекта:

Д 02 «Амортизация основных средств»

К 01 «Основные средства» субсчёт «Выбытие основных средств»;

На сумму остаточной стоимости:

Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К 01 «Основные средства» субсчёт «Выбытие основных средств».

При выявлении конкретных виновников на сумму рыночной стоимости объекта основных средств делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт «Расчёты по возмещению материального ущерба»

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При взыскании с виновных лиц стоимости недостающих ценностей разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счёт 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям», и их стоимостью, отражённой на счёте 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», относится в кредит счёта 98 «Доходы будущих периодов».

На разницу между рыночной ценой и остаточной стоимостью делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт «Расчёты по возмещению материального ущерба»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.4 «Разница между суммой подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

По мере погашения задолженности виновником её соответствующую часть списывают:

Д 50 «Касса»

К 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт «Расчёты по возмещению материального ущерба» - если виновник недостачи вносит сумму недостачи наличными деньгами в кассу предприятия.

По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы недостачи указанная разница списывается бухгалтерскими записями:

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.4 «Разница между суммой подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы».

Недостачи ценностей, выявленные в отчётном году, но относящиеся к прошлым отчетным периодам, признанные материально ответственными лицами или на которые имеется разрешение суда о взыскании с виновных лиц, отражаются бухгалтерскими записями:

Д 94 «Недостачи и потери т порчи ценностей»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт «98.1 «Доходы, полученные в счёт будущих периодов».

Одновременно с этим делаются записи:

Д 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт 73.2 «Расчёты по возмещению материального ущерба»

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По мере погашения задолженности делаются бухгалтерские записи:

Д 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда»

К 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт «Расчёты по возмещению материального ущерба» - если производится удержание из заработной платы виновника недостачи;

Д 50 «Касса»

К 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт «Расчёты по возмещению материального ущерба» - если виновник недостачи вносит сумму недостачи наличными деньгами в кассу предприятия.

Одновременно с этим делаются бухгалтерские записи:

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.1 «Доходы, полученные в счёт будущих периодов»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы».

Если конкретные виновники не установлены, недостающие и испорченные основные средства, а также недостачи, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованных исков, отражаются записями на счетах бухгалтерского учёта:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Учёт нематериальных активов

Понятие, оценка и классификация нематериальных активов

Нематериальные активы – средства, не имеющие физической субстанции, длительное время (более одного года) используемые в производстве или для управления предприятием с целью получения дохода.

При принятии к бухгалтерскому учёту активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

¨         отсутствие материально-вещественной структуры;

¨         возможность идентификации предприятием от другого имущества;

¨         использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд предприятия;

¨         использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительность свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

¨         предприятием не предполагается последующая перепродажа имущества;

¨         способность приносить предприятию экономические выгоды в будущем;

¨         наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия на результаты интеллектуальной деятельности (патента, свидетельства, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты, отвечающие данным условиям:

¨         объекты интеллектуальной собственности;

¨         исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель;

¨         исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

¨         имущественное право автора или иного правообладателя на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

¨         исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

¨         организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников в уставный капитал предприятия);

¨         деловая репутация.

Деловая репутация – это разница между покупной ценой предприятия и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств.

Положительная деловая репутация – надбавка в цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта на синтетическом счёте 04 «Нематериальные активы».

Отрицательная деловая репутация – скидка с цены, предоставляемая покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, деловых связей, опыта управления и т.п. отрицательная деловая репутация учитывается как доходы будущих периодов на синтетическом счёте 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.1 «Доходы, полученные в счёт будущих периодов».

В текущем учёте нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость, так же как и по основным средствам, определяется в зависимости от источников поступления нематериальных активов на предприятие.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учёту в полной суме кредиторской задолженности.

При приобретении нематериальных активов могут возникнуть дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, отчисления на страхование и обеспечение, материальные или иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Не включаются в фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных для собственных нужд, облагается налогом на добавленную стоимость. Но одновременно сумму НДС, уплаченную поставщикам ресурсов, которые использовались при создании объектов нематериальных активов, можно возместить из бюджета.

Стоимость нематериальных активов , по которой они приняты к учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых указана в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату приобретения предприятием объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Под остаточной стоимостью нематериальных активов понимается разница между первоначальной стоимостью нематериальных активов и суммой начисленной амортизации.

 


Информация о работе «Теория бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 182759
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33519
10
0

... поступил на предприятие от поставщиков уголь для котельной (вспомогательный цех) на сумму 918 руб. 64 коп. На счетах бухгалтерского учета была произведена следующая запись: Дт 12 «МБП» – 918,64 руб. Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – 918,64 руб. Задание: А) проверить правильность произведенной записи; Б) выявленные ошибки исправить методом «красное сторно»; В) дать обоснование ...

Скачать
21288
22
0

... образования средств), счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – пассивный.  Этот счет синтетический (по степени детализации получаемых в счетах показателей).  По отношению к бухгалтерскому балансу – счет 70 – балансовый. ЗАДАНИЕ 8. Составить оборотную ведомость по аналитическому счету № 71. Произвести сверку взаимосвязанных показателей: итоги оборотной ведомости по аналитическому счету ...

Скачать
83060
0
1

... ». Он же в консервативном духе считал, что только хронологическая запись может быть основной и в связи с этим подчеркивал примат журнала над Главной книгой. 3.4. Итоги развития бухгалтерского учета в Дореволюционной России. Исследования русских ученых оказали воздействие на учетную мысль западных стран. А.М. Вольф, Н.И. Попов, А.М. Галаган, А.П. Рудановский часто цитируются в серьезных книгах ...

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

0 комментариев


Наверх