СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты

1.1. Проблемы теории и практики

1.2. Правовые основы

2. Организационно-экономическая характеристика ГНУ ЗабНИИСХ

2.1. Обязательные реквизиты и основные положения Устава

2.2. Природные и экономические условия и результаты деятельности

учреждения

2.3. Результаты производства и финансовое состояние

2.4. Организация учетной и финансовой работы

3. Статистическая отчетность ГНУ ЗабНИИСХ

3.1. Задачи и состав статистической отчетности

3.2. Содержание и порядок составления статистической отчетности

4. Совершенствование статистики сельского хозяйства

4.1. Совершенствование методологических подходов

4.2. Совершенствование организационных подходов в статистики

 сельского хозяйства

4.3. Совершенствование методов статистического наблюдения

Выводы и предложения

Список использованных источников литературы

Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире возрастает интерес к статистике. В нашей стране это внимание тем более обостренно в связи с осуществлением экономических реформ, затрагивающих интересы всех людей. В статистических данных, отображающих развитие сторон жизни общества и служащих информационной базой принятия управленческих решений, каждый из нас ищет результаты реформ.

Одним из непримиримых условий восприятия и тем более практичного использования статистической информации, квалифицированных выводов и обоснованных прогнозов является знание статистической методологии изучения количественной стороны социально – экономических явлений, природы массовых статистических совокупностей, значения и познавательных свойств показателей статистики, условий их применения в экономическом исследовании.

В настоящее время перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранение и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления, создание автоматизированных банков данных, распределительных банков данных и т.д., которые в свою очередь могли бы способствовать созданию автоматизированной системы коммерческой информации (АСКИ).

Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией – одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

Сельское хозяйство одна из крупных отраслей экономики России, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. Статистика сельского хозяйства является отраслью экономической статистики. Объектом ее изучения служит сельскохозяйственное производство, которое осуществляется в различных сельскохозяйственных предприятиях.

Финансовое состояние аграрной сферы значительно хуже, чем в среднем по отраслям народного хозяйства. В целом функционирование агропромышленного производства в рыночных условиях возможно только с помощью государственной поддержки. Таким образом, объектом сельскохозяйственной статистики являются массовые явления и процессы сельскохозяйственного производства – его условия, ход, результаты.

В области статистики сельского хозяйства приоритетным направлением остается совершенствование информационных ресурсов, характеризующих структурные изменения в экономике отрасли.

Целью данной курсовой работы является изучение статистической отчетности, которая является неотъемлемой частью бухгалтерского учета. Ее содержание, задачи и порядок составления. Пути совершенствования статистической отчетности.

Объектом исследования является Читинское «Экспериментальное хозяйство» находящееся по адресу г. Чита-23, а/г «Опытный».

При выполнении данной работы были использованы такие материалы, как годовой отчет Экспериментального хозяйства за 2005-2006гг., а так же унифицированные формы статистической отчетности.


1.    ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

 

1.1.     Проблемы теории и практики

Статистика имеет многовековую историю, уходя своими корнями в глубокую древность. С образованием государств появилась необходимость в статистической практике, т.е. в сборе сведений о наличии земель, численности населения, о его имущественном положении. Несколько тысячелетий назад такой учет проводился в Китае, Древнем Риме и Египте.

На Руси уже в Х – XIII вв. собирались различного рода сведения, связанные с налогообложением. Петровские реформы, затронувшие все стороны общественной жизни, потребовали значительно большего числа точных статистических данных: вводится учет цен на хлеб, городов и городского населения, внешней торговли, регистрация новых фабрик и заводов. В этот же период зарождается текущий учет численности населения – осуществляемая церковью регистрация браков, рождений, смертей. По мере усложнения общественной жизни все более расширялся круг учитываемых явлений.

Термин «статистика» произошел от латинского слова «статус», что означает «определенное положение вещей».

Вместе с тем едва ли найдется еще одна наука, в которой так горячо спорили бы о ее предмете, т.е. о том, что она собой представляет. К тому же само понятие «статистика» употребляется в самых различных значениях.

Итак, что же представляет собой термин «статистика»? Это слово многолико, многозначно и согласно одному из статистических терминов многомерно.

Сила статистики в том, что она на основе анализа разрозненных, как бы пестрящих случайностями данных помогает исследователю проникнуть в существо изучаемых явлений.

Таким образом, настоящее время понятие «статистика» употребляется в нескольких значениях. Во–первых, под статистикой понимают науку; во–вторых учет массовых явлений и процессов, наблюдаемых в жизни общества, т.е. сбор статистической информации; в третьих, цифры, характеризующие размеры, объемы, уровни общественных явлений, процессов, т.е. статистические данные. При этом не каждая цифра является статистикой. Так, урожайность картофеля на приусадебном участке А.Ф. Гришина в 8 т с 1 га – это не статистика. Статистикой будет, например, средняя урожайность картофеля по всем категориям хозяйств Читинской области. Первая цифра несет в себе информацию, но только для узкого круга лиц – не более. Вторая отражает массовое явление, концентрирует в себе достигнутый уровень картофелеводства в области.

Статистическая работа состоит в том, чтобы собрать числовые данные о массовых явлениях, обработать их, представить в форме, удобной для анализа, проанализировать и интерпретировать полученные результаты.

Собирание данных лежит в основе всего исследования. От качества используемых данных, от их достоверности и точности зависит достоверность результатов анализа. Собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверности и сопоставимости. Достоверность – это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника проведения статистического наблюдения должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных. Достоверность данных зависит от характера самого объекта статистики – его профессиональной подготовки, коммуникабельности, организационных навыков и т.д. так и от качества используемого инструментария – программы наблюдения, бланков анкет и инструкций по их заполнению. На достоверность данных влияет и подготовленность объекта к статистическому обследованию.

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы друг с другом: собираться в одно и тоже время, по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление. Для этого должна быть полная ясность организации и методологии статистического наблюдения, чтобы были понятны характер и причины различий в данных наблюдений, если таковые были вызваны именно организационно-методологическими факторами.

Сравнимость данных разных наблюдений выполняется, если использовались одно и тоже определение единицы наблюдения, одна и та же методика регистрации первичных признаков и методика расчета вторичных признаков, таких, как себестоимость, производительность труда, рентабельность, ликвидность и т.д.

Важным условием сравнимости является сохранение времени проведения и периода или момента, к которому относятся регистрируемые данные. Обычно рекомендуется, чтобы данные соответствовали хотя бы одному полному циклу изучаемого процесса, например учебному, хозяйственному, или финансовому году и т.д. Если сильно влияет сезонность, данные должны собираться по месяцам или кварталам.

В отечественной статистике три организационные формы статистического наблюдения:

-           отчетность (предприятий, организаций, и т.п.);

-           специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и не сплошного характера);

-           регистры.

Чтобы провести статистическое наблюдение, нужно сформулировать его цель и основные гипотезы, которые должны быть проверены по данным наблюдения. Эта стадия работы определяет все последующие, поэтому обычно все решения вырабатываются коллективно в ходе обсуждения проблем предстоящего наблюдения. На этой стадии работы дается определение объекта и единицы наблюдения, разрабатывается и утверждается программа наблюдения. Эти задачи решает Госкомстат РФ, он является методологическим и организационным центром работы всех служб государственной статистики. В его структуре имеется специальное Управление методологии статистических работ. Здесь разрабатывается федеральный план статистических работ на год и на перспективу, методология расчета статистических показателей, сбора и разработки статистических данных.

Большую роль в методологической работе играет Научно – исследовательский институт статистики Госкомстата РФ. В этой работе принимает участие и научно – методологический совет Госкомстата РФ, который объединяет ведущих работников государственной статистики и представителей экономической и статистической науки.

Объектом сельскохозяйственной статистики являются массовые явления и процессы сельскохозяйственного производства – его условия, ход, результаты.

Статистическое наблюдение сельскохозяйственных предприятий проводят Госкомстат РФ и его местные органы (в Читинской области Читинский областной комитет государственной статистики) в соответствии ежегодно утвержденной Федеральной программой статистических работ.

Статистическое наблюдение за состоянием сельского хозяйства ведется на основе сочетания методов сплошного и не сплошного наблюдения в отношении различных групп производителей сельскохозяйственной продукции.

С развитием многоукладности в сельском хозяйстве сформировались три основные группы производителей:

-           сельскохозяйственные предприятия. Наряду с крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями производством сельскохозяйственной продукции занимаются и более мелкие предприятия, в число которых входят подсобные сельскохозяйственные предприятия промышленных, строительных и других предприятий и организаций, сельскохозяйственные производственные кооперативы;

-           крестьянские (фермерские) хозяйства;

-           хозяйства населения.

Основной наблюдения за крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями служат представляемые ими годовые и периодические формы государственного статистического наблюдения. Небольшие сельскохозяйственные предприятия, субъекты малого предпринимательства, крестьянские (фермерские) хозяйства представляют преимущественно годовые формы в ходе проведения ежегодных статистических учетов посевных площадей, валовых сборов сельскохозяйственных культур и поголовья скота. Однако наблюдения на сплошной основе за деятельностью этих предприятий и хозяйств все в большей степени вытесняется выборочными обследованиями и переписями.

В настоящее время осуществляется переход от организации наблюдения в зависимости от организационно – правовой формы предприятий к цензовому принципу его построения, примерно наряду со сплошной отчетностью для крупных и средних предприятий комплекса методов выборочного наблюдения за малыми предприятиями и хозяйствами населения. Переход осуществляется на основе использования регистров сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. На базе основных показателей специализированной бухгалтерской отчетности создан регистр сельскохозяйственных предприятий, автоматизированный банк индивидуальных данных, позволяющий отслеживать динамику их экономического состояния, проводить группировку хозяйств по любому из 150 заложенных в него показателей, осуществлять индексный и корреляционный анализ хозяйственно – финансовой деятельности предприятий. В настоящее время ведется работа по приданию регистру качественно новых функций в целях его использования для организации сбора информации по цензовому принципу. Крупные и средние предприятия всех форм собственности будут охвачены сплошным учетом с большим объемом и частой периодичностью представления информации, небольшие по размеру предприятия будут обследоваться преимущественно выборочно.

Изменение регистра сельскохозяйственных предприятий обусловило изменение в его организации. С расширением практики не сплошных обследований возникла необходимость передачи функций отбора обследуемых предприятий, обработки полученной информации и ее распространения на генеральную совокупность с федерального уровня на региональный уровень.

Регистр крестьянских (фермерских) хозяйств – функционирует на региональном уровне, представляя собой базу данных статистических показателей по каждому хозяйству. Используемые программные средства позволяют осуществлять как механическую, так и типическую выборку с предварительной группировкой хозяйств по величине показателя, положенного в основу отбора. Регистр предусматривает распространение данных выборочных обследований на генеральную совокупность на региональном уровне, а также позволяет анализировать полученную информацию с использованием математических и статистических методов. Кроме того, методологическое и программное обеспечение регистра позволяет провести выборку ограниченного числа хозяйств (не более 4-5%) для организации опросов об урожайности культур и продуктивности скота при проведении текущих расчетов производства.


Информация о работе «Управленческий учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60496
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
172129
43
0

... подразделения. Все это составляет арсенал средств по адаптации и доработке под требования заказчика международной автоматизированной системы управления предприятием «КОНКОРД». Система обеспечивает автоматизацию: финансового, налогового, управленческого учета, подготовки отчетов по стандартам ГААП, расчета заработной платы, учета основных средств, управления материально-техническим снабжением ( ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

Скачать
75145
0
0

... каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия. Для успешной организации управленческого учета по центрам ответственности в коммерческих организациях необходимо классифицировать их исходя из: объема полномочий и ответственности; функций, выполняемых центром. Центры ответственности ...

Скачать
24385
4
2

... проектирования и организации системы управленческого учета. 2. Управленческий учет как система различных уровней   2.1 Функциональный уровень Управленческий учет как элемент организационной системы предприятия можно рассматривать с позиции его функций и организации реализации этих функций. При этом следует рассмотреть функции, которые должна выполнять система управленческого учета (рис. ...

0 комментариев


Наверх