Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации

Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")
Понятие амортизации основных средств, объекты начисления Классификация и оценка основных средств Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4" Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете Начисление амортизации для целей налогового учета Особенности начисления амортизации по основным средствам, переданным в аренду и лизинг Учет амортизации основных средств Автоматизированный учет амортизации основных средств Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита основных средств Неправильное исчисление и отражение амортизации в бухгалтерском и налоговом учете Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия
177110
знаков
6
таблиц
0
изображений

1.3 Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации

 

До 1 января 2002 года при определении срока полезного использования основных средств организации руководствовались Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года № 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить экономические выгоды (доход) организации. Поскольку этот показатель используется при расчете норм амортизации, значение норм находится в прямой зависимости от срока полезного использования [37, c.12].

Согласно пункту 20 ПБУ 6/01 организация для целей бухгалтерского учета должна самостоятельно установить срок полезного использования. Организация имеет полную самостоятельность в данном вопросе – сроки устанавливаются исходя из производственных интересов.

Срок полезного использования утверждается при принятии объекта основных средств к учету. Но если при проведении реконструкции или модернизации показатели функционирования основного средства будут улучшены, то организация должна пересмотреть срок полезного использования.

Единственное, что должно остаться неизменным в бухгалтерском учете – это способ начисления амортизации. Итак, предприятие имеет полную самостоятельность при определении сроков полезного использования в бухгалтерском учете.

Однако для целей исчисления налога на прибыль ситуация прямо противоположна [34, с.13].

Статьей 258 НК РФ установлено, что бухгалтерам для целей налогового учета, при определении сроков полезного использования объектов основных средств, целесообразно применять Классификацию основных средств, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года № 1, таблица 2, но следует учесть, что сроки полезного использования, рассчитанные на основании указанной Классификации, можно применять только для объектов основных средств, принятых к учету с 1 января 2002 года.

Следует отметить, что Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, разрешено применять и в бухгалтерском учете.

Таблица 2 Срок полезного использования по амортизационным группам

Амортизационная группа Срок полезного использования имущества
I От 1 года до 2 лет включительно (все недолговечное)
II Свыше 2 лет до 3 лет включительно
III Свыше 3 лет до 5 включительно
IV Свыше 5 до 7 лет включительно
V Свыше 7 лет до 10 лет включительно
VI Свыше 10 лет до 15 лет включительно
VII Свыше 15 лет до 20 лет включительно
VIII Свыше 20 лет до 25 лет включительно
IX Свыше 25 лет до 30 лет включительно
X Свыше 30 лет

Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" п. 18, начисление амортизации в бухгалтерском учете может производиться одним из следующих способов [6, с.7]:

-           линейным способом, амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

-           при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента, установленного в соответствии с законодательством РФ, если считать амортизацию этим способом строго по ПБУ 6/01, то делать это придется бесконечно долго и даже самый высокий коэффициент не поможет полностью самортизировать основное средство в течение срока полезного использования.

Поэтому, руководствуясь здравым смыслом, раз у объекта есть срок полезного использования, значит к концу этого срока оно должно полностью самортизировать, так что в последний год использования объекта основных средств остаточную стоимость надо списать линейным способом. Кстати, аналогичный подход предлагает Налоговый кодекс для нелинейного метода амортизации (п. 5 ст. 259). В новой редакции пункта 19 ПБУ 6/01 записана норма о том, что при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка применяется коэффициент не выше 3. Причем конкретная величина коэффициента устанавливается отныне не законодательством России, а самой организацией. То есть достаточно зафиксировать размер коэффициента в учетной политике по бухгалтерскому учету. Но применять данный коэффициент можно только к тем основным средствам, которые были приняты к учету после 1 января 2006 года [13, с. 56].

-           при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования;

-           при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном году и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объектов основных средств.

В этом случае фирма не назначает срок использования основного средства, она определяет, сколько продукции (работ) на нем будет произведено за время применения, причем в натуральном измерении (в тоннах, погонных или квадратных метрах, штуках и т.д.). Этот способ не стоит применять при равномерном выпуске продукции, в этом случае результат будет близок к линейному способу. Но если производство сезонное, то начислять амортизацию этим способом вполне разумно.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизации начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году [26, с.39].

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств приносит экономические выгоды (доход).

Начисление амортизации производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете в том периоде, к которому относится. Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

Малые предприятия могут самостоятельно определять сроки полезного использования объектов основных средств при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Уточнен порядок определения срока полезного использования основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал. Ранее в п. 14 ст. 259 НК РФ указывалось, что при получении бывших в употреблении основных средств в качестве вклада в уставный капитал организация вправе определить срок их полезного использования как разницу между тем сроком полезного использования, который был установлен предыдущим собственником, и сроком, в течение которого это имущество эксплуатировалось [30, с.15].

На практике из формулировки данной нормы вытекал следующий проблемный вопрос: как учитывать расходы, если срок полезного использования основного средства, определенный таким способом, будет равен менее 12 месяцев? Формально организации могли учесть стоимость данного имущества в расходах единовременно. Ведь согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признается лишь то имущество, срок полезного использования которого превышает 12 месяцев. И если определенный по правилам п. 14 ст. 259 НК РФ срок полезного использования будет меньшим, то основное средство, полученное в качестве вклада в уставный капитал, амортизируемым имуществом признаваться не будет, и его стоимость можно единовременно учесть как материальные расходы согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Финансовое ведомство в своих разъяснениях возражало против такого подхода, указывая, что независимо от оставшегося срока полезного использования основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, должны амортизироваться.

С 2009 г. в п. 7 ст. 258 НК РФ установлены общие правила начисления амортизации по любым основным средствам, бывшим в употреблении (в том числе и полученным в качестве вклада в уставный капитал или же в порядке правопреемства при реорганизации). Эти правила применяются при использовании линейного метода. Согласно им, норма амортизации по основным средствам, бывшим в употреблении, определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет и месяцев эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. Если же срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников будет равен сроку полезного использования, который определен в соответствии с классификацией, или же будет превышать его, то организация вправе самостоятельно рассчитать срок полезного использования ОС с учетом требований техники безопасности и других факторов [37, с. 12-13].

Таким образом, по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал, фактический срок использования, которых равен или превышает срок полезного использования, определенный по классификации, проблема определения срока полезного использования решена: этот срок организация определяет самостоятельно с учетом требований техники безопасности. Но в новом п. 7 ст. 258 НК РФ появилось положение, перешедшее из действующего до 1 января 2009 г. п. 14 ст. 259 НК, - о том, что срок полезного использования основных средств, бывших в употреблении, определяется как срок их полезного использования, установленный предыдущим собственником, уменьшенный на срок, в течение которого имущество эксплуатировалось. В связи с этим уже в отношении всех бывших в употреблении основных средств (не только внесенных в качестве вклада в уставный капитал) возникает вопрос: как нужно учитывать расходы, если срок их полезного использования, определенный по правилам нового п. 7 ст. 258 Кодекса, составляет от 1 до 12 месяцев? Как уже говорилось, в такой ситуации согласно п. 1 ст. 256 НК РФ имущество не признается амортизируемым и его стоимость учитывается в расходах единовременно.


Информация о работе «Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177110
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

Скачать
71392
2
2

... от 02.12.2000 №914 и от 15.03.2001 №189 утверждена форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для ...

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх