Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4"

Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")
Понятие амортизации основных средств, объекты начисления Классификация и оценка основных средств Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4" Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете Начисление амортизации для целей налогового учета Особенности начисления амортизации по основным средствам, переданным в аренду и лизинг Учет амортизации основных средств Автоматизированный учет амортизации основных средств Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита основных средств Неправильное исчисление и отражение амортизации в бухгалтерском и налоговом учете Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия
177110
знаков
6
таблиц
0
изображений

1.4 Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4"

 

Торговое предприятие – Общество с ограниченной ответственностью "Орбита-4" было образовано и зарегистрировано в городе Воронеже 18 декабря 2001 года, в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом РФ № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Общество является юридическим лицом по законодательству РФ и считается созданным с момента его регистрации на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица номер 1023601541391 (Приложение 1).

ООО "Орбита-4" поставлено на учет в Инспекции ФНС по Коминтерновскому району города Воронежа, по месту нахождения предприятия с присвоением ИНН 3662068119, КПП 366201001 4 января 2002 г. (Приложение 2)

Предприятие зарегистрировано по юридическому адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хальзунова 35. Учредителями являются – физические лица, в числе которых – генеральный директор ООО "Орбита-4" – Панкратьева Галина Леонидовна. Уставный капитал сформирован полностью и внесен на момент регистрации денежными средствами на общую сумму 10000 рублей (Приложение 3).

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью (Код по ОКПФ – 65), форма собственности – частная (Код по ОКФС – 16), в Уставе оговорено ведение деятельности по 19 видам, но в настоящее время осуществляется основной вид деятельности – оптовая и розничная торговля строительными, отделочными материалами, краской, фурнитурой, дверями, обоями, подвесными потолками и другими комплектующими.

Предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю строительными материалами в арендованных зданиях – магазинах.

В списочном составе фирмы состоит 64 человека. На основании Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", ООО "Орбита-4" имеет статус малого предприятия. Согласно статье 4 настоящего закона – под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия субъектов Российской Федерации, не являющихся субъектами малого предпринимательства - не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает - 100 человек.

Штат работников бухгалтерской службы составляет 5 человек – главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, 2 бухгалтера и кассир, должностные обязанности, которых, регламентируются должностными инструкциями.

Во главе предприятия стоит генеральный директор. Ему подчиняются два заместителя и главный бухгалтер. Бухгалтер напрямую подчиняется генеральному директору. Также директору подчиняются отделы продаж, закупок, рекламного маркетинга, сервисная служба, склад и заведующие магазинами розничных продаж.

Отдел продаж напрямую связан с отделами закупок и маркетинга. Если отделу продаж требуются какие-либо товары, то он обращается в отдел закупок, а последний дает рекламу в отделе рекламного маркетинга. Закупленный товар поступает на склад. Со склада он поступает в магазины и сервисную службу (если требуется сборка товара из компонентов) или в отдел продаж (если товар готов к эксплуатации).

Отдел продаж техники: проходят разговоры с клиентами и оформление

заказов, поступивших от клиентов.

Отдел закупок техники: принимает заказы от отдела продаж, занимается

закупкой товаров, следит за поступлением товаров на склад, взаимодействует с

отделом рекламного маркетинга, заказывает необходимую рекламу.

Отдел рекламного маркетинга: занимается рекламой товаров предприятия.

Сервисная служба: принимает заказы из отдела продаж, занимается сборкой готовых изделий из комплектующих, которые берет на складе, их тестированием. Отправляет готовые изделия на склад или в отдел продаж. Выписывает гарантийные листы на готовые изделия. А также производит техническое обслуживание и ремонт изделий.

clearУчетный процесс полностью механизирован и осуществляется на компьютере с применением бухгалтерских программ – 1С "Бухгалтерия" и 1 С "Торговля и склад". Бухгалтерская и налоговая отчетность формируется в программе "Налогоплательщик", версии которой записываются в налоговой инспекции и обновляются ежеквартально, причем бесплатно.

На 2009 год бухгалтером разработана и утверждена руководителем учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения (Приложение 4). Предприятие применяет два режима налогообложения, по оптовой торговле – общий режим, являясь плательщиком НДС, ЕСН, налога на прибыль и налога на имущество. Операции по розничной торговле облагаются по специальному режиму налогообложения – (ЕНВД) – единый налог на вмененный доход. Бухгалтерский учет по видам деятельности ведется раздельно.

На предприятии разработаны и утверждены руководителем – правила внутреннего распорядка. Офис работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными – субботу и воскресенье, магазины работают с одним выходным днем – воскресенье.

Основные пункты учетной политики в части учета основных средств содержат информацию нижеследующего содержания.

Предприятие не проводит переоценку основных средств. В случаях достройки, дооборудования, модернизации или частичной ликвидации основных средств первоначальная стоимость основных средств изменяется. В состав основных средств относятся активы стоимостью свыше 20 тысяч рублей. Активы стоимостью менее 20 тысяч рублей приходуются на счете 10 "Материалы". Сроки полезного использования по каждому объекту основных средств определяются организацией в соответствии с Классификатором № 1 от 01.01.2002 г. Для целей бухгалтерского учета и налогообложения применяется единый способ начисления амортизации – линейный. Первоначальная стоимость основных средств формируется одинаково для бухгалтерского и налогового учета. Срок полезного использования также одинаков и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Организация не воспользовалась правом включать в расходы отчетного (налогового) периода расходы на амортизационную премию в размере 10% -30% от первоначальной стоимости, согласно п.п. 1.1, п.1, ст. 259 НК РФ.

Синтетический учет основных средств ведется на балансовом счете 01 "Основные средства". Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. По строке 120 баланса основные средства отражаются по остаточной стоимости (Приложение 5, 6). Основные средства принимаются к учету по Дт 01 счета по первоначальной стоимости.

При приобретении основных средств, все расходы связанные с приобретением учитывают по Д-т счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", который предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут учтены и приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и нематериальных активов. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается с Кт 08 счета в Дт 01 "Основные средства".

Аналитический учет основных средств ведется по отдельным инвентарным объектам, инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Каждому инвентарному объекту присваивается свой инвентарный номер, который сохраняется за ним на все время нахождения его в эксплуатации, запасе, на консервации. Инвентарный номер прикрепляется на объект или указывается на нем и обязательно указывается в бухгалтерских документах при движении основных средств. Если инвентарный объект состоит из комплекса составляющих, то на каждой составляющей указывается один и тот же инвентарный номер. Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться вновь поступившим на предприятие основным средствам не ранее, чем через 5 лет выбытия инвентарного объекта.

Арендуемые основные средства значатся у арендатора под теми инвентарными номерами, которые присвоил им арендодатель.

Основным реестром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки учета основных средств форма ОС-6.

Данные для заполнения в карточках (форма № ОС-6, ОС-6а, ОС-6б) общих сведений об объектах основных средств переносятся из соответствующих актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы ОС-1, ОС-1а). Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма ОС-6) составляется в одном экземпляре отдельно на каждый объект основных средств. С материально-ответственными лицами заключаются договора о полной материальной ответственности за вверенные им ценности Ежемесячно по счетам 01 и 02 распечатываются оборотно-сальдовые ведомости. Поступление основных средств оформляется актами о приемо-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1.

Цель любой коммерческой организации – получение максимальной прибыли, но это "узкое толкование цели". В более широком понимании под основной целью деятельности организации следует понимать обеспечение ее устойчивого финансового состояния, а получение максимальной прибыли является основой для достижения этой цели [18, с. 9].

Направления воздействия, применяемые на данном предприятии:

- экономический метод управления, когда существует материальная заинтересованность менеджеров. Менеджер применяет различные методы для достижения результативности, экономический метод при этом является самым эффективным, так как существует прямая зависимость: чем больше товаров продал, тем больше получил прибыли. Оплата труда этих специалистов строится по простой схеме: оклад + процент от продаж.

- также применяется организационно-распорядительный метод, который основан на приказах, распоряжениях, когда указания идут от вышестоящих работников.

Основные экономические показатели деятельности предприятия сделаны на основе баланса и отчета о прибылях и убытках и приведены в таблице 3.


Таблица 3 Основные экономические показатели торгово-хозяйственной деятельности ООО "Орбита 4" за 2008-2009гг., тыс. руб.

Наименование показателей Ед. изм. 2008г. 2009г.

Отклонения

к 2009 г.

Темпы роста (снижения)%
1. Выручка от реализации тыс. руб. 40469 32575 -7894 -19,5%
2. Себестоимость реализованных товаров тыс. руб. 37276 29499 -7777 -20,9%
3. Валовая прибыль тыс. руб. 3193 3076 -117 -3,7%
4. Коммерческие расходы тыс. руб. 2577 2904 +327 +12,7%
6. Прибыль от реализации товаров тыс. руб. 616 172 -444 -72,1%
7. Прочие доходы тыс. руб. - - - -
8. Прочие расходы тыс. руб. - - - -
9. Прибыль до налогообложения тыс. руб. 616 172 -444 -72,1%
10. Чистая прибыль тыс. руб. 583 162 -421 -72,2%
11. Издержки обращения к выручке % 98,5% 99,5% 1% 1%
12. Кредиторская задолженность тыс. руб. 237 2397 2160 +1011,4%
13. Дебиторская задолженность тыс. руб. 533 304 -229 -57%
14.

Рентабельность

продаж по прибыли от продаж

% 0,015% 0,005% -0,01 -
15. Рентабельность валовая % 0,08 0,09 +0,01 -
16. Среднесписочная численность человек 58 64 6 +10,3%
17. Фонд оплаты труда тыс. руб. 4850 4240 -610 -12,6%
18. Средняя зарплата на 1 работника.  руб. 83620 66250 -17370 -20,8%
19. Коэффициент текущей ликвидности % 5,6 2,05 -3,55 -
20. Коэффициент абсолютной ликвидности % 0,36 0,49 +0,13 -
21. Собственные оборотные средства тыс. руб. 4153 6468 +2315 56,6%
22. Производительность труда  руб. 697741 508984 -188757 -27,1%

Как видим из данных таблицы 3 в 2009 году наблюдается снижение всех экономических показателей, вероятно, данное обстоятельство связано с финансовым кризисом, выручка от реализации в 2009 году снизилась на 7894 тыс. руб. или снижение составило 19,5% по сравнению с 2008 годом. Соответственно снизился уровень себестоимости реализованных товаров в зависимости от выручки. Себестоимость и коммерческие расходы в выручке 2008 года составляют 98,5%, в 2009 году этот показатель увеличился до 99,5%.

Можно сделать вывод, что полученной выручки от реализации товаров едва хватает на покрытие затрат. Из-за снижения выручки снизилась валовая прибыль (разница между реализованными товарами и себестоимостью, строка 029 отчета о прибылях и убытках 2009 года), снижение валовой прибыли составило 117 тыс. руб., а снижение прибыли от реализации товаров составляет 444 тыс. рублей. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, снизилась на 421 тыс. рублей.

Произошел значительный рост кредиторской задолженности на конец года в сумме 2160 тыс. руб., увеличение составило в 10 раз п сравнению с этим же показателем на начало года. Произошло снижение дебиторской задолженности на 229 тыс. рублей. Снизилась рентабельность продаж на 0,01%, соответственно выросла рентабельность валовая (расчет от отношения наценки строка 029 к выручке строка 010 - отчет о прибылях и убытках) – на 0,01%.

Снизилась средняя заработная плата на 1 работника на 17370 рублей в год. Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платежеспособности. Нормальным считается его значение от 1 до 2. Он рассчитывается как отношение всей суммы оборотных активов к общей сумме краткосрочных обязательств. На начало года его показатель равен - 5,6 на конец года - 2,05. Удовлетворяет обычно коэффициент больше 2. Несмотря на снижение к концу года на 3,55 пункта, коэффициент текущей ликвидности удовлетворяет установленные нормы.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющихся денежных средств. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Значение данного коэффициента на начало года составляет 0,36, а на конец года 0,49, что означает, что краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет имеющихся денежных средств соответственно на 36% и 49%.

Несмотря на падение темпов экономического роста, предприятие не утратило платежеспособность и финансовую устойчивость, по - прежнему работает с прибылью, что в принципе считается нормальным в условиях кризиса.


ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА


Информация о работе «Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177110
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

Скачать
71392
2
2

... от 02.12.2000 №914 и от 15.03.2001 №189 утверждена форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для ...

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх