Автоматизированный учет амортизации основных средств

Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")
Понятие амортизации основных средств, объекты начисления Классификация и оценка основных средств Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4" Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете Начисление амортизации для целей налогового учета Особенности начисления амортизации по основным средствам, переданным в аренду и лизинг Учет амортизации основных средств Автоматизированный учет амортизации основных средств Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита основных средств Неправильное исчисление и отражение амортизации в бухгалтерском и налоговом учете Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия
177110
знаков
6
таблиц
0
изображений

3.3 Автоматизированный учет амортизации основных средств

 

Для коренного улучшения бухгалтерского учета необходима механизация и автоматизация бухгалтерских работ. Автоматизированная форма учета основана на использовании электронно-вычислительной техники, она представляет собой комплексную автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности.

Автоматизация бухгалтерского учета основывается на едином взаимосвязанном технологическом процессе обработки документации по всем разделам учета. Современная вычислительная техника обеспечивает автоматизацию полного комплекса учетных задач, что ведет к созданию автоматизированных рабочих мест бухгалтеров. В настоящее время все предприятия ведут учет с использованием вычислительной техники на основе различных пакетов прикладных программ по бухгалтерскому учету. Разработчиками программных средств выпущено на рынок достаточно большое количество программ по бухгалтерскому учету: "1С:Бухгалтерия", "Инфобухгалтер", "Турбо-бухгалтер", "БЭСТ", "Галактика", "Парус", "12 месяцев", "Бухсофт" и другие. Также на предприятиях создаются собственные программы, учитывающие специфику конкретного производства [19, с.7-10].

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия.

В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные и слабые. Все они хороши и их возможности находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности. При автоматизации следует выбрать необходимую программу, исходя из задач и имеющихся ресурсов.

При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

Применение бухгалтерских программ позволяет не только выполнять работы, ранее производимые вручную, но и сокращают трудоемкость заполнения первичной документации и отчетности. В условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета данные синтетического и аналитического учета формируются в базе данных и ежемесячно выводятся на бумажные носители – выходные формы документов, при этом содержание показателей должно соответствовать требованиям законодательства.

В "1С: Бухгалтерии 8" единый метод начисления амортизации устанавливается в Учетной политике (меню Предприятие > Учетная политика > Учетная политика организаций). На закладке Налог на прибыль добавлен реквизит Метод начисления амортизации (с 2009 г.), в котором хранится применяемый организацией метод начисления амортизации. Этот реквизит подлежит обязательному заполнению [19. с. 11-14].

Для анализа сводных данных по амортизационным группам можно использовать стандартные бухгалтерские отчеты. Напомним, что в "1С:Бухгалтерии 8", в отличие от "1С:Бухгалтерии 7.7", такие отчеты можно формировать по отдельному реквизиту. В качестве такого реквизита можно выбрать амортизационную группу. Анализ амортизационной группы на примере отчета Анализ субконто (налоговый). Данный отчет позволяет увидеть:

- суммарный баланс по группе;

- сумму амортизации за месяц по группе.

В связи с тем, что в программе решено оставить пообъектный учет, сведения о начисленной амортизации по каждому объекту, как и раньше, можно также посмотреть в отчете – регистр информации об объекте основных средств. Для получения сводных данных по амортизационным в программе специально создан отчет Регистр-расчет амортизации нелинейным методом.

В программе реализован контроль максимального размера амортизационной премии, поэтому самостоятельно его изменить нельзя. Для изменения предельного размера премии необходимо будет установить обновление версии 1.6.12. При работе в программе необходимо заполнить закладки "Общие сведения", "Бухгалтерский учет", "Налоговый учет".

Внешний вид закладки "Бухгалтерский учет" зависит от выбранных значений реквизита "Подлежит амортизации", "Списать на затраты производства" на закладке "Общие сведения". Если признак "Подлежит амортизации" включен, то на указанной закладке доступны для заполнения реквизиты: счет, способ начисления амортизации. В реквизите "Счет отнесения затрат по начисленной амортизации" указывается счет, на котором будет учтена сумма начисленной амортизации, также необходимо выбрать объекты аналитического учета из видов субконто, прикрепленных к выбранному счету.

Закладка "Налоговый учет" и настройка реквизитов в ней определяет порядок начисления амортизации для целей налогового учета. Внешний вид закладки зависит от положения флажка "Начислять амортизацию" на закладке "Общие сведения". Для определения порядка начисления амортизации для целей налогового учета необходимо заполнить реквизиты: первоначальная стоимость, амортизационная группа, способ начисления амортизации, коэффициент. Для ежемесячного начисления амортизации в " 1С:Бухгалтерии" предназначен документ "Начисление амортизации и погашение стоимости". Для ввода документа следует выбрать пункт "Начисление амортизации" из подменю "Регламентные" меню "Документы" Указанный документ позволяет начислить амортизацию, как для целей бухгалтерского учета, так и налогового.

Для обработки документа следует выбрать дату, для начисления амортизации следует нажать кнопку "ОК". Начисление амортизации выполняется для тех основных средств, для которых в справочнике "Основные средства" установлен флажок "Начислять амортизацию". Для основных средств не подлежащих амортизации, но износ на которые начисляется. начисление износа производится один раз в год документом "Начисление амортизации и погашение стоимости", введенным в декабре. При начислении амортизации для каждого объекта основных средств анализируются реквизиты, сохраненные в справочнике "Основные средства". Во-первых, определяется алгоритм расчета:

- если выбран линейный способ начисления амортизации, способ уменьшаемого остатка или по количеству лет полезного использования, то для расчета суммы амортизации используется значение реквизита "Срок полезного использования";

- если выбран способ пропорционально объему продукции (работ) используется значение реквизита "Фактический Объем продукции (работ) за месяц.

По тем объектам основных средств, которые были модернизированы, расчет суммы амортизации выполняется, используя вместо первоначальной стоимости объекта основных средств его остаточную стоимость на конец того месяца, в котором он был модернизирован, а вместо срока полезного использования используется оставшийся после модернизации. Для основных средств, учитываемых на счете 01.1, проводки формируются по кредиту счета 02.1 "Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01" в корреспонденции с указанным для объекта счетом затрат. Если учет основных средств ведется на субсчетах 03.1, 03.2, 03.3, то проводки будут сформированы по кредиту счета 02.2 "Амортизация имущества, учитываемого на счете 03". Расчет суммы и формирование проводок выполняется документом в момент проведения. Документ в дальнейшем может перепроводиться. При этом ранее сформированные документом проводки удаляются и формируются новые. Отчет о суммах начисленной амортизации по основным средствам можно сформировать, выбрав пункт меню "Отчет по основным средствам" из подменю "Специализированные" меню "Отчеты" главного меню программы.

С помощью данного отчета можно оценить сумму амортизации, исчисленную за определенный временной интервал одним конкретным документом "Начисление амортизации и погашение стоимости". При формировании печатной формы отчета информация по основным средствам может быть сгруппирована по следующим параметрам: вид (группа) ОС, место эксплуатации, материально-ответственное лицо, амортизационная группа. Для этого в списке группировок информации следует отметить флажком те параметры основных средств, по которым необходимо произвести группировку информации. На закладке "Отбор и сортировка" при необходимости можно установить отбор и сортировку отражаемой в отчете информации по основным средствам: по наименованию, по коду (инвентарному номеру), по дате ввода в эксплуатацию.

На исследуемом предприятии ООО "Орбита-4" учетный процесс полностью механизирован и осуществляется на компьютере с применением бухгалтерских программ – 1С: "Бухгалтерия" и 1 С: "Торговля и склад".

Формирование оборотно-сальдовой ведомости по счету 01 "Основные средства" за 2009 год ООО "Орбита-4" изображено на рис. 1

о Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
Автомобиль ВАЗ 2009 Инв. № 001 190000,00 - - - 190000,00 -
Автомобиль "Газель" 1,5 т. Инв. № 002 220000,00 - - - 220000,00 -
Компьютеры - 2 шт. Инв. № 3-4 51000,00 - - - 51000,00 -
Торговое оборудование Инв. № 5 280000,00 - - - 280000,00 -
Офисная мебель Инв. № 6 37000,00 - - - 370000,00 -
Компьютеры 6 шт. Инв. № 7-8-9-10-11-12. - 180000,00 - 180000,00 -
Микроавтобус "Форд" Инв. № 13 - 320000,00 - 320000,00 -
Итого развернутое сальдо 778000,00 - 500000,00 - 1278000,00 -
Итого 778000,00 - 500000,00 - 1278000,00 -

Рис. 1 Оборотно-сальдовая ведомость по счету 01 "Основные средства" за 2009 год ООО "Орбита-4".


За 2009 год на предприятие поступили основные средства на сумму 500000 рублей, таким образом, первоначальная стоимость основных средств по состоянию на 31.12.2009 года составила 1278000 рублей.

Ежемесячно на основные средства в карточках аналитического учета начисляется амортизация, расчет которой указан на рис. 2.

Субконто Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
Автомобиль ВАЗ 2009 Инв. № 001 - 75202,00 - 43538,00
Автомобиль "Газель" 1,5 т. Инв. № 002 - 55000,00 - 50413,00
Компьютеры -2 шт. Инв. № 3-4 - 17000,00 - 17000,00
Торговое оборудование Инв. № 5 - 116111,00 - 70561,00
Офисная мебель Инв. № 6 - 13687,00 - 8513,00
Компьютеры 6 шт. Инв. № 7-8-9-10-11-12. - - 55000,00
Микроавтобус "Форд" Инв. № 13 - - 73337,00
Итого развернутое сальдо - 277000,00 - 246000,00 523000,00
Итого - 277000,00 - 246000,00 523000,00

Рис. 2 Оборотно-сальдовая ведомость по счету 02 "Амортизация основных средств" за 2009 год ООО "Орбита-4".

По данным приведенным в рис. 1 и 2 можно определить, что остаточная стоимость основных средств по состоянию на 31 декабря 2009 года составила (1278000-523000)=755000 рублей, что соответствует данным баланса и аналитического учета по счетам 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств".



Информация о работе «Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177110
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

Скачать
71392
2
2

... от 02.12.2000 №914 и от 15.03.2001 №189 утверждена форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для ...

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх