1.3. Организация бухгалтерского учета и документальное оформление

учета труда и заработной платы

 

Учетом труда и заработной платы на предприятиях занимается отдел бухгалтерии по расчету с персоналом, на малых предприятиях этим вопросом может заниматься один бухгалтер. Но, в любом случае все они опираются на законодательную основу и правила ведения учета труда и заработной платы.

Основанием для начисления заработной платы являются первичные документы, которые должны быть представлены в бухгалтерию.

Это приказ о приеме на работу по условиям договора, в котором указывается должность, форма оплаты, условия премирования, особые условия.

Договор подряда или поручения. Штатное расписание. Документы, поступающие из производства – табель учета рабочего времени, карточки учета выработки, наряды на работу, акты- приемки по договорам подряда, заявление и приказ на отпуск, карты санаторно-курортного лечения, заявления на льготы по подоходному налогу. Утвержденные руководством предприятия документы по системам и формам оплаты труда на этом предприятия по Учетной политике, положения о премировании. Документы, поступившие от сторонних организаций – исполнительные листы, кредитные обязательства. Требования уплаты страховых взносов, решения органов опеки.

В обязанности отдела бухгалтерии по учету труда входят следующие обязанности:

Ø   своевременно начислять по поступившим первичным документам заработную плату, премии, дотации, пособия по социальному страхованию, отпускных;

Ø   производить расчет удержаний;

Ø   начислять и перечислять в бюджет налоги, средства взносов во внебюджетные фонды;

Ø   получать денежные средства на оплату из банка и их выдачу (при условии отсутствия кассира);

Ø   подготавливать отчетные документы по труду и заработной плате;

Ø   вести учет труда и заработной платы.

При приеме на работу каждому сотруднику присваивается табельный номер, открывается личный лицевой счет форма №Т-54, заводится налоговая карточка учета совокупного дохода физического лица.

На основе первичных документов, подтверждающих выполнение работы, бухгалтер приступает к начислению заработной платы и других выплат работнику.

В лицевой карточке ф. № Т – 54 отражаются все начисления и доходы, затем эти данные переносят в платежную ведомость ф. № Т – 53 или в расчетно-платежную ведомость ф. № Т- 49.Результаты расчетов переносятся в налоговую карточку работника. Это так называемый текущий первичный учет совокупного дохода работника и удержаний налогов с него.

По окончанию года лицевых счета и налоговые карточки сдаются в архив.

При проведении работы по начислению заработной платы бухгалтер должен определить источник, и отнести затраты по оплате труда на соответствующий счет.

Отнесение затрат на себестоимость по оплате труда должно соответствовать правилам их отнесения по Положению о составе затрат на производство и реализацию продукции (статья Затраты по заработной плате) с указанием корреспонденции счетов по учету этих затрат.

Затраты по оплате труда на производство относятся в дебет счетов 20,23, 25, 26, 44, 90.

При начислении средств на оплату из фондов предприятия (фонд потребления), производят выплаты в виде премий, материальной помощи. Затраты по этим начислениям отражаются в дебете счетов 96.

При формировании Учетной политикой счета 96 «Резервы предстоящих платежей и расходов» производятся выплаты очередных отпусков, тогда в дебете этого счета списываются суммы начисленных отпускных.

Начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособий на погребение производится из средств Фонда социального страхования. Обычно предприятию предоставляется право использовать на собственные нужды до 75% начисленных для этих целей взносов. Остаток суммы в течение месяца подлежит возврату в фонд вместе с остальными 25%. Суммы, использованные на выплаты пособий, списываются дебетовыми проводками со счета 69-1 "Взносы в фонд социального страхования".

Пособия по временной нетрудоспособности не подлежат обложению ЕСН в соответсвии с подп.1 п.1 ст.238 НК РФ. В то же время пособия по нетрудоспособности, в том числе пособия по уходу за больным ребенком, включаются в налогоблагаемую базу налога на доходы физических лиц[10]. Таким образом, учет по временной нетрудоспособности оформляется следующей записью[11]:

Д-т 69 К-т 70 Начислено пособие
Д-т 70 К-т 68 Начислен налог на доходы физических лиц
Д-т 70 К-т 50 Выплата пособия

В соответсвии с федеральным законом от 11 февраля 2002 г. №17-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 г.» организации могут оплачивать больничные листы лишь в пределах 11700 руб. в месяц.

Суммы, которые предназначены для предстоящей оплаты отпускных учитываются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Таким образом, оплата отпускных в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:

Д-т 20 (25, 26, 44 …) К-т 96 Создан резервный фонд на предстоящую отплату отпусков
Д-т 96 К-т 70 Начислен отпуск за текущий месяц
Д-т 70 К-т 50 Выплата отпускных

Учет заработной платы ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В кредит этого счета относятся все начисления с отнесением сумм затрат на соответствующие источники. В дебете счета отражаются все виды удержаний и выданная заработная плата.

При организации учета заработной платы используют соответствующие сводные регистры двух типов – хронологические (журналы регистрации операций), систематические (ведомости, журналы-ордера).

Важным в организации учета труда и заработной платы является наличие правильно поставленного аналитического учета по каждому работнику. Документы такого порядка подлежат правильной архивной обработке и сдачи в архив на постоянное хранение в соответствии с требованиями.

К регистрам аналитического учета относятся – лицевые счета, лицевые карточки, налоговые карточки, расчетные и расчетно-платежные ведомости.

Регистры синтетического учета это оборотные ведомости, журналы-ордера, Главная-книга и т.д.

Многие предприятия организовали компьютерный учет труда и заработной платы, что облегчает этот трудоемкий процесс.

Аналитический и синтетический учет взаимосвязаны, что позволяет бухгалтеру проводить сверки, анализ расчетов и подведение итогов расчетов по каждому работнику и в целом по предприятию.

Следующим этапом работы бухгалтерской службы по учету заработной платы является начисление взносов в государственные внебюджетные фонды социального страхования.

Создание этих фондов направлено для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни, по инвалидности, потери кормильца, обеспечение в случае болезни, охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

К государственным внебюджетным фондам РФ относятся:

-      Фонд социального страхования РФ,

-      Пенсионный фонд РФ,

-      Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,

Доходы внебюджетных фондов формируются за счет обязательных платежей по единому социальному налогу предприятиями всех форм собственности.

Платежи по единому социальному налогу начисляются на фонд оплаты труда.

Для правильного начисления взносов и их оплаты бухгалтерская служба проводит следующие работы:

1.    определяет, по каким тарифам производится начисление ЕСН,

2.    определяет расчетную базу,

3.    исключает из базы выплаты, на которые не начисляется ЕСН,

4.    правильно и во время начисляет причитающиеся суммы, отражает их в бухгалтерском учете,

5.    устанавливает право и направление использования начисленных взносов,

6.    правильно отражает в учете расходы по ЕСН,

7.    своевременно и правильно проводит оплату сумм страховых взносов по назначению,

8.    в случае несвоевременной оплаты проводит начисление пеней и отражает их в учете,

9.    заполняет отчетность в установленные сроки и представляет ее по назначению.

ЕСН начисляются в процентном отношении на базу до 100000 руб..

Федеральный бюджет – 28%

ФСС - 4 %.

ФОМС тариф равен 3.6%, из них 0.2% перечисляются в федеральный фонд, 3.4% в территориальный фонд.

ЕСН в части отчислений в Пенсионный Фонд РФ начисляется по каждому работнику в зависимости от даты рождения (возраста):

Для мужчин 1952 г. рождения и старше и женщин 1956 г. рождения и старше Для мужчин с 1953 по 1966 г. рождения и женщин с 1957 по 1966 г. рождения Для лиц 1967 г. рождения и моложе
14% 0% 12 % 2% 11% 3%

Плательщики взносов вправе использовать в соответствии с законодательством самостоятельно начисленные суммы и осуществлять расходы по ним только из средств ФСС РФ по остальным фондам использование начисленных взносов не допускается.

Направление использования строго регламентировано и допустимо использовать средства этого фонда в пределах 75%, остальные средства подлежат перечислению, как и не использованная сумма средств, возможная к использованию.

Вся система учета труда и заработной платы на предприятии требует знаний бухгалтерского учета, знаний методик расчета и владение нормативными актами по учету труда и заработной платы.

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» корреспондирует со счетами:

По дебету По кредиту
50 Касса 08 Вложения во внеоборотные активы
51 Расчетые счета 20 Основное производство
52 Валютные счета 23 Вспомогательное производство
68 Расчеты по налогам и сборам 25 Общепроизводственные расходы
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 26 Общехозяйственные расходы
71 Расчеты с подотчетными лицами 28 Брак в производстве
73 Расчеты с персоналом по прочим операциям 29 Обслуживающие производства и хозяйства
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 44 Расчеты на продажу
79 Внутрихозяйственные расчеты 79 Внутрихозяйственные расчеты
94 Недостачи и потери от порчи ценностей 84 Нераспределенная прибыль
91 Прочие доходы и расходы
96 Резервы предстоящих расходов
97 Расходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки

1.4. Анализ состояния оплаты труда на предприятии.

 

Бухгалтерский учет труда и заработной платы не должен ограничиваться только системой хорошо организованного учета. Необходимо постоянно проводить анализ состояния оплаты труда. Этой работой на крупных предприятиях занимаются отдел труда и заработной платы, плановый или финансово – экономический отдел, на малых предприятиях эту работу может выполнять бухгалтер. Базой для такого анализа являются данные бухгалтерского учета по факту и плановые нормативы по оплате на единицу изделия, объем.

Анализ необходимо делать в динамике и в соотношении доли каждого вида оплаты труда по источникам. Формы анализа, алгоритм, параметры и методику определяет само предприятие. Особенно контролируются эти статьи на предприятиях с трудоемким циклом производства, где статья " затраты на оплату" наиболее значимая. Систематический анализ позволяет выявлять негативные факторы, влияющие на повышение доли заработной платы. Руководство принимает меры по устранению этих негативных явлений. Если рост сдельного фонда, то причина может быть в низком качестве обрабатываемого материала, простои по вине организаторов или ремонтных служб, простои по внешним причинам, низкая трудовая и технологическая дисциплина, необоснованная оплата сверхурочных и т.д.

Повременная оплата относится по экономической характеристике к постоянным расходам и при снижении объемов производства ее доля сразу возрастает и влияет на финансовый результат.

Анализ проводится по всем категориям работающих видам доплат и компенсаций, по центрам затрат, и по центрам ответственности.

Управленческий анализ помогает руководству предприятия принять соответствующие меры по устранению негативных явлений.

На государственном уровне необходимо проводить анализ задолженности по выплате заработной платы. Выявлять куда и почему отвлекаются эти средства, и принимать решения.


Глава 2

Организация учет труда и заработанной платы в

оао "полиграфист"

 


Информация о работе «Учет и аудит оплаты труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 137674
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
136949
39
10

... оплат; Применяется ли ПК для выполнения расчетов по начислению заработной платы. Существуют ли утвержденные формы внутреней отчетности по учету расчетов по оплате труда для целей управления? Разработаны ли должностные инструкции для работников? Соблюдается ли график документооборота? Регулярно ли повышают свою квалификацию работники бухгалтерии Сверяются данные нарядов с данными о ...

Скачать
75054
9
1

... правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм, их ноу-хау. Они определяют качество и престиж аудиторских фирм. 2. АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ЗАО «ЮГПРОЕКТСТРОЙ»   2.1. Планирование аудиторской проверки Бухгалтерский учет ЗАО «Югпроектстрой» ведется согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
115662
8
3

... в сумме 500 руб. и оплата путевок в летние оздоровительные лагеря детей работников организации сверх установленного лимита ФСС. 2.2.Синтетический и аналитический учет расходов на оплату труда Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется в ООО ТК “Терем” по следующим основным направлениям: - по каждому ра6отнику независимо от времени его работы ...

0 комментариев


Наверх