ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет» на тему:

«Учет основных средств в ОАО «Дорогобуж»

 

Выполнил:

студент гр. 5433-до

Стародумов А.В.

Проверила:

ст. преподаватель

Окомина Е.А.

Великий Новгород

2008 г.

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы учета основных средств 5

1.1 Нормативное регулирование учета основных средств 5

1.2 Формы первичных документов по учету основных средств 9

2 Экономическая характеристика предприятия ОАО «Дорогобуж» 16

3 Учет основных средств в ОАО «Дорогобуж» 24

3.1 Основные средства как объект учета, их классификация 24

3.2 Оценка основных средств 28

3.3 Учет поступления основных средств 31

3.4 Учет амортизации основных средств 37

3.5 Учет ремонтов основных средств 41

3.6 Учет выбытия основных средств 45

3.7 Инвентаризация основных средств 48

3.8 Учета аренды основных средств 52

4 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в

ОАО «Дорогобуж» 58

Выводы и предложения 64

Список литературы 66

Приложения


Введение

Актуальность темы данной курсовой работы «Учет основных средств ОАО «Дорогобуж» связана с тем, что, во-первых, учёт основных фондов является одним из основных элементов бухгалтерского учёта как для банков и страховых компаний, так и для производственных предприятий. Во-вторых, это раздел бухгалтерского учёта очень широк, охватывает массу информации и большой круг законодательных актов.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

·   неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

·   неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

·   неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность.

Поэтому правильность отражения в учете операций с основными средствами в настоящих условиях приобретают для многих организаций очень важное значение.

Итак, основные средства являются важнейшим экономическим потенциалом предприятия. Их состояние предопределяет, как предпосылки его финансового подъема и уровень конкурентно - способности отечественного производства.

Целью курсовой работы является исследование методики учета основных средств и на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы разработать предложения по совершенствованию учета основных средств.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить теоретические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств

2. Охарактеризовать сущность основных средств как экономической категории;

3. Рассмотреть бухгалтерский учет основных средств на ОАО «Дорогобуж»:

- рассмотреть вопросы учета движения основных средств;

- исследовать отражение основных средств в учете их поступления, перемещения и выбытия;

- изучить учет амортизации основных средств;

- рассмотреть вопросы учета, связанных с восста­новлением реконструкцией и модернизацией основных средств.

В процессе написания курсовой работы были изучены нормативные акты, труды ведущих специалистов в области организации учета основных средств на предприятиях, первичная документация, отчетность ОАО «Дорогобуж».

На основании изученного теоретического материала разработаны рекомендации по совершенствованию учетного процесса основных средств на предприятии.



Информация о работе «Учет основных средств в ОАО "Дорогобуж"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 96788
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
99002
17
4

... 011 «Основные средства, сданные в арен­ду» до полного погашения задолженности и перехода нрава собствен­ности на это имущество к лизингополучателю. 4 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ОАО «Акрон» В процессе написания работы было выявлено несколько значительных недостатков учётной системы, применяемой в ОАО «Акрон». Сравнительный анализ элементов учётной политики ...

Скачать
150416
8
3

... на 66.4%. Остальные предприятия работали с загрузкой, ниже средней по предприятиям. Ценообразование аммиачной селитры. Далее рассматривается ценообразование конкретного продукта на примере ОАО «АЗОТ». Краткая характеристика предприятия: организационно-правовая форма – открытое акционерное общество, доля государства в капитале – 1 обыкновенная акция, количество работающих на 01.04.2000 – 4939 ...

Скачать
128659
17
3

... это свидетельствует о незначительном снижение эффективности затрат. ГЛАВА 2. УЧЕТ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ 2.1.ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ   В составе имущества МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” большое место занимают внеоборотные активы. Внеоборотные активы представляют собой часть имущества организации, которая участвует в замедленном кругообороте, то есть в течение ...

Скачать
101972
0
0

... на его нынешнем экологическом состоянии. 2. Экологическое состояние бассейна Днепра 2.1 Структура наблюдательной сети Оценку экологического состояния бассейна реки Днепр мы будем давать, основываясь на данных государственного мониторинга поверхностных водных объектов (ГМПВО), государственного мониторинга водохозяйственных систем и сооружений (ГМВХС), государственного водного кадастра ( ...

0 комментариев


Наверх