Клубный отдых в режиме разделенного и реального времени: учет и налогообложение

Учет, налогообложение и контроллинг в туризме
Терминология туризма и механизм функционирования туррынка Туристский продукт и туриндустрия Туристская деятельность Туристско-рекреационные ресурсы Туррынок как сфера проявления экономико-ценовых взаимоотношений Маркетинговый комплекс предприятий туриндустрии Бухгалтерский и налоговый учет туристской деятельности Организация учета деятельности турагентов и туроператоров Классификация и учет затрат, включаемых в себестоимость туристских услуг Учет расходов, доходов и определение финансовых результатов НДС в расчетах туристических фирм при выездном, внутреннем и въездном туризме Учет и налогообложение операций по включению услуг гидов в стоимость туров Учет общехозяйственных расходов в межсезонье Отражение в учете операций по оформлению шенгенских виз Клубный отдых в режиме разделенного и реального времени: учет и налогообложение Отсутствие жесткой привязки к неделе как единице измерения отдыха
262636
знаков
5
таблиц
4
изображения

3.5 Клубный отдых в режиме разделенного и реального времени: учет и налогообложение

 

Таймшер представляет собой право пользования объектом недвижимости в целях отдыха в течение определенного периода, продолжительностью не менее одной недели, в определенный срок в течение года. Единицей отдыха по системе таймшер в международной практике признана неделя. Право покупателя таймшер-недели, позволяющее ему пользоваться объектом недвижимости в целях отдыха, является имущественным правом и закрепляется в специальном именном сертификате о членстве в клубе для отдыха. Имущественное право на пользование неделей отдыха в таймшер-клубе как особый вид товара (п. 4 ст. 454 ГК РФ) является предметом купли-продажи, обмена, сдачи в аренду, завещания или наследования.

Продажей таймшер-недель на первичном рынке занимаются специализированные компании – маркетеры, выступающие в качестве посредников между клубом отдыха и покупателями таймшер-недель. Платежи за членство в клубе в таймшер-системе осуществляются через трастовую компанию, представляющую интересы отдельного клуба. В качестве такой компании может быть выбран банк или другая организация. В обязанности трастовой компании входит, как правило, выпуск именных сертификатов владельцев таймшер-недель, ведение счетов клуба отдыха. В трастовую компанию с первичного рынка поступают отчеты компаний-маркетеров о продаже таймшер-недель.

В таймшер-системе все параметры отдыха определены заранее и закреплены в сертификате: место отдыха, время, категория средств размещения. Жесткая привязка таймшер-недели к конкретному клубу и виду отдыха определила необходимость обмена сертификатами между владельцами таймшер-недель.

Обмен и перепродажа таймшер-недель осуществляется на вторичном рынке специализированными туристическими биржами и другими посредническими организациями. Эти организации имеют обширную сеть сотрудничающих с ними курортов по всему миру и осуществляют обмен таймшер-недель с использованием компьютерных технологий. Информация о произведенном обмене таймшер-неделями передается специализированными организациями по обмену в соответствующие клубы и их трастовые компании для перерегистрации членов клуба. Принцип обмена заключается в том, что обладатель недели отдыха на определенном курорте может обменять ее на неделю отдыха в иное время и(или) в ином месте.

Существует два типа обмена: внутренний (обмен времени отдыха без изменения его места) и внешний (обмен времени и места отдыха). Обменные компании взимают ежегодную плату за свои услуги. В договоре покупателя таймшер-недели с клубом должно быть предусмотрено ведение реестра членов клуба и занесение покупателя в реестр в течение месяца после заключения договора. Право на клубный отдых по системе таймшер закрепляется за покупателем на срок до одного года.

Обычно в договоре предусматривается, что стоимость владения клубным отдыхом для покупателя состоит:

а)  из оплаты размещения (уровень оплаты зависит от категории средства размещения и от величины посреднического вознаграждения компании-маркетера);

б) ежегодных взносов за коммунальные услуги;

в)  членских взносов в компанию по обмену отдыхом;

г)  расходов за обмен отдыхом (при необходимости).

При заключении договора покупатель сразу оплачивает только стоимость размещения. Плату за коммунальные услуги ежегодно устанавливает курорт. Владелец таймшер-недели вносит эту плату ежегодно, независимо от того, использует он свое право на отдых или нет.

Клубный отдых в режиме реального времени обеспечивает отдых члену клуба в течение точного периода и определенной категории средств размещения. Продолжительность отдыха и категория средств размещения зависят от количества принадлежащих члену клуба баллов (кредитных очков). В свою очередь, количество кредитных очков зависит от размера денежного взноса члена клуба. Таким образом, продолжительность отдыха и категория средств размещения при клубном отдыхе в режиме реального времени не является заданной величиной.

Клубный отдых в режиме реального времени отличается от клубного отдыха в режиме таймшер по следующим признакам.

1. Отсутствие жесткой регламентации места отдыха. Члены клуба ежегодно выбирают для себя вид отдыха из всего ассортимента отелей и круизных линий, принадлежащих клубу.

Член клуба может претендовать на более комфортабельный отдых, доплачивая соответствующую сумму и получая большее количество баллов (кредитных очков). Неиспользованные кредитные очки накапливаются нарастающим итогом и могут быть использованы в следующих периодах.

2. Расчет за членство в клубе осуществляется непосредственно между покупателем и владельцем сети курортов клуба без посредников.

3. Отдых в режиме реального времени не перепродается на вторичном рынке, обмен и перепродажа членских сертификатов запрещена условиями договора. Договором предусмотрена процедура передачи членства в пользу третьего лица на основании письменных заявлений обеих сторон и перерегистрации членов клуба.


Информация о работе «Учет, налогообложение и контроллинг в туризме»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 262636
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77125
0
4

... , так и внутреннего характера, которые связаны с достижением стратегической цели является контроллинг. Контроллинг — это комплексная система управления организацией, направленная на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности. Контроллинг может обеспечивать информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений при управлении организацией и может быть ...

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

Скачать
183525
48
5

... полное отражение деятельности кредитной организации. Первичный учет является основным источником информации для бухгалтерского и управленческого учета. Комплексный подход к организации первичного учета в ООО «Пегас-Турист» обеспечивает: -  развитие оперативного планирования и оперативного внутреннего контроля (в широком смысле); -  разработку каждой учетной задачи и полную увязку всех задач ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

0 комментариев


Наверх