МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина


Кафедра: финансы и кредит

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой:

________ / _________

«__»__________ 2006г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Финансы»

На тему: «Финансовый контроллинг».

Автор работы студент(ка):

Руководитель работы:

Работа защищена «___» ____________2008

Оценка ____________________

Члены комиссии: _______________

_______________

_______________

Тамбов 2008


Содержание

 

Введение

Глава 1. Понятие контроллинга.

1.1  . Предмет и содержание контроллинга. Его задачи, принципы и функции

1.2  . Контроль и контроллинг

1.3  . Методы и инструменты контроллинга

Глава 2. Финансовый контроллинг.

2.1. Задачи финансового контроллинга

2.2. Контроллинг ликвидности

2.3. Основные элементы и инструменты финансового контроллинга

Глава 3. Контроллинг в СХПК «Павлодарский».

3.1. Показатели финансовой устойчивости кооператива

3.2. Рентабельность кооператива

3.3. Ликвидность кооператива

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

 

 Контроллинг – это концепция, направленная на ликвидацию узких мест и ориентированная на будущее в соответствии с поставленными целями и задачами получения определённых результатов

Раскрывая понятия контроллинга, который является инструментом управления будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц, я покажу его актуальность в управлении любым предприятием.

Актуальность исследования состоит в изучении контроллинга на предприятии, что сейчас становится актуальным для менеджеров.

Итак, предметом данной работы является контроллинг. Объектом написания данной работы – финансовый контроллинг.

При написании данной работы были поставлены ряд задач и целей.

Цель: всесторонне охарактеризовать функционирование финансового контроллинга на предприятии.

Исходя из поставленной цели, были выдвинуты ряд задач:

1.         Раскрыть общее понятие контроллинга. Охарактеризовать его задачи, принципы и функции.

2.         Раскрыть общее понятие финансового контроллинга, включая его основные элементы и инструменты.

3.         Провести анализ показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственного кооператива «Павлодарский». А именно показатели платёжеспособности, ликвидности и рентабельности данного кооператива.

 Исследуя тему данной курсовой работы, я использовала труды таких авторов как: Э. А. Уткина, Манн Р., Дайле А., Румянцева Е. Е. и другие. Наиболее интересными мне показались статьи таких авторов как: Анискина Ю. П., под названием «Планирование и контроллинг» и учебное пособие под названием «Контроллинг в бизнесе: методические и практические основы построения контроллинга в организациях».

Что касается монографического исследования, то это статьи из журналов «Экономист», «Главбух», «Бухгалтерский учёт» и «Финансы».

Структура работы определяется целью и задачами исследования, она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы.


Глава 1. Понятие контроллинга.

 

1.1. Предмет и содержание контроллинга.

Предметом изучения контроллинга является процесс управления предприятием, включающий в себя установление целей, формирования стратегий, разработку стратегических и оперативных планов и бюджетов, мониторинг текущих событий, контроль и анализ отклонений фактических результатов от намеченных целей.

Изначально под контроллингом понималась совокупность задач, решаемых в сфере учета и финансов, а контроллером вы­ступал главный бухгалтер,

В дальнейшем это понятие стало трактоваться шире. К функ­циям контроллинга стали относить финансовый контроль и оп­тимизацию использования финансовых средств и источников для достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия (в экономическом смысле контроллинг — это си­стема управления прибылью предприятия).

В немецком издании «Экономический словарь предприятия» понятие контроллинга определено как «концепция информа­ции и управления». Наиболее полно система контроллинга была впервые описана и применена в США, поэтому термин конт­роллер-руководитель службы контроллинга происходит от анг­лийского «controlling».

В общем смысле слова, контроллинг — это система управле­ния учетно-аналитическими специалистами. А также это концепция, направленная на ликвидацию уз­ких мест и ориентированная на будущее в соответствии с поставлен­ными целями и задачами получения определенных результатов.

Слово «контроллинг» ассоциируется со словом «контроль», но это отличное и даже противоположное по смыслу понятие.

Контроль направлен в прошлое, на выяснение времени оши­бок и просчетов, а контроллинг — это управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц.

Система контроллинга стремится так управлять процессом текущего анализа плановых и фактических показателей, чтобы исключить ошибки и отклонения как в настоящем, так и в бу­дущем. Отсюда назначение контроллинга — предупреждение возникновения кризисных ситуаций. Ошибки и проблемы, возникающие при анали­зе ситуации внутри организации, переплетаются, если их вовремя не исправить, с ошибками в оценке будущих условий окружающей сре­ды. Другими словами, необходимо предусмотреть, чтобы принимаемое решение не основывалось на ошибочных предпосылках, а это особен­но важно, когда принимаемое решение сопряжено с большим риском.

В деятельности фирмы контроллинг — это целостная кон­цепция управления предприятием, направленная на выявление шансов и рисков, связанных с получением прибыли.

Особенности контроллинга:

1)         увязка оперативных финансово-экономических расчетов и стратегических решений;

2)         ориентация финансово-экономических расчётов на при­нятие экономически обоснованных решений;

3)         содержание таких традиционных функций управле­ния, как планирование, контроль, информационное обеспече­ние, которые составляют ядро контроллинга;

4)         новое психологическое содержание роли планово-эконо­мических служб (служб контроллинга на предприятии).

Контроллинг — это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менедж­менте для принятия оперативных и стратегических управлен­ческих решений.

Исходя из вышеизложенного основными задачами контроллинга являются:

1.         выявление проблем и корректировка деятельности организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис. Решение этой задачи связано с:

·          определением фактического состояния организации и его струк­турных единиц;

·          прогнозированием состояния и поведения экономики организа­ции на заданный будущий момент времени;

·          заблаговременным определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих деятельность как орга­низации в целом, так и его структурных единиц;

·          обеспечением устойчивого производственно-финансового состо­яния организации при наступлении (достижении) предельных значений показателей;

·          поиском слабых и узких мест в деятельности предприятия,

Результативность решения выявленной проблемы во многом опре­деляется тем, как хорошо скоординированы цели различных уровней управления, средства и методы их реализации.

2.         задача контроля и регулирования. Своевременная адаптация организации к быстро меняющимся из­менениям внешней среды обусловила необходимость такого управле­ния организацией, при котором основой стратегических решений ста­новится выбор поведения предприятия в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего. Без соот­ветствующей координации, контроля и регулирования обеспечить воз­можность успешной реакции предприятия на изменения, которые про­изойдут в середе, не представляется реальным.

3.         информационное сопро­вождение процесса планирования. Решение этой задачи связано с:

·           разработкой методик планирования;

·           представлением информации для составления планов;

·           установлением допустимых границ отклонений;

·           анализом причин и разработкой предложений для уменьшения отклонений;

·           учетом и контролем затрат и результатов;

·           разработкой инструментария для планирования, контроля и при­нятия управленческих решений;

·           стимулированием планирования.

Реализация всех трех задач помогает эффективно функционировать предприятию и его структурным единицам.

Реализация де­ятельности контроллинга основывается на четырех принципах:

1. Принцип движения и торможения. Для обеспечения длительного и устойчивого существования организации необходимы ее рост, разви­тие и, как следствие, стабильное получение прибыли. При этом цель «рост» означает увеличение производства и прода­жи изделий или расширение номенклатуры предоставляемых услуг, ко­торые уже определены в плане организации. Цель «развитие» означа­ет новые изделия, новые формы их применения, новый сервис, новые решения проблем клиентов, новые рынки и каналы сбыта, новые ме­тоды производства, новые организационные структуры и процедуры управления, т. е. для успешной деятельности предприятия и его дви­жения вперед необходимы «инновации». Как известно, инновационные решения обычно встречают сопро­тивление тех, кто привык работать старыми методами. Поэтому контроллер обязан активно воздействовать на работников, тормозящих прогресс, добиваться постоянного обновления всей деятельности фирмы. Принцип движения и торможения в контроллинге создает объек­тивные условия для постоянного выявления и внедрения нового, про­грессивного и эффективного в практику конкретной организации с учетом специфики и возможностей.

2. Принцип своевременности. В условиях динамично развивающегося рынка руководству для принятия решений необходимы постоянно об­новляемые данные как о внешней, так и внутренней среде, результаты их анализа. Поэтому контроллер постоянно наблюдает за окружающей средой. В интересах укрепления позиций организации контроллер обя­зан оперативно учитывать вновь возникающие шансы и риски, их воз­можное влияние на прибыль. Способность организации к своевременному реагированию на ры­ночные изменения зависит от временного интервала между возникно­вением нового шанса или риска и конкретным действием руководства, а также от затрат времени на изменение плана и внедрение новинки. Чем продолжительнее этот интервал и велики затраты времени, тем ве­роятнее потери прибыли.

3. Принцип стратегического сознания. Информация, полученная от ра­ботников, имеет важное значение для проведения мероприятий, обес­печивающих устойчивое будущее фирмы. Руководители организации, ее подразделения и сотрудники на практике нередко принимают так­тические решения, приносящие быстрый экономический эффект и реальные выгоды в текущем плане, но не соответствующие стратеги­ческим задачам предприятия. Принцип стратегического сознания реализуется только тогда, ког­да любое решение и действие оценивается в первую очередь с позиций его соответствия стратегическим программам.

4. Принцип документирования. Целью этого принципа является созда­ние условий для проверки: соблюдались ли цели и задачи финансового контроллинга в действительности. В финансовом контроллин­ге информация представляется в виде письменных сообщений с пред­варительной оценкой их значимости. Письменная форма принуждает информатора к продуманному, полному и точному представлению по­ложения дел. Документирование позволяет в любой момент установить посыла­ющего и принимающего информацию, ее содержание и дату переда­чи. Необходимо также оценивать достоверность и полноту информа­ции. Благодаря принципу документирования решения по оперативным вопросам принимаются с учетом стратегической позиции фирмы, сти­мулируя тем самым первоочередную реализацию стратегических целей. Принцип документирования является также инструментом для конт­роля за соблюдением других принципов контроллинга: движение и торможение, стратегическое сознание и своевременность.

Важнейшими целями организации являются высокая рентабельность, обеспечение ликвидности и повышение эффективности работы. Достижению этих целей способствует служба контроллинга, основ­ное назначение которой — предупредить возникновение кризисных ситуаций в ближайшем и отдаленном будущем.

Для этого контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций:

·          мониторинг состояния экономики организации;

·          сервисная функция (обеспечение аналитической информацией для принятия управленческих решений);

·          управляющая функция;

·          контроль и анализ экономичности работы подразделений;

·          подготовка (разработка) методологии принятия решений, их координация, а также контроль восприятия этой методологии руководством.

Мониторинг состояния экономики предприятия — контроль равнове­сия показателей прибыль — затраты. Равновесие достигается тем, что через определенные промежутки времени заданные величины сравни­вают с фактическим состоянием и определяют, не нужно ли вмешатель­ство для достижения необходимого или желаемого состояния, и в случае необходимости осуществляют его. Таким образом, можно дать еще такое определение контроллингу — это система регулирования затрат и результатов деятельности, помо­гающая в достижении целей предприятия и позволяющая избежать неожиданностей и своевременно принять меры, когда экономике орга­низации угрожает опасность.

Сервисная функция заключается в своевременном представлении необходимой информации руководству для принятия решения по корректировке стратегии. Информационное обслуживание контрол­линга обеспечивается при помощи систем планирования, нормиро­вания, учета и контроля, ориентированных на достижение цели, ко­нечного результата деятельности предприятия. Информация должна содержать заданные (нормативные, плановые) и фактические данные, в том числе об отклонениях, выявляемых средствами учета по под­разделениями.

Управляющая функция заключается в переоценке стратегии, коррек­тировке реализации целей и изменении целей. Осуществляется эта функция с использованием данных анализа отклонений, ставок покры­тия, общих результатов деятельности для принятия решений по управ­лению. Такие решения принимаются на всех уровнях управления орга­низацией, и весьма важной задачей контроллинга является координа­ция целей различных уровней, средств и методов их реализации с тем, чтобы в максимальной степени обеспечить достижение конечной цели предприятия.

 Функция контроль и анализ экономичности работы подразделений и органи­зации в целом сводится к внутреннему контролю как подразделений, так и организации в целом. Контроллинг в отличие от ревизии ориентирован на текущие результаты деятельности фирмы и не связан с документальной проверкой на местах свершения хозяй­ственных операций.

Функцию правильного применения методики, способствующей достижению предприяти­ем прибыли (предотвращению убытка) должен выполнять контроллёр и так, чтобы каждый сотрудник сохранял с помощью соответ­ствующих инструментов способность к самоконтролю.

 


Информация о работе «Финансовый контроллинг»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101630
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
69179
20
8

... , СВОТ-анализом, причем результаты анализа сильных и слабых мест являются основой для выбора объектов стоимостного анализа. 3.9. Портфельный анализ Портфельный анализ — эффективный инструмент стратегического финансового контроллинга.  Традиционно этот инструмент используется при оптимизации портфеля ценных бумаг инвестора. Финансист под сроком «портфолио» понимает оптимальный с точки зрения ...

Скачать
9021
6
1

... форму дочерние сбытовая компания она имеет сбыт в 23 странах она по сбыту занимает больший удельный вес так как она сбывает в 23 странах. Задание 2. Факторный анализ финансовых индикаторов (по модели Дюпона) Задание и исходные данные. На основе следующих данных рассчитать РСК и провести анализ влияния увеличения или уменьшения отдельных факторов на РСК. Вариант Наименование фирмы ...

Скачать
177968
35
2

... 3. Разделы контроллинга 1. Установление целей 2. Планирование 3. Управленческий учет ­ 8. Выработка рекомендаций для принятия управленческих решений ¬ Контроллинг ® 4. Информационные потоки ¯ 7. Анализ планов, результатов и отклонений 6. Контроль 5. Мониторинг 1. Установление целей - определение ...

Скачать
61860
4
3

... телевидении, кино-, мультимедийных технологиях, широко используются изображения, речь, звуки, сигналы и т.д. Рис. 1.2 – Обработка информации и ее виды[10] 2. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ 2.1 Выявление проблемных мест контроллинга Первая группа проблем связана с разработкой современной концепции контроллинга. Анализ десятков определений контроллинга, предлагаемых ...

0 комментариев


Наверх