1.1 Плоские штанцформы

Основной продукцией, выпускаемой компанией, являются плоские штанцевальные формы для надсечки этикеток, вырубки бумажной и картонной упаковки, рекламной и представительской продукции

Производятся плоские штанцформы любых габаритов для вырубки изделий из картона, микро - и гофрокартона, кашированного микро - и гофрокартона, бумаги, лавсановой пленки, пластика, мягких сортов фанеры и других материалов.

Продукция компании разнообразна. Это и штанцформы для вырубки упаковки из картона, микро- и гофрокартона на плоскопечатных, тигельных и плосковысекальных машинах, и плоские этикеточные штанцформы как для отечественных листовых машин (тигельные машины типа БПП-75), так и для узкорулонных машин (автоматы горячего тиснения этикеток фирмы „Cartes Equipment" [Италия], машины для тиснения голограмм фирмы „JRP" [США], узкорулонные флексомашины фирмы „Gallus" [Швейцария]).

«РАСТР-технология» конструирует и изготавливает оснастку для секций удаления отходов, (в том числе и по технологии "marbastrip") разделения заготовок и устройства для отделения передней кромки для тигельных автоматов, а также оказывает помощь в их установке и наладке.

1.2 Ротационные штанцформы

Изготовление упаковки с использованием машин ротационного типа получило широкое распространение. На сегодняшний день в мире большая часть гофро упаковки производится именно этим способом.

Сегодня "РАСТР-технология" - единственный специализированный отечественный изготовитель ротационной оснастки и производит ротационные штанцевальные формы для машин с различными диаметрами барабанов от 174 до 716 мм.

Данные формы используются практически на всех видах выпускаемых в мире машин, имеющих секцию ротационной высечки. В их числе высокопроизводительные комплексы, произведенные такими известными компаниями, как МАRTIN (группы ВОВSТ), Сurioni S.P.A., ISOWA Corporation, Ward Machinery Co, DY Machinery Co, TEXO Industries S.p.A., Yeu sheh Machinery Co. Ltd.

1.3 Изготовление упаковки на плоттере

С помощью плоттера осуществляется изготовление макетов, а также резка с одновременным бигованием мелких партий и единичных экземпляров упаковки, этикеток, изделий рекламного назначения. Разметка фанерных и пластиковых оснований штанцевальных форм. Машиностроительное, архитектурное черчение, САПР.

Возможности:

Структурный дизайн упаковки любой сложности;

Изготовление макета или сигнального образца;

Изготовление любых тиражей (от 1 шт.);

Услуги по полиграфическому оформлению.

Обрабатываемые материалы:

Бумага и картон любой плотности;

Микрогофрокартон;

Гофрокартон;

Пластики упаковочные;

Текстильные материалы;

Кожа.

Преимуществом плоттерного оборудования при изготовлении мелких тиражей упаковки является отсутствие постоянной составляющей затрат (штанцевальной формы), что существенно снижает стоимость продукции.

Стоимость изготовления мелких тиражей упаковки с помощью плоттера складывается из стоимости разработки конструкции упаковки и времени работы плоттера. Стоимость разработки конструкции упаковки лежит в пределах 5-10$ и определяется сложностью разрабатываемой конструкции. Цена 1 часа работы плоттера равна 10$ при средней скорости реза 1.3м/мин. [14]

1.4 Анализ портфеля заказов

Около 70% продаж компании приходится на Москву и Московскую область; компания занимает примерно 90% внутреннего рынка ротационных штанцформ и 80% рынка плоских штанцформ.

Был проведен анализ портфеля заказов. За 2005 год в фирму «Растр – технология» поступило 18750 заказов. Из них 11960 на проектирование плоских штанцевальных форм, 2440 на проектирование ротационных штанцформ и 4350 на проектирование макетов для резки на плоттере.

Рис.1.1. Гистограмма распределения заказов


Проектирование плоских штанцформ, - это основное направление «Растр - технологии», поэтому занимает первое место по объему и составляет 64 % от всех заказов. Изготовление ротационных штанцформ, не так распространено, и составляет лишь 13 %. Несмотря на то, что «Растр - технология» является единственным специализированным отечественным изготовителем ротационной оснастки.

Плоттерная резка занимает второе место, и составляет 23 % от общего объема заказов на проектирование.

Аналогично было анализировано распределение плоттерных заказов по категориям в период январь – февраль 2006 года. (Таблица 1.1)

Из проведенных исследований видно, что среди плоттерных заказов, по распространённости на третьем месте кальки, на втором - макеты для проектировщиков и на первом месте единичные макеты для заказчиков.

Таблица 1.1 Распределение плоттерных заказов по категориям

январь февраль март Итого
Кальки 80 82 109 271
Макеты для заказчика 143 247 250 640
Проверочные макеты для ПШ 18 22 21 61
Проверочные макеты для РШ 72 78 66 216
Общее количество заказов поступивших на плоттерную резку 313 429 446 1188

Рис.1.2. Гистограмма распределения плоттерных заказов


Рис. 1.3. Диаграмма распределения плоттерных заказов за 3 месяца

Кальки необходимы другим предприятиям при отсутствии у них лазера либо в том случае если лазер не берет данный диаметр (т.е. лазером делаются штампы с посадочным диаметром 270-625мм, до 270 и после 625 делаются по кальке).

Проверочные макеты, изготавливаются для проектировщиков, чтобы избежать ошибок при проектировании штанцформ. Большинство ошибок, допускаемых имеют общие корни. Материал, из которого делают упаковку, будь то бумага, картон или пластик, имеет толщину. И разработав «идеальную» с геометрической точки зрения развертку, иногда требуется посмотреть, как она будет складываться из бумаги. Поэтому для проверки высечки делается макет из тиражного материала в натуральную величину.

Особенно, такие макеты нужны проектировщикам ротационных штанцформ. Так как стоимость ротационных штампов намного выше плоских, и необходимо понизить вероятность ошибки.

Макеты для заказчика необходимы для изготовления сигнального образца – пробную единицу упаковки в натуральную величину. Чтобы заказчик мог оценить конструкцию, устраивает она его или нет, надо ли вносить какие-то изменения. Если всё устраивает, то делается заказ на изготовление штанцформ. В некоторых случаях, макет может быть сувенирной упаковкой, и качество таких макетов очень важно.

Малые тиражи изготавливаются, как для использования, их по назначению (в этом случае преимуществом будет отсутствие постоянной составляющей затрат (штанцевальной формы), что существенно снижает стоимость продукции). Так и для проверки на прочность. В этом случае один макет может быть изготовлен из разных материалов, и в дальнейшем его проверяют на прочность, на выдерживание нагрузки. Численность малых тиражей, изготовленных на плоттере может быть от 5 до 200 штук.


Глава 2. Технология изготовления макетов из сплошного картона

 


Информация о работе «Разработка технологии изготовления высококачественных макетов из сплошного картона на режущем плоттере Wild TA-10»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 144144
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх