3.3 Обслуживание плоттера

Ко всему механическому оборудованию, есть некоторые действия, которые должны быть предприняты, чтобы минимизировать износ плоттера.

Правильный уход будет гарантировать, что плоттер будет находиться в оптимальным состоянии и продлевать его производительную жизнь.

Необходимо следовать инструкциям по относительному размещению оборудования, чтобы избежать повреждения оборудования. Что касается очистки плоттера, это надо делать еженедельно.

Где устанавливать плоттер

* Разместить оборудование в область, где нет пыли.

* Не размещать плоттер под прямой солнечный свет.

* Стабилизировать плоттер на поверхности.

* Не размещать около других механизмов, которые создают сильную магнитную область

* Устанавливать плоттер в месте, где нет никаких коробок или других препятствий.

* Некоторые создают отдельное помещение, где плоттер свободен от пыли и может быть сохранен прохладным.

Это не абсолютно необходимо, но это может быть выгодно.

Как следить за механизмом:

* Использовать мягкую ткань, чтобы чистить нож. Вытирать пыль ежедневно, это может остановить наращивание пыли, которое могло бы создать проблемы позже.

* Чистить наконечник инструмента. Выдувание воздуха вокруг области лезвия может сделать это.

* Чистить колеса еженедельно.

Очистка ножа

Инструменты, которые будут необходимы для очистки:

бумажные полотенца * маленькая щетка * алкоголь. [12]


Глава 4. Обзор программ для конструктивного дизайна упаковки и работы с плоттерами

 

4.1 I-cut

Фирма Mikkelsen Graphic Engineering Inc. (США) – разработчик уникальной автоматизированной цифровой режущей системы i-cut.

Инновационные цифровые режущие системы фирмы Mikkelsen Graphic Engineering Inc. (США) обеспечивают вырезание отпечатанных изображений на любых материалах по контуру с очень высокой точностью, экономию средств и простоту использования. Уникальное сочетание i-cut и инструментальных возможностей плоттеров Zund делает прецизионное вырезание простым и эффективным.

Области применения: конечная обработка (вырезание) графических изображений; производство бирок, ярлыков, именных меток; изготовление POS (POP) материалов. Преимущества: на 100% цифровое решение (отсутствует ручная резка, не нужны штампы и место для их хранения, отсутствуют простои из-за смены оснастки); автоматическое прецизионное вырезание контуров графических изображений; автоматическая динамическая компенсация линейного и нелинейного растяжения или усадки материала, искажений печати, последствий ламинации.

4.2 CoCut

Фирма Eurosystems SARL (Люксембург) занимается разработкой программного обеспечения для управления процессами резания на плоттерах.

Мощная программа для резки виниловой пленки, «plug in» CoCut, позволяет выводить на плоттер проекты, выполненные в CorelDRAW, Illustrator, Freehand и AutoCAD, по нажатию одной кнопки. CoCut имеет хорошо развитые возможности управления резанием, что позволяет прямо, а процессе работы изменять скорость, разрешение и давление ножа, производить резание по цветам, вырезать только выбранные объекты, а также оптимизировать файл вывода с целью экономии материала. [15]

4.3 RTUTILS

Для плоттера «Гранит» разработан набор утилит RTUTILS. Этот набор разработан как средство расширения AutoCAD и для его работы требуется наличие AutoCAD, установленного на рабочем месте проектировщика.

Утилиты, используемые для подготовки файлов для режущего плоттера.

В системе RTUTILS для подготовки файлов для режущего плоттера используются тот же набор слоев, что и для подготовки файлов для лазерной резки. Более того, один и тот же файл может быть использован для подготовки файлов обоих типов. Поэтому большая часть действий оператора при подготовке файлов обоих типов совпадают. Основное отличие заключается в использовании специализированной утилиты RT-PLT-CENTER  , являющейся генератором PLT файлов. Переключатель “Source” этого окна позволяет выбрать тип слоев Автокада, которые будут использованы при подготовке файла для плоттера (возможные варианты выбора – слои ножей, слой “DXF-IN” и набор видимых слоев Автокада). Необходимость использования различных вариантов входной информации обуславливается тем, что один и тот же чертеж может использоваться для различных целей. Например, очевидно, что при подготовке файла для режущего плоттера следует использовать только слои ножей. Вместе с тем, при подготовке файла для рисования кальки (она может рисоваться на том же самом плоттере) мы уже не можем игнорировать границы фанеры. Таким образом, используя различные наборы слоев, мы можем расширить область применимости подготовленного файла. Переключатель “Target dir” позволяет выбрать место, в которое будет помещаться подготовленный файл для плоттера. Группа элементов управления “Device” управляет выбором набора головок режущего плоттера, которые будут использованы при обработке файла для плоттера. Переключатель “Single device used” переводится в состояние «Включено» в случае, когда используется только одна головка при обработке всего файла (например, перо при подготовке кальки или нож при макетировании на плоттере без биговальной головки). Поскольку при подготовке данных для изготовления макета мы обязаны обработать внутренние элементы (например, биговки) до обработки внешнего контура, то необходимо иметь возможность определения внешнего контура, который будет обрабатываться в последнюю очередь. Группа элементов управления “Plot” определяет как способ взаимодействия программы с оператором при подготовке файлов для плоттера (требуется ли подтверждение оператора при перезаписи файлов или нет, используется ли в качестве начальной точке стандартное значение или эта точка должна быть указана оператором), так и способ формирования выходного файла при использовании нескольких головок плоттера при обработке чертежа. При значении «Вкл.» переключателя “Merge Devices into plot” для плоттера готовится один файл, при этом переключение между головками плоттера производится путем присваивания соответствующего номера пера обрабатывающей головке каждого типа. Имя этого файла совпадает с именем файла чертежа. В противном случае головке каждого типа соответствует отдельный файл. Имя этого файла образуется из имени файла чертежа путем добавления суффикса, зависящего от типа головки, к этому имени.

При подготовке файлов для режущего плоттера режущая головка используется для обработки объектов, расположенных на слое для режущих линеек. Если чертеж содержит линейки других типов, то способ обработки таких объектов зависит как от конфигурации плоттера, так и от конкретного типа линеек. При наличии у плоттера биговальной головки все объекты, расположенные на слое для биговальных линеек, обрабатываются на плоттере с использованием этой головки. Если же режущая головка отсутствует в комплектации плоттера, то при макетировании биговальные линейки обрабатываются аналогично перфорационным линейкам. При обработке перфорационные линейки, а также линейки специальных типов представляются последовательностью коротких резов и пробелов. Оператор может выбирать набор слоев, которые будут подвергаться подобной обработке. Также оператор может выбрать желаемые значения длин реза и пробела. Следует отметить, что стандартная форма ножа режущей головки плоттера в разрезе имеет треугольное сечение, поэтому соотношение пробел/рез, применяемое для изготовления макетов на режущем плоттере, отличается от эквивалентного соотношения пробел/рез, используемого в вырубных штампах.

Подготовка файлов для режущего плоттера производится в несколько этапов. На первом этапе объекты чертежа, выбранные для обработки, путем нажатия на кнопку «Prepare» копируются на специальные рабочие слои таким образом, чтобы каждой головке плоттера соответствовал отдельный рабочий слой. На этом этапе производится выделение внешних контуров объектов и преобразование объектов перфорационного типа в последовательность резов и пробелов. Оператор имеет возможность визуально оценить качество преобразования и, при необходимости, повторить его с использованием другого набора параметров. Кнопка «Clear» позволяет очистить набор рабочих слоев перед повторением преобразования. Также очистка набора рабочих слоев используется перед выходом из программы после генерации выходного файла для плоттера для того, чтобы уменьшить число слоев, присутствующих в файле чертежа. После того, как набор рабочих слоев подготовлен, нажатие кнопки «Plot» позволяет получить выходной PLT файл для плоттера. При генерации этого файла используются алгоритмы оптимизации, сходные с алгоритмами, используемыми в утилите подготовки DXF файлов. Кнопка «Configuration» позволяет получить доступ к окну конфигурации плоттера.

В ООО «Растр-Технология» для просмотра файлов, подготовленных для макетирования на режущем плоттере, на рабочем месте оператора лазерного комплекса используется программа HPGLView, написанная в CERN. Эта программа позволяет просматривать файлы в формате HPGL и, при необходимости, производить вращение файлов на угол,

кратный 90 градусам. Основное окно этой программы представлено ниже.

Программа позволяет просматривать файлы, подготовленные для обработки на плоттере с несколькими рабочими головками. Каждому типу рабочей головки соответствует уникальный номер пера в терминах языка HPGL. При визуализации объекты, предназначенные для обработки различными головками, различаются цветом. Так перу 1, представляющему режущую головку плоттера, поставлен в соответствие голубой цвет объектов. Перо 3 (ролик), используемое для формирования линий сгиба, изображено красным цветом. Перо 2 используется при рисовании приправочных листов и калек. Объекты этого типа изображаются желтым цветом.

На левой панели расположен набор кнопок, предназначенных для быстрого выполнения основных операций. К таким операциям относятся:

открытие нового окна программы (кнопка “Open new window”);

загрузка файла в формате HPGL в существующее окно программы (кнопка “Open file”);

просмотр файла с большим или меньшим увеличением (кнопки “Increase zoom”и “Reduce zoom”);

показать файл целиком (кнопка “Draw extents”);

вращать файл на угол 90 градусов против и по часовой стрелке (кнопки “Rotate +90 degree” и “Rotate – 90 degree”);

переключить режим отображения толщины объектов (кнопка “Thickness enable/disable”);

сохранение информации о примененных режимах просмотра и переход между ними вперед и назад (кнопки “Previous view” и “Next view”);

выбор режима выбора увеличения при щелчке мышью внутри рабочего поля чертежа (кнопки “Zoom window mouse mode”, “Autozoom mouse mode”, “Pan mouse mode”, “Center set mouse mode”);

изменение начальной точки чертежа (кнопка “Coordinate origin set mouse mode”);

режим выбора объектов при щелчке мышью (кнопка “Block selection mouse mode”);

режим измерения расстояний на рабочем поле чертежа (кнопка “Measure mouse mode”).

Те же самые операции могут быть выполнены и путем выбора соответствующего пункта выпадающего меню. Кроме того, выбор пункта “Options…” подменю “Edit” позволяет некоторые параметры программы. К таким параметрам относятся: единицы измерения чертежа, настройка цветов перьев и фона рабочего поля и др. [4]


Информация о работе «Разработка технологии изготовления высококачественных макетов из сплошного картона на режущем плоттере Wild TA-10»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 144144
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх