6.2 Уменьшение времени резки

Оптимизация проводилась с помощью программы MarbaCAD, и заключается в том, что с помощью установок в меню программы изменяется траектория движения ножа, за счет этого он не делает лишних движений и сокращается время резки. Результаты предс-тавлены в таблице 5.2, где можно оценить время до и после оптимизации. Можно заметить, что время в среднем уменьшилось на 8.5 %.

Измерялось время резки макетов до оптимизации траектории движения ножа и после, полученные данные сведены в таблицу.


Таблица 6.2 Уменьшение времени резки с помощью оптимизации траектории движения ножа в программе MarbaCAD

Скорость Время до оптимизации Время после оптимизации Уменьшение времени на [%]
1 316 284 10
2 207 192 7
3 170 154 9
4 150 135 8
5 141 131 7
6 137 127 7
7 132 120 9
8 125 115 8
9 121 111 9
10 117 106 10

По этим данным были построены гистограмма (рис.6.24) и график (рис.6.25), которые наглядно отражают сокращение времени.

Рис. 6.24. Гистограмма оптимизации


Рис. 6.25. График оптимизации


Глава 7. Утилизация упаковки из картона в России

 

7.1 Общее состояние утилизации в России

Сегодня картон для упаковки, - основа основ, без него ничего не обходится. Он остается главным упаковочным материалом - на упаковочные изделия из бумаги и картона приходится примерно 38% потребляемой в России упаковки.

По данным Abercade Consulting в производственной таре бумага и картон составляют 73,9 % от общего объема потребления, в потребительской таре — 15,1 %. В упаковке картон — один из немногих материалов, хорошо поддающихся вторичной переработке. В основном из него изготавливают макулатурный картон, который на сегодня считается во всем мире самым перспективным вторичным упаковочным материалом ближайшего времени. Спрос на него уже сейчас растет опережающими темпами в сравнении со всеми остальными продуктами переработки упаковки. Связано это, в первую очередь, с сокращением мировых запасов первичной целлюлозы и ужесточением экологических стандартов в развитых странах. Неслучайно макулатурный картон выделяется в отдельную строку в статистике мирового производства картона, и его доля в ней постепенно увеличивается. Кроме макулатурного картона из вторсырья также изготавливаются различные волокнистые плиты, бугорчатые прокладки и другие строительные материалы.

Впрочем, на российском рынке, как обычно, есть своя специфика. Наше отечество всегда было богато древесиной и ее производными, а экологические проблемы у нас мало кого волновали, поэтому вопрос об утилизации бумажных и картонных отходов практически не стоял. В последнее время сбор макулатуры, теперь уже в России, стал понемногу возрождаться, но на новой, рыночной основе.

По подсчетам Госсанэпиднадзора, сегодня в России накоплено порядка 80 млрд т как промышленных, так и твердых бытовых отходов. Под их хранение отчуждено более 2 млн гектаров земли. При этом большинство легальных мусорохранилищ исчерпало свой объем вместимости, а оставшиеся близки к заполнению. По данным санитарного врача РФ Г. Онищенко, только в Москве и области стихийными свалками занято порядка 1,4 тыс. гектаров.

По данным НИЦПУРО (Научно-исследовательский центр по проблемам ресурсосбережения и отходам), объем образующихся отходов в России составляет 3,4 млрд т в год. Доля макулатуры в промышленных отходах по данным на 2000 год составляет 0,9 %, в ТБО доля макулатуры обычно составляет около 30 %. Согласно данным Европейской конфедерации производителей бумаги (CEPI) с начала 90-х годов объемы переработки макулатуры в мире возросли более чем на 69 %, в Европе — на 55 %. При общих запасах макулатурной массы, оцениваемой в 230–260 млн т, в 2000 году было собрано примерно 50 млн т картонной макулатуры, а к 2011 году прогнозируется увеличение сбора до 90 млн т. При этом средний мировой уровень потребления составит 48 %. В 2001 г. мировое производство картона из вторичного сырья составило 52018 тыс. т, в 2006 г. прогнозируется его рост до 63467 тыс. т. По оценкам Credit Lyonnais Securities, сейчас 40 % всех мощностей Европы по производству картона и бумаги работают на вторичном сырье. На этом фоне показатели по России более чем скромные. Суммарные ресурсы макулатуры составляют около 1,5 млн т. Объем ее заготовки уменьшен по сравнению с 1980 г с 1,6 до 0,5 млн т.

Крупнейшими переработчиками макулатуры в России являются ОАО «Санкт- Петербургский КПК» (входит в лесопромышленную группу ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», до 18 % рынка), ЗАО «Набережно-Челнинский КБК» (10,5 %), Алексинская КФ (12,1 %), ООО «Ступинский КПК» (10 %), ОАО «Картонтара» (Майкоп, 9 %), перерабатывающие более 100 тыс. т макулатуры в год каждый, от 20–50 тыс. т в год могут перерабатывать Балахнинский ЦКК, Пермский ЦБК, Светогорский ЦБК, Рязанский КРЗ, ОАО «Караваево». Остальные переработчики имеют мощности 20 тыс. т в год и менее. В 2003 г. было сообщено, что АЦБК совместно с иностранными инвесторами запускает проект строительства нового производства тарного картона из макулатурного сырья в Центральной России. Предполагается, что реализация данного проекта строительства предприятия стоимостью более 200 млн евро и годовой мощностью 300–400 тыс. т должна начаться в конце 2004 года.

В 2002 году в России из макулатуры было произведено более 20 % картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования и 10 % остальных видов картона от общего объема изготовленной бумажной продукции. Производство гофрированного картона является самым крупным потребителем макулатуры и основным ее компонентом являются старые картонные ящики и коробки. На сегодня до 16 % внутреннего потребления тарного картона, который служит сырьем для производства гофрокартона, изготовлено из макулатурного сырья. Основная часть макулатуры (до 75 %) используется для производства туалетной бумаги и картона (коробочного, тарного, гофрокартона). До 20 % макулатуры используется в производстве кровельных материалов. На территории России имеются 27 предприятий, использующих макулатуру для производства бумаги и картона и 14 предприятий, применяющих макулатуру в производстве кровельных материалов. Как правило, переработчики макулатуры располагаются в промышленно развитых районах России — местах образования основной массы макулатуры.

Объем образования отходов картонно-бумажной упаковки оценивается в 1,0–1,2 млн т, а объем использования — около 500 тыс. т.

Наиболее эффективным путем переработки картонно-бумажных отходов является их использование в производстве тароупаковочных видов бумаги и картона, санитарно-гигиенической бумаги, в производстве мягких кровельных материалов (рубероид, пергамин), в производстве бугорчатых прокладок. Кроме того, макулатура используется в производстве волокнистых плит и теплоизоляционных материалов.


Информация о работе «Разработка технологии изготовления высококачественных макетов из сплошного картона на режущем плоттере Wild TA-10»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 144144
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх