ПЛАН

1.   Выбор емкости (садки) конвертера и определение количества конвертеров.

1.1      Общие замечания.

1.2      Определение емкости и количества конвертеров.

2.   Выбор типа и определение количества необходимого оборудования и основных характеристик отделений цеха.

2.1 Подача жидкого чугуна.

2.1.1   Выбор емкости и определение количества миксеров.

2.1.2   Планировка и основные размеры миксерного отделения.

2.1.3   Оборудование миксерного отделения.

2.2      Шихтовый двор.

2.2.1   Выбор типа и основных размеров шихтового двора.

2.2.2   Выбор типа и определение количества основного оборудования шихтового двора.

2.2.3   Емкость и габаритные размеры скрапных ям и бункеров для сыпучих материалов.

2.2.4   Замечания к расчету.

2.3      Количество кранов на шихтовом дворе.

3.   Главное здание цеха.

3.1      Планировка и определение основных размеров пролетов главного здания цеха.

3.2      Выбор типа и определение количества основного оборудования пролетов главного здания цеха.

3.2.1   Конвертерный пролет.

3.2.2   Газоочистка.

3.2.3   Загрузочный пролет.

3.2.4   Ковшевой пролет.

3.2.5   Разливочные пролеты при разливке стали в изложницы.

3.2.6   Шлаковый пролет.

 


1 ВЫБОР ЕМКОСТИ (САДКИ) КОНВЕРТЕРА И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА КОНВЕРТЕРОВ

1.1 ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

1) Выбор емкости (садки) и количества конвертеров для цехов разной производительности определяется рядом факторов, наиболее важными из которых являются: принятый способ разливки (в изложницы или на MHЛЗ), вес отливаемых слитков, условия передачи слитков в прокатные цехи, тип процесса, принятая схема работы конвертеров и др.

Решающее влияние не выбор емкости (садки) конвертера (скрап + жидкий чугун) оказывает заданная производительность цеха и принятый способ разливки стали.

2) С увеличением емкости (садки) улучшаются технико-экономические показатели работы конвертеров: повышается производительность, снижается удельный расход огнеупоров и себестоимость стали. Кроме того, с увеличением емкости конвертера уменьшаются удельные тепловые потери, что позволяет повысить долю лома в металлошихте. Поэтому при прочих равных условиях следует отдавать предпочтение установке конвертеров большой емкости, но с учетов обеспечения равномерности работы конвертерного и прокатного цехов и использования оборудования при остановке конвертера на ремонт.

3) Для цехов относительно небольшой производительности установка одного-двух больших агрегатов, обеспечивающих выполнение всей программы цеха, как правило не рекомендуется, т.к. это приводит к недогрузке оборудования и осложнениям в работе смежных цехов и отделений при остановке конвертера на ремонт.

4) Емкость (садку) выбираемых в проекте конвертеров необходимо увязывать также с емкостью существующих сталеразливочных ковшей и особенно с грузоподъемностью имеющихся заливочных и разливочных кранов. Кроме того, годовая производительность выбранного конвертера должна быть примерно кратной заданной годовой производительности цеха с тем, чтобы фактическая суммарная производительность установленных конвертеров в проектируемом цехе была отличной к данной. Следовательно для каждой заданной производительности цеха и других указанных выше условий необходимо выбирать наиболее рациональную емкость конвертеров и их количество.

5) Емкость действующих и строящихся в настоящее время конвертеров колеблется в очень широких пределах (от 10 до 400 т). Наиболее широкое распространение на современных металлургических заводах получили конвертеры емкостью 100-350 т.

6) Исходя из вышеизложенного, в дипломных и курсовых проектах, в зависимости от заданной производительности цеха, а также принятого способа разливки стала (разливка в изложницы или на МНЛЗ) и варианта (схемы) работы конвертеров в цехе, можно принимать номинальные емкости конвертеров в следующих пределах:

а) 130 - 150 и 250 - 350 т - при разливке в слитки и на МНЛЗ;

б) 350 - 400 т - только при разливке на МНЛЗ.

7) При выборе емкости (садки) конвертера для заданной производительности цеха ориентировочно можно исходить из следующих данных (см.табл.I):

Производительность цеха млн. тонн в год Рекомендуемые номинальные емкости конвертеров, т

от 2 до 4

от 3 до 6

от 5 до 8

от 6 и более

130 - 150

25О - 300

300 – 350

350 - 400

8) Для дипломных работ и курсовых проектов можно рекомендовать следующие схемы (варианты) работы конвертеров (см. табл.2):

Табл.2

Варианты работы

Конвертеров

Количество конвертеров в цехе Количество непрерывно работающих конвертеров

Количество

конвертеров

находящихся в

ремонте или

ожидании

1 2 I I
2 3 2 I
3 4 3 I

Информация о работе «Расчет и проектирование кислородно-конвертерного цеха»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 50419
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
93855
6
4

... рынки сбыта и обеспечить решение вышеперечисленных задач. Этого можно добиться лишь за счет коренного технического перевооружения и новых технологий. 1.2         Вариант строительства ККЦ № 2 ММК Кислородно-конвертерный цех № 2 ОАО «ММК» предполагается строить на площадке перед имеющимся сортовым станом блюминга № 3. Это позволит значительно сократить время транспортировки горячих блюмов из ...

Скачать
26974
5
0

... ценных бумаг металлургических компаний, находящихся в свободном обращении на финансовом рынке, что является дополнительным резервом привлечения акционерного капитала. Необходимость в строительстве конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха с целью наращивания объемов производства стали обусловлена увеличением спроса на металлопродукцию. В отделении будут установлены два кислородных ...

Скачать
43211
6
1

... в двухфазном состоянии. Ряд принятых конструктивных решений позволил ограничить деформа-цию непрерывнолитого слитка. Выпрямление непрерывнолитого слитка - это технологически необходимая операция на машинах непрерывного литья заготовок криволинейного типа. Конструктивные решения таких важных узлов МНЛЗ как кристаллизатор, опорные роликовые секции ЗВО позволяют достичь на современных сортовых ...

Скачать
16537
8
0

... отслеживать решение модели на каждой итерации и если разброс в значениях технико-экономических коэффициентов модели значителен (свыше 5 порядков). Три следующих группы опций относятся к методам решения модели. Правильно задав эти опции (индивидуально в каждом случае) пользователь имеет возможность повысить сходимость задачи, сократить время решения модели и найти все (или большинство) имеющихся в ...

0 комментариев


Наверх