НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ В XIX В

История психологии как самостоятельная наука
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ГЕРАКЛИТА И ДЕМОКРИТА Воображение - образование представления, которое является энергией чувственного органа без соответствующего воздействия извне ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ В ПЕРИОД ОТ АНТИЧНОСТИ ДО НОВОГО ВРЕМЕНИ РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПОНЯТИЯ РАЦИОНАЛИЗМА И МЫШЛЕНИЯ В ФИЛОСОФИИ Р. ДЕКАРТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХИКЕ И СОЗНАНИИ У ЛЕЙБНИЦА ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ ПОНЯТИЕ АССОЦИАЦИИ У ДЭВИДА ЮМА УЧЕНИЕ ОБ ОЩУЩЕНИЯХ Э. КОНДИЛЬЯКА ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Д. БЭНА Различие между ощущениями, вызванными двумя одинаковыми стимулами, зависит от первоначальной величины этих раздражителей НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПСИХОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В. ВУНДТА В ВЮРЦБУРГСКОЙ ШКОЛЕ РАЗВИТИЕ НАУКИ ПСИХОТЕХНИКИ В НАЧАЛЕ XX В Метод исследования интенциональных актов - Процесс положительного или отрицательного подкрепления за совершенное действие называется обусловливанием ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ В ПСИХОАНАЛИЗЕ 3. ФРЕЙДА СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ И ПОНЯТИЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ К. Г. ЮНГА ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И КРИТИКА ИДЕЙ К. Г. ЮНГА ХАРАКТЕРИСТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕОФРЕЙДИЗМА НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ В XIX В Этап (1931-1934) книга – «Мышление и речь», где знаки рассматриваются с точки зрения их эволюционного значения. Изучаются следующие проблемы; ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ С. ГРОФА КАТЕГОРИЯ ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ ПСИХ-И
242389
знаков
0
таблиц
0
изображений

79. НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ В XIX В.

Главной предпосылкой развития психологии как самостоятельной науки в XIX в. стали глобальные социальные изменения этого периода - отмена крепостного права, экономические реформы и как следствие начало осозна-вания нацией своей уникальности и самобытности. Перед психологией встала задача изучения русского характера и менталитета с психологической, а не исторической или социологической точек зрения.

Во второй половине XIX в. в связи с активным развитием естествознания в науке и интереса к национальной культуре и характеру в обществе постепенно начинает складываться отечественная психология как самостоятельная научная дисциплина, в которой развиваются два параллельных подхода.

1. Антропологический и естествен но-научный подход Н. Чернышевского, в котором понимание природы человека происходит через принцип единства организма и его психической и физической составляющих и используются естествен но-научные методы исследования человеческой природы и достижения физиологии.

2. Религиозно-философский подход П. Юркевича и В. Соловьева, где человеческая природа познается двумя способами - через внешнее (телесное) и внутреннее (душевные явления) чувство, психические и физические аспекты должны быть отделены друг от друга, и их необходимо изучать соответствующими эмпирическими методами, а поведение нужно изучать с точки зрения рефлекторной дуги, предложенной Р. Декартом.

К концу XIX в. отечественная психология имела свои отличительные особенности.

1. Антропоцентризм и рассмотрение, исторических и социальных изменений с точки зрения человека и его практической пользы.

2. Ориентация науки на практическое применение.

3. Упор на нравственные и этические проблемы в исследованиях человеческой природы и построении психологических концепций.

4. Изучение исторических аспектов этических проблем человека.

5. Сверхличные элементы сознания понимались в ключе их нравственной составляющей.

84. РАЗВИТИЕ ПСИХОТЕХНИКИ В СССР В 20-30-Е ГГ. XX В.

В 20-30-е гг. в СССР, так же как и на Западе, активное развитие получает наука психотехника, задачей которой являлось осуществление практических целей психологическими средствами и использование на производстве законов человеческого поведения для его целесообразного регулирования и воздействия на человека, В СССР принципы психотехники выражались в так называемой "платформе семнадцати*, в которую входили такие советские психологи, как Керженцев, Каплун, Щпильрейн, Стопани и др. Рассмотрим основные положения, выдвигаемые этими исследователями.

1, Акцентирование внимания на социалистической политической ориентации исследований труда в России, основным вопросом являлась рационализация техники и производства, а не изучение рабочих движений,

2, Выдвигались следующие задачи психотехники:

- разработка основ профотбора и профконсультации;

- изучение утомляемости и усталости в процессе труда;

- определение закономерностей формирования навыков в упражнении, тренировке психических функций при подготовке рабочей силы.

3, Характерная черта психотехники 30-х гг. - перенесение центра тяжести исследований с проблемы профотбора на рационализацию методов профобучений и переподготовки кадров, организацию трудового процесса и т. п.

В 20'Х - начале 30-х гг, психотехника переживала в на^ шей стране бурное развитие; было создано 200 психотехнических лабораторий, с 1923 по 1932 г. действовало Всесоюзное психотехническое общество. Однако, как и педология, психотехника оказалась невостребованной в период сталинизма и сформировавшегося тоталитарного государства, и в 1936 г. были закрыты все психотехнические лаборатории.

85. ЭТАПЫ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА Л. С. ВЫГОТСКОГО.

Лев Семенович Выготский (1$9б-1934) является одной из самых выдающихся личностей отечественной психологии XX в. Все его научное творчество делится на 2 периода: гомельский и московский.

Гомельский период. В 1917 г. - исследовательская работа, организация психологического кабинета. Основные идеи: 1) отрицание самонаблюдения как метода рефлексологии; 2) слияние рефлексологии и психологии на основании феномена речевого рефлекса, так как он является и телесным актом, т. е. отражает поведение человека, и субъективным переживанием сознания; 3) опора на уигозно-рефлекторный принцип объяснения поведения.

Московский период делится на три этапа:

Первый этап (1924-1927). Особенностями этого этапа являются:

- работа "Психология искусства», центральной идеей которой стала концепция об особой форме реакции - эстетической;

- выведение двух факторов детерминации психических велений - социального и культурного. Культурный фактор проявляется в образе речевых реакций, включающих как реальное поведение организма, так и значение слова.

Второй этап (1927-1931) назван инструментальной психологией и имеет следующие особенности.

- разработка схемы -стимул - стимул - реакция* взамен старой «стимул - реакция», в качестве посредника между стимулом и ответной реакцией выступал особый стимул-знак;

- знак - это инструмент, превращающий психику через изменение первичных природных процессов (память, внимание и т. п.) из природной (биологической) в культурную (историческую). Этот процесс развития сознания называется интериоризированием информации, а первичные природные процессы - высшими психическими функциями.


Информация о работе «История психологии как самостоятельная наука»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 242389
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37568
1
0

... НАУКИ Нач. XIX – б0-е гг. XIX в. Деятельность нервной системы и органов чувств. Соотношение между физическим и психическим. Измерение скорости протекания психических процессов Формирование естественно научных предпосылок психологии как самостоятельной науки. Экспериментальный метод. Факты и теории ощущений и восприятии. Формирование психофизики. Формирование психометрии. Учение

Скачать
21890
0
0

... у нас за последнее время работ, но едва ли эти требования вполне осознаны как обязательные для историко-психологических исследований. Большой заслугой советских исследователей следует признать интенсивную разработку вопросов истории психологии у народов СССР. В этой области открыто много новых и очень ценных материалов (работы Б. Г. Ананьева, Г. С. Костюка и его сотрудников, М. В. Соколова и ...

Скачать
191052
0
0

... зарождения и восприятия знаний от социокультурного контекста ·      Изучить роль личности, её индивидуального пути в становлении самой науки. 2.    Периодизация истории психологии. См. билет 1 вопрос 1   Билет 3. 1.    Возникновение и противостояние идеалистического и материалистического взглядов на природу психического в древности. Появление психологии в Древней Греции на рубеже VII ...

Скачать
48772
0
0

... широкое понимание предмета психологии. Психология, как мы уже говорили, — очень молодая наука. Поэтому, возможно, она еще не нашла своего подлинного предмета, и его обнаружение — задача психологии XXI века. Не будем забывать, что психология как фундаментальная наука должна внести свой решающий вклад в знание о мире. Без психологии невозможно создание научной картины мира. Юнг отмечал: «Мир ...

0 комментариев


Наверх