1.2      Классификация типов девиантного поведения

Девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии (патологическое). Во-вторых, это асоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные, культурные и особенно правовые нормы. Когда такие поступки незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке – преступлениями. Соответственно говорят о делинквентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении [15].

С.А. Беличева классифицирует социальные отклонения в девиантном поведении следующим образом:

·          Корыстные ориентации: правонарушения, проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кража, спекуляция, мошенничество и др.);

·          Агрессивной ориентации: действия, направленные против личности (оскорбление, хулиганство, побои, убийства, изнасилование);

·          Социально-пассивного типа: стремление уйти от активного образа жизни, уклониться от гражданских обязанностей, нежелание решать личные и социальные проблемы (уклонение от работы, учебы, бродяжничество, алкоголизм, наркомания, токсикомания, суицид).

Таким образом, асоциальное поведение, различающееся и содержанием, и целевой направленностью, может провялятся в различных социальных отклонениях: от нарушений норм морали до правонарушений и преступлений [22].

Под отклонениями в поведении детей и подростков понимаются такие его особенности и их проявления, которые обращают на себя внимание и настораживают воспитателей (родителей, учителей, общественность). Эти особенности поведения не просто свидетельствуют об отклонении от общепринятых норм, требований, но несут в себе зачатки, истоки будущих поступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм, требований закона, представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развития его личности, окружающим его людям, обществу в целом [16].

Отдельные поступки не значимы сами по себе, а лишь связи с тем, какие особенности личности, тенденция развития за ними скрываются. Следовательно, придавая поступкам, поведению ребенка, подростка ту или иную направленность, содержание, значимость, мы тем самым оказываем произвольное, целенаправленное влияние на развитие процессов или механизмов, лежащих в основе нравственных и иных свойств и качеств ребенка. И наоборот, препятствуя тем или иным поступкам, поведению, мы создаем помеху, задерживаем развитие соответствующих свойств и качеств личности ребенка, подростка [10].

Таким образом, отклоняющееся поведение детей и подростков, с одной стороны, может рассматриваться как симптом, сигнал, признак зарождения и развития (тенденция) соответствующих особенностей личности, с другой – выступать в качестве проводника воспитательного влияния на развитие личности, средства ее формирования или целенаправленного воздействия на ее формирование (т.е. воспитательного средства) [4].

Рассматривая поведение, как феномен, свидетельствующий о том или ином состоянии личности, тенденции ее развития, мы должны помнить, что одни и те же внешние сходные особенности поведения могут свидетельствовать о разных процессах, происходящих в психики индивида.

Поэтому, классифицируя ту или иную особенность поведения ребенка как отклонение, мы должны учитывать условия, стабильность, частоту ее проявления, особенности личности, характер, возраста и многое другое. И только после этого можно выносить то или иное суждение или тем более определять меру воздействия[24].

 Иногда ребенок буквально загоняется в прокрустово ложе того или иного мнения о нем, оценки его поведения. На него навешивается соответствующий ярлык, под который подгоняется система оценочных суждений о нем и характере его взаимоотношений с окружающими. Совершается грубейшая педагогическая ошибка, чреватая тяжелейшими последствиями. Напортив, угодные или удобные по каким либо причинам особенности поведения (услужливость, некритичность, внимательность к учителю, готовность поступить ожидаемым образом и т.п.) расцениваются взрослыми как положительные, поощряются ими, а ребенок преподносится коллективу в качестве образца для подражания [8].Проявление отклонений в поведении детей и подростков, их нравственном и социальном развитии могут быть самыми различными в зависимости от индивидуальных особенностей и личностных проявлений, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности. Как правило, их можно свести в следующие группы: ситуативные, временные проявления или реакции, вызванные провоцирующими обстоятельствами, и устойчивые формы отклонений в поведении, развивающиеся по тому или иному типу, обусловленные неблагоприятными условиями жизни деятельности вообще [5].Поведенческие реакции вызываются неблагоприятными обстоятельствами или условиями жизни, действующими неоднократно или систематически. В последнем случае изменения в поведении, приводящие к той или иной реакции, накапливаются и проявляются постепенно или приводят к резкому срыву. Примером могут служить реакции отказа, протеста, ухода, агрессии. Форм проявления этих реакций может быть очень много. Они всегда возникают в ответ на ту или иную психологическую ситуацию и с ее устранением исчезают. Но если ситуации часто повторяются, наслаиваются, то реакции закрепляются, возникают устойчивые психологические образования (комплексы), приводящие к развитию того или иного типа поведения [11].

Так формируется активно-приспособительное или пассивно-приспособительное поведение: деструктивно-агрессивное, направленное на революционную перестройку, изменение деятельности группы и своего собственного поведения в ней; деструктивно-компенсанаторное, когда перестройка деятельности группы и своего поведения сопровождается и закрепляется крупной уступкой ее требованиям. Особое место занимает компенсанаторно-иллюзорная форма поведения, когда неудовлетворение потребности и притязания, устойчивый и психологический дискомфорт подростка находят выход в искусственном возбуждении, опьянении, одурманивания себя расторможенностью общения, музыкой, танцами, никотином, алкоголем, наркотиками, токсическими и лекарственными веществами.

По сути дела речь идет о компенсаторном поведении, которое выражается в крайних формах конформизма или нонконформизма [12].

Можно выделить различные виды девиантного поведения, формой выражения которых являются различного рода варианты социальной дезадаптации [13].

Девиантное поведение.

 Дезадаптивное поведение: Асоциальное поведение:

аффективное,агрессивное, депривированное, делинквентное (противоправное), аутичное, криминогенное (преступное),суицидальное

В основе: аддиктивное,нарушение социализации,

В основе: социально-педагогическая нарушения психическогозапущенность, и личностного развития, деформации регуляции поведения, психическая депривация, социальная дезадаптация, психологический дискомфорт. десоциализация.

В отличии от этого варианта все виды отклоняющегося поведения все более увеличивают разрыв человека социумом, приводят к социально-психологической дезадаптации и деградации личности [6].


Информация о работе «Особенности девиантного поведения подростков, воспитывающихся в приюте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 65956
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
143510
1
0

... , если не в трудовом самообеспечении. Полная малодетная семья, находящаяся в состоянии со­циального или семейного неблагополучия, не относится офи­циально к группе риска, но тоже может нуждаться в помо­щи. Невыплата заработной платы, банкротство предприятий, безработица влияют как на материальное положение, так и на социально-психологическое самочувствие работающих членов семьи. Разрушение ...

Скачать
64910
0
0

... в работах В.Сатир, С.Минухина, Р.Мак-Грегора, М.Боуена и других. Их подходы используются в практике социальной работы с семьей. [21, с.48-50] Глава 2. Социальная работа с подростками девиантного поведения 2.1 Законодательная и нормативно-правовая база по профилактике безнадзорных и правонарушений несовершеннолетних Основные нормативно-законодательные акты в области защиты прав ребенка и ...

Скачать
131641
2
7

... и преодолению отклоняющегося поведения детей и подростков. В частности, был сделан акцент на такой форме девиантного поведения как агрессия. Нами был освещен и проанализирован опыт работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Каждое из приведённых направлений имеет свой потенциал в решении проблемы. Успех в деле ...

Скачать
33280
0
0

... детей, в частности, из общеобразовательных учреждений; -  дополнительная оплата труда специалистов, работающих с лицами и группами девиантного поведения (его надо рассматривать как «вредное» производство с точки зрения воздействия девиантности на социально-психологическое самочувствие таких специалистов); -  развитие социального творчества как альтернативы антиобщественным проявлениям; -  ...

0 комментариев


Наверх