Система патриотического и гражданского сознания граждан в Республике Татарстан

Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования
Теоретические основы формирования патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования Социальные общности и идея патриотизма Роль органов управления в формировании патриотического и гражданского сознания Анализ уровня патриотического и гражданского сознания россиян Система патриотического и гражданского сознания граждан в Республике Татарстан Исследование тенденций утверждения патриотического и гражданского сознания граждан на примере города Нижнекамска Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования Предложения по совершенствованию формирования патриотического и гражданского сознания Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
210115
знаков
4
таблицы
2
изображения

2.2 Система патриотического и гражданского сознания граждан в Республике Татарстан

В Республике Татарстан воспитание гражданственности и патриотизма осуществлялось в рамках республиканской комплексной программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстана на 2002-2006 гг.».

Республиканская комплексная программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстана на 2002-2006 гг.» (далее – Программа) разработана в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», с учетом предложений заинтересованных министерств и ведомств, общественных объединений ветеранов и молодежи Республики Татарстан. Программа имеет государственный статус.

Реализация Программы предполагает многоплановую, систематическую, целенаправленную работу государственных органов, общественных объединений по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотическое воспитание- это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству,

На современном этапе развития общества необходимость возрождения, развития патриотизма и гражданственности как важной социальной ценности, основы духовно-нравственного единства общества, укрепления его государственности становится очевидной. Необходимо значительно активизировать ослабленное за последние годы, но имеющее жизненно важное значение для общества, направление государственной политики - воспитание молодого человека сознательным и достойным гражданином своего Отечества, бережно и с уважением относящимся к традициям, истории и культуре своего народа.

Постановлением Правительства Российской Федерации от16.02.2001 г. № 122 утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Программа, ориентированная на все возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. Данным постановлением рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ разработать региональные программы патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание детей и молодежи в нашей республике ведется в соответствии с данной государственной программой, а также постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.09.1999 г. № 608 «Об организации работы по нравственному, военно-патриотическому воспитанию молодых граждан Республики Татарстан и увековечению памяти жертв войн и репрессий». Во исполнение этих программных документов ведется работа по сохранению и развитию сети подростковых клубов патриотической направленности. В настоящее время в городах и районах республики действуют 23 подростковых клуба, основным направлением деятельности которых является патриотическое воспитание, физическая подготовка подростков и молодежи. С конца 60-х годов действует поисковое движение, идет активная работа по информатизации процесса увековечения памяти жертв войн и репрессий, установлены и развиваются шефские связи с воинскими частями. Заключено трехстороннее соглашение о совместной деятельности по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи между Государственным комитетом Республики Татарстан по делам детей и молодежи, Военным комиссариатом Республики Татарстан и общественными организациями ветеранов Республики Татарстан.

Но необходимо отметить, что вопросам патриотического воспитания на местном уровне уделяется недостаточное внимание. Затянулся процесс создания новой системы патриотического воспитания, отвечающей современным требованиям, разлажен механизм координации и организации этой деятельности. Проблемы возрождения патриотизма в современном обществе не привлекают должного внимания общественности, представителей литературы и искусства, падает престиж службы молодежи в Вооруженных Силах страны, 30% призывной молодежи признаны по состоянию здоровья негодными либо ограниченно-годными к военной службе. Отрицательно сказывается на решении данной проблемы отсутствие реальной помощи предприятий, предпринимательских структур в материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности по патриотическому воспитанию. Не ведется работа по поиску внебюджетных форм его финансирования, поддержке движения попечительства и меценатства.

Таким образом, в настоящее время, когда в обществе еще не созданы условия для привлечения и эффективного использования необходимых сил и средств, с помощью которых можно было бы значительно поднять уровень патриотического воспитания детей и молодежи, государство выступает в качестве главного организатора патриотического воспитания. Принятие и реализация республиканской комплексной программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстан на 2002-2006гг.» является неотъемлемой частью деятельности государства по консолидации общества для комплексного и последовательного решения названной проблемы.

Целью представленной Программы является развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к активному проявлению их в различных сферах жизни, верности конституционному и воинскому долгу.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

-               проводить научно обоснованную управленческую и организаторскую деятельность по созданию условий для эффективного патриотического воспитания детей и молодежи;

-               развивать систему гражданственного и патриотического воспитания детей и молодежи Республики Татарстан;

-               формировать в сознании молодежи патриотические ценности, взгляды и убеждения, уважение к культурному и историческому прошлому и традициям Республики Татарстан, Российской Федерации;

-               создать механизм, обеспечивающий эффективное функционирование целостной системы патриотического воспитания детей и молодежи;

-               формировать комплекс нормативной, правовой и организационно-методической базы обеспечения функционирования системы патриотического воспитания.

Механизм реализации программы определяется её государственным статусом и учитывает сложившиеся к настоящему времени политические, социальные и экономические условия.

Координацию деятельности и контроль за реализацией Программы осуществляет Республиканская межведомственная комиссия по нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодых граждан Республики Татарстан (далее – межведомственная комиссия).

Межведомственная комиссия решает следующие задачи: на своих заседаниях регулярно рассматривает ход и итоги реализации Программы, уточняет план реализации мероприятий Программы и состав исполнителей с учетом выделяемых финансовых средств; координирует взаимодействие всех субъектов исполнителей Программы, организует обмен опытом работы; разрабатывает рекомендации и предложения по уточнению Программы и повышению эффективности ее реализации.

Координацию деятельности Программы в городах и районах Республики Татарстан осуществляют местные межведомственные комиссии по нравственному, военно-патриотическому воспитанию молодых граждан Республики Татарстан.

Головными исполнителями Программы являются: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерство образования Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство связи Республики Татарстан, администрации городов и районов Республики Татарстан, Военный комиссариат Республики Татарстан при участии творческих союзов, спортивных федераций, общественных организаций Республики Татарстан.

Общий объём финансирования Программы составляет 63 155 тысяч рублей, в том числе из республиканского бюджета - 46 405,0 тыс.рублей., местного бюджета - 13 750,0 тыс.рублей, внебюджетных источников - 3 000,0 тыс. рублей.



Информация о работе «Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 210115
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
245579
5
0

... являются отделение религии от государства, невмешательство религиозных объединений в дела государства и политику.   3. Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций   3.1 Опыт совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций на примере республики Дагестан Начало полному разделению церковных и государственных институтов в Дагестане ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх