Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования

Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования
Теоретические основы формирования патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования Социальные общности и идея патриотизма Роль органов управления в формировании патриотического и гражданского сознания Анализ уровня патриотического и гражданского сознания россиян Система патриотического и гражданского сознания граждан в Республике Татарстан Исследование тенденций утверждения патриотического и гражданского сознания граждан на примере города Нижнекамска Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования Предложения по совершенствованию формирования патриотического и гражданского сознания Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
210115
знаков
4
таблицы
2
изображения

3. Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования

 

3.1 Опыт совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования на примере Урмарского района

Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Для дальнейшего совершенствования работы в данном направлении разработана государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», она является продолжением ранее действующей, основной целью которой было создание системы патриотического воспитания. В настоящее время в Урмарском районе такая система в своей основе сложилась. Определены муниципальные структуры, осуществляющие координацию деятельности всех субъектов реализующих процесс патриотического воспитания населения Урмарского района. В районе формируется комплекс нормативно – правового и организационно – методического обеспечения патриотического воспитания, а также активно задействованы в решении задач патриотического воспитания районные общественные организации.

Вместе с тем для эффективного функционирования сложившейся в районе системы патриотического воспитания сделано еще не все. Не достаточно активно ведут свою работу районные координирующие структуры. Главы сельских и городского поселения не достаточно уделяют внимания этой проблеме, спихивают работу на учреждения образования. В свою очередь образовательные учреждения имеют слабую материально – техническую и методическую базу патриотического воспитания, испытывают недостаток в кадрах. Все это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами.

Сегодня сельская местность испытывает огромный дефицит в молодых, перспективных кадрах обладающих лидерскими качествами, умеющими грамотно формулировать стратегию патриотического воспитания и эффективно внедрять ее в широкие слои населения. В общеобразовательных учреждениях Урмарского района патриотическое направление работы возложено на заместителей директоров школ по воспитательной работе, реализаторами мероприятий являются педагоги – организаторы, старшие вожатые, преподаватели ОБЖ – их в районе 4- с полной нагрузкой, классные руководители, педагоги дополнительного образования. Координацию деятельности образовательных учреждений в патриотическом воспитании осуществляет отдел образования и молодежной политики администрации Урмарского района. Базой для проведения районных мероприятий в данном направлении является МУ ДОД «Дом творчества детей и юношества Урмарского района».

Отдел образования и молодежной политики ежегодно организует проведение семинаров, семинаров – практикумов, конференций по проблемам патриотического воспитания, а также участвует в республиканских мероприятиях по повышению профессионального уровня. В районе работает методическое объединение преподавателей ОБЖ, проводится аттестация педагогов работающих в сфере воспитания. Во всех общеобразовательных учреждениях в учебно – воспитательные планы внесен раздел патриотического воспитания. Специалистами отдела образования и молодежной политики формируется методическая база в помощь организаторам работы в сфере патриотического воспитания.

Традиционно в районе проводится месячник оборонно - массовой и спортивной работы. В рамках этого месячника были организованы и проведены: школьные зимние юнармейские игры, а также «Зарничка» для учащихся 1 – 4 классов, соревнования в память воина – интернационалиста Г.Александрова, районные соревнования по лыжным гонкам в честь воина – интернационалиста Р.Петрова, конкурс патриотической и солдатской песни, конкурс боевых листков посвященных Дню защитников Отечества и т.д. Проведение данного месячника широко освещалось в районных средствах массовой информации.

В районе неплохо организована работа по развитию юнармейского движению. С 16 по 18 мая 2006 года прошли районные юнармейские игры «Орленок» и «Зарница». Данные игры проводятся на базе районного детского оздоровительного лагеря «Романтика». В играх приняло участие 21 юнармейское отделение, охват учащихся составил - 264 юнармейца Победители районных игр юнармейское отделение «Орленок» МОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.Е. Егорова» достойно представляли Урмарский район на республиканском финале. Сумма затрат на проведение юнармейской работы в 2006 году составила 20 тыс. руб. К сожалению, для достижения высоких результатов в соревнованиях такого уровня в районе нет достаточно оснащенной материально - технической базы, над улучшением которой в данное время ведется активная работа.

Традиционно в дни празднования Великой Победы над фашистскими захватчиками отделом образования и молодежной политики были организованы и проведены районные акции «С добрым утром ветеран», «Обелиск» - силами учащихся были приведены в порядок памятники, обелиски войнам, павшим в годы войны, уроки Мужества – с приглашением ветеранов ВОВ и ВС. В день празднования Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.г . проводится парад юнармейских отделений, организуются почетные караулы у монументов славы из числа лучших юнармейцев и возлагается гирлянда славы.

Хочется отметить особый вклад в развитие юнармейского движения района ВПК «Алекс» (рук. Ильин В.В.), МОУ «Шоркистринская СОШ» (Яковлев А.Ю.) и ВПК «Дорогой героев – дорогой отцов» (рук. Криков И.В.), МОУ «Чубаевская ООШ», МОУ «УСОШ № 1 им. Г.Е. Егорова» (Антонова В.П.).

В мае 2006 года на базе МОУ «Бишевская основная общеобразовательная школа» были проведены военизированные трехдневные сборы для юношей 10 классов по программе ОБЖ. В сборах принимали участие - 173 юношей, 17 освобождены от сборов по болезни. Сумма затрат на проведение данных сборов составила 43 тыс.542 рублей.

Активное участие в реализации патриотического воспитания подрастающего поколения принимают детские общественные объединения, работающие на базе общеобразовательных школ. Традиционно проводятся в течение учебного года: Слет поисковых отрядов, конкурсы исследовательских работ посвященных героической истории России для учащихся 9 – 11 классов, конкурсы рефератов «Герои ВОВ наши земляки» 6 – 8 классов, конкурсы рисунков «Наша армия сильна, охраняет мир она» для 1- 4 классов. Активисты организаций проводят встречи с воинами – интернационалистами, воинами проходивших службу в горячих точках, ветеранами ВС, курсантами военных училищ. В последнее время в районе активизировалась тимуровская (шефская) работа. В мае 2006 года районным детским объединением была проведена «Вахта памяти», в проведении акции принимали участие все общеобразовательные учреждения района.

Большую роль в работе в сфере героико – патриотического воспитания играют школьные музеи. На базе общеобразовательных школ работает 8 школьных музеев, в том числе музей «Боевой славы» МОУ «Шоркистринская СОШ» носит звание «Отличный школьный музей» свидетельство № 7 от 31.05.05 г.. Во всех общеобразовательных школах имеются уголки боевой славы.

Отдельно хочется выделить совместную работу отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского района и РВК по организации и проведению Дня призывника Урмарского района, который проводится 2 раза в год в апреле и октябре.

В ходе проведения праздника каждый призывник получает набор призывника и напутственную открытку Главы Урмарского района. Сумма затрат на проведение данных мероприятий за 2006 год составила 10 тыс.руб [17].

Анализируя проделанную работу, в сфере патриотического воспитания хочется отметить, что в последнее время в районе выстраивается система предполагающая консолидацию деятельности всех органов исполнительной власти, образовательных учреждений, общественных организаций и объединений в соответствии с программой патриотического воспитания.

 


Информация о работе «Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 210115
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
245579
5
0

... являются отделение религии от государства, невмешательство религиозных объединений в дела государства и политику.   3. Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций   3.1 Опыт совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций на примере республики Дагестан Начало полному разделению церковных и государственных институтов в Дагестане ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх