По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

2. По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые.

Налоговыми являются доходы, которые установлены законодательно в виде обязательных, безвозмездных и безвозвратных платежей, мобилизуемых в бюджеты в строго установленном размере и в заранее намеченные сроки. В Республике Беларусь являются основным источником пополнения доходной части бюджетов (до 95% всех доходов бюджета).

Неналоговые доходы бюджетов состоят из:

- поступлений от использования имущества, являющегося государственным достоянием (земля, недра, леса);

- приватизации и иных поступлений, в том числе добровольных взносов юридических и физических лиц;

- государственной пошлины;

- поступлений в виде штрафных санкций;

- денежных средств, поступающих в бюджет на возвратной и возмездной основе посредством государственного кредита (заем, лотереи, денежные вклады), государственного страхования (страховые взносы временно используются государством).


4. Налоги и обязательные неналоговые платежи.

Законом РБ «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет РБ» не дано определение налога.

Налог – это безвозмездно и безвозвратно взимаемые платежи с юридических и физических лиц в доход государства в установленных законом размере и сроках. При невнесении налогов в срок или неполном размере наступает ответственность – финансовая, административная, уголовная.

Сборы (в отличие от налогов) имеют локальный характер (их уплачивают не все) и носят целевой, разовый характер. Сбор может быть приравнен к налогу, если он установлен законом и носит общегосударственный характер (пожарный сбор).

Государственная пошлина взимается за предоставляемые услуги юридического характера юридическим и физическим лицам от имени государства. За неуплату государственной пошлины не наступает ответственности, просто не оказывается определенная услуга.

Механизм взимания налогов установлен законом. Совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, порядку исчисления и взимания в доход государства налоговых платежей представляет собой налоговое право.

Законом определена структура налога:

- субъект – физическое или юридическое лицо, обязанное на основе закона вносить налог в доход государства,

- объект обложения – то, на что направлено налоговое обложение, устанавливается законом,

- ставка налога – величина, которая взимается с одной единицы объекта обложения,

- сроки уплаты,

- порядок исчисления и уплаты налога,

- льгота по налогу,

- ответственность – наступает в случае невнесения налогов в срок или в неполном объеме.

Все налоги, сборы и пошлины объединены в налоговую систему Республики Беларусь и классифицируются по различным основаниям:

1.         По субъектам - налоги с юридических и физических лиц, а также общие для тех и других (платежи за землю, налог с владельцев недвижимости).

2.         По характеру использования – общего значения и целевые (например, платежи за землю, сборы и пошлина).

3.         По форме возложения налогового бремени – прямые и косвенные. Прямые непосредственно облагают доходы и имущество налогоплательщика. Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавки к отпускной цене и не связаны с доходами или имущество фактического плательщика. Юридически налог уплачивает продавец, а фактически – покупатель (например, НДС, акцизы).

4.         В зависимости от территориального уровня – общереспубликанские и местные.

Главный источник налогового права – Конституция РБ, в ее развитие приняты Законы. Установление местных налогов и сборов осуществляют местные советы депутатов. Виды общегосударственных налогов и сборов установлены в ст.3 Закона, этот перечень включает в себя следующее:

-налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на прибыль и доходы;

-           налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности;

-           налог за пользование природными ресурсами (экологический налог);

- налог на недвижимость;

- налог на экспорт и импорт;

- земельный налог (плата за землю);

- налог на топливо;

- транзитный налог;

- государственная пошлина и сборы;

- подоходный налог с физических лиц.


5. Государственные займы и основные направления расходования государственных финансовых ресурсов.

Назначение государственных расходов заключается в том, что они служат для обеспечения выполнения государством своих внутренних и внешних функций. При этом к числу государственных расходов относят затраты государства на:

- расширенное воспроизводство,

- удовлетворение социально-культурных потребностей общества,

- оборона страны;

- управление.

С правовой точки зрения, государственные расходы – это регламентированное правовыми нормами планомерное распределение и использование денежных средств из государственных фондов для выполнения задач и функций государства.

Государство в одностороннем порядке устанавливает направления расходов, финансируемых из бюджета, нормы расходов, объекты финансирования и устанавливает ответственность за любые нарушения государственных предписаний.

Расходы из бюджета производятся в основном методом финансирования на принципах:

- безвозвратности,

- безвозмездности,

- целевого использования средств,

- соблюдения режима экономии,

- срочности (в рамках одного бюджетного года),

- постоянного контроля за использованием средств.

Законом «О бюджетной системе Республики Беларусь» предусматривается выдача бюджетных ссуд на основе возвратности и возмездности.

Кроме бюджета финансирование государственных расходов осуществляется из государственных внебюджетных фондов. Затраты государства покрываются также за счет прибыли государственных предприятий, части амортизационных отчислений, долгосрочных банковских ссуд и т.д. Понятие расходов государства шире, чем понятие расходов бюджета, т.к. расходы бюджета составляют лишь часть общих расходов государства.

Расходы бюджетов каждого уровня определяются функциями соответствующего органа власти и задачами социально – экономического развития страны.

В расходы бюджетов включаются ассигнования:

- на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности и другие затраты, связанные с расширенным воспроизводством;

- на текущее содержание учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, науки, органов государственной власти и управления, судов, правоохранительных органов, органов прокуратуры, госбезопасности, обороны и т.д.

Учреждения и организации, состоящие на бюджетном финансировании, виды расходов и их конкретные направления отражают в смете доходов и расходов. Бюджетные учреждения и организации могут финансироваться и из внебюджетных средств, например, для учреждений системы образования – доходы от платных услуг, производственной и научной деятельности, договорные или контрактные суммы за подготовку кадров, взносы предприятий и т.д.

Источники финансирования государственных предприятий установлены в Законе РБ «О предприятиях», к ним относятся:

-собственные денежные средства субъектов хозяйствования,

- перераспределяемые из централизованных фондов вышестоящих органов на нужды подчиненных предприятий.

В целях перераспределения денежных средств в министерствах и ведомствах создаются различные специальные фонды (инвестиционные, фонды научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции и др.)

В финансировании предприятий может принимать участие и государство, выделяя им средства из бюджета. Бюджетные ассигнования должны направляться на развитие приоритетных отраслей экономики.


Тема 10. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды

 

1.         Природоресурсовое право и отношения землепользования.

2.         Понятие, принципы, задачи «охраны окружающей среды». Источники.

3.         Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения.

4.         Государственные органы, определяющие и реализующие экологическую политику.

5.         Экономические механизмы реализации экологической политики.

6.         Мониторинг, контроль и надзор в области окружающей среды.

 

1. Природоресурсовое право и отношения землепользования.

Право государственной собственности на недра, воды, растительный и животный мир является исключительным и неотчуждаемым. Природные объекты могут быть переданы в постоянное или временное пользование отдельным физическим и юридическим лицам.

Цели, порядок и условия такого пользования определены для каждого природного объекта и регулируются отраслевым законодательством: земельным, водным, лесным и др.

В зависимости от того или иного природного ресурса различают следующие виды природопользования: землепользование, пользование недрами, водопользование, лесопользование, пользование животным миром, пользование ресурсами атмосферы. Эти виды природопользования, урегулированные нормами права, составляют природоресурсовое право, которое выражается в установленном правовыми нормами порядке потребления и использования природных ресурсов с целью извлечения их полезных свойств.

Различают общее и специальное природопользование.

Право общего пользования природными ресурсами предоставляется гражданам для удовлетворения их потребностей безвозмездно без закрепления этих природных ресурсов за отдельными лицами и без соответствующих разрешений.

Специальное природопользование предоставляется юридическим и физическим лицам для осуществления производственной и иной деятельности за плату на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченными органами.

Субъектами права природопользования могут быть:

-           граждане и юридические лица Республики Беларусь;

-           иностранные граждане и иностранные предприятия;

-           лица без гражданства;

-           международные организации;

-           иностранные государства.

Основным принципом природопользования является целевое использование природных ресурсов, то есть использование их в соответствии с той целью, для которой они предоставлены.

В Республике Беларусь закреплены две формы собственности на землю - государственная и частная. 1. Государственную собственность образуют земли сельскохозяйственного назначения, и иные земли, за исключением тех, что переданы в частную собственность.
Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх