Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы

109366
знаков
4
таблицы
9
изображений

2. Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ Приложение 4);

3. Работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ). Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не менее 3 календарных дней) определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (ч. 1 ст. 119 ТК РФ). Очевидно, что для этого работодатель в соответствии с ч. 3 ст. 91 ТК РФ должен вести учет времени, отработанного каждым работником с ненормированным рабочим днем сверх нормальной продолжительности.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления;

4. Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 116 ТК РФ). Продолжительность дополнительно оплачиваемых отпусков за работу в указанных районах и местностях равна 24 и 16 календарным дням соответственно.

Федеральными законами (ст. 116 ТК РФ) предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска и некоторым другим категориям работников:

- государственным служащим – за выслугу лет (в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов РФ;

- прокурорским работникам – 5, 10 и 15 календарных (а судьям – рабочих) дней в зависимости от срока службы [4, с.110];

- гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 21 и 14 календарных дней (в зависимости от местности) сверх других отпусков, в том числе удлиненных [5];

- гражданам, подвергшимся радиационному воздействию выше установленного уровня вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949-1963 годах, - 14 календарных дней.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года, порядок и условия, предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Это по существу означает, что указанные работники через каждые 10 лет должны получать дополнительный отпуск. При этом общая продолжительность основного и дополнительного отпусков не должна быть более 1 года.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

В коллективных договорах устанавливаются, например, дополнительные отпуска за длительную работу в данной организации, за участие в работе добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительных ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Не рабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительно оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Из этого следует сделать вывод, что ранее принятые акты, в которых продолжительность отпусков установлена в рабочих днях, должны быть приведены в соответствие со ст. 120 ТК РФ. (Однако следует отметить, что ч. 5 ст. 139 ТК РФ, в которой говорится об исчислении среднего заработка, предусматривает возможность предоставления отпусков в рабочих днях).

 

3.1 ОСНОВНЫЕ ОТПУСКА

 

При поступлении на работу право работника на отпуск в первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, определяется ст.121 ТК РФ (Приложение 5). При прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия к другому работодателю трудовой стаж для исчисления отпуска прерывается. У нового работодателя стаж для получения ежегодного отпуска исчисляется вновь.

В соответствии с требованием ч. 1 ст. 123 ТК РФ предоставление ежегодных отпусков работникам организации определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, на основании изданного приказа (форма Т-6 Приложение 6).

Закрепление в графике очередности предоставления отпусков работникам организации производится посредствам указания на время предоставления ежегодного отпуска конкретному работнику или группе работников, если это обусловлено производственным процессом.

При составлении графика отпусков учитывается право некоторых категорий работников пойти в отпуск в удобное для них время, а также интересы и пожелание работников.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в соответствии с утвержденным графиком отпусков (Приложение 7).

Его соблюдение обязательно как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ Приложение 8). Несмотря на то, что при составлении графика отпусков учитываются не только действующее законодательство и специфика деятельности организации, но и положение работников. В реальной жизни график соблюдается не всегда, и работники нередко обращаются к руководителю с просьбой о перенесении отпускного периода на другое время. Следует отметить, что возможность перенесения отпуска предусмотрена самой унифицированной формой графика отпусков (Т-7) входящей в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 06.04.01 №26).

Информация о перенесении отпуска вносится в графу 8, где указывается наименование документа-основания для изменения отпускного периода. Как правило, таким документом является заявление работника с указанием причины перенесения отпуска и приложением при необходимости медицинских справок или других документов, подтверждающих наличие у работника особых обстоятельств (состояние здоровья, положение в семье и так далее).

Принятое работодателем решение отражается в резолюции, проставляемой на заявлении работника. При этом оговаривается дата предлагаемого отпуска, которая вносится в графу 9 графика отпусков.

Таким образом, график, составляемый не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года, заполняется при необходимости в течение всего текущего календарного года (графы 8 и 9). Кроме того, в течение года постепенно заполняется графа 7, в которую вносится информация о фактически использованном очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Необходимо отметить, что перенесение отпуска может быть вызвано не только личными обстоятельствами работника. Как указано в ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 


Информация о работе «Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 109366
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
84189
0
0

... сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работником (работниками), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Суммирование отпусков. Изменения в правовом регулировании основного и дополнительных отпусков повлекли за собой изменения в порядке их суммирования. В соответствии с новой редакцией ст. 162 ТК Республики Беларусь дополнительные ...

Скачать
58358
0
0

... я считаю, что работодатель, а в первую очередь профсоюз должен разъяснить работнику его права и обязанности в соответствии с ныне действующим законодательством. Глава 2. Время отдыха в зарубежном трудовом законодательстве Правовое регулирование времени отдыха включает регламентацию различного виды перерывов в работе (внутрисменных, междудневных, еженедельных, праздничных дней, отпуска). Мы ...

Скачать
80217
0
0

... следующие виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный отдых (междусменный перерыв); выходные дни (еженедельный отдых); праздничные и нерабочие дни; отпуска. Отпуск - это время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы. Право на отпуск имеют все граждане Украины, которые состоят в трудовых ...

Скачать
78685
0
0

... работника, но и другие объективно существующие факторы, в частности различные явления общественных отношений, происхождение которых обусловлено социально» [22. с. 95]. Основанием дифференциации правового регулирования труда женщин являются лишь физиологические особенности ее организма, Э. А. Правдина предлагает рассматривать в качестве основания признак пола, под которым понимаются «социально ...

0 комментариев


Наверх