Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

Курсовая работа

"Правовое регулирование и его механизм"

Выполнила: Авдалян Л.С.

студентка группы Ю-330

Проверила: Калинина Н.В.

Челябинск

2010


Содержание

 

Введение

Глава 1 Теоретические основы правового регулирования

1. Понятие и предмет правового регулирования, и его виды

2. Способы, типы и методы правового регулирования

Глава 2 Механизм правового регулирования

1. Понятие механизма правового регулирования

2. Эффективность правового регулирования и механизм его обеспечения

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

 

В результате развития и становления цивилизации, а именно появления человеческого общества, все более необходимым становится поиск эффективных способов противодействия различным кризисным ситуациям. Эти способы являются постоянными спутниками человека на протяжении всей его жизни.

Организацию способов воздействия на человечество в целом в настоящее время осуществляет государство. Самый распространенный способ воздействия государства на причины возникновения кризисных ситуация является административно – правовой, т.е. построение системы государственного управления, таким образом, что бы она была способна не только действовать во всех проблемах, но эти действия должны быть адекватны и объективны ко всем субъектам.

С целью обеспечить такую согласованную систему осуществляется социальное регулирование, которое, в свою очередь делится на внешнее и внутреннее. К первому относится воздействие на самого человека с помощью различных способов. Ко второму- саморегулирование.

Таким образом, государство осуществляет целенаправленное воздействие на поведение людей с помощью средств и способов.

Средства социального регулирования выражаются, в первую очередь, в социальных нормах: моральных, корпоративных, в сложившихся обычаях, но, прежде всего в правовых нормах. Также к средствам регулирования относят индивидуальные предписания, запреты, веления, дозволения, меры принуждения.

Способы социального регулирования – это как осуществляется целенаправленное воздействие.

Своевременность реагирования на возникающие угрозы объясняет использование особых форм и методов управления. Применение органами исполнительной власти обычных правовых механизмов в некоторых условиях является недостаточным.

Во время кризисных ситуациях различного вида государство изменяет организацию государственного управления, структуру и систему органов исполнительной власти, начинает формироваться и реализуется в практической деятельности специальная система законодательства - чрезвычайное законодательство Российской Федерации. Это связано с возможностью возникновения новых общественных отношений на основе введения в действие качественно иных правовых регуляторов, которыми выступают особые правовые режимы.

Социальное регулирование поведения людей, организация государственного управления, структура и система органов исполнительной власти подчиняется нормам права (системе правовых норм), важнейшую роль в которых играет правовое регулирование.

Правовое регулирование это разностороннее воздействие на общественные отношения всех правовых явлений, включая идеи и принципы правовой жизни, которые не нашли свое отражение в законах и иных нормативно - правовых актах.

Совокупность всех средств воздействия права на общественные отношения представляют собой механизм правового регулирования. Именно механизм правового регулирования позволяет обозначить место и роль того или иного юридического средства в правовой жизни общества.

Особый интерес к этой проблеме в настоящий момент обуславливается необходимостью повышения организующей, творческой роли права в жизни общества, необходимостью исследования проблемы его воздействия на экономические отношения, на сознание и поведение людей.

Актуальность темы данной курсовой работы заключена в том, что в теории государства и права существует ряд направлений, исследующих новые возможности права. Развитие теории права выдвинуло в традиционных областях правового регулирования новые актуальные задачи. Сравнительно долго в центре внимания общей теории государства и права были по преимуществу правовые нормы, их социальная сущность, структура, классификация и система, объективизация в юридических нормативных актах, реализация норм в правоотношениях, законодательная техника и т.д. Слабо разрабатывались такие вопросы, как механизм социального действия права, его место в системе регуляторов социальных и экономических процессов, социально-психологические аспекты правового регулирования.

В своей курсовой работе я бы хотела разобраться и показать, что такое правовое регулирование, его механизм, из чего он состоит и как он регулирует общественные отношения, так как это играет важную роль в нашей жизни.


Глава 1 Теоретические основы правового регулирования.

 


Информация о работе «Правовое регулирование и его механизм»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68607
0
0

... уровня поведения: действия, операции, деятельность (причем с каждым из этих уровней поведения в принципе, как правило, сопряжен соответствующий уровень структуры права ) Среда правового регулирования включает и регулируемые правом волевые общественные отношения, и иные общественные связи, входящие в его орбиту, сопровождающие и “окутывающие” его, и само ...

Скачать
241089
3
6

... к их реализации в праве, системное единство, комплексность в использовании данных юридических средств и т.д./76/  В этом пункте автор, раскроет правовые проблемы правового регулирования (правовых средств) обеспечения правомерности и законности сделок с недвижимостью, как главной причины, в некоторых случаях, дефектности части Механизма или неэффективности всего механизма обеспечения сделок с ...

Скачать
11204
0
0

... , необходимость правового регулирования), источники знаний о праве (тексты законов прошлых эпох, летописи, исторические хроники и т. п.). Говорят об источниках права и в идеологическом смысле – правовое сознание общества, взгляды, идеи, юридические доктрины. Вопрос 3. Виды источников права   Исторически первой формой права (или источником права в формальном смысле) явился правовой обычай – ...

Скачать
18554
0
0

... правового регулирования индивидуализируются положения той или иной нормы административного права, определяются характер, права и обязанности участников отношения. Наиболее важными в механизме административно-правового регулирования являются нормы и отношения. Нормы – это установленные или санкционированные государством правила, регулирующие общественные отношения в сфере государственного ...

0 комментариев


Наверх