2. Эффективность правового регулирования и механизм его обеспечения

Все нормы права издаются в связи с тем, что возможны разные варианты поведения, отклонения от типичного, социально приемлемого образа поведения человека в различных ситуациях.

Целью правового регулирования является координация поведения и действий людей, чтобы они совершались в соответствии с установленными правовыми нормами. Чтобы в результате появилась польза и прогрессивное развитие различных сфер общественной жизни: экономической, политической, культурной, экологической и т.д.

Эффективность правового регулирования и есть достижение целей, которые преследовал законодатель изданием соответствующих норм.

Другими словами:

Эффективность правового регулирования – это соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

Различаются цели непосредственные (поведенческие) и опосредствованные. Непосредственной целью является поведение адресатов, которое соответствовало бы требованиям норм права. Достижение таких результатов называется поведенческой эффективностью. Опосредствованные цели достигаются уже поведением, деятельностью, которая совершается в соответствии с нормами права. Такую эффективность можно назвать фактической.

Цели правового регулирования могут быть ближайшими и перспективными. Ближайшей целью законов и иных нормативных актов, связанных с приватизацией, является разгосударствление собственности, формирование других, негосударственных, форм собственности (частной, акционерной и т. д.), а перспективной, более отдаленной, конечной целью является создание рыночной экономики. Поведенческая эффективность норм права является условием эффективности фактической (конечной), когда реализуются цели ближайшие и тем более перспективные в разных сферах общественной жизни: достигаются цели экономические (повышение производительности труда, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, наполнение рынка товарами, повышение зарплаты и т. д.), политические (развитие демократии, формирование правового государства, расширение прав и свобод граждан, повышение уровня их гарантированности и т. д.), праксеологические (совершенствование структуры каких-либо органов, повышение уровня их профессионализма, эффективности их деятельности и т. д.), нравственно-воспитательные и др.

Цели правового регулирования бывают еще не только позитивными, направленными на изменения, связанные с возникновением, формированием отдельной ситуации, общественных процессов, которых ранее не было, но и связанными с ликвидацией, вытеснением либо по крайней мере с минимизацией явлений, нежелательных для общества (снижение уровня правонарушений, ликвидация отдельных их видов, нарушений прав и свобод граждан, социальных конфликтов, споров и т. п.).

Чтобы повысить эффективность правового регулирования используются следующие пути:

1.   Совершенствование правотворчества. Именно в этом процессе в нормах права наиболее полно выражаются интересы общества и те закономерности, в рамках которых они будут действовать. Таким образом следует создавать такой закон, которой в силу психологических свойств лучше будет соблюдать, а не нарушать. Также следует повысить уровень вероятности в достижении ценности и снизить уровень вероятности в воспрепятствовании этому процессу.

2.   Совершенствование правоприменения. Акты правоприменения содействуют процессу удовлетворения интересов общества, это наиболее гарантирующий элемент, который, в нужный момент подключается к нормативному регулированию. Соединение нормативного регулирования и правоприменения необходимо, т.к. взятые по отдельности, они сразу начинают демонстрировать свои "слабые стороны": нормативное регулирование без индивидуального (без усмотрения) превращается зачастую в формализм, а правоприменение без нормативного (без общих правил) – в произвол. Вот почему МПР должен выражать такую взаимосвязь различных правовых средств, представляющих различные виды правового регулирования, которая будет придавать управленческому процессу дополнительные преимущества. Если нормативная регламентация призвана обеспечить стабильность и необходимое единообразие в регулировании общественных отношений, ввести их в твердые рамки законности, то правоприменение – учет конкретной обстановки, своеобразие каждой юридической ситуации.

3.   Повышение уровня правовой культуры субъектов права, безусловно, повлияет на качество всего МПР, на укрепление законности и правопорядка.

Интересы человека – вот главный ориентир для развития и совершенствования элементов МПР, повышения их эффективности. Выступая своего рода юридической технологией удовлетворения данных интересов, механизм правового регулирования должен постоянно быть социально ценным по своему характеру, должен создавать режим благоприятствования осуществлению законных стремлений личности, упрочению ее правового статуса.


Заключение

Рассмотрев все основные понятия, элементы, типы, группы и виды правового регулирования я могу сделать следующий вывод. Правовое регулирование выступает как инструмент социального управления. Оно призвано упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов граждан. В этом ему помогает механизм правового регулирования общественных отношения во всех сферах. Действие права изучает общая теория государства и права и отраслевые юридические науки. Но в целом эта проблема носит общетеоретический характер, поскольку включает такие вопросы, как механизм воздействия права на общественные отношения, место в этом механизме специфически правовых способов регулирования поведения людей, эффективность правового воздействия, связь права и общественного мнения и ряд других.

Правовое регулирование как инструмент социального управления призвано упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов субъектов.

Самое главное, то, что механизм правового регулирования регулирует и "упорядочивает" общественные отношения, благодаря чему можно жить и не нарушать прав других граждан. Благодаря механизму правового регулирования вооруженные знаниями действующих норм права, граждане принимают решение использовать предоставленные им права, вступив в конкретные правоотношения. Наличие в обществе правонарушений, действий, противоречащих нормам права, делает необходимым и оправданным существование механизма государственного принуждения. Это тоже играет немаловажную роль в механизме правового регулирования, поскольку каждый правонарушитель должен знать, что его ожидает в случае совершения им правонарушения.

Механизм правового регулирования как раз и есть такая система правовых средств, которая позволяет наиболее последовательно и юридически гарантированно бороться с препятствиями, ибо отдельно взятые юридические инструменты этого в полной мере обеспечить не смогут. Отсюда объективная необходимость в таком устройстве правовых средств, которое создавало бы возможность для беспрепятственного удовлетворения интересов субъектов. К тому же правовое регулирование в процессе своего осуществления складывается из определенных этапов и соответствующих им элементов, обеспечивающих движение интересов субъектов к ценности. Каждый из этапов и юридических элементов МПР вызывается к "жизни" в силу конкретных обстоятельств, которые отражают логику правовой упорядоченности общественных отношений, особенности воздействия правовой формы на социальное содержание

Я считаю нужным отметить то, что благодаря механизму правового регулирования мы живем в нашей стране с такой политической системой. Но и она у нас не идеальная, но благодаря механизму правового регулирования у нас в государстве защищают интересы граждан, утверждены права и свободы человека, а это я считаю самым главным.


Список использованных источников и литературы

1.         Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2.         Гражданский кодекс Российской Федерации. Жилищный кодекс РФ от 24.12.2004 г.

3.         Указ президента РФ от 2 марта 1994 года "О государственных наградах Российской Федерации"

4.         Приказ Федеральной регистрационной службы от 28 апреля 2007 г. № 72 "О ведомственных наградах Федеральной регистрационной службы"

5.         A.Ф.Чeрдaнцeв/Тeopия гoсyдaрcтвa и прaвa; Учe6ник для ВУЗoв/ М. – Юрaйт-M/2002г./

6.         Тeopия гoсyдaрcтвa и прaвa; Учe6ник для юридических ВУЗoв и факультетов/ Под. Ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова/ М. – НОРМА-ИНФРА/1998г./

7.         Курс лекций по теории государства и права/ 2 изд./ под редакцией дюн Н.И. Матузова и дюн профессора А.В. Малько./Юристъ/2004г.

8.         Учебник по Теории государства и права/ кюн М.Г. Шарце.

9.         Учебник по Теории государства и права/ под редакцией кюн А.В. Мелехина

10.       Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003.

11.       А.В. Мелехин кюн. "ОСОБЫЕ ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

12.       С.Л.Ивашевский "Идеальная сущность права: постановка проблемы"/ Журнал российского права № 1 – 2007

13.       Сапун В А Инструментальная теория права в юридической науке//Современное государство и право Вопросы теории и истории. Владивосток, 1992 С 18.

14.       Ю.В.Козубенко "Уголовное преследованин как элемент механизма уголовно – правового регулирования" / Государство и право, 2008, с. 108-113

15.       С.Н. Дубинскина "Механизм международно – правового регулирования международных общественных отношений"/ Государство и право, 2007 № 7, с. 108-113

16.       А.А. Малиновский "Способы осуществления права"/ Журнал российского права № 3 – 2007

17.       ТГП / под ред. Н.И, Матузова, А.В. Малько. М. 1997 г.

18.       Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М. ,1992 г.

19.       Лукашук И.Н, Механизм международно-правового регулирования. Киев, 1980.

20.       Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Ленинград. 1959 г.

21.       Недбайло П.Е. "применение советских правовых норм", М., 1960 г.

22.       Горшинев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе./ М., 1972 г.

23.       Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1996

24.       Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки. М., 1997 г.


Информация о работе «Правовое регулирование и его механизм»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68607
0
0

... уровня поведения: действия, операции, деятельность (причем с каждым из этих уровней поведения в принципе, как правило, сопряжен соответствующий уровень структуры права ) Среда правового регулирования включает и регулируемые правом волевые общественные отношения, и иные общественные связи, входящие в его орбиту, сопровождающие и “окутывающие” его, и само ...

Скачать
241089
3
6

... к их реализации в праве, системное единство, комплексность в использовании данных юридических средств и т.д./76/  В этом пункте автор, раскроет правовые проблемы правового регулирования (правовых средств) обеспечения правомерности и законности сделок с недвижимостью, как главной причины, в некоторых случаях, дефектности части Механизма или неэффективности всего механизма обеспечения сделок с ...

Скачать
11204
0
0

... , необходимость правового регулирования), источники знаний о праве (тексты законов прошлых эпох, летописи, исторические хроники и т. п.). Говорят об источниках права и в идеологическом смысле – правовое сознание общества, взгляды, идеи, юридические доктрины. Вопрос 3. Виды источников права   Исторически первой формой права (или источником права в формальном смысле) явился правовой обычай – ...

Скачать
18554
0
0

... правового регулирования индивидуализируются положения той или иной нормы административного права, определяются характер, права и обязанности участников отношения. Наиболее важными в механизме административно-правового регулирования являются нормы и отношения. Нормы – это установленные или санкционированные государством правила, регулирующие общественные отношения в сфере государственного ...

0 комментариев


Наверх