2. Способы, типы и методы правового регулирования

 

В зависимости от сферы общественных отношений выделяют свои способы и методы правового регулирования. Очевидно различие групп общественных отношений, так первая отличается от второй, а от них и третья. Так например, представителями первой группы являются собственники ценностей, а второй и третьей групп – властвующие и подвластные. В зависимости от этого и принято выделять два метода правового регулирования. Но прежде следует определиться с понятием, что же собой представляет метод правового регулирования:

Метод правового регулирования — это определенная совокупность юридических средств, приемов, способов, типов и других средств правового регулирования, используемых той или иной отраслью права.

Метод той или иной отрасли права проявляется в характере правового положения субъектов (например, субъекты гражданского права равноправны, административного — находятся в отношениях властеподчинения и т. п.), оснований возникновения правоотношений (в гражданском праве — сделки, в уголовном — преступления, в административном — акты соответствующих органов и административные проступки и т. д.). В характере санкций (наказания — в уголовном, административные взыскания - в административном праве, возмещение имущественного ущерба и убытков, и т. д. — в гражданском праве).

Первым методом выступает – Императивный метод, другими словами метод властных предписаний, неравенства сторон, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях. Он базируется на отношениях субординации между участниками общественных отношений. В основном это отношения, в которых приоритет отдается общественному интересу. Этот интерес в первую очередь выражает государство, осуществляющее управление социальными процессами с помощью властных общезначимых полномочий. Такой метод используется в публично-правовых отраслях (например, конституционном, административном, уголовном праве).

Второй метод – Диспозитивный (децентрализованного регулирования), т.е. метод равенства сторон, когда участники общественных отношений могут самостоятельно определять круг и объем своих прав и обязанностей. Этот метод построен на координации целей и интересов сторон в общественном отношении и применяется для регламентации отношений субъектов гражданского общества. Или иными словами, он удовлетворяет частные интересы в сфере отраслей частноправового характера.

На ряду с данными методами некоторые авторы выделяют еще два:

Поощрительный – метод вознаграждения за определенное правомерное заслуженное поведение.

И рекомендательный – метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения.

Что касается моей точки зрения, я согласна с делением на четыре метода правового регулирования. Так как два последних метода все же находят свое отражение в законодательстве. А именно в Указе президента РФ "О государственных наградах РФ", в Приказе Федеральной регистрационной службы "О ведомственных наградах Федеральной регистрационной службы" и т.д. В данных нормативно правовых актах указывается перечень наград, а также действия, за совершение которых выдаются определенные награды. Таким образом, все же эти положения являются поощрительным методом, т.к. руководствуясь ими человек, осознает, что он может получить за свое конкретное правомерное поведение.

Что же касается междунаро-правовых отношений они регулируются специфическими методами правового регулирования.

Так С.Н. Дубинкина относит к элементам метода правового регулирования:: характер общего юридического положения субъектов (правоспособность, дееспособность, полномочия) и отношения между ними (подчиненности, соподчиненности, равноправия); характер оснований возникновения, изменения или прекращения правоотношений, т.е. юридических фактов (договор, правоприменительный акт и т.д.); характер юридических последствий для субъекта права (положительные, отрицательные).

В связи с этим можно говорить об определенном прогрессе в развитии и совершенствовании правовых средств регулирования общественных отношений.

Способ правового регулирования – форма выражения правового регулирования.

Прежде чем говорить о способе правового регулирования, следует рассмотреть сущность понятия "способ осуществления права". Методологически обосновано она представляется в его взаимосвязи с понятиями "субъективное право" и "осуществление субъективного права".

Сущность способа осуществления права не следует понимать упрощенно – как обычное юридически значимое действие, приводящее к правовым последствиям. Способ в данном случае – не только средство к достижению цели, это форма осуществления самого субъективного права, процесс, позволяющий формальному правовому предписанию стать юридической действительности посредством правомерного поведения субъекта.

В юридической практике встречаются как примеры социально допустимого, так и общественно вредного осуществления права. В частности, лицо может осуществлять свое право на свободу вероисповедания единолично или коллективно посредством различных способов: совершение богослужений и других религиозных обрядов, паломничество, распространение религиозной литературы.

В целом с точки зрения отношения общества и государства к способам осуществления права его гражданами (и другими субъектами права), следует отнести следующие способы: социально одобряемые, социально приемлемые, социально осуждаемые, социально вредные и социально недопустимые способы.

Способы осуществления права не должны быть противоправны; должны соответствовать нормам нравственности, разумности и добросовестности; не должны противоречить назначению субъективного права; не должны выходить за пределы субъективного права.

Выполнение этих требований субъектом характеризует способ осуществления права как надлежащий. В данном случае создается ситуация, при которой субъект удовлетворяет свои потребности, не причиняя вреда третьим лицам и правопорядку в целом.

По юридической природе способы подразделяются на:

- установленные в законодательстве;

- установленные соглашением сторон;

- установленные в судебном решении.

Задача управомоченного лица, выбирающего способ осуществления конкретного субъективного права, заключается в том, чтобы его действие по осуществлению права не представляло собой способ совершения противоправного деяния.

В правовом регулировании используются три способа регулирования: дозволение, связывание, запрет.

Дозволение — это предоставленная субъектам возможность совершать самим определенные активные действия в своих собственных интересах.

Позитивное обязывание — возложение на лиц обязанности совершать активные, позитивные действия. Это приказ, долг совершать такие действия.

Запрет - обязанность воздержаться от совершения каких-либо действий.

Итак, запрет есть разновидность обязанности. Это обязанность не совершать действия, запрещенных правом. Таким образом, можно говорить о двух основных способах регулирования. Нормы права или предоставляют субъекту в тех или иных ситуациях юридическую возможность (субъективное право) совершения каких-либо действий, или возлагают на субъекта активную либо пассивную обязанность (запрет). Отмечу, что если закон возлагает на кого-либо обязанность совершения каких-либо действий, то тем самым и дозволяет совершение этих -действий. Однако если закон что-либо дозволяет, то это совсем не означает, что субъект обязан совершить такие действия. Управомоченный по своему усмотрению использует дозволение. Он может им воспользоваться, а может и не воспользоваться. У него существует свобода выбора. Но она отсутствует с точки зрения нормы права у обязанного субъекта. Он должен совершить соответствующие действия.

Функции права предопределяют эти три способа:

Функции права Способы регулирования
Регулятивная динамическая Дозволение, Обязывание
Регулятивная статическая Запрет

Также выделяют дополнительные способы правового воздействия:

- применение мер принуждения (возложение юридической ответственности за совершение правонарушения);

- предупредительное (превентивное) воздействие норм, предусматривающих возможность применения правового принуждения. В эту категорию можно отнести и стимулирующее воздействие правовых норм, с помощью системы поощрений. Например, поощрения за изобретательскую и иную правомерную деятельность.

На ряду со способами правового регулирования взаимодействуют и неюридические способы влияния на сознание и поведение людей, которые рассматриваются как информационные, т.е. благодаря ним каждый может уловить информацию о дозволенном и должном поведении в общественной жизни, предугадать последствия поведения, как своего, так и других лиц, в конкретных ситуациях – сферах правового регулирования.

Типы правового регулирования — это определенное сочетание способов регулирования, дозволения, обязывания и запрета.

Общедозволительный тип регулирования основывается на общем дозволении, из которого путем запрета делается исключение. Формулой этого типа является: "дозволено все, кроме того, что прямо запрещено в законе". Например, субъектам дозволено совершать различные виды сделок, однако совершение некоторых сделок любому субъекту запрещено (к примеру купля-продажа объектов, выведенных из гражданского оборота). Разрешено заниматься различными видами промыслов, однако и здесь есть запреты (изготовление наркотиков, оружия и т. д.). Этот тип характерен для общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Общедозволительный тип регулирования неприменим к деятельности государственных органов, ибо это привело бы к неупорядочению их деятельности и т. п.

Разрешительный тип регулирования основывается на общем запрете какого-либо вида действий, деятельности, однако в индивидуальном порядке запрещенное поведение, деятельность разрешается. Формула этого типа звучит противоположно: "Запрещено все, кроме прямо разрешенного". Таким образом, участник правовых отношений может совершить только действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Например, запрещена регистрация брака лиц, не достигших совершеннолетия, хотя в отдельных случаях органами местной администрации такое разрешение может быть дано. Отметим, что в органах внутренних дел существует разрешительная система, должностные лица которой занимаются тем, что дают разрешения на что-либо (приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и др.). Этот тип присущ отраслям управленческой сферы общественных отношений (административное право).

Разрешительный тип регулирования неприменим к деятельности государственных органов, ибо тогда каждый раз пришлось бы испрашивать у вышестоящего органа разрешения на совершение тех или иных действий. А это мешало бы любой их инициативе.

Указанные два типа применимы лишь к регулированию отдельных видов отношений. Между тем субъекты права не просто вступают в конкретные правоотношения, совершают отдельные действия, а осуществляют определенный вид деятельности как большой совокупности разнообразных действий, вступают в различные отношения с широким кругом других субъектов. Таким образом, эти два типа регулирования оказываются явно недостаточными, т. е. не охватывают все типичные случаи регулирования. В связи с этим можно выделить другой тип:

Дозволительно-обязывающий – этот тип регулирования основывается на позитивной обязанности. Право в этом случае предоставляется лишь в том объеме, который необходим для осуществления обязанностей. Этот тип регулирования осуществляется применительно к государственным органам. Его можно сформулировать так: "дозволено только то, что предписано законом".

В теории права появляется термин "правовой режим" - регулирование определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов. Сочетание всех типов, способов, методов правового регулирования зависит от отрасли общественных отношений. Правовые режимы различны, как сами в целом, так и внутри каждой отрасли. Их различие наблюдается в публичном и частном праве. Выбор того или иного режима правового регулирование имеет очень большую практическую значимость, т.к. он зависит от содержания регулируемых отношений. Цель правового режима – это наиболее эффективное, целесообразное, прогрессирующее правовое регулирование.


Глава 2 Механизм правового регулирования

 


Информация о работе «Правовое регулирование и его механизм»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68607
0
0

... уровня поведения: действия, операции, деятельность (причем с каждым из этих уровней поведения в принципе, как правило, сопряжен соответствующий уровень структуры права ) Среда правового регулирования включает и регулируемые правом волевые общественные отношения, и иные общественные связи, входящие в его орбиту, сопровождающие и “окутывающие” его, и само ...

Скачать
241089
3
6

... к их реализации в праве, системное единство, комплексность в использовании данных юридических средств и т.д./76/  В этом пункте автор, раскроет правовые проблемы правового регулирования (правовых средств) обеспечения правомерности и законности сделок с недвижимостью, как главной причины, в некоторых случаях, дефектности части Механизма или неэффективности всего механизма обеспечения сделок с ...

Скачать
11204
0
0

... , необходимость правового регулирования), источники знаний о праве (тексты законов прошлых эпох, летописи, исторические хроники и т. п.). Говорят об источниках права и в идеологическом смысле – правовое сознание общества, взгляды, идеи, юридические доктрины. Вопрос 3. Виды источников права   Исторически первой формой права (или источником права в формальном смысле) явился правовой обычай – ...

Скачать
18554
0
0

... правового регулирования индивидуализируются положения той или иной нормы административного права, определяются характер, права и обязанности участников отношения. Наиболее важными в механизме административно-правового регулирования являются нормы и отношения. Нормы – это установленные или санкционированные государством правила, регулирующие общественные отношения в сфере государственного ...

0 комментариев


Наверх