Трудовой договор

Трудовой договор
143702
знака
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

Ульяновский Государственный Педагогический университет

имени И.Н. Ульянова

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа

На тему

"Трудовой договор"

Выполнила: Студентка группы юр-04-2

Очного отделения

Шигова Татьяна

Проверил: Зав. кафедрой

Гражданского права и процесса

Юренко Ю.М.

Ульяновск 2008 год

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие трудового договора

1.1 Требования, предъявляемые к физическим лицам, желающим заключить трудовой договор

1.2. Требования, предъявляемые к работодателям

Глава 2. Содержание ТД 2.1 Обязательные условия ТД

2.2 Дополнительные условия ТД

Глава 3.Форма ТД. Оформление приема на работу  

Глава 4. Изменение ТД

4.1 Перевод на другую работу

4.2 Изменение существенных условий ТД  

Глава 5. Прекращение ТД  

Заключение

 Список используемых нормативно-правовых актов и библиографии  


Введение.

 

Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ», в Трудовой кодекс РФ внесено около 350 существенных изменений, дополнений и уточнений (в частности в раздел III «Трудовой договор»).

В новой редакции Кодекса большое количество изменений и допол­нений носит характер редакционной правки стилистического и линг­вистического характера: формулировки стали более конкретными и попятными. Есть также правка, благодаря которой формулировки пра­вовых норм стали юридически более точными. Во многих статьях фор­мулировки приведены в соответствие с новой редакцией базовых право­вых норм, например, со ст. 5 Трудового кодекса, описывающей комплекс нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Концептуально изменились правовые нормы во многих статьях Ко­декса, действие которых распространено на работодателей - физиче­ских лиц вообще, либо только на работодателей – индивидуальных предпринимателей и соответственно на их работников. При этом редак­ция соответствующих статей изменилась, казалось бы, незначительно, однако по существу эти изменения весьма серьезны. Так, например, из большого числа статей исключено слово «организация» в соответству­ющих падежах, либо оно заменено словом «работодатель», либо статья дополнена указанием на индивидуальных предпринимателей. Такие изменения в редакции статей включают работодателей –физических лиц вообще или работодателей - индивидуальных предпринимателей в частности в сферу действия правовой нормы. Таким образом, можно говорить, что одна из основных новелл Трудового кодекса - это урав­нивание индивидуальных предпринимателей в правах и обязанностях с работодателями - юридическими лицами.

Другие поправки к Трудовому кодексу РФ носят частный характер и внесены только в отдельные статьи. Однако эти изменения в боль­шинстве случаев имеют важное практическое значение и для работо­дателей, и для работников, поэтому таким изменениям уделено серьез­ное внимание в данной курсовой работе.


Глава 1: Понятие трудового договора.

 

Понятие трудового договора содержится в ст. 56 Трудового кодек­са РФ (далее - ТК РФ):

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работ­ником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым зако­нодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащи­ми нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику за­работную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дейст­вующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора выступают работник и работода­тель[1].

Трудовой договор следует отличать от договоров гражданско-правового характера (договоров подряда, возмездного оказания услуг, авторского и др.).

Прежде всего, они отличаются по предмету договора. В трудовом договоре предметом является процесс труда (т.е. трудовая функция, ко­торую будет выполнять работник - например, он будет выполнять обя­занности бухгалтера, инженера, кассира, юрисконсульта, уборщика тер­ритории и др.). В договоре гражданско-правового характера предметом является результат труда (например, проведение семинара, сдача в ин­спекцию Федеральной налоговой службы отчета, ремонт помещения и др.), который оформляется соответствующим актом сдачи-приемки ра­бот (оказания услуг) и т.п.

В процессе труда работник должен соблюдать правила внутренне­го трудового распорядка, действующие у работодателя, а работодатель, в свою очередь, должен создать работнику необходимые условия труда для успешной работы (организовать рабочее место, достаточное освеще­ние, обеспечить средствами коллективной и индивидуальной защиты (например, предоставить спецодежду, оборудовать помещения конди­ционерами), организовать место для приема пищи и др.).

В договоре гражданско-правового характера исполнитель (или подрядчик) сам организует работу, выполняет ее за свой риск, сам обес­печивает охрану труда. Риск случайной гибели результата труда лежит на исполнителе (подрядчике).

Второе существенное отличие:

Обязанностью работодателя является своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Обязанность заказчика по договору гражданско-правового харак­тера - выплатить исполнителю вознаграждение за результат работы – в сроки, установленные договором (чаще всего - в течение периода вре­мени, начало которого определяется моментом подписания акта).

Кроме этих отличий, существуют и другие.

При нарушении сроков выплаты заработной платы работник имеет право требовать от работодателя уплаты процентов в размере не ниже 1/300ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки оплаты[2]. Кроме того, в со­ответствии со ст. 237 ТК РФ, он имеет право на возмещение морального вреда.

Исполнитель (подрядчик) по договору гражданско-правового ха­рактера имеет право, в случае нарушения сроков выплаты вознагражде­ния, требовать от второй стороны по договору (заказчика) уплаты неус­тойки (штрафа, пени), предусмотренной договором. Если размер неус­тойки в договоре не определен - он вправе претендовать на уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1/360 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на момент предъявления требования, - за каждый день просрочки оплаты, что предусмотрено ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

С момента заключения трудового договора работник имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодатель­ством, (например, на возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 168 ТК РФ), предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТКРФ) и др.). На работника ведется трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ).

Претендовать на эти и другие гарантии и компенсации исполнитель (подрядчик) по договору гражданско-правового характера не имеет права.

Однако, учитывая то обстоятельство, что в ряде коммерческих ор­ганизаций, в нарушение действующего законодательства, заключают с работниками не трудовые, а гражданско-правовые договоры (в практике чаще именуемые «трудовыми соглашениями»), законодатель включил в Трудовой кодекс РФ норму, предусматривающую: «в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким положениям применяются положения трудового законодательства и иных актов содержащих нормы трудового права» (часть четвертая ст. 11 ТК РФ).


Информация о работе «Трудовой договор»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 143702
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56724
0
0

... по трудовому договору, получает данное страховое свидетельство по месту работы. Согласно ч.4 ст.65 ТК обязанность оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования при заключении трудового договора впервые возлагается на работодателя. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут быть субъектами государственного пенсионного страхования, за исключением тех из них, ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
48691
0
0

... имеет свои субъектные права и обя­занности, определяемые трудовым договором и трудовым законодатель­ством, установленным правопорядком по труду на данном производстве, которому стороны по договору обязаны подчиняться. Условия трудового договора (контракта) не должны ухудшать положе­ние работника по сравнению с законодательством о труде (см. ст. 5 КЗоТ РФ "Недействительность условий договоров о ...

Скачать
114244
1
0

... (штата). Выходное пособие лицам, заключившим трудовой до­говор на срок до 2-х месяцев, не выплачивается, если иное не установлено ТК РФ, иными федеральными зако­нами, коллективным договором или трудовым договором. Особенности условий труда работников, за­нятых на сезонных работах, во многом иден­тичны условиям труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2-х месяцев. Однако при этом ...

0 комментариев


Наверх