2.4 Обработка почвы.

Мероприятия по обработке почвы планируются на основе изучения природно-климатических условий (почва, рельеф, климат), биологических особенностей культуры, рекомендаций научно-исследовательских учреждений и опыта передовых хозяйств.

Прав ильная система основной и предпо­севной обработки почвы создает основу для формирования по­сева с высокой продуктивностью. На фоне хорошей обработки почвы легче оптимизировать водно-воздушный и питательный режимы, выполнять технологические операции по посеву и уходу с высоким качеством.

Основная обработка должна обеспечить хорошую разделку почвы, накопление и сохранение влаги, подавление сорняков, вредителей и болезней, заделку удобрений.

Система обработки почвы может меняться в зависимости от природных условий зоны, типа почвы, предшественника и др.

Обработка почвы должна быть направлена на создание мелкокомковатого рыхлого слоя почвы на глубину посева (5-6 см), сохранения и накопления влаги в почве, снижения эрозии почвы, выравнивания поверхности поля. Не выровненная поверхность поля, наличие комков и глубокая предпосевная обработка почвы ведет к не одновременному появлению и не равномерной густоте всходов, и соответственно не синхронному развитию растении в пределах посева, различной кустистости, образованию недоразвитых побегов. В результате не одновременно созревают и формируются разнокачественные семена в пределах посева.


№ поля Предшественники Площадь, га Зяблевая обработка Весенняя и летняя обработка
Срок Приемы и орудия Глубина, см Срок Приемы и орудия Глубина, см
1 Озимая рожь 700

Вслед за уборкой предшественника.

(август)

Перед вспашкой почвы (август)

По мере отрастания сорняков (Август-сентябрь)

Лущение почвы

(ЛДГ-10А),

Внесение фосфорно-калийных удобрений (РУМ-8)

Вспашка с оборотом пласта

(ПЛН-4-35)

6-8

25

При ФСП

Перед посевом

Вслед за культивацией

 

Боронование

(БЗТС-1.0)

Культивация с боронованием

(КПС-4+БЗСС-1)

Предпосевное прикатывание почвы (ККШ-6)

4-5

8-10

Таблица 4..Подбор предшественников и обработка почвы под семенные посевы.

Культура Ячмень, сорт Одесский 100.


2.5 Применение удобрений.

В интенсивной технологии удобрению отводится ведущая роль в повышении урожайности и качества зерна. Система удобрения направлена на то, чтобы полностью удовлетворить потребность растений в питательных веществах на формирование заданного урожая. На образование 1 т зерна и соответствующее количество соломы ячменю в среднем нужно 30-35 кг азота, 11-14 кг фосфора и 20-28 кг калия.

Ячмень до начала выхода в трубку потребляет около половины азота и фосфора и почти три четверти калия от общей потребности в этих элементах.

При недостатке азота ослабляется процесс кущения, уменьшается размер всех органов, нарушается образование генеративных органов, снижается содержание белка в зерне. Фосфор ускоряет развитие корневой системы, формирование и созревание зерна, улучшает потребление других элементов питания. Калий регулирует водный и азотный обмен и повышает засухоустойчивость, ускоряет передвижение углеводов в колос, повышает прочность соломины и устойчивость к поражению корневыми гнилями и ржавчиной.

Ячмень более отзывчив на фосфорно-калийные удобрения. На дерново-подзолистых (особенно песчаных и супесчаных) и серых лесных почвах обычно недостает азота и калия, на черноземах и темно- каштановых почвах - фосфора, на светло-каштановых - азота.

При возделывании ячменя на пивоваренные цели дозы азота снижают по предшественникам сплошного сева до 60 кг, после пропашных, удобренных навозом, - до 30 кг/га. Фосфорные и калийные удобрения улучшают пивоваренные качества ячменя.

Примерные дозы минеральных удобрений под ячмень при интенсивной технологии в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах NsoP70K60' В степной зоне на черноземах N60P70KSO (урожайность 4 т/га), в сухостепной зоне на каштановых почвах N40РsоКзо (урожайность 2 т/га).

Под ячмень применяют основное и рядковое удобрение, реже подкормки. В качестве основного удобрения под зяблевую вспашку вносят фосфор и калий. Навозом, как правило, удобряют предшествующие культуры. Весной при посеве применяют рядковое удобрение в виде гранулированного суперфосфата (10-20 кг д. в. фосфора на 1 га) для стимулирования развития корневой системы у всходов ячменя.

Для повышения содержания белка в фуражном зерне рекомендуется вносить в рядки сложные удобрения (нитроаммофоску) из расчета 10-20 кг/га по фосфору (азота не более 10 кг/га).

По результатам почвенной и растительной диагностики в фазе выхода в трубку возможна некорневая подкормка азотными удобрениями (30-40 кг/га д. в.).

На кислых подзолистых, дерново-подзолистых почвах применяют известкование. На произвесткованных почвах повышается эффективность использования минеральных удобрений, увеличиваются урожайность и содержание белка в зерне.

При недостатке микроэлементов в почве вносят микроудобрения, что способствует повышению урожайности и качества зерна. Потребность растений в боре возрастает на произвесткованных почвах, в молибдене - на кислых (рН ниже 5,2), в меди на торфяных, в цинке - на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора. Для некорневых подкормок и обработки семян используют борную кислоту, сульфат меди, цинка и марганца. При обработке семян на 1 т зерна расходуют 100 г бора, 300 г меди, 180 г марганца, 120 г цинка.

Данные оформляются в виде таблиц 5 и 6

Таблица 5.Было внесено удобрений под предшествующую культуру.

№ поля Предшественник Площадь, га Было внесено удобрений, кг д. в на 1 га
N

P2O5

K2O

1 Озимая рожь 700 48,7 19,5 39

Таблица 6.План применения удобрений на семенных посевах.

Культура ячмень, сорт Одесский 100.

№ поля

Пред-

шест-

веник.

Пло-

щадь, га

Основное удобрение Внесение при посеве
Вид удобрения

Норма внесения,

кг д. в на 1 га

Сроки

внесе-ния

Вид удобрения Норма внесения, кг д.в на1 га
1 Озимая рожь 85 Аммиачная селитра 60 август

Супер-фосфат

2-ой

22

Итого на 1 га планируется внесение N- 60 кг, P2O5- 22 кг, K2O-40 кг д.в.

Всего на 1 га посева планируется внесение удобрений 122 кг в расчете на действующее вещество.

2.6 Подготовка семян к посеву на семенном участке.

В зависимости от биологических особенностей культуры для повышения качества посевного материала могут быть предусмотрены разнообразные методы подготовки семян: калибровка, воздушно-тепловой обогрев, протравливание, обработка микроудобрениями, бактериальными препаратами, проращивание и т.д.

Таблица 7..Подготовка семян к посеву на семенном участке.

Культура ячмень сорт одесский 100

Подготовка семян

 к посеву

Объем, т Техника провед. работ Наименов.препарата Норма расхода препарата кг/т Сроки проведения

1.    Сортировка

2.    Калибровка

3.    Протравливание

212

205,6

203,28

ЗАВ-20

ЗАВ-20

ПС-10

ТМДТ-80%; СП 1,5-2

перед закладкой

на хранение (сентябрь)

после сортировки.

Заблаговременно до посева


Информация о работе «Семеноводство ячменя»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43610
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44614
1
0

... использования ДНК-маркерных систем в сортоиспытании или семенном контроле. Создается впечатление, что сторонники исключительного использования ДНК-маркеров в решении проблем генетических ресурсов растений, семеноводства и семенного контроля по какой-то причине совершенно не знакомы с большим объемом информации (мировой литературой), касающейся практического использования белков в качестве ...

Скачать
21566
2
0

... . За неимением собственных фермерские хозяйства возделывают эти сорта, однако не все они реализуют свою потенциальную продуктивность в наших условиях. Но на самом деле уже сейчас направление селекции ячменя на пивоваренные цели в России развивается, все как обычно упирается в финансирование отрасли. Сорта ячменя пивоваренного направления оцениваются более чем по двадцати показателям, однако ...

Скачать
71452
7
1

... оС, в среднем за месяц составила 8,3 оС. Количество осадков за месяц составило 66,6 мм при норме 44 мм. 2.2 Характеристика почв опытного поля Преобладающими почвами северной и южной лесостепи Челябинской области являются черноземы выщелоченные. Но они встречаются также в горно-лесной и степной зонах. Поэтому у черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального ...

Скачать
90439
11
3

... своих исследованиях основное внимание уделили влиянию сроков посева на хозяйственно-биологические показатели новой формы фуркатного многорядного голозерного ячменя, условно названной нами селекционной линией «К-Ц». 2. Природно-климатические условия проведения опытов   2.1 Агроклиматические условия Челябинской области (цит. по отчету Челябинской СТАЗР, 2004) Территория Челябинской области ...

0 комментариев


Наверх