2.11 Послеуборочная обработка хранение семян

Задача послеуборочной обработки семян - получение кондиционных семян с наименьшими затратами труда и средств с полным устранением возможности и путей механического засорения семенами других сортов и трудноотделимых культурных растений. Зерно, поступившее на ток сперва отправляется на первичную очистку, затем его направляют на сушку активного вентилирования, вторичную очистку и в конце его сортируют на сортировальных машинах.

Первичная очистка проводится для отделения сора и снижения влажности зерна. Поводят эту операцию на стационарном агрегате ЗАВ-20.все поступившие семена должны пройти первичную очистку в тот же день.

Сушка семян, имеющих повышенную влажность производится на стационарных агрегатах СЗШ-16 шахтного типа.

Вторичная очистка. Цель ее – доведение семян по чистоте до первого класса посевного стандарта.

Сортировку проводят одновременно со второй очисткой для разделения семян на фракций по крупности и плотности. Для вторичной очистке применяют зерноочистительную СМ-4.

Хранение сортовых семян. До начала уборки необходимо отремонтировать и продезинфицировать помещения; территорию возле склада очистить от травы и всяческого мусора.

Поступающие на хранение семена размещают отдельно, чтобы не допустить смешения семян различных сортов. При хранении семян систематически следят за их температурой и влажностью, за запахом и цветом семян, возможным появлением вредителей. Температуру измеряют в определенные сроки, в зависимости от влажности семян и их состояния в насыпи.

2.12 Семенной контроль

Семенной контроль- это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования.

Задача семенного контроля – проверка посевных качеств семенного материала при производстве, хранений и отпуске семян. Государственный контроль осуществляют государственные семенные инспекций, которые поверяют все посевное зерно в организации. Высевать можно только семенной материал, на которой от семенной инспекций получено “Удостоверение о кондиционности семян”.

Качество семян определяют по среднему образцу от подготовленной партии, т. е очищенной, отсортированной, просушенной, занумерованной и имеющей этикетку установленной формы. Средний образец отбирают, строго придерживаясь, правил отбора выемок и составления исходного образца, размера контрольной единицы, которые предусмотрены стандартом. Отбор среднего образца оформляют актом в двух экземплярах, которые подписывают лица, участвующих в отборе образца и скрепляют печатью хозяйства, к которому принадлежат семена. Один экземпляр остается в хозяйстве, другой вместе с образцом отсылают в семенную инспекцию в течение не более 2 суток со времени отбора.

Для определения чистоты семян и среднего образца выделяют две навески и анализируют по отдельности. После анализа на чистоту из остатков среднего образца выделяют семена других культурных растении и семена сорняков.

Всхожесть определяют, проращивая пробы по 100 чистых семян в увлажненном песке или на фильтровальной бумаге. Проросшие семена подсчитывают 2 раза в установленные сроки. Проросшие семена за первый срок характеризуют энергию прорастания, а первый и второй – всхожесть. Эти показатели выражают в процентах.

Также определяют массу 1000 семян - один из главных хозяйственных признаков, характеризующих урожайные качества семян.

Государственная семенная инспекция на оснований анализа средних образцов семян выдает “Удостоверение о кондиционности семян”. На семена не соответствующие по качеству нормам посевного стандарта или проверенные не по тем нормируемым показателям, семенные инспекции выдают “ Результат анализа семян”.

Таблица 9. Посевные качества семян ячменя за 2006 - 2007 г.

Год, сорт Высеяно семян, т Класс посевного стандарта Не кондиционные
1 2 3 т %
т % т % т %

2006 ,Одесский 100

2007

203,28 142,3 70 50,82 25 10,16 5

Информация о работе «Семеноводство ячменя»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43610
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44614
1
0

... использования ДНК-маркерных систем в сортоиспытании или семенном контроле. Создается впечатление, что сторонники исключительного использования ДНК-маркеров в решении проблем генетических ресурсов растений, семеноводства и семенного контроля по какой-то причине совершенно не знакомы с большим объемом информации (мировой литературой), касающейся практического использования белков в качестве ...

Скачать
21566
2
0

... . За неимением собственных фермерские хозяйства возделывают эти сорта, однако не все они реализуют свою потенциальную продуктивность в наших условиях. Но на самом деле уже сейчас направление селекции ячменя на пивоваренные цели в России развивается, все как обычно упирается в финансирование отрасли. Сорта ячменя пивоваренного направления оцениваются более чем по двадцати показателям, однако ...

Скачать
71452
7
1

... оС, в среднем за месяц составила 8,3 оС. Количество осадков за месяц составило 66,6 мм при норме 44 мм. 2.2 Характеристика почв опытного поля Преобладающими почвами северной и южной лесостепи Челябинской области являются черноземы выщелоченные. Но они встречаются также в горно-лесной и степной зонах. Поэтому у черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального ...

Скачать
90439
11
3

... своих исследованиях основное внимание уделили влиянию сроков посева на хозяйственно-биологические показатели новой формы фуркатного многорядного голозерного ячменя, условно названной нами селекционной линией «К-Ц». 2. Природно-климатические условия проведения опытов   2.1 Агроклиматические условия Челябинской области (цит. по отчету Челябинской СТАЗР, 2004) Территория Челябинской области ...

0 комментариев


Наверх