2.7 Сроки и способы посева. Нормы высева семян.

Оптимальные сроки и способы посева. Нормы высева определяют исходя из рекомендаций научно-исследовательских учреждений и практики передового опыта с учетом биологических особенностей культуры, сорта, зональных особенностей, рельефа и т. д.

Весовая норма высева семян определяется с учетом рекомендуемой нормы высева в штуках на 1 га, массы 1000 шт. семян и хозяйственной годности.

Устанавливается глубина заделки семян с учетом биологических особенностей культуры, агрометеорологических условий и крупности

Для посева ячменя используют семена первого класса посевного стандарта с массой тысяча зерен не менее 35-40 гр. и силой роста 80 %.Из крупных семян развиваются мощные растения с высокой продуктивностью.

В большинстве почвенно-климатических зон ячмень высевают возможно ранние и сжатые сроки при наступлений физической спелости почвы. Прохладная погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему укоренению растений. Ранние посевы меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями, менее подвержены действию летней засухи.

Посев ячменя в данном хозяйстве был проведен в первой декаде мая, при достижений температуры на глубине посева более 5 0С. Способ посева - обычный рядовой. Норма высева 5 млн. шт./га глубина посева 5 см. При посеве использовались агрегаты в составе 3 тракторов ДТ-75 и 3 сеялок СЗ-3,6 на один трактор. За сеялками были установлены шлейфы. Срок и способ посева, по-моему, выбраны правильно.

2.8 Мероприятия по уходу за посевами

К приемам по уходу за посевами ячменя относятся послепосевное прикатывание почвы, боронование посевов, защита растений от сорняков, вредителей и болезней.

Прикатывание проводят в засушливую весну одновременно с посевом или вслед за ним кольчато-шпоровыми катками 3ККШ-6, К3К-I0. На тяжелых почвах при высокой влажности пахотного слоя во избежание образования почвенной корки и потерь влаги не рекомендуется применять прикатывание.

Боронование до всходов проводят, когда длина корней не превышает длины зерна. Этот прием способствует сохранению влаги, уничтожению всходов однолетних сорняков и почвенной корки. Поле боронуют поперек рядков или по диагонали зубовыми боронами БЗСС-l,О или обрабатывают игольчатыми орудиями БМШ-15, БМШ-20.

Боронование по всходам проводят редко, только после хоро­шего укоренения растений ячменя, в фазе кущения.

Бороться с сорняками нужно в основном агротехническими приемами (севооборот, дифференцированная система основной и предпосевной обработок почвы, оптимальные· сроки посева, боронование и др.). Такие злостные сорняки, как овсюг обыкновенный, пырей ползучий, кострец ветвистый, щетинник зеленый и сизый, уничтожают преимущественно агротехническими методами.

При высокой степени засоренности посевов ячменя, когда создается угроза резкого снижения урожая, применяют гербициды. На посевах с преобладанием однолетних двудольных сорняков (марь белая, горчица полевая, пастушья сумка и др.) применяют 2,4-Д аминную соль, 40 % в. к. (1,5-2,5 л/га). Двудольные сорняки, устойчивые к 2,4-Д (ромашка непахучая, подмаренник цепкий, горец вьюнковый, щирица, запрокинутая и др.), уничтожают гербицидами·- диаленом, 40 % в. р. (1,8-2 л/га), 2М-4ХП, 50 % в. р. (4-6 л/га).

Для борьбы с многолетними сорняками (осот полевой, осот розовый, вьюнок полевой, молокан татарский и др.) исполь­зуют 2,4-Д аминную соль, 40 % в. к. (2,0-2,5 л/га), диален, 40 % в. р. (1,8-2,0 л/га).

На сильно заовсюженных полях весной до посева вносят почвенный гербицид триаллат, 40 % к. э. (2,5-3,5 кг/га), с немедленной заделкой боронами БИГ-3А, БМШ-15, дисковыми лущильниками ЛДГ -15А или противоовсюжным агрегатом ОП-3200.

Посевы ячменя обрабатывают гербицидами в фазе кущения, до начала выхода в трубку. При авиаобработке гектарную дозу гербицида растворяют в 50 л воды, при наземном опрыскивании - в 200-300 л.

Для защиты урожая необходимо строго выполнять комплекс агротехнических мероприятий, который препятствует массово­му распространению вредителей и болезней, повышает выносливость растений к повреждениям.

Борьбу с вредителями проводят с учетом экономических порогов вредоносности, а с болезнями - при протравливании семян и появлении болезней на растениях.

Для защиты посевов ячменя в фазе кущения от злаковых мух, хлебной пиявицы, перезимовавшей вредной черепашки и хлебной полосатой блохи эффективно опрыскивание вофатоксом, 18 % с. п. (0,7-1,4 кг/га).

В фазе выхода в трубку для уничтожения личинок пьявицы (при численности 0,5-1 шт. на одно растение), овсяного трипса применяют вофатокс, 18 % с. п. (0,7-1,4 кг/га). Против злаковых тлей посевы обрабатывают карбофосом, 50 % к. э. (0,5-1,2 кг/га), вофатоксом, 18 % с. п. (0,7-1,4 кг/га).

В фазе выхода в трубку ведут также борьбу с болезнями корневыми гнилями, ржавчиной, мучнистой росой - с помощью байлетона, 25 % с. п. (0,5 кг/га). Кроме того, для уничтожения мучнистой росы можно использовать молотую серу (15-30 кг/га).

В фазы формирования и налива зерна против личинок вредной черепашки (при численности 5-10 шт./м2), трипса (50 шт. на один колос) применяют вофатокс, 18 % с. п. (0,7- 1,4 кг/га). При необходимости посевы повторно обрабатывают от ржавчи­ны.

Для наземной обработки пестицидами используют опрыскиватели ОМ-630-2, ПОМ-630, ОПШ-15, ОП-200-2.

Из всех выше перечисленных приемов по уходу за посевами были использованы следующие технологические операций:

- прикатывание вслед за посевом. Использовался агрегат в составе трактора ДТ-75 и катков 3 ККШ-6

- довсходовое боронование поперек посева, гл. 3 см. через 5 дней после посева. Использовался агрегат в составе трактора ДТ-75 и 3 БП-0,6А.

-химическая прополка посевов (Диален, 40% в.р. 2 л/га) использовали ОПШ-15

-обработка посева против вредителей (Вофатокс 18% СП 1,4 кг/га) использовали опрыскиватель ОПШ-15.

- обработка против болезней (Байлетон 25% 0,5 кг/га) использовали ОПШ-15.

К видовой и сортовой прополке в хозяйстве готовятся заранее. Если есть дорожки, то каждую дорожку пропалывают два человека. Если же дорожек нет, то людей расставляют на расстоянии вытянутой руки. Как при видовой, так и при сортовой прополке растения примеси обязательно вырывают с корнями и выносят с поля.

Сортовые прополки проводят при тихой погоде. Работой обычно руководит агроном – семеновод.



Информация о работе «Семеноводство ячменя»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43610
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44614
1
0

... использования ДНК-маркерных систем в сортоиспытании или семенном контроле. Создается впечатление, что сторонники исключительного использования ДНК-маркеров в решении проблем генетических ресурсов растений, семеноводства и семенного контроля по какой-то причине совершенно не знакомы с большим объемом информации (мировой литературой), касающейся практического использования белков в качестве ...

Скачать
21566
2
0

... . За неимением собственных фермерские хозяйства возделывают эти сорта, однако не все они реализуют свою потенциальную продуктивность в наших условиях. Но на самом деле уже сейчас направление селекции ячменя на пивоваренные цели в России развивается, все как обычно упирается в финансирование отрасли. Сорта ячменя пивоваренного направления оцениваются более чем по двадцати показателям, однако ...

Скачать
71452
7
1

... оС, в среднем за месяц составила 8,3 оС. Количество осадков за месяц составило 66,6 мм при норме 44 мм. 2.2 Характеристика почв опытного поля Преобладающими почвами северной и южной лесостепи Челябинской области являются черноземы выщелоченные. Но они встречаются также в горно-лесной и степной зонах. Поэтому у черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального ...

Скачать
90439
11
3

... своих исследованиях основное внимание уделили влиянию сроков посева на хозяйственно-биологические показатели новой формы фуркатного многорядного голозерного ячменя, условно названной нами селекционной линией «К-Ц». 2. Природно-климатические условия проведения опытов   2.1 Агроклиматические условия Челябинской области (цит. по отчету Челябинской СТАЗР, 2004) Территория Челябинской области ...

0 комментариев


Наверх