2.9 Апробация посевов

В условиях формирования рынка семян особое значение приобретает контроль за их сортовыми и посевными качествами.

Определение сортовых качеств семян осуществляется методами апробаций, грунтового и лабораторного сортового контроля.

Апробация - полевое обследование семенного посева с целью определение его сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.

1.Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы (заявка, договор на проведение апробации и т.д.) и урожай с которых предназначен для реализации.

Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежат регистраций или по заявке производителя – апробации.

2.Производители семян самостоятельно определяют объем апробации по культурам и сортам, исходя из необходимости удовлетворения собственных потребностей, страховых и переходящих фондов, договоров на поставку семян в федеральные и региональные фонды, а также с учетом реализаций на рынке семян.

Заявка на апробацию посевов по установленной форме подается производителю семян до посева в обслуживающую его государственную семенную инспекцию, которая рассматривает ее и заключает договор на проведение апробации.

3.Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для реализации, апробируется по заявке производителя работниками государственных семенных инспекции с привлечением, при необходимости оригинатора сорта, поддерживающего сорт и производящего оригинальные семена, ученых и специалистов, научно-исследовательских и учебных заведений, других физических лиц.

Регистрация семенных посевов производится лицами, уполномоченными органами управления сельского хозяйства субъектов Федераций.

Производителям семян запрещается проводить апробацию или регистрацию собственных семенных посевов.

4.Лица, провядищие апробацию или регистрацию семен6ных посевов должны быть не зависимой(3-ей) стороной и иметь специальную подготовку и соответствующий документ (аттестат).

2.10 Особенности уборки семенных посевов.

 

Важнейший задачей при уборке семенных посевов является прав ильный выбор способов уборки и определение оптимального срока уборки, проведение уборки в максимально сжатые сроки, не допуская механического смешивания культур и сортов, травмирования семян при обмолоте.

Для проведения своевременной и высококачественной уборки необходимо - подготовить поле к уборке;

- подготовить комбайны для уборки этой культуры и сорта; отрегулировать молотильные зазоры и обороты барабана;

-установить последовательность уборки семенных участков одного и того же сорта разных категорий, одной и той же категории, но разных репродукций;

- составить маршруты уборки полей;

- установить маршруты движения зерна с поля на зерноток, место для разгрузки зерна на зернотоке.

До проведения уборки составляется план работ где учитывают все перечисленные моменты.

Перед началом уборки поля обкашивают по краям со всех сторон на один проход комбайна, зерно сдают на хозяйственные нужды. После этого проводят очистку комбайна.

Семенные посевы зерновых культур лучше убирать раздельным способом. Это позволяет получать семена хорошего качества, менее травмированные с повышенной энергией прорастания. Раздельную уборку проводят при полной восковой спелости, а подбор валков начинают через 2-3 дня в зависимости от погодных условий. При травмирований 10 % семян урожай снижается на 0,1 т/га. Поэтому борьба с травмированием при обмолоте – важное условие при уборке семенных посевов.

Не следует пользоваться для уборки семенных посевов новыми комбайнами, они больше повреждают семена, чем уже работавшие. Комбайны с двухбарабанными молотильными аппаратами больше пригодны для уборки семенных посевов. Следует только отрегулировать вращение первого барабана, которое на 200-300 оборотов должно быть меньше (а зазор у него на 2-3 мм больше), чем у второго барабана.

Очередность работы комбайнов на отдельных участках необходимо составлять так, чтобы не допустить уборки одним агрегатом подряд двух сортов одной культуры или культур, трудно отделимых при очистке семян. Очень важно на весь период уборки закрепить за каждым комбайном определенный автотранспорт, доставляющий семена с поля на ток. Следует установить порядок, чтобы перевод комбайнов после уборки одной культуры (сорта, категорий, репродукций) на уборку другой производился только с разрешения агронома-семеновода и после тщательной чистки комбайна и автотранспорта от остатков предыдущей культуры (сорта). Очистку следует проводить на поле, где завершилась уборка.

Расчет потребности хозяйства в уборочной технике проводится по схеме, приведенной в таблице 8.


Таблица 8.Потребность уборочной технике для уборки семенных посевов.

культура Площадь семенного посева, га Марка комбайна Производи-тельность за смену, га кол-во смен Опти-мальный срок уборки, дней Необходимо иметь комбайнов, шт
ячмень 700 Дон-1500 22 31 4 7

Информация о работе «Семеноводство ячменя»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43610
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44614
1
0

... использования ДНК-маркерных систем в сортоиспытании или семенном контроле. Создается впечатление, что сторонники исключительного использования ДНК-маркеров в решении проблем генетических ресурсов растений, семеноводства и семенного контроля по какой-то причине совершенно не знакомы с большим объемом информации (мировой литературой), касающейся практического использования белков в качестве ...

Скачать
21566
2
0

... . За неимением собственных фермерские хозяйства возделывают эти сорта, однако не все они реализуют свою потенциальную продуктивность в наших условиях. Но на самом деле уже сейчас направление селекции ячменя на пивоваренные цели в России развивается, все как обычно упирается в финансирование отрасли. Сорта ячменя пивоваренного направления оцениваются более чем по двадцати показателям, однако ...

Скачать
71452
7
1

... оС, в среднем за месяц составила 8,3 оС. Количество осадков за месяц составило 66,6 мм при норме 44 мм. 2.2 Характеристика почв опытного поля Преобладающими почвами северной и южной лесостепи Челябинской области являются черноземы выщелоченные. Но они встречаются также в горно-лесной и степной зонах. Поэтому у черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального ...

Скачать
90439
11
3

... своих исследованиях основное внимание уделили влиянию сроков посева на хозяйственно-биологические показатели новой формы фуркатного многорядного голозерного ячменя, условно названной нами селекционной линией «К-Ц». 2. Природно-климатические условия проведения опытов   2.1 Агроклиматические условия Челябинской области (цит. по отчету Челябинской СТАЗР, 2004) Территория Челябинской области ...

0 комментариев


Наверх