2.2 Анализ результатов и выводы

1) В марте 2008 года было проведено диагностическое обследование в котором участвовало 20 человек в возрасте 13-18 лет, из них 11 девочек и 9 мальчиков.

Целью проведения диагностики послужило:

- выявление предрасположенность к тем или иным девиациям в поведении подростков.

В результате чего из 20 воспитанников у 4 человек (21%) – нет превышения нормы ни по одной шкале.

У 5 чел.(26%) – превышение нормы по одной шкале (шкала установки на социально – желательные ответы или шкала волевого контроля эмоциональных реакций) – Сок. С., Ел. Е., Кол.В., Ер. О., Б.В.

Таким образом, у 9 человек (47 %) благоприятные тестовые итоги.

У 3 человек превышения по двум шкалам – Ж.М., Ив.Ю., Д.Д.; у 4 чел. – превышения по 3 шкалам – Д.Ю., Куд.В., Гол.С., Н.А. ; у 2 человек превышения по 4 шкалам – Т.К., Кор.Ж.; у 3 чел. превышение по 5 шкалам – Вор.Т, Ж.Г., Ар.С..

Нет воспитанников с превышением по 6 и 7 шкалам.

1.         По шкале установки на социальную желательность – превышение нормы у 8 чел. (42%)

2.         По шкале склонности к преодолению норм и правил – превышение нормы у 5 чел. (26%) – В.Т., Тр.К., Н.А., Ж.Г., Ж.М.

3.         По шкале склонности к аддиктивному поведению – нет превышений.

4.         По шкале склонности к самоповреждению и саморазрушающему поведению – превышения нормы у 8 чел. (42%)- В.Т., Д.Ю., Куд.В., Кор.Ж., Ар.С., Д.Д., Ж.Г., Гол.С.

5.         По шкале склонности к агрессии и насилию – превышение нормы у 7 чел. (37%) – Вор.Т., Т.К., И.Ю., Д.Ю., Кор.Ж., Ар.С., Ж.Г.

6.         По шкале волевого контроля эмоциональных реакций – превышение у 10 чел. (53%)- В.Т., Ел.Л., Т.К., Ив.Ю., Б.В., Д.Ю., Кор.Ж., Ар.С., Д.Д., Кол.В.

7.         По шкале склонности к делинквитному поведению – превышение нормы у 8 чел. (42%) – В.Т., Т.К., Куд.В., Кор.В., Ар.С., Н.А., Ж.Г., Гол.С.

Таким образом, самый большой процент отклонений по шкале волевого контроля эмоциональных реакций – 53%; на втором месте превышения по шкале склонности к самоповреждению и саморазрушающему поведению, по шкале склонности к делинквитному поведению и по шкале установки на социальную желательность – 42%; на третьем месте – превышения по шкале склонности к агрессии и насилию – 37%; и на четвертом месте – преодоление нормы по шкале склонности к преодолению норм и правил – 26%.

2. Для того, чтобы создать условия для снижения склонности к делинквентному поведению была разработана программа профилактики склонности несовершеннолетних к делинквентному поведению в условиях детского дома. (Приложение №3).

Программа имеет следующую структуру:

- Пояснительная записка (актуальность проблемы, методологический аппарат, условия работы группы);

- содержание занятий;

- диагностический инструментарий;

- конспекты занятий, самоанализ.

В ходе реализации каждого пункта программы пришли к следующим выводам:

В результате анкетирования «Образ жизни современной молодежи» можно определить следующее:

Образование: воспитанники выбирают высокооплачиваемые профессии, причем хотят иметь образование общее среднее образование или среднее профессиональное. Считают, что получение хорошего образования зависит об собственного усердия и способностей. Большинство в будущем хотели бы открыть свое собственное дело.

Финансы: воспитанники хотели бы получать в будущем от 2000 до 11500. Говорят, что если в будущем будут много получать, то все равно хотят работать. Основными источниками считают заработную плату. В данный момент имеют деньги на карманные условия. Деньги тратят на косметику, на подарки друзьям, на еду на сладости, напитки.

Важное в моей жизни: большинство воспитанников не определи свои жизненные ценности. Имеют собственные интересы увлечения: спорт, танцы, музыка, рисование, вязание, чтение. В свободное время смотрят телевизор, слушают музыку, общаются с друзьями. В друзьях ценят доброту, понимание. Стремятся создать хорошую семью.

Быт: Важным для себя считают, что бы иметь музыкальный центр, телевизор, видео магнитофон. Одежду обычно покупают на рынке.

Семья: Родителей считают близкими людьми, но родители их материально не поддерживают. К родителям испытывают благодарность за саму жизнь, за черты характера. Хотят иметь своих детей, причем от 1 – 4; Семью хотят создать в возрасте от 20 до 26 лет. В супруге выделяют такие черты характера как хозяйственность, ум, заботливость, порядочность.

Я и Общество: Считают, что у детей должны быть свои права, Свои проблемы связанные с законом решают самостоятельно или обращаются за помощью к близким друзьям. Допустимым в свое жизни считают употребление алкоголя, не допустимы, считают употребление наркотиков, воровство, попрошайничество, бродяжничество.

Жизненные ценности: Для них важны такие ценности как хорошие семейные и дружеские отношения с людьми и душевная гармония, и спокойная совесть. Что бы добиться успеха в жизни считают, что нужно иметь хорошие способности.

Я и весь мир: Приятно, что все ощущают себя гражданином своей страны. Были в таких городах как Вологда и Украина. Мечтают поехать в Париж, Москву, Америку, Анапу, Череповец.

Анкетирование «Выявление отношений подростков к различным субъектам действительности». В результате, которого мы выявили, как воспитанники относятся к тем или иным слоям общества.

1)         К родителям преобладает толерантное отношение у 3 человек: терпимое отношение к субъектам у остальных 12 человек, то есть все они благоприятно относятся к своим родителям .

2)         К пожилым людям преобладает толерантное отношение у 6 человек, терпимое отношение к реальности у остальных 7 человек, все дети хорошо или терпимо относятся к пожилым людям.

3)         К младшим низкий уровень терпимости у 4 человек, по шкале преобладание толерантного отношения, имеют 7 человек, у остальных 4 человек терпимое отношение к субъектам реальности, то есть нормально относятся и к детям которые младше их.

4)         К Одноклассникам у 3 человек низкий уровень терпимого отношения, терпимое отношение к субъектам реальности у 4 человек, у остальных 8 человек преобладает толерантное отношение, это связано с плохими отношениями в классе.

5)         К Учителям у 4 человек низкий уровень терпимого отношения, преобладание толерантного отношения у 5 человек, у остальных 6 человек преобладает терпимое отношение к субъектам реальности, это связано с плохой успеваемостью

6)         К друзьям низкий уровень терпимого отношения преобладает у 5 человек, преобладание толерантного отношения у 3 человек, у остальных 7 человек терпимое отношение к субъектам реальности, это связано с переходным возрастом.

7)         К Представителям других национальностей низкий уровень терпимого отношения, преобладает толерантное отношение у 2 человек, у остальных 11 человек терпимое отношение к субъектам реальности, то есть воспитанники не имеют негативного отношения к людям другой страны.

8)         К Религии низкий уровень терпимого отношения у 1 человека, преобладает толерантное отношение у 5 человек, у остальных 9 человек терпимое отношение к религии, то есть почти все положительно относятся к религии.

9)         К Больным терпимое отношение к субъектам реальности у 7 человек, остальные 7 человек имеют терпимое отношение к субъектам, то есть они нормально относятся к больным людям которые их окружают .

10)      К Наркоманам и токсикоманам терпимое отношение имеют 2 человека, преобладание толерантного отношения имеют 6 человек, остальные 7 человек имеют низкий уровень терпимого отношения, почти все негативно, относятся к людям которые употребляют наркотики.

11)      К Курящим имеют низкий уровень терпимого отношения 4 человека, терпимое отношение к субъектам реальности имеют: 5 человек, остальных 6 человек преобладает толерантное отношение, негативно относятся к курящим, которые находятся в их окружении.

12)      К Пьющим терпимое отношение к субъектам реальности имеют 2 человека, преобладает толерантное отношение 3 человека, негативно относятся к пьющим людям

13)      К Агрессии низкий уровень терпимого отношения имеют 2 человека, преобладание толерантного отношения, остальные 6 человек терпимое отношение к субъектам реальности, почти все не принимают агрессивного отношения к себе.

Анкетирование «Что мне мешает бросить курить»: почти все воспитанники говорят, что не могут бросить курить, потому что это уже привычка, остальные говорят, что курят из-за снятия напряжения, и для придания бодрости.

Социометричсекие результаты:


Информация о работе «Специфика деятельности специалиста по социальной работе по профилактике склонности к правонарушениям среди детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 223318
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
92469
7
2

... о дальнейшей судьбе своих воспитанников они узнают от самих выпускников, когда те приходят и рассказывают о себе и о других (100%); ·  проблема социальной защиты бывших воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Псковском детском доме существует и стоит очень остро (100%); ·  проблемы, с которыми сталкивается большинство детей-сирот и детей, оставшихся без ...

Скачать
121039
3
0

... служб, обеспечит полноценное взаимодействие специалистов детского дома и значительно повысит эффективность воспитательного процесса воспитанников. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в условиях детского дома очень обширны. Актуальной является социальная защита детей-сирот в школах интернатах. •           Дети не получают необходимого развития ...

Скачать
154855
1
0

... . Эти выводы помогут мне воспользоваться более эффективными методами PR-технологий влияющими на сознание населения Ярославской области. Глава II. Исследования форм презентации и содержание информации о детях-сиротах в СМИ II.1 Анализ региональных СМИ освещающих проблему альтернативных способов социализации детей-сирот   При исследованиях публикации, ...

Скачать
51526
0
0

... микросоциума как средства профилактики правонарушений, рассмотренные в работах С.А. Беличевой, Е.М. Данилина, А.С. Макаренко, М.В. Захарова, Н.А. Катаева, М.Г. Рассоха. 1. Теоретическое обоснование социальной работы с безнадзорными детьми из приюта 1.1 Исторический анализ проблемы Проблема устройства детей-сирот и подкидышей начала привлекать внимание общественности во II веке до н.э. ...

0 комментариев


Наверх