3 ЭТАП.

«Профессии на необитаемом острове»

Племя вместе с вождем должно посовещаться и определить 4 профессии, как им кажется, самые необходимые на острове, самые важные и нужные.

Время для обдумывания - 5 мин.

4 ЭТАП.

Деловая игра «Презентация профессий»

Все участники игры делятся на 4 группы по названиям профессии. Каждая группа участников занимает место за столом. На каждом столе – цветная бумага, картон, ножницы, клей, обрезки ткани, карандаши, фломастеры, ручки, листы бумаги.

Выбор жюри.

Профигра состоит из 4 конкурсов.

1-й конкурс «Назови себя сам»

Каждая команда, исходя из выбранной профессии придумывает себе название, девиз и изображает на листе бумаги символ – эмблему своей профессии.

На подготовку – 5 минут. Оценивается конкурс до 5 баллов.

2-й конкурс «Реклама профессии»

Каждая команда должна представить свою профессию, сделать ей рекламу в форме: стихотворения, песни, сценки, рисунка, аппликации и т.д.

На подготовку - 10 минут. Оценка жюри - до 10 баллов.

3-й конкурс «Немое кино».

Перенесемся в начало 19-го века, когда братья Люмьер только изобрели кинематограф. Все вы знаете, что кино тогда было немое.

Ваша задача - с помощью немого кино изобразить свою профессию в действии.

На подготовку - 10 минут. Оценка жюри - до 10 баллов

4-й конкурс «Технологии»

Следующий наш конкурс покажет нам, насколько вы хорошо знаете особенности своей профессии, её тонкости, предмет труда, орудия труда своей профессии.

Вам необходимо заполнить технологическую карту своей профессии.

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОФЕССИИ.

____________________________________________

 

1. Название одного (по выбору) объекта труда данной профессии
2. Укажите ОРУДИЯ ТРУДА (необходимые в работе)
3. Укажите материалы, необходимые для изготовления объекта.
4. Укажите количество специалистов, необходимых для изготовления объекта
5. Укажите порядок (последовательность, этапы) изготовления объекта
6. Укажите требования, предъявляемые к качеству данного объекта
7. Укажите результат использования данного объекта (где может быть использован)
8.

Назовите требования к индивидуальным особенностям специалиста

(например, хорошая гибкость и координация движений, физическая выносливость, чувство равновесия, хорошее зрение, художественный вкус, аккуратность, физическая сила, достаточная острота слуха, воображение, хорошая память, пространственное воображение, высокая эмоциональная устойчивость, самообладание, дисциплинированность и т.д.)

9. Назовите медицинские противопоказания данной профессии
10. Укажите примерный размер заработной платы специалиста
11. Назовите учебные заведения, где можно получить данную профессию
12 Назовите родственные профессии

Сначала разобрать технологическую карту на примере одной, не выбранной командами профессии, затем заполняют технологические карты команды самостоятельно.

Выполнение задания 10-12 минут. Оценка жюри - до 10 баллов

5-й конкурс «Формула успеха».

Командам необходимо за 10 минут подобрать и записать 10 правил успеха в работе. Правила – рекомендации, которые помогут человеку стать настоящим мастером своего дела. Необходимо иметь в виду свою конкретную профессию.

Оценка жюри по 1 баллу за каждое удачное высказывание.

Подведение общих итогов, оглашение результатов игры.

5 ЭТАП.

Заключительный.

Вот и подходит к концу наше с вами путешествие на необитаемый остров, сейчас мы взойдем на палубу корабля, чтобы отправиться домой. Но давайте здесь, на острове, оставим все плохое, неблагополучное, то, что нам мешает жить, учиться, общаться друг с другом. Сейчас каждый из вас напишет на листке бумаги то качество, которое, по его мнению мешает ему. А теперь сверните свои листочки, положите сюда, на поднос. Давайте сожжем эти плохие черты и оставим все плохое на необитаемом острове.

Я очень надеюсь, что сегодняшняя игра понравилась вам и знания, полученные в сегодняшней игре могут оказаться полезными в будущем, когда вы будете выбирать профессию, когда начнете постигать профессиональные азы и делать первые шаги в профессию.

Самоанализ

Мероприятия «Необитаемый остров – 3»

(Профессиональная игра)

Цель мероприятия была – актуализация процесса проффесионального самоопределения воспитанников.

Задачи, которые я ставила, перед собой были такие:

4)         Расширение знаний воспитанников о профессиях, о требованиях к людям этой профессии через деловую игру

5)         Формирование активной жизненной позиции выбору профессии

6)         Совершенствование умений воспитанников, анализировать свои личные качества, развивать коммуникативные способности, стремление к творчеству.

Данное мероприятие я проводила на старших и средних детях проживающих в детском доме.

В начале мероприятия дети были не очень активны, капризничали, не хотели ни чего делать, но после того как началось мероприятие, у них как-то сразу поднялось настроение, они начали активно во всем участвовать, что удивились сами воспитатели. Даже у меня от их энергетики поднялось настроение, и мне хотелось с ними работать, в целом, данным мероприятием, я осталась довольна, но можно было бы и лучше, если бы я знала, лучше детей, их способности. На будущее хочется пожелать себе быть более уверенной, более активной, по меньше волноваться и переживать, ведь рядом находиться, такой замечательный человек, который всегда поможет и поддержит – это же конечно социальный педагог детского дома Мишуринская Елена Вениаминовна, спасибо ее большое, если бы не она, не ее поддержка то мероприятие я бы провела намного хуже. В целом считаю, что во время мероприятие ничего не произошло, дети ушли довольные, а это для меня главное.

Игра: Кто станет магистром права?

 

Правила игры:

Игра состоит из двух туров отборочного и основного.

1)         В отборочном туре на вопросы ведущего игроки отвечают в группах.

2)         В основном туре играет по одному человеку от команды, которых выбирает сама команда. В этом туре игроку от каждой команды нужно ответить на 10 вопросов. Ответив, правильно на 5 вопросов игрок получает первое несгораемое звание Бакалавр права. В случае проигрыша это звание сохраняется за ним. Следующие верные ответы приносят игрокам звание Магистра права, с вручение медали и диплома.

3)         У каждого игрока есть 3 подсказки

·      50:50

·      Игрок может подойти и посоветоваться с командой на это дается 30 секунд.

·      Помощь зала

Но здесь есть некоторое условие. Если команда занимает первое место, т.е набирает наибольшее количество баллов, то этой команде предоставляется все 3 подсказки, если команда занимает второе место то этой команде предоставляется выбрать любые 2 подсказки, и команда занявшая третье место, с наименьшим количеством баллов , предоставляется 1 любая подсказка.

Вопросы отборочного тура.


Информация о работе «Специфика деятельности специалиста по социальной работе по профилактике склонности к правонарушениям среди детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 223318
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
92469
7
2

... о дальнейшей судьбе своих воспитанников они узнают от самих выпускников, когда те приходят и рассказывают о себе и о других (100%); ·  проблема социальной защиты бывших воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Псковском детском доме существует и стоит очень остро (100%); ·  проблемы, с которыми сталкивается большинство детей-сирот и детей, оставшихся без ...

Скачать
121039
3
0

... служб, обеспечит полноценное взаимодействие специалистов детского дома и значительно повысит эффективность воспитательного процесса воспитанников. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в условиях детского дома очень обширны. Актуальной является социальная защита детей-сирот в школах интернатах. •           Дети не получают необходимого развития ...

Скачать
154855
1
0

... . Эти выводы помогут мне воспользоваться более эффективными методами PR-технологий влияющими на сознание населения Ярославской области. Глава II. Исследования форм презентации и содержание информации о детях-сиротах в СМИ II.1 Анализ региональных СМИ освещающих проблему альтернативных способов социализации детей-сирот   При исследованиях публикации, ...

Скачать
51526
0
0

... микросоциума как средства профилактики правонарушений, рассмотренные в работах С.А. Беличевой, Е.М. Данилина, А.С. Макаренко, М.В. Захарова, Н.А. Катаева, М.Г. Рассоха. 1. Теоретическое обоснование социальной работы с безнадзорными детьми из приюта 1.1 Исторический анализ проблемы Проблема устройства детей-сирот и подкидышей начала привлекать внимание общественности во II веке до н.э. ...

0 комментариев


Наверх