2.4.2.  Программы деятельности учреждений дополнительного образования

Учреждения дополнительного образования осуществляют образовательный процесс по 1370 программам образования детей. Из них - 45 авторских, более 90% от общего числа - составительские программы. Педагоги осуществляют обучение по всем 10 направлениям программ, утвержденных Министерством образования РФ.

Работа по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков строится в соответствии с ежегодно принимаемым постановлением Правительства Ставропольского края, где четко определены задачи различных министерств, ведомств, общественных организаций.

За последние 5 лет в крае удалось добиться улучшения органи­зации детского отдыха и оздоровления по ряду показателей.

Общее число детей, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления и занятости возросло за 5 лет с 62% до 87% и составило 301,7 тысяч человек. Развивается инфраструктура летнего отдыха действует целая сеть лагерей (загородных, санаторных, на базе школ, центров детского творчества и т.д.), способствующих раскрытию потенциальных возможностей ребенка.

Сегодня в крае функционируют 36 загородных стационарных лагерей, на базе которых ежегодно отдыхают до 1,5 тысяч детей и подростков.

Возросло число санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия.

Самой массовой формой организации летнего отдыха в крае стали лагеря дневного пребывания. В 2003 г. они приняли в течение лета 108,8 тыс. человек. В последнее время наметилась тенденция увеличения лагерей дневного пребывания, действующие на базе центров социального обслуживания населения. Профильным стал каждый третий лагерь. Ежегодно, при организации летнего отдыха и оздоровления, первоочередное внимание уделяется детям, нуждающимся в особой социальной защите. Из краевого бюджета выделяются средства на отдых и лечение детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов и интернатов. Каждый из них в течение лета получает возможность посетить загородный или санаторно-оздоровительный лагерь.

2.5.     Реализация молодежной политики в сфере культуры

Поддержка и развитие художественной самодеятельности молодежи в крае ве­дется через проведение конкретных ежегодных мероприятий.

Совместно с Союзом Молодежи Ставрополья проводились такие мероприятия, как краевой чемпионат по современному танцу игра "Ставрополье Дане", «Мы граждане России», "Звезды Кавказа".

Особенно активно в крае развивается КВН-ское движение.

В работе по реализации молодежной политики в сфере культуры в Ставрополь­ском крае накоплен значительный опыт. Традиционным стало проведение молодеж­ных конкурсов, фестивалей, праздников, среди которых:

краевой конкурс патриотической песни «Солдатский конверт»;

межрегиональный фестиваль джазовой музыки;

фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья»;

Всероссийский юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова;

краевой праздник «Казачьему роду - нет переводу»;

межрегиональный фестиваль «Молодые художники Северного Кавказа. Искусство фотографии» и многие другие.

2.5.1.  Поддержка талантливой молодежи

Одним из направлений государственной молодежной политики в крае является – создание условий по реализации творческого потенциала талантливой молодежи.

Решением Губернатора Ставропольского края в области поддержки талантливой молодежи в крае с 1997 года осуществляется выплата Губернаторских стипендий студентам отличникам. При этом из года в год растет не только число студентов получающих Губернаторскую стипендию, но и размер этой стипендии. В 1998 году стипендию получали 24 студента, и расходы составили около 88 тысяч рублей. В 2001 году стипендию получали уже 123 человека, и расходы составили более 380 тысяч рублей. В 2002/2003 учебном году стипендию получили 117 студентов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

2.6.     Физическое воспитание молодежи

2.6.1.  Организация физического воспитания в образовательных учреждениях

Уделено большое внимание работе учащихся общеобразовательных учреждений. В План первоочередных действий Губернатора края включено 14 комплексных спортивных мероприятий, из них 60% - среди учащейся молодежи.

Основными, наиболее массовыми мероприятиями являются:

краевые спортивные игры «Олимпийские надежды» под девизом «Старт в XXI век» с участием 350 тысяч школьников; о краевая военно-спортивная игра «Зарница», спартакиада среди допризывной и призывной молодежи;

краевая спартакиада «Вахта памяти» по туризму; о краевые молодежные казачьи игры;

международные турниры по художественной гимнастике, спортивной акробатике «Звезды прыжков», тхэквондо;

соревнования по кик-боксингу, легкой атлетике, теннису на Кубок Губернатора Ставропольского края.

В летний период в крае также проводится целенаправленная спортивно-оздоровительная работа среди детей и подростков. В районах и городах края в 2003 году работало 53 спортивно-оздоровительных, 42 туристических, 32 загородных лагерей с охватом более 300 тысяч человек.

Уделено внимание работе среди несовершеннолетних детей и подростков по выполнению Федерального Закона № 120 от 24.06.99 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях и их объединениях

Комитетом принимаются меры по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах, организациях и учреждениях.

В принятом в 1999 году Законе «О физической культуре и спорту в Ставропольском крае» определены правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурных организаций. В крае имеется 479 коллективов физкультуры работают 122 центра здоровья.

В занятия физкультурой и спортом вовлечено 36,3 тысяч человек.

Повсеместно в районах и городах проводятся спартакиады и соревнования по волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, дартсу, армрестлингу, шахматам, шашкам.

В г. Кисловодске проведена краевая спартакиада среди трудящихся под девизом «За единую здоровую Россию в XXI веке», посвященная 300-летию г. Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод. В Спартакиаде приняли участие 10 команд городов, более 300 человек по 7 видам спорта. Победителем Спартакиады стал г. Невинномысск.

Сборная команда края приняла участие во Всероссийской спартакиаде трудящихся в городе Москве.


Информация о работе «Молодежная политика в России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 94333
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
124449
13
1

... информации, библиотек, музеев, других учреждений культуры и иными способами, предусмотренными федеральными, межрегиональными, региональными, местными целевыми программами в области государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2. Основные направления молодежной политики в Кореновском районе   2.1 Современное состояние молодежной политики в Кореновском районе По данным на 2003 ...

Скачать
32572
0
0

... . Проведенный анализ и прогноз условий развития России, а также проблемы молодежи в ближайшие десятилетия выдвигают требования по выработке нового стратегического подхода к государственной молодежной политике.   Актуальность исследования. Анализ ситуации в Курганской области свидетельствует, что число проблем, встающих перед молодежью, значительно превышает общую ситуацию по Российской ...

Скачать
62318
0
0

... в законную силу; его смерти; подачи им личного заявления о сложении полномочий; §   признания его недееспособным в установленном порядке. 3. Реализация государственной молодежной политики в Березовском районе   Необходимость формирования и реализации молодежной политики на уровне муниципального образования Берёзовский район обусловлена тем, что молодежь, с одной стороны, является основным ...

Скачать
119682
4
13

... молодежной политики предполагает постоянное совершенствование нормативно-правовых актов. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)   3.1 Реализация молодежной политики в Республике Саха (Якутия) На сегодняшний день реализация молодежной политики осуществляется на основе Республиканской целевой ...

0 комментариев


Наверх