2.6.2.  Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы

В крае значительно активизировалась физкультурно-спортивная и оздорови­тельная работа среди населения.

В соответствии с календарным планом спортивно-массовых мероприятий проводится около 100 краевых соревнований, 16 комплексных мероприятий по 39 видам спорта.

Всего в прошедшем году проведено более 1000 краевых, городских и районных с участием 1,5 млн. человек. Среди них:

краевые спортивные игры «Олимпийские надежды» под девизом «Старт в XXI век» с участием 350 тысяч школьников;

краевой фестиваль среди студенческой и учащейся молодежи по 10 видам спор­та;

краевая спартакиада среди трудящихся под девизом «За единую и спортив­ную Россию в XXI веке» (более 300 человек);

краевая спартакиада среди инвалидов различных категорий ВОС, ВОГ, ВОЙ (бо­лее 500 человек);

спартакиада Кавказских Минеральных Вод;

массовые легкоатлетические пробеги, посвященные Дню Победы, на призы крае­вых, городских, районных газет;

Самым значительным спортивным мероприятием стали спортивные игры на­родов Южного Федерального округа, которые прошли в городе Анапе.

2.6.3.  Организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста

Крайспорткомитет, комитеты по физической культуре и спорту в районах и городах работают в тесном контакте с военкоматами, комитетами молодежи, отделами образования, РОСТО.

Ежегодно проводятся краевые, районные и городские соревнования среди допризывной и призывной молодежи, военно-спортивная игра «Зарница», организуются походы «Вахта памяти» в п. Архыз Карачаево-Черкесской Республики.

В день защитника Отечества повсеместно проводится месячник оборонно-спортивной работы, «круглые столы» по вопросам патриотического воспитания молодежи. На проводимые мероприятия приглашаются ветераны ВОВ, труда и спорта для приветствия участников соревнований и вручения призов победителям.

2.6.4.  Работа со студенческой и учащейся молодежью

В крае имеется 92 спортивных клуба студенческой и учащейся молодежи. Учебную и физкультурно-спортивную работу проводят 294 высококвалифицированных преподавателей. Более 72,6 тыс. студентов и учащихся посещают учебные занятия по физвоспитанию. количество занимающихся физической культурой и спортом.

В большинстве ВУЗов и ССУЗов проведены спартакиады среди факультетов, краевой фестиваль среди студентов и учащихся по 10 видам спорта.

Студенты и учащиеся принимают активное участие во всех проводимых соревнованиях в районах и городах.

2.6.5.  Организация физкультурно-спортивной работы в сельской местности

В сельской местности имеется 2621 спортивных сооружений (на 42 больше, чем в 2001 г), в том числе 27 стадионов, 460 спортивных залов, 9 плавательных бассейнов, 163 стрелковых тира, 1783 плоскостных спортивных сооружений.

Создано 787 коллективов физкультуры. Физкультурой и спортом занимается 86912 человек. Физкультурно-спортивную работу проводят 1523 штатных физкультур­ных работников (на 48 чел больше, чем в 2001г.). Работают 26 ДЮСШ. Вновь открыта ДЮСШ в Грачевском районе.

В большинстве районов края получили развитие игровые виды спорта, гиревой спорт, шахматы и шашки. Проводятся массовые встречи с командами предприятий и хозяйств Краснодарского края, Наурского района Чечни, Калмыкии под девизом «Доб­рые соседи».

Физкультурно-спортивные клубы по месту жительства «Факел» Благодарненского, «Лидер» Предгорного, «Барс» Александровского районов являются лучшими в крае и России.

Заслуживает внимания физкультурно-спортивная работа в Благодарненском, Курском, Нефтекумском, Предгорном, Советском, Шпаковском и других районах.

В Предгорном районе создано 10 физкультурно-спортивных клубов по месту жительства: «Русский стиль», греко-римской борьбе, шахматам, военно-прикладным видам спорта и др.

В феврале 2003г. на заседании Правительства Ставропольского края рассматривался вопрос о состоянии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Грачевском и Предгорном районах».

2.6.6.  Физическая культура и спорт среди инвалидов ВОС, ВОГ, ВОЙ

Комитет Ставропольского края по физической культуре и спорту принимал не­обходимые меры по выполнению постановления Губернатора края от 19.09.2001г. № 554 «Об утверждении Комплексной Программы по реабилитации инвалидов в Став­ропольском крае на 2001-2003 годы».

Работа проводится в тесном контакте с министерством труда и социальной за­щиты населения Ставропольского края, краевыми правлениями ВОС, ВОГ, ВОЙ.

В крае с 1996 года проводится спартакиада среди инвалидов различных катего­рий по 7 видам спорта (шахматы, шашки, легкая атлетика, дартс, армрестлинг и др.) посвященная Международному Дню инвалида.

Количество участников краевой спартакиады по сравнению с 3-й спартакиадой 1999 года возросло почти в 3 раза и составляет около 2 тысяч человек. Вдвое увели­чилось количество занимающихся инвалидов в спортивных секциях по доступным ви­дам спорта.

Заслуживает внимания организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов ВОС, ВОГ, ВОИ в гг. Георгиевске, Железноводске, Минеральных Водах, Ессентуках, Невинномысске, Ставрополе, Александровском, Изобильненском, Кочубеевском, Туркменском и других городах и районах края.

Крайспорткомитетом уделяется внимание работе по высшему спортивному мастерству среди инвалидов. Мастера спорта по шахматам Гимадеев А.Г. и Стрижнев П.П успешно выступают (1-2 места) на Российских и международных соревнованиях в составе сборной команды страны.

В настоящее время комитетом Ставропольского края по физической культуре и спорту разработан проект краевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае до 2005 года», в которой отражены вопросы развития физической культуры и спорта среди инвалидов.


Информация о работе «Молодежная политика в России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 94333
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
124449
13
1

... информации, библиотек, музеев, других учреждений культуры и иными способами, предусмотренными федеральными, межрегиональными, региональными, местными целевыми программами в области государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2. Основные направления молодежной политики в Кореновском районе   2.1 Современное состояние молодежной политики в Кореновском районе По данным на 2003 ...

Скачать
32572
0
0

... . Проведенный анализ и прогноз условий развития России, а также проблемы молодежи в ближайшие десятилетия выдвигают требования по выработке нового стратегического подхода к государственной молодежной политике.   Актуальность исследования. Анализ ситуации в Курганской области свидетельствует, что число проблем, встающих перед молодежью, значительно превышает общую ситуацию по Российской ...

Скачать
62318
0
0

... в законную силу; его смерти; подачи им личного заявления о сложении полномочий; §   признания его недееспособным в установленном порядке. 3. Реализация государственной молодежной политики в Березовском районе   Необходимость формирования и реализации молодежной политики на уровне муниципального образования Берёзовский район обусловлена тем, что молодежь, с одной стороны, является основным ...

Скачать
119682
4
13

... молодежной политики предполагает постоянное совершенствование нормативно-правовых актов. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)   3.1 Реализация молодежной политики в Республике Саха (Якутия) На сегодняшний день реализация молодежной политики осуществляется на основе Республиканской целевой ...

0 комментариев


Наверх