3. Речевая зарядка.

4. Основная часть. Сообщение темы урока.

а) Контроль домашнего задания.

б) Формирование навыков аудирования.

Внимательно слушайте меня и хлопайте в ладоши только в том случае, если услышите слова со звуком [h], но будьте внимательны, вам нужно запомнить три любых слова с эти звуком и потом произнести вслух без ошибок, остальные внимательно слушайте, желательно чтоб слова не повторялись.

Haus, Mutter, Hund, Großmutter, sprechen, lachen, haben, Hof, nicht, Onkel, Hafen, heiβen.

Ученики вслух называют по два слова.

в) Физминутка.

г) Формирование навыков письма.

5.Домашнее задание.

6.Итог урока.

Таблица 2.

Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 11.02.2008 г.

И.Ф. Этапы урока
Фонетическая зарядка Формирование навыков аудирования Итого правильных звуков
1 Алина К. 4 1 5
2 Ангелина В. 4 2 6
3 Андрей П. 6 2 8
4 Аня С. 4 1 5
5 Вова С. 5 1 6
6 Данил Н. 6 2 8
7 Кирилл Л. 4 2 6
8 Саша Н. 4 1 5
9 Саша О. 6 2 8
10 Алина Р. 4 2 6
11 Таня М. 4 2 6
12 Юля Г. 5 2 7
13 Яна Б. 6 2 8

 

Количество правильно произнесенных звуков:

Фонетическая зарядка – 6 звуков

Формирование навыков аудирования – 2 звука

Всего – 8 звуков

 

Занятие 4

Дата: 14 февраля

Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [ ç].

План урока:

1.         Орг. момент.

2.         Фонетическая зарядка.

Wir machen phonetische Übung. Steht auf, Kinder! Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach

Ich bin ich, und du bist du.

Ich heiße Natascha, und wie heißt du?

Повторяем хором этот стишок, переводим.

Снова я читаю и обращаюсь к ученику, и так играем по кругу.

3.         Речевая зарядка.

4.         Основная часть. Сообщение темы урока.

а) формирование навыков аудирования.

Внимательно слушайте меня и хлопайте в ладоши в том случае, когда услышите звук [ç] в словах: Tochter, mich, Haus, Sohn, sprechen, lachen, dich, Herr, Holz, ich, Gesicht, fertig, acht, richtig, Hund, Onkel, nicht, machen, Madchen, Märchen, Hurra.

А сейчас поиграем с вами в игру, я кидаю вам мяч, а вы если услышите слово со звуком [ç], должны его повторить громко и четко.

(Каждому ученику попалось по два слова со звуком [ç]).

б) Физминутка.

в) Формирование навыков говорения.

г) Формирование грамматических навыков.

д) Формирование навыков письма


Информация о работе «Фонетическая зарядка как средство формирования произносительных навыков у учащихся второго класса на уроках немецкого языка»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 91024
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
86462
4
0

... форме или со зрительной опорой, а также в определенной мере в работе над техникой чтения. ГЛАВА II.ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1 Роль и место фонетической зарядки на уроках немецкого языка у младших школьников Для повышения эффективности обучения иностранному языку, необходимо широко использовать эмоции учащихся в этом ...

Скачать
157410
15
0

... , сопоставление, установление сходства и различия, - учит делать выводы и обобщения [50, 26]. 3.4. Основные методы, приёмы и виды упражнений, используемые для формирования орфографических навыков у младших школьников Сознательность и автоматизм при обучении орфографии достигается в процессе работы над правилом и орфографическими упражнениями, обеспечивающими привитие навыка грамотного письма. ...

Скачать
154174
8
2

... чем приступить к изложению методики формирования грамматических и лексических навыков, необходимо рассмотреть два общих вопроса, касающихся работы на данном этапе. Формирование навыка со всеми присущими ему качествами, особенно автоматизированности, устойчивости, гибкости и относительной сложности, требует определенных условий. Поскольку условия создаются в упражнениях, становятся ясными, что для ...

Скачать
35151
2
0

... произведений. Однако, как правило, музыкальные произведения используются фрагментарно, бессистемно, и поэтому не могут быть в традиционной форме использования восприняты как полноправное средство обучения иностранному языку. В большинстве случаев работа с песней сводится к прочтению текста, переводу незнакомых слов и выражений и записи их в тетрадь, прослушиванию песни и воспроизведению ее. По ...

0 комментариев


Наверх