3.2 Направления внедрения новых методов работы в туристическом агентстве

 

«Holiday Service» процветает в сфере туристического бизнеса города Кишинева, неплохо организованная команда, качество предоставляемых–приятный обслуживающий персонал, интересные концепции.

Конечно же, помимо плюсов есть и минусы, о которых говорилось ранее, к примеру, в подробном изложении информации о турах. Так же, нужно отметить систему мотивации сотрудников, Молдавским кофейням не мешало бы перенять опят зарубежных коллег. Как я отмечала уже раньше, что неправильно было бы сравнивать молдавские кофейни и российские, но менеджмент – управление все же играет важнейшую роль в дальнейшем функционировании предприятия, в удержании его на рынке, нише, которую оно занимает. Персонал предприятия – это его опора, каркас и эффективное управление им, правильная организация работы, мотивация является ключевой категорией в функционировании.

А какая проблема является ключевой в туристической сфере, в частности в «Holiday Service»? Да, хороший персонал, все молодые, красивые, улыбчивые люди, они могут рассказать много интересного о стране, о туре, предложить что-то интересное. Но как часто мы видим одно и того же человека, в качестве обслуживающего лица? Раз, два, три, и все… студент, стажёр – все они уходят очень быстро. Но если на предприятии не существует качественной кадровой политики. Можно задать вопрос, так что же формирует такие положительные качества у персонала, которые притягивает. И почему на предприятии такая высокая текучесть кадров? На этот вопрос существует очень простой ответ. Для того чтобы фирма работала продуктивно, необходимо набирать квалифицированный персонал. Так же надо принимать меры по стимулированию работ. Необходимо поощрять сотрудников за хорошо проделанную работу, выдавать премии, за самый большой объём продаж можно выдать и путёвку на отдых. Так делается за рубежом, и мы должны учиться у лучших, чтоб стать лучшими.

Когда молодой человек приходит устраиваться на работу – ему предлагается прохождение ряда собеседований, ознакомление с основными принципами предприятия, изучение традиций, концепции, для того, чтобы нести с собой её посетителям. Изначально такое отношение и поступающая информация представляет собой большой интерес, человеку хочется узнавать все больше, свернуть горы, он начинает проявлять себя на работе в течении двухнедельного испытательного срока, когда он работает бесплатно. Проработает он месяц, два, и руководство будет его поощрять. Но что, же потом? А потом это отлично характеризующее слово – стопор. Все, никакого движения вперед, руководство не предпринимает никаких действий, для удержания кадров.

Итак, очень важным фактором в деятельности предприятий является внедрение мотивации сотрудников.

Хороший эффект дают конкурсы продаж по определенным позициям:

- бонус за каждую проданную эксклюзивную путёвку;

- процентный бонус от стоимости всех проданных, к примеру в летний период времени- летних путёвок;

- премия, подарок в виде путевки на выходные или билетов на , пусть не очень дорогой санаторий, кто продаст самое большое количество путёвок в санатории.

В этом случае налицо как материальный компонент мотивации, так и “публичный” – работодатель признает заслуги сотрудника в конкретном направлении его деятельности.

Каждая из представленных позиций, должна присутствовать на каждом предприятии, ведь без этого, стимул работать пропадает, и по средством этого. Приходится набирать новый, не квалифицированный персонал. Сфера обслуживания туристов, является не простой задачей для каждого человека, это тяжёлый труд, который требует крепкие нервы и способность уговорить потребителя купить путёвку. И если у нас в стране будет продолжаться такой хаос в кадровой системе, то мы далеко не пойдём, ибо никогда не найдём человека, который согласился бы работать таких невозможных условиях.

Каждая компания должна стремиться к наилучшим результатам, а результаты, без хороших сотрудников не приходит. Персонал должен стремиться работать, стремиться получать прибыль, и приносить доходы фирме. Если соблюдать некоторые нюансы, то можно достичь всего этого.


Заключение

 

Республика Молдова на данном этапе своего развития характеризуется значительным весом и количеством предприятий по предоставлению туристических услуг. Данные предприятия объединяет общая функция – это удовлетворение потребностей населения.

В данной работе были полностью раскрыты понятия «туризма», и «интернет». На протяжении всей первой главы можно было рассматривать развитие туризма, его разнообразие, т.е классификацию. Так же в данной работе была указана номенклатура, по законодательству РМ. Здесь было указанно взаимоотношение интернета и туризма, то как просто становится , когда используются информационные технологии. Произведены анализы функционирования, зарубежной и молдавской, туристической фирмы. Хочется сразу же заметить что наши агентства кординально отличаются от зарубежных, не только уровнем квалификации, но и подходом к работе. За рубежом интернет структура, кажется намного развитее, чем у нас. Зайдя на сайт российского туристического агентства, можно быстро сориентироваться на страничке, почитать информацию о туре, так же взглянуть на приблизительные цены туров. У нас же всё немного не так. Зайдя на страничку нашего туристического агентства, можно заметить много ярких красок и лишней информации, соответственно касающиеся тура, но только посредственно, и это очень огорчает. Еще. Нельзя оставить не замеченным нюанс с ассортиментом туров. На российском сайте, изложена любая информация о турах. Как внешних, так и внутренних. Что предоставляет выбор потребителю, у нас же даже не трудятся заинтересовать потребителей во внутреннем туризме, показать красоты нашего государства. Наша страна работает на экспорт, но никак не на импорт, с каждым годом всё меньше и меньше посещает туристов нашу страну.

Неплохо было бы немного подкорректировать нашу онлайновскую систему. А именно начать внутри самого предприятия:

- процентный бонус от стоимости всех проданных, к примеру в летний период времени- летних путёвок;

- премия, подарок в виде путевки на выходные или билетов на , пусть не очень дорогой санаторий, кто продаст самое большое количество путёвок в санатории.

В этом случае налицо как материальный компонент мотивации, так и “публичный” – работодатель признает заслуги сотрудника в конкретном направлении его деятельности.

Актуальность темы продвижения туризма заключается в том, что эффективная работа любого хозяйственного субъекта требует проверенных временем и обоснованных решений. Интернет индустрия в туризме– это основа, каркас на котором будет в последующем держаться и функционировать предприятие. В зависимости от того, как руководство определит принципы, позиции, методы управления туристическое предприятие зависит от того, будет ли предприятие успешно на рынке.

В ходе работы были раскрыты и решены задачи, которые были поставлены в самом начале: раскрыт термин туризм , его виды ;рассмотрены основные функции рекламы в интернете, то как это проходит, и для чего это необходимо; взаимодействия туристических агентств с интернетом; продвижение фирмой своих услуг; доступность и лёгкость использования веб сайтов; в ходе работы были выявлены минусы предприятия «Holiday Service» и предложены методы устранения данных минусов.

Выяснилось что внедрение информационных технологий, является неотъемлемой частью работы с потребителем. Это значительно облегчает работу тур операторов и тур агентств. Так же предоставление продукции на веб сайтах позволяют большинству потребителей исследовать предложенный ассортимент, не выходя из дома.

В заключении нужно отметить, что рынок РМ в области туризма продолжает развиваться, и вместе с ним развиваются и меняются потребности населения, если основной функцией предприятий является именно данный критерий – удовлетворение потребностей, то предприятиям следует обратить внимания на изменения в общественной жизни, и улучшать методы управления предприятиями, для дальнейшего эффективного функционирования.


[1] Квартальнов В.А-Туризм .М: Финансы и статистика, 2002

[2] Бабкин А.В –«Специальные виды туризма» Ростов-на-Дону: Феникс, 2008

[3]Закон об организации и осуществлении туристической деятельности в РМ № 352 – XVI от 24 ноября 2006

[4] http://programmersclub.ru «История появления и развития интернета»

[5] http://willy.nm.ru « История создания и развития сети»

[6] http://www.artofweb.ru «Internet сегодня»

[7] Новиков В.С «Инновации в туризме » М.: ИЦ "Академия", 2007

[8] http://www.russiatours.info «Туризм сегодня»

[9] И. В. Морозова Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1И

[10] http://www.webstarstudio.com «Информационный бизнесс»

[11] http://www.nsc.ru «Информационные технологии в туристическом бизнессе»

[12] http://www.turist-tour.info «Использование инноваций в туризме»

[13] http://www.amadeus.ru «Amadeus в мире»

[14] http://www.galileo.ru/ «галилео»

[15] http://holidayservice.md

[16] Дурович А. П. Реклама в туризме. - Минск, 2001. С.7.

[17] http://tourlib.net «Онлайн бронирование через интернет»

[18] Туризм: практика, проблемы перспективы. - 2008. - №2 « Зимние каникулы за границей»


Информация о работе «Технология продвижения туризма через интернет на примере туристического агентства "Holiday Service"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 101520
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
199400
7
16

... Выводы и предложения Эффективность работы персонала правомерно рассмотреть как часть общей эффективности общественного производства. Целью данной работы являлся анализ совершенствования кадрового менеджмента на примере дачного отеля «Истра Холидей». В результате проведенного исследования были предложены следующие мероприятия: - адаптация персонала; - обучение и наставничество. Они были ...

Скачать
78314
0
0

...   2.2.5. Электронная система бронирования и резервирования туристских услуг в Интернет Приложение №7 Во всемирной компьютерной сети Интернет существуют разделы бронирования основных туристских услуг. Наиболее популярные из них - TravelWeb, разработанный ведущими гостиничными цепями,, и Travelocity, открытый компьютерной системой бронирования Sabre. Статистика свидетельствует, что популярность ...

Скачать
137322
10
11

... не всегда можно выразить в цифрах, и определяется она обычно целым комплексом организационно-технических решений и субъективных обстоятельств. 3. Проект внедрения компьютерной системы управления гостиничным предприятием на примере гостиницы «Александровский сад»   3.1 Общая характеристика гостиницы «Александровский сад» Гостиничный комплекс "Александровский сад" открылся в Нижнем Новгороде ...

0 комментариев


Наверх