3.6 Новый Рынок

Следующей остановкой станет Новый рынок, где главной достопримечательностью является виадук. Еще в постановлении Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года «О мерах по дальнейшему развитию в 1981-1985 годах городского хозяйства г.Барнаула» было предусмотрено возведение «путепровода через железнодорожные пути на станции Барнаул» [2]. Начало строительства намечалось на 1984 год. Путепровод должен был соединить Красноармейский проспект у железнодорожного вокзала с улицей Антона Петрова, расположенной в так называемом северо-западном жилом массиве города, где в ту пору проживало 300 тысяч жителей. По мнению проектировщиков, это значительно разгрузило бы существовавшие путепроводы [Приложение 7].

На Новом рынке в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века шло строительство. Когда стал появляться купол, пошли слухи, что это строится здание цирка. Но оказалось, что под этим куполом будет здание рынка.

На коммунальном мосту возле Нового рынка в Барнауле четыре года назад облюбовал местечко лебедь Андрюша (так его назвал создатель Валерий Метелица). С барнаульскими хулиганами в свое время шла война: злоумышленники крушили лебедя, а Валерий Метелица, после таких актов вандализма, восстанавливал красавца. В конце концов, "стороны примирились". А недавно, перед празднованием Дня города, у Андрюши появилась соседка - лебедь Елена Прекрасная.

В мастерской художественной ковки "Металлопластика" altapress.ru рассказали, что идея посадить рядом с Андрюшей подругу появилась после того, как работники мастерской увидели сюжет по местному телевидению о Валерии Метелице: о его лебеде, о том, что для Валерия Андреевича (говоря слоганом Метелицы), "страшнее смерти - жизнь без цели". Вот и решили мастера "Металлопластики" подарить городу еще одного лебедя - Елену Прекрасную. И сейчас эта лебединая пара сидит себе на коммунальном мосту города, ждет "утят"…

Проезжая мимо проспекта Космонавтов, следует так же осветить его историю.

3.7 Проспект Космонавтов

Проспект Космонавтов - одна из крупных транспортных магистралей

Барнаула. Проспект проходит по 2-м районам города Ленинскому и Октябрьскому от проспекта Калинина до Гоньбинского тракта в западном направлении. Протяженность проспекта - 6,2 км. Ширина - 20 метров.

Проспект расположен в северной части города, разделяя жилые кварталы микрорайона «Поток» и северной промышленной зоны. Для снижения неблагоприятного воздействия заводов и комбинатов на прилегающие районы, почти на всём протяжении проспекта создана полоса зелёных насаждений шириной около 130м. В западной части улицы расположено садоводство «Трансмаш».

На пути нашей экскурсии встречается парк развлечений «Солнечный ветер». Площадь парка - 1,75га. Создан в 1986 году как парк завода

Барнаултрансмаш, с 1996 года во владении частной компании «Алтай-парк». Разделен на 2 тематические зоны «Экстрим» и «Солнечный ветер».

Планировка парка - лучевая: прогулочные аллеи и дорожки расходятся веером от главной клумбы, являющейся центром парковой композиции. Зелёная зона состоит из посадок деревьев (яблоня, береза, ель) и кустарников (сирень, кизильник, чубушник), а также цветников и газонов.

Сегодня в парке работает более 20 аттракционов: карусель «Ассорти», батут, карусель «Лебеди», «Сафари», «Игровой лабиринт», «Тридевятое царство», Тир, качели «Ермак», карусель «Кантри», бамперные аккумуляторные лодки, «Самолеты», «Горка Ниагара», «Мотокросс», «Лесной всадник», «Орбита», «Веселые горки», «Автодром», «Хип-Хоп», «НЛО», «Ралли» и другие. Кроме того, в здесь действуют кафе, сцена и игровая площадка. За сезон с мая по октябрь парк посещает до 150 тыс. человек.

В 2000 году парке "Солнечный ветер" открылась аллея ветеранов. Сегодня на аллее уже растут 40 деревьев - липы, березы, ели. В ближайшее время будут посажены еще четыре. А осенью сотрудники парка «Солнечный ветер» хотят заложить Аллею первоклассников (она пройдет перпендикулярно Аллее ветеранов)

По мере продвижения к концу Ленинского проспекта следует обратить особое внимание на завод «Геофизика». Барнаульский завод геофизической аппаратуры - промышленное предприятие в Барнауле.

Завод введен в строй в 1954 году и выпускал в это время аппаратуру для разведки полезных ископаемых, изучения недр земли на глубинах до 2 тыс. м. В 1961 году производство переориентированно на изготовление приборов для нужд обороны, были построены новые цеха, переоснащено сборочное оборудование. В 1980-е годы завод производил аппаратуру с интегральными микросхемами.

С 1990-х годов в ходе конверсии снизился выпуск спецтехники и появились новые производства. Сегодня предприятие выпускает изделия бытового назначения — автоматические телефонные станции, посудомоечные машины, водонагреватели, светильники, радиостанции, телевизионные антенны и усилители.

3.8 Возвращение на площадь Советов

Итак, мы и добрались до финальной части нашей экскурсии - до проспекта Космонавтов и возвращаемся опять к Площади Советов [Приложение 5].

В этом году проспект Ленина отметит свой юбилей - исполняется 110 лет с тех пор, как переулок, в XIX веке именовавшийся Московским, официально получил статус проспекта.

Проезжая Дворец культуры и спорта «Сибэнергомаш», следует отметить, что вокруг него было много проблем, связанных с несоответствием пожарной безопасности. И его даже хотели продать! Ранее в этом здании проводили общественные мероприятия, собирали концерты, елки, праздновали свадьбы.

Возвращаясь к остановке новый рынок, следует обратить внимание на Выставочный зал Союза художников - одна из крупнейших выставочных площадок города и края. Здесь ежегодно проходит около 20 разнообразных актуальных выставок, а также работает постоянно обновляющаяся выставка-продажа, где можно приобрести произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Обратите внимание на зеленые аллеи, постоянные спутники проспекта. После реконструкции проспекта Ленина на аллее от площади Октября до улицы Толстого начали восстанавливать деревья. Проспект расширили за счет аллеи, поэтому часть деревьев пришлось убрать. Сейчас на их месте высадили саженцы тополя бальзамического.

Поскольку деревья вырубали только с одной стороны аллеи, сейчас она выглядит несимметрично: с одной стороны деревца совсем молодые, а с другой - полувековые. Однако, как сообщили в "Горзеленхозе", организации, занимавшейся высадкой деревьев, тополь быстро растет - до одного метра за сезон. Уже через пять - десять лет он будет выглядеть взрослым, почти наравне со старой стороной аллеи. В это время специалисты "Горзеленхоза" будут подрезать ветки деревьев так, чтобы сформировать большую и пышную крону. Предполагается также, что при регулярной обрезке тополя будут давать не слишком много пуха.

Подьезжая к остановке «Цум», обратите внимание на ансамбль площади Советов, в который постепенно включались здания гостиницы «Центральная», главный корпус АлтГУ. Самая ранняя постройка - здание бывшего машиностроительного института (ныне химический корпус АлтГУ).

Алтайский государственный университет основан в 1973 год. Университет ведет свою историческую летопись с мая 1973 года. То время было периодом интенсивного развития Сибири, в том числе и Алтая. Потребность в специалистах ощущала экономика, социальная сфера, в том числе наука. За короткий период своей истории из первенца классического образования на Алтае он превратился в один из крупных и динамично развивающихся вузов Сибирского федерального округа.

Первым ректором университета (1973-1986гг.) был В.И. Неверов, кандидат исторических наук, профессор. Под его руководством из числа представителей лучших университетов и академических школ городов Москвы, Ленинграда, Томска, Новосибирска, Иркутска сформировался научно-педагогический коллектив университета. За время ректорской работы В.И. Неверова университет подготовил около 7 тыс. специалистов для народного хозяйства СССР. Была проведена значительная работа по созданию и укреплению материально-технической базы университета [28].

Здание Администрации города так же располагается на данной территории. Главой исполнительной власти Барнаула является глава администрации города (мэр), в настоящее время пост занимает В. Н. Колганов. Администрация - исполнительный орган городского самоуправления, правопреемник исполкома горсовета.

Представительный орган городского самоуправления - Городская Дума. Состоит из 35 депутатов, избираемых населением города на муниципальных выборах сроком на 4 года по одномандатным избирательным округам. Председатель думы - Л. Зубович.

На территории, где сейчас находится площадь Сахарова, в 1940-е годы были возведены большие резервуары для хранения воды, замаскированные под холм. До 1960-х годов остальное пространство будущей площади представляло собой пустырь изрезанный оврагами и балками, несмотря на то, что это был центр города [1]. В 1966 году здесь был построен Дворец зрелищ и спорта (архитекторы Ю.И.Абрамова, Л.Р.Якушева, Г.Г.Протопопов) с искусственным льдом и зрительским залом на 5 тысяч мест. В1973 году сооружено здание Алтайского краевой театра драмы (архитекторы Н.Куренной, А. Горшков, А. Лабуренко) с широкой парадной лестницей ведущей к площади Советов и проспекту Ленина [2].

К 250-летию Барнаула, которое широко отмечалось в 1980 году работы по благоустройству площади были завершены - вырублены кустарники, неровности выровнены и заасфальтированы, а напротив Дворца спорта, установлен памятный знак к «5-й зональной художественной выставке», сделанный из бетона и украшенный мозаикой. В 1985 году в южной части площади вступил в строй спорткомплекс «Обь».

В 1991 году к 70-летию со дня рождения А. Д. Сахарова площадь получило свое современное название [3].

В 2002 году на возвышенном места площади у бывших водных резервуаров создан детский парк развлечений «Барнаульская крепость», в котором, кроме прочих аттракционов, установлено 27-метровое колесо обозрения. В 2007 году в рамках подготовки к празднованию 70-летия Алтайского края был реконструирован Театр Драмы, а также часть площади, напротив Дворца зрелищ и спорта.

В наши дни на площади проводятся праздники, народные гуляния, театрализованные представления, выставки, ярмарки, концерты, митинги и т. д. В зимнее время сооружается городок из снега и льда с подсветкой и устанавливается большая ёлка. На территории площади разбит сквер с газонами, клумбами, отдельно стоящими березами, яблонями, кленами, елями, тополями и пешеходными дорожками.

На территории площади Сахарова располагается старейший театр на Алтае, один из крупнейших театральных коллективов Западной Сибири.

Организован в 1921 году в городе Барнауле на основе слияния лучших профессиональных сил театрального искусства в труппу Первого Государственного театра на Алтае.


Информация о работе «Экскурсия по главной улице города Барнаула»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 196621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156342
5
4

... привлечения населения к решению вопросов местного значения (с применением PR-технологий на примере ТОС Петровского микрорайона) 3.1 Описание аналитической базы и методов исследования   Предварительно кратко опишем общий контекст проведения исследования. Территориальное общественное самоуправление населения Петровского микрорайона осуществляется в пределах структурного подразделения жилого ...

Скачать
39449
1
0

... , школьники, родители), разработка открытых уроков, вечеров, концертов, и тд. Музей полностью отвечает званию школьного, так как выполняет общеобразовательную и воспитательную функции. 1.3. Экспозиционно-выставочная деятельность музея Экспозиции - это та сфера музейной работы, к которой тянутся все "живые и трепетные нити" музейной жизни. Школьный музей хранит бесценные богатства для того, ...

Скачать
61950
1
0

... с другими предметами, т.е. раскрытию информативности экспоната в пространстве экспозиции.Таким образом, научное документирование находится во взаимосвязи с экспозиционно-выставочной работы. Документирование в историческом музее города-курорта Белокурихаосуществляется в соответствии требованиями теории и методики музейной работы и на основеконкретно разработанных планов. Анализируя документацию ...

Скачать
75810
9
5

... отношению к ней систему – организацию в целом. Рассмотрение мотивации именно в таком ракурсе можно условно назвать системно-функциональным подходом или даже особой теорией мотивации. 1.3 Пути повышения мотивации труда в организации Получение нового места работы, изменение привычных условий деятельности стимулирует работника, вызывает в нем желание проявить себя с лучшей стороны. Не получив ...

0 комментариев


Наверх