3.1 Организационные моменты

 

Предполагаемая экскурсия будет иметь формат автобусно-пешей экскурсии. Экскурсия рассчитана на 30 человек. Продолжительность экскурсии 3 часа 30 минут. Предусмотрена 30 минутная (гигиеническая) остановка. Свое начало экскурсия берет от площади им. Баварина. Сбор экскурсионной группы намечен на 10 часов утра. Экскурсия рассчитана на разную возрастную категорию, включающую гостей города, школьников, студентов. Экскурсия имеет групповой характер, но по желанию может проводиться в индивидуальном порядке.

Экскурсия проводится в летнее время года, преимущественно в первой половине дня, во избежание пробок. Обзор объектов сочетается с рассказом экскурсовода.

Экскурсовод перед началом экскурсии обязан проинструктировать всех участников по общим требованиям безопасности.

К экскурсиям допускаются:

учащиеся 1 - 11-х классов, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний для участия в конкретном мероприятии (экскурсии, походе, экспедиции);

прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Во время экскурсий, учащиеся обязаны соблюдать правила поведения во время экскурсий правила пользования транспортом; не нарушать обычаи, традиции и нормы поведения коренных жителей. Время и место проведения указанных мероприятий определяется приказом директора (распоряжением заместителя директора в пределах его компетенции).

Опасными факторами во время экскурсий являются:

физические (экстремальные природные явления; экстремальный рельеф местности; транспортные средства; техногенные катастрофы; инженерные системы в местах следования; открытые водоемы; неудобная одежда и обувь; неправильно подобранное и (или) пригнанное снаряжение; колючие и режущиеся растения; пресмыкающиеся, птицы и животные, способные нанести травму);

химические (пыль; вредные и опасные вещества в воздухе и воде; недоброкачественные или хранившиеся без соблюдения необходимых требований продукты питания);

биологические (болезнетворные микроорганизмы в воде и воздухе; ядовитые растения, насекомые, пресмыкающиеся)

психофизиологические (напряжение внимания; эмоциональные нагрузки; паника).

Экскурсанты обязаны соблюдать правила пожарной безопасности.

Участники экскурсии должны знать место нахождения аптечки и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь.

Обо всех неисправностях оборудования и инвентаря, обнаруженных при подготовке к экскурсии учащийся обязан немедленно проинформировать сопровождающего работника.

О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан немедленно сообщить сопровождающему работнику.

Требования безопасности перед началом экскурсии

Подобрать удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде.

Подобрать и подогнать туристское снаряжение.

При необходимости взять с собой запас питьевой воды и продуктов, для которых возможно обеспечить необходимые условия хранения.

В случае обнаружения неисправности оборудования, снаряжения и инвентаря учащийся обязан немедленно поставить в известность сопровождающего работника.

Требования безопасности во время экскурсии

Во время похода, экскурсии, экспедиции учащийся обязан:

соблюдать программу, маршрут, график проведения и установленный порядок проведения экскурсии.

соблюдать правила личной гигиены;

соблюдать установленную руководителем группы форму одежды;

соблюдать правила безопасности в конкретных природных и погодных условиях;

соблюдать правила дорожного движения и пользования транспортом;

бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу;

соблюдать установленный питьевой режим;

беспрекословно выполнять все требования и указания сопровождающих лиц.

Перед началом экскурсии всем участникам должны быть вручены памятки с краткой информацией о содержании экскурсии и техники безопасности.

3.2 Речной вокзал

 

После сбора всех участников экскурсии на Речном вокзале г.Барнаула, экскурсовод ровно в 10 часов утра начинает обзорную лекцию по проспекту Ленина. Она начинается с информации об окрестностях и достопримечательностях Речного порта.

Итак, добро пожаловать на речной вокзал нашего города. После реформ императора Петра Великого Россия, сделав огромный скачок вперед, стремительно вышла на арену мировой истории и стала одной из сильнейших европейских держав. Именно в это время и появился Барнаул - теперь один из старейших городов Западной Сибири.

Его возникновению предшествовало открытие богатых меднорудных месторождений в предгорьях Алтая и строительство первого в здешних местах русского медеплавильного завода - Колывано-Воскресенского. В 1730 году посланцы известного уральского заводчика А.Н. Демидова, занятые поисками удобного места для постройки нового, более крупного завода, выбрали устье р. Барнаулки. Выбор оказался довольно удачным. Заводы того времени были крайне зависимы от воды, приводившей в движение машины и механизмы. Необходим был также и лес - из него выжигали древесный уголь для медеплавильного производства. Правда, будущий завод был значительно удален от источника сырья - медной руды, доставка которой стала очень трудоемким и дорогостоящим делом. Но с этим недостатком приходилось мириться: реки и леса в районе рудников встречались крайне редко.

Алтай привлекал Акинфия Демидова не только медью. Рудознатцы, посещавшие предгорья Алтая, высказывали предположение о наличии здесь серебра. О том же свидетельствовали многочисленные серебряные украшения из древних алтайских курганов. В России тогда крупных месторождений этого драгоценного металла не было открыто - тонкий серебряный ручеек струился в государственную казну только из нерчинских заводов. Поэтому, когда на Алтае, в районе Змеиной горы, была найдена руда серебряная, участь демидовских рудников и заводов была предрешена. 1 мая 1747 года императрица Елизавета Петровна издает указ, которым значительные территории юга Западной Сибири были превращены в царское поместье.

Река – важный фактор в условиях появления поселений, как правило, вдоль берегов рек, силились первые поселенцы, осваивающие новые территории Сибири. Река поила и кормила своих обитателей, кроме того она была отличным транспортным каналом, который позволял развивать торговлю. До середины XIX века движение судов и лодок по Оби в районе Барнаула было незначительным. Положение изменилось с появлением первых пароходов.

Знаменитые белые семи метровые буквы «БАРНАУЛ» украшают террасу на берегу Оби, являясь визитной карточкой города и сделанными по образу и подобию знаменитого названия города грез «Hollywood».

На правом берегу разместилось нагорное кладбище. Почти сразу после основания Барнаула горнозаводчиком Акинфием Демидовым, в 1741 году, на территории, где позднее расположился парк, планировалось возведение крепости с деревянным кремлём, которая должна была защищать Барнаульский сереброплавильный завод. Однако этот проект не был осуществлён по финансовым причинам, а также из-за отсутствия реальной внешней угрозы [1].

Вместо крепости 4 октября 1772 года было принято решение об открытии в этом месте Нагорного кладбища. Рядом разместились Татарское и Протестантское кладбища. За полтора века здесь были похоронены многие известные горожане, учёные, общественные деятели, купцы, исследователи Алтая [2].

Среди них особого внимания достоин Н.М. Ядринцев.

Н. М. Ядринцев прожил в Барнауле всего несколько дней в 1894 году, и 7 июня, будучи в состоянии аффекта, покончил жизнь самоубийством, приняв яд. Почитатели его таланта поставили в 1904 году на могиле Николая Михайловича (Нагорное кладбище) памятник на гранитном пьедестале с надписью «Сибиряки - писателю-публицисту». Бюст из бронзы был отлит по модели скульптора Сибирякова, а стелу и сам саркофаг спроектировал архитектор Шулев. Памятник простоял до 1936 года, после чего почти весь был отправлен на переплавку. В 1956 году крайком КПСС постановил восстановить скульптуру - на этот раз её отлили из алюминия. В 2000-е годы охотники за цветным металлом два раза спиливали голову у памятника, но оба раза её удавалось восстановить.

Довольно обширную территорию занимает речной порт, во владения которого входят несколько культурно-исторических объектов. С левой стороны от причала, если стоять спиной к реке, расположился знаменский женский монастырь. Знаменская церковь - православный храм в Барнауле, один из старейших в городе.

Первая деревянная церковь на месте будущего Знаменского храма -церковь во имя святых и праведных Захария и Елисаветы - была освящена 24 июня 1754 года. К ней были приписаны как городские жители, так и жители 11 деревень.

Уже в 1772 году ставился вопрос о возведении нового храма на месте обветшавшего прежнего. На собранные средства в 1778 году была построена новая деревянная церковь по проекту архитектора И. И. Черницына, ученика И. И. Ползунова.

Храм был выстроен в 1858 году на пожертвования верующих; наиболее распространённое название - «Знаменский» - он получил благодаря одному из приделов. Рядом с ним была сооружена трехъярусная колокольня с 12 колоколами.

В 1916 году рядом со Знаменской церковью была выстроена и освящена каменная часовня в память 300-летия царствования дома Романовых.

В начале 1930-х годов в храме служил выпущенный из лагеря архиепископ Иаков (Маскаев). В октябре 1936 года он был вновь арестован, а 29 июля 1937 года - расстрелян. В марте 1938 года большой резонанс получило дело об убийстве сторожа при Знаменской церкви, которое трактовалось как заговор контрреволюционной организации. 7 декабря 1938 года была подписана смета на переустройство церкви для краевого архива; по решению крайисполкома 11 апреля 1939 года церковь была закрыта. В том же году были снесены купол церкви и колокольня, в здании оборудован второй этаж. Здесь разместился краевой архив, в котором, в числе прочих, хранились документы по истории Барнаульской епархии. В 1960-е годы к церкви были сделаны пристройки.

В конце 1992 года Знаменский храм возвращен церкви. Его настоятелем был назначен протоиерей Михаил Капранов, под руководством которого началось восстановление здания. Богослужение сначала проходило в пристройках, с 1994 года - в основном помещении. В 1993 году сооружён Иоанно-Кронштадтский придел с купелью для крещения. Первоначальный вид храму не возвращён до сих пор, отсутствует колокольня.

С 1994 года при храме был образован женский монастырь.

С 24 октября 2008 года ведётся реконструкция храма в первоначальном виде - к 150-летию храма будут восстановлены 5 куполов и колокольня.

Обратите внимание, что площадь перед речным вокзалом названа именем бывшего главы нашего города, им. В. Н. Баварина. Получила свое название после трагической гибели мера города Барнаула. Для того что бы отдать дань памяти, было решено переименовать строящийся Обской бульвар именем Владимира Николаевича Баварина.

Кроме названия площади, в память о губернаторе была построена часовня Святого равноапостольного князя Владимира - православная часовня в Барнауле. Носит имя киевского великого князя - Владимира Святославича, при котором произошло крещение Руси [Приложение 1].

Проект часовни принадлежит барнаульскому архитектору Александру Дерингу. Первым заказчиком этого проекта был предприниматель Б. Князев. Проект был разработан в 1995 году под рабочим названием «Часовня Рождества Христова». Построить ее архитектор предлагал в одном из скверов Ленинского проспекта, но осуществлению этой идеи препятствовали разные обстоятельства. Проект обсуждался, но реализация его откладывалась [1].

Эскизы часовни понравился мэру В. Н. Баварину и вскоре был заложен фундамент напротив речного вокзала.

Затем о часовне вспомнили после трагических событий с мэром, когда Городской благотворительный фонд им. Владимира Баварина принял решение увековечить его память. Так часовня Александра Деринга получила новое название (Святого равноапостольного князя Владимира).

Летом 2003 года было начато строительство часовни князя Владимира. Из Храма Христа Спасителя был привезен образ святого равноапостольного князя Владимира [2]. Росписью и установкой икон занималась барнаульская иконописная мастерская «Изограф». В часовне представлены 9 икон (малый Державный Собор русских правителей), выполненные этой мастерской. Другие иконы и церковную утварь сделали мастера из Софрино.

Часовня Святого равноапостольного князя Владимира выполнена особым образом из обработанного красного кирпича и вписалась своей архитектурой в прилегающий городской ландшафт. Во-первых, благодаря соседству с краснокирпичным Знаменским монастырем, а во-вторых, благодаря своему традиционному строю, способному организовать и преображать окружающее пространство.

По словам А. Деринга [4], стилистика часовни - напоминание о древнерусской архитектуре, старых московских храмах, русском Севере, Кижах, и в то же время русском модерне, опирающемся на национальную традицию.

Так же на площади Баварина расположился музей истории автодорог Алтая, где представлены самые разнообразные экспонаты посвященные теме городских дорог.

Далее мы с вами видим «Старый Базар». «Старый базар» (официальное название Центральный рынок) - рынок в исторической части Барнаула. В 1748 году для первого барнаульского рынка было отведено место между рекой Барнаулкой и деревянной Петропавловской церковью. В 1751 году начальник Алтайского горного округа предписывает торговцам соблюдать гигиенические нормы, а своих подчиненных следить за порядком и правилами торговли [20].

Расположенный в пойменной части Барнаулки, Старый базар часто подвергался наводнениям. Самые крупные произошли в 1937 и1969 годах, когда уровень воды в Оби превысил 7,5 метров над нулем водомерного поста. По территории рынка люди передвигались на лодках [32].

К началу XIX века базар сместился на восток от прежнего места и разместился между Мало-Тобольской и Московской улицами на рыночной площади. Купля-продажа товаров проводилась по воскресеньям. В эти дни в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений, чему способствовало близкое расположение рынка к речной пристани и Змеёвскому тракту. Здесь же на территории базара размещались деревянные торговые лавки (позднее их заменили каменные здания) барнаульских купцов - Суховых, Дмитриевых, Морозовых [20].

К 1877 году насчитывалось 6 торговых корпусов, среди которых 8 общественных и 65 частных лавок. На рыночной площади регулярно проходила Введенская ярмарка, работали рыбный и мясные базары, а в 1908 году по решению городской думы рядом с Соборной площадью организован масляной базар, где владельцы маслозаводов предлагали свою продукцию фирмам-экспортёрам сливочного масла.

Благоустройство и строительство больших рыночных помещений началось лишь в 1970-х годах, а главное 2-х этажное здание рынка было построено в 1986 году.

В 2006-2007 годах администрация Барнаула объявила о планах по организации «Старого базара», в частности, предполагается освободить проезжую часть Мало-Тобольской улицы, которую сейчас занимают торговые ряды [21].

Далее экскурсионная группа садится в автобус и добирается до следующего пункта назначения – «Дом Союзов».


Информация о работе «Экскурсия по главной улице города Барнаула»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 196621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156342
5
4

... привлечения населения к решению вопросов местного значения (с применением PR-технологий на примере ТОС Петровского микрорайона) 3.1 Описание аналитической базы и методов исследования   Предварительно кратко опишем общий контекст проведения исследования. Территориальное общественное самоуправление населения Петровского микрорайона осуществляется в пределах структурного подразделения жилого ...

Скачать
39449
1
0

... , школьники, родители), разработка открытых уроков, вечеров, концертов, и тд. Музей полностью отвечает званию школьного, так как выполняет общеобразовательную и воспитательную функции. 1.3. Экспозиционно-выставочная деятельность музея Экспозиции - это та сфера музейной работы, к которой тянутся все "живые и трепетные нити" музейной жизни. Школьный музей хранит бесценные богатства для того, ...

Скачать
61950
1
0

... с другими предметами, т.е. раскрытию информативности экспоната в пространстве экспозиции.Таким образом, научное документирование находится во взаимосвязи с экспозиционно-выставочной работы. Документирование в историческом музее города-курорта Белокурихаосуществляется в соответствии требованиями теории и методики музейной работы и на основеконкретно разработанных планов. Анализируя документацию ...

Скачать
75810
9
5

... отношению к ней систему – организацию в целом. Рассмотрение мотивации именно в таком ракурсе можно условно назвать системно-функциональным подходом или даже особой теорией мотивации. 1.3 Пути повышения мотивации труда в организации Получение нового места работы, изменение привычных условий деятельности стимулирует работника, вызывает в нем желание проявить себя с лучшей стороны. Не получив ...

0 комментариев


Наверх