2.1 Анализ существующих туристско-экскурсионных карт

 

В последнее время становится все более популярной такая услуга, как экскурсионная карта или экскурсионный билет города. Многие столицы и крупные города предлагают этот весьма выгодный вариант - карту, обеспечивающую бесплатный или льготный вход в большинство музеев, бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки при посещении предприятий питания, развлечений, а также в магазинах. Обычно стоимость карты варьируется в зависимости от ее срока действия от 24 до 72 часов, предоставляются специальные цены для детей.

Экскурсионная карта города - это льготный городской билет широкого спектра действия, специально предназначенный для гостей данного города, которые интересуются достопримечательностями и культурой. Благодаря экскурсионной карте города, знакомство с ним станет простым, удобным и незабываемым.

С экскурсионной картой города имеется возможность:

- бесплатно посещать музеи и достопримечательности

- бесплатно участвовать в экскурсиях по городу

- бесплатно пользоваться городским общественным транспортом

- получать скидки при посещении ряда культурных мероприятий, ресторанов, магазинов, Интернет-кафе, театров, развлекательных центров, а также, арендуя автомобили.

Город, как и люди, которые живут рядом с нами, кажется каждый день видишь их и все про них знаешь, а не открылся тебе человек. Так и город, по улицам которого ходишь каждый день. Все тебе в нем кажется известно и ничем не удивишь, а не открыл он тебе свои тайны. Хранит до поры, до времени свои секреты, как старый сундучок. А подберешь к нему ключик, и откроется тебе столько тайных местечек и уголков! Одним из таких мест является Ленинский проспект.

Прежде чем приступить к анализу опыта построения экскурсионных карт по проспекту Ленина, хотелось бы заметить универсальность данного маршрута, потому что на протяжении всего проспекта встречаются старинные здания с полувековой историей, памятные места, наполненные важными событиями прошлого, а так же новейшие разработки в области архитектуры и градостроительства. Чуть ли не каждая история, связанная с городом Барнаулом прямо или косвенно соприкасается с его главным проспектом. Ленинский проспект популярен не только у горожан, но и у гостей города, туристов и иностранцев.

1 Ленинский – главная артерия города Барнаула.

Автобусная экскурсия рассчитана на 30 человек. Продолжительность экскурсии 1 час 30 минут. Предусмотрена 10 минутная (гигиеническая) остановка, а так же 20 минут предусмотрено на питание. Свое начало экскурсия берет свое начало от «Геомаркета», и заканчивается на Речном Вокзале.

Экскурсия проводится в любое время года, преимущественно до обеда, во избежание пробок. Во время экскурсии экскурсовод читает интересную обзорную лекцию. Вот ее сокращенный вариант:

Центральная улица города - проспект Ленина. Посередине разделена широкой пешеходной аллеей.

В начале XX века Московский проспект стал главной торговой улицей Барнаула.

Затем была советская реконструкция.

В 1951 году разработан план детальной планировки проспекта под руководством архитектора Ф. К. Додицы. Его композиция заключалась в создании прямой и широкой транспортной магистрали. Были сооружены 5-этажные жилые здания на углу с проспектом Строителей и площадью Октября (Дом под шпилем), а также рядом с кинотеатром «Россия»; возведены Дом союзов, строительный техникум, медицинский институт, здание горкома КПСС. В 1963 году сдан в эксплуатацию главный корпус АлтГТУ имени Ползунова [14].

В 1956 году завершено формирование площади Октября как важнейшего транспортного узла и архитектурного ансамбля Барнаула, а в 1960-1970-х годах создан главный административно-общественный комплекс - площадь Советов. В 1960-х годах проспект Ленина был продлён за железнодорожную выемку через коммунальный мост до проспекта Космонавтов. Застройка этой территории началась после сноса землянок и бараков так называемого «Копай-города», который располагался на месте сегодняшнего проспекта от моста до улицы Северо-Западной [1,с.25]. Здания, возведённые здесь, являлись типовыми 4- и 5-этажными «хрущевками».

В 1990-2000-е годы проспект был благоустроен - тополя на бульваре заменены берёзами и елями, появились малые архитектурные формы, восстановлены часовни.

Достроен главный корпус АлтГУ на пересечении с Молодёжной улицей; возведён комплекс 12-этажных жилых домов недалеко от пересечения с улицей Северо-Западной, крупные торговые центры; элитные жилые дома на пересечении с Партизанской улицей, а также на пересечении с улицей Профинтерна.

Под магазины, бутики, аптеки, рестораны и офисы перестроено большинство первых этажей жилых зданий. Реконструирована Никольская церковь, к которой была пристроена колокольня с куполом. Летом 2006 года, после посещения города премьер-министром М. Фрадковым, были реконструированы фасады зданий на проспекте Ленина от площади Октября до улицы Чкалова [5].

Таким образом, на основе приведенного материала существующей экскурсии мы можем сделать ряд выводов:

Экскурсия комфортна своим маршрутом и количеством времени;

В ходе экскурсии приведен основной исторический материал, насыщенный датами и важными событиями.

Экскурсия отвечает всем требованиям обслуживания.


Информация о работе «Экскурсия по главной улице города Барнаула»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 196621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156342
5
4

... привлечения населения к решению вопросов местного значения (с применением PR-технологий на примере ТОС Петровского микрорайона) 3.1 Описание аналитической базы и методов исследования   Предварительно кратко опишем общий контекст проведения исследования. Территориальное общественное самоуправление населения Петровского микрорайона осуществляется в пределах структурного подразделения жилого ...

Скачать
39449
1
0

... , школьники, родители), разработка открытых уроков, вечеров, концертов, и тд. Музей полностью отвечает званию школьного, так как выполняет общеобразовательную и воспитательную функции. 1.3. Экспозиционно-выставочная деятельность музея Экспозиции - это та сфера музейной работы, к которой тянутся все "живые и трепетные нити" музейной жизни. Школьный музей хранит бесценные богатства для того, ...

Скачать
61950
1
0

... с другими предметами, т.е. раскрытию информативности экспоната в пространстве экспозиции.Таким образом, научное документирование находится во взаимосвязи с экспозиционно-выставочной работы. Документирование в историческом музее города-курорта Белокурихаосуществляется в соответствии требованиями теории и методики музейной работы и на основеконкретно разработанных планов. Анализируя документацию ...

Скачать
75810
9
5

... отношению к ней систему – организацию в целом. Рассмотрение мотивации именно в таком ракурсе можно условно назвать системно-функциональным подходом или даже особой теорией мотивации. 1.3 Пути повышения мотивации труда в организации Получение нового места работы, изменение привычных условий деятельности стимулирует работника, вызывает в нем желание проявить себя с лучшей стороны. Не получив ...

0 комментариев


Наверх