4. Русско-турецкая война 1787–1791 гг.

 

Русско-турецкая война 1787–1791 гг. была вызвана требованиями Турции к России вернуть ей Крым, признать Грузию вассальным владением турецкого султана и дать согласие на осмотр русских торговых судов, проходящих через проливы. Россия отвергла ультиматум, и 13(24) августа Турция объявила ей войну, выставив 200-тысячную армию и сильный флот (19 линейных кораблей, 16 фрегатов, 5 бомбардирских корветов). Россия развернула 2 армии: Екатеринославскую (82 тыс. человек; генерал-фельдмаршал Г.А. Потёмкин) и Украинскую (37 тыс. человек; генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев), Крымский и Кубанский корпуса, Черноморский флот (24 корабля; контр-адмирал М.И. Войнович, с марта 1790 г. контр-адмирал Ф.Ф. Ушаков).

Турция полагалась на свое превосходство в морском флоте и рассчитывала высадить десант на Кинбурнской косе, овладеть Кинбурнской крепостью, захватить Херсон и уничтожить русские верфи.

21 августа (1 сентября) значительные силы турецкого флота атаковали русские сторожевые суда, стоявшие близ Кинбурна. В ночь на 14(25) сентября турки высадили 700 человек на Кинбурнской косе, но были разбиты русскими войсками. 1(12) октября турецкий десант (5 тыс. человек) под артиллерийским огнём высадился у Кинбурна, но стремительным ударом корпуса генерал-аншефа А.В. Суворова разгромлен. Турки, имевшие превосходство в силах на суше и на море, так не смогли не только взять, но даже блокировать Кинбурн.

В январе 1788 г. в войну на стороне России вступила Австрия, выделив 26-тыс. армию принца Кобургского для действий в Молдавии. В ходе кампании взяты крепости Хотин и Очаков, в штурме которых важную роль сыграл флот. 18(29) июня 1788 г. в районе Кинбурнской косы турецкий флот (43 корабля) обстрелян русской 50-пушечной батареей и окружён русской гребной флотилией. В ходе 4-часового боя турки потеряли 8 кораблей и 7 тыс. человек. Это поражение не позволило деблокировать Очаков, и 6(17) декабря он был штурмом взят русскими войсками.

В кампании 1789 г. Украинская армия, затем соединённая Южная армия Потёмкина, развернула борьбу за Вендоры и другие крепости в Бессарабии. 21 июля (1 августа) 1789 г. под Фокшанами русский отряд (5 тыс. человек; Суворов) и австрийский корпус (12 тыс. человек; принц Кобургский) разгромили 30-тысячный корпус Осман-паши. 11(22) сент. русские и австрийские войска (25 тыс. человек; Суворов) разгромили на р. Рымник 100-тысячную турецкую армию великого везира Юсуф-паши. Однако Потёмкин не использовал эти победы для развёртывания наступления за Дунай и ограничился занятием крепостей Бендеры, Хаджибей (г. Одесса) и Аккерман. На Чёрном и Средиземном морях русские каперские отряды действовали на сообщениях турецкого флота.

В кампании 1790 г. Потёмкин вновь сосредоточил главные силы на осаде крепостей, а не на разгроме турецкой армии в полевом сражении. Турецкое командование перенесло главный удар на Кавказское побережье Чёрного моря, направив в район крепости Анапа 40-тысячную армию Батал-паши для наступления на Кубань и подготовив десант в Крым. Черноморский флот последовательными ударами в сражениях у о. Фидониси (1788 г.), в Керченском сражении 1790 г. и у о. Тендра (1790 г.) нанёс поражение турецкому флоту. С помощью флота Южная армия овладела крепостями Килия, Тулча, Исакча. Был разгромлен и наступавший на Кабарду корпус Батал-паши. В сентябре Австрия заключила сепаратный мир с Турцией. Это ухудшило положение России, но она всё же развернула наступление на Дунае. 11(22) декабря 1790 г. войска Суворова штурмом взяли сильную турецкую крепость Измаил.

В 1791 г. русская армия добилась крупных успехов. 4(15) июня отряд генерал-поручика М.И. Кутузова, форсировав Дунай, разбил 23-тысячный корпус противника при Бабадаге. Главные силы русской армии (генерал-аншеф Н.В. Репнин) 28 июня (9 июля) нанесли поражение турецкой армии в Мачинском сражении 1791 г. На Западном Кавказе отряд генерал-аншефа И.В. Гудовича 22 июня (3 июля) штурмом взял Анапу. Успехи русских войск на суше и море, а также разгром Ушаковым турецкого флота при Калиакрии ускорили заключение Ясского мирного договора 1791 г. По мирному договору, который был заключен в Яссах, новая граница России проходила по Днестру. Выход в море был обеспечен полностью. Победа в этой войне оказала благотворное влияние на развитие юга страны.

В ходе войны 1787–1791 г. русское военное искусство XVIII в. достигло наивысшего развития. Русские армия и флот применяли наиболее современные для того периода способы ведения войны и боя. Обогатился опыт стратегического и тактического взаимодействия армии и флота. Получили развитие тактика колонн в сочетании с рассыпным строем, приёмы осады и штурма крепостей. Опыт русской армии Суворов обобщил в наставлении «Наука побеждать». В боевых действиях на море получила развитие манёвренная тактика, применённая Ушаковым, что обеспечило победу Черноморского флота над численно превосходящим противником.

5. Война с Францией (1798–1799 гг.)

 

Конец царствования императрицы Екатерины II совпал с великими потрясениями, вызванными в Европе французской революцией. С 1792 г. почти все монархические государства Европы во главе с Великобританией, Австрией и Пруссией находились в войне с молодой Республикой. Однако они особых успехов не имели, и союзники взывали к «монархической солидарности» Екатерины II. Не желая ввязываться в новую войну, Екатерина затягивала переговоры, чему во многом способствовали польские дела. В конце 1795 г. война с Францией казалась уже настолько неизбежной, что Суворов отклонил сделанное ему предложение быть главнокомандующим силами, двинутыми против Персии. В 1796 г. начаты сборы 50-тысячной экспедиционной армии, которую предполагалось двинуть под начальством Суворова в 1797 г. в Западную Европу. Смерть императрицы помешала этому предприятию. Император Павел I отменил поход и отказался от участия в коалиции.

Однако впоследствии стечение обстоятельств побудило его принять участие в коалиционной войне, ставшей для России первой французской войной. Между Россией и Францией разгорелся спор о Мальте. Этот остров захватил Наполеон. Мальтийский орден запросил помощи у России. Павел издает манифест о принятии Мальтийского ордена под свое покровительство и принимает звание гроссмейстера – главы Ордена. Наполеон объявляет, что он потопит всякий русский корабль, приблизившийся к Мальте. Такое поведение французского императора возмутило Павла. Кроме того, интерес императора к Ордену был связан и со стремлением закрепить российское присутствие в Средиземном море. Так, еще Екатерина упорно, но безуспешно добивалась от Турции права получить в собственность России один из островов Эгейского моря для нужд торгового флота. Кроме того, почти одновременно с Мальтой французы захватили Ионические острова, расположенные рядом с Балканами. Это повышало опасность агрессии Франции в православном регионе, где Россия имела давние интересы. Россия стала усиленно готовиться к военным действиям.

В борьбе с Французской республикой Великобритания организовала в конце 1798 г. новую – Вторую антифранцузскую коалицию, в которую вошли Австрия, Турция, Неаполитанское королевство. Россия вошла в нее после подписания 18 декабря 1798 г. договора с Великобританией. Коалиция ставила своей целью действенными мерами положить предел успехов французского оружия и распространению республиканских идей; принудить Францию войти в прежние границы и тем восстановить в Европе прочный мир и политическое равновесие.

Российская империя выставила как морские, так и сухопутные силы. Война эта должна была вестись на трех театрах военных действий – в Голландии (экспедиционный корпус генерала И. Германа и балтийская эскадра) совместно с Великобританией; в Италии (главные силы Суворова) совместно с Австрией и на Средиземном море (Черноморский флот Ушакова) совместно с Великобританией и Турцией.

Первой, еще до официального вступления России во вторую антифранцузскую коалицию, выступила против французов черноморская эскадра под командованием адмирала Федора Ушакова. Ее поход стал ответом на просьбу Турции от 15 (26) июля 1798 года о военной помощи, с которой турецкое правительство обратилось к Великобритании и России после начала Египетской экспедиции генерала Наполеона Бонапарта. 13 (24) августа русское правительство направило эскадру Черноморского флота в составе 6 линейных кораблей, 7 фрегатов и 3 посылочных судов под командованием вице-адмирала Ушакова из Севастополя в Средиземное море. На борту кораблей эскадры находилось свыше 9 тыс. человек, в том числе и десант в 1,7 тыс. человек.

24 августа (4 сентября) эскадра прибыла в Константинополь. 9 (20) сентября в Дарданеллах к русской эскадре присоединились турецкие корабли (4 линейных корабля, 6 фрегатов, 4 корвета и 14 канонерских лодок) под командованием вице-адмирала Кадыр-бея, который был подчинен Ушакову.

Главной целью Ушакова был захват Ионических островов – ключевой позиции французов в Ионическом и Адриатическом морях и в восточной части Средиземного моря. Эти острова могли служить отличным трамплином для возможной французской агрессии на Балканах. Не случайно Наполеон Бонапарт считал Ионические острова более важными для Франции, чем ее завоевания в Италии.

С 28 сентября по 1 ноября 1798 г. эскадра Ушакова овладела четырьмя островами Ионического архипелага. Оставался последний крупный хорошо укрепленный остров Корфу. В феврале 1799 г. был захвачен и он (подробнее о штурме крепостных бастионов острова Корфу см. в 2.5.3. «Ф.Ф. Ушаков – жизненный путь и военно-теоретические взгляды»). Ионические острова перешли под российское покровительство. Тем самым Россия подорвала господство Франции в Восточном Средиземноморье и приобрела там важную военно-морскую базу.

Весной–осенью 1799 г. эскадра Ушакова действовала близ побережья Италии, в том числе во взаимодействии с английским флотом адмирала Нельсона. Русские высаживали десанты, которые очищали от французов итальянское побережье. Так, десантный отряд капитана Белли 3 июня штурмом взял Неаполь, а 16 сентября 1000 русских десантников под командованием капитана Балабина вступили в Рим. Кроме того, Ушаков, по просьбе фельдмаршала Суворова, воюющего в Северной Италии, направил отряд кораблей под командованием контр-адмирала Пустошкина сначала для блокады Анконы, а затем и порта Генуи. Корабли Ушакова блокировали Геную, пресекая подвоз морем к французской армии продовольствия и боеприпасов.


Информация о работе «Русские войны второй половины XVIII в.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 54480
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107856
0
0

... Верь мне, что наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение одну добродетельную душу»./64, с. 63/ Государственное и частное служение очень показательно в русской культуре второй половины XVIII века. Главным проводником политики Екатерины в области образования и государственного служения стал И. И. Бецкой, сам получивший неплохое образование за границей. Анисимов ...

Скачать
42233
0
0

... отдаваемое возвышенной духовной интонации в портрете, склонность к «котурнам», на которые поднимается историческая живопись. Эти особенности в той или иной мере присущи всему искусству второй половины XVIII столетия. Однако наиболее тесно общественные тенденции связаны с этапом раннего классицизма. С середины 80-х годов наблюдается некоторое изменение художественной обстановки. Общей подосновой ...

Скачать
95736
0
0

... », поскольку «невинно от наглости другого претерпевший удар всеми силами старается отплатить оный равномерным поражением своему врагу». Этот принцип, говорит Десницкий, «строго наблюдается во всех почти державах просвещенных»[52]. В русской литературе второй половина XVIII века нередко раздавались призывы усилить наказание за воровство, причем шли они как от представителей дворянства, так и от ...

Скачать
44321
0
0

... взгляды, за свои дерзкие выпады в отношении правительства и осуждение самодержавия и крепостничества практически в открытую Н.И. Новиков, можно сказать, поплатился жизнью. Сатирическая журналистика второй половины XVIII века: каковы основные причины расцвета в конце 60-х - начале 70-х годов? Последние десятилетия XVIII века в истории России именуются по-разному: одни связывают этот ...

0 комментариев


Наверх