1.4. Анализ баланса строительной организации.

Основным источником информации для анализа финансового состояния

служит баланс предприятия.

Баланс предприятия - система показателей характеризующая поступление

и расходование средств путём их сравнения.

Бухгалтерский баланс - сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

При анализе баланса предприятия, анализируется наличие собственных оборотных средств и их источников, обеспеченность оборотными средствами и их использование, также анализируются денежные средства предприятия, расчёт и прочих активов и пассивов, краткосрочные ссуды банка, специальные фонды и средства целевого финансирования и целевые поступления, оборачиваемость оборотных средств

Анализ наличия собственных оборотных средств и их источников производится сопоставлением отдельных статей актива и пассива баланса, как между собой, так и в динамике, а также с заданием по финансовому плану. Такое сопоставление показано в схеме.

 

Схема взаимосвязи статей актива и пассива баланса строительной организации.

 

|Статьи актива баланса|Статьи пассива |

| |баланса |

|Внеоборотные активы |Капитал и резервы |

|Оборотные активы |Долгосрочные пассивы |

|Убытки |Краткосрочные пассивы |

 

Анализ обеспеченности оборотными средствами и их использования должен содействовать сведению оборотных средств к минимальному размеру. Так как общий размер необходимых материальных запасов определяется объёмом производства, длительностью строительства, нормами расхода материалов и условиями снабжения, анализ должен вскрыть резервы, имеющиеся у строительной организации по каждому из этих факторов, выделить излишние и неиспользуемые материалы, сверхнормативные запасы и выяснить причины их образования.

Рассмотрим методику анализа, состояния и изменения собственных оборотных и приравненных к ним средств. При анализе в первую очередь устанавливается соответствие фактического наличия собственных оборотных и приравненных к ним средств их нормативу. Такое сопоставление позволяет проверить, покрываются ли нормативные запасы суммами фактических остатков собственных и приравненных к ним средств. Затем устанавливается сумма собственных оборотных и приравненных к ним средств, фактически вложенных в нормируемые оборотные средства как в целом по строительной организации, так и о отдельным статьям актива баланса. Для этого из фактических остатков нормируемых оборотных средств на начало или конец отчётного периода исключаются суммы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и суммы, вложенных в остатки нормируемых оборотных средств краткосрочных ссуд банка, а также суммы авансов заказчиков и их платежей за конструкции и детали задолженности поставщикам. Одновременно определяется, куда помещён (по статьям баланса) фактический остаток собственных оборотных и привлечённых к ним средств, не используемых на приобретение нормируемых оборотных средств.

[6]По данным бухгалтерского учёта устанавливается задолженность строительной организации по кредитам банка под нормируемые товароматериальные ценности и задолженность поставщикам по видам нормируемых оборотных средств.

Далее анализируется использование собственных оборотных средств. Анализ обеспеченности предприятия нормируемыми средствами ведётся в непосредственной связи с анализом материально-технического снабжения и выполнения строительного плана. Анализ движения денежных средств по расчётным (текущим) счетам производится путём рассмотрения денежных операций, оценки их правильности и своевременности, обеспеченности денежными средствами для своевременной выплаты заработной платы рабочим и служащим, перечислений денег органам социального страхования, своевременных платежей субподрядчикам, поставщикам и подрядчикам и т. д. Устанавливается обеспеченность денежными средствами, возможность использования специальных фондов для материального стимулирования работников, расходов на капитальный ремонт основных фондов, своевременное проведение целевых мероприятий и на другие нужды. Анализ обеспеченности расчётов с поставщиками непосредственно связан с анализом материально-технического снабжения, а анализ своевременности получения денег от заказчиков и по товарам отгруженным и выполненным работам- с анализом выполнения строительной программы и реализации избыточных материалов. При анализе баланса также проводится анализ расчётов и прочих активов и пассивов. Составляется аналитическая таблица по разделам актива и пассива на начало и конец анализируемого периода и на основании этой таблицы поводится анализ.

Так же проводится анализ краткосрочных ссуд. Рассматриваю статьи пассива баланса. При анализе устанавливаются наличие сверхнормативных остатков, их величина, причины образования, своевременность получения ссуды и её погашения. Особое внимание обращается на случаи неоплаты ссуд в установленные сроки и применения кредитных и финансовых санкций.

Специальные фонды строительной организации отражаются в пассиве баланса, а отчисления по ним – в активе. При анализе особое внимание обращается на изучение, насколько использование каждого из фондов стимулировало улучшение работы строительной организации.

[7]Целевое финансирование и целевые поступления отражаются в соответствующей статье пассива баланса и учитываются по их назначению в разрезе источников поступления. Показатели для анализа содержаться в отчётности строительных организаций, в которой по каждому виду целевого финансирования и целевых поступлений приводится группировка поступлений по источникам, использование и остатки, переходящие на следующий год.

[8]Скорость оборота оборотных средств является одним из важных качественных показателей работы строительной организации. Этот показатель характеризует взаимосвязь размера оборотных средств, объёма строительства и его продолжительности. При анализе оборачиваемости оборотных средств обычно используют показатели: коэффициент оборачиваемости и оборачиваемость в днях.

Коэффициент оборачиваемости (КО) – количество оборотов, которые совершают оборотные средства в течение года или квартала. Определяется путём деления суммы реализации, которая складывается из стоимости законченного строительства, сданного заказчику за отчётный период, и других работ, входящих в состав реализации подрядной строительной организации (Р), на средний остаток оборотных средств (СО).

КО= Р

СО

Количество дней, в течение которых оборотные средства совершают полный кругооборот, составляют оборачиваемость в днях (ОД). Она определяется путём умножения среднего остатка оборотных средств (СО) на число дней в анализируемом периоде и деления на стоимость реализации за отчётный период (Р).

Формула исчисления оборачиваемости в днях (по отношению к годовому периоду):

ОД= СО х 360

Р

Сумма реализации строительной продукции на один рубль оборотных средств за анализируемый период исчисляется по той же формуле, что и коэффициент оборачиваемости оборотных средств, с той лишь разницей, что результат не количество оборотов, а количество рублей. Задачей анализа Оборачиваемости оборотных средств является установление факторов, которые влияли на ускорение или замедление оборачиваемости и на этой основе выявление путей дальнейшего ускорения оборачиваемости средств при нормальном обеспечении работы строительной организации. Анализ оборачиваемости оборотных средств завершается проверкой сумм высвобождения средств из оборотов строительных организаций и правильности использования их. Для этого оборачиваемость оборотных средств за отчётный период сопоставляется с показателями прошлого периода и плана. Далее анализируется как были использованы средства, высвобождённые из оборота в результате ускорения оборачиваемости.

Анализ финансового состояния заканчивается формулированием выводов и предложений по улучшению хозяйственной деятельности строительной организации. На основе анализа разрабатываются конкретные мероприятия по использованию выявленных резервов, устранению недостатков в работе и ускорению хозяйственного расчёта.

 

 

 

 


Информация о работе «Финансово-экономическое состояние строительной организации»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 123305
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27239
8
0

... текущая стоимость ценной бумаги зависит от: - ожидаемых денежных поступлений; - продолжительности прогнозируемого периода получения доходов; - требуемой нормы прибыли. 2. Анализ финансовых результатов деятельности строительных организаций Финансовый результат - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, структуру и динамику имущества (активов) ...

Скачать
56196
10
0

... от прочих видов деятельности, по предприятию результат от реализации составит 53,7 млн. р., рентабельность от реализации 2,54%. Для улучшения финансово-экономического состояния, увеличения объема производства, повышения материального стимулирования предприятия, РУДГАП «Автопарк № 15» имеет потребность в дополнительных источниках формирования заемных и привлеченных средств согласно бизнес-плана ...

Скачать
47022
11
1

... ее достоверности, понимание управленческих решений на уровне всей структуры, эффективное финансовое управление, поскольку функции каждого менеджера представляют элементы единой системы. 6. Экономические службы и финансовое состояние предприятия МУП «Коммунальщик» по размеру собственного капитала является средним предприятием и естественно, что финансами организации управляет так называемая ...

Скачать
27371
1
0

... общий анализ актива и пассива баланса на 1 октября 1998года. В третьем разделе предложим мероприятия по улучшению хозяйственной деятельности строительной организации.   1. Анализ хозяйственной деятельности строительной организации, как объект анализа. 1.1 Предмет, задачи и метод экономического анализа строительной организации. Экономический анализ помогает работникам ...

0 комментариев


Наверх