Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

 

Институт Экономики и Управления Региональным Развитием

Кафедра «Экономика и организация производства»

Отчет защищен с оценкой ______________________

Руководитель от вуза________________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

«____»______________2008 г.

 

ОТЧЕТ

О преддипломной практике

на МУП «Коммунальщик»

(наименование предприятия)

ПП 080507.12.000 ПЗ

Студентка группы 9М-22

______________________ Ю.В. Васильева

подпись

Руководитель практики от предприятия

_____________________ Л.Е. Резунова

подпись

Руководитель практики от вуза

____________________ Т.А. Симакова

подпись

 

Барнаул 2008


Реферат

Данная преддипломная практика на примере МУП «Коммунальщик» выполнена в объеме 36 страниц формата А4.

Объект исследования в данной преддипломной практике является МУП «Коммунальщик» и динамика показателей его деятельности с 2006 по 2007 годы.

Целью преддипломной практики является изучение проблемы совершенствования финансово-экономического состояния предприятия в сфере повышения качества жилищно-коммунальных услуг. На примере предприятия необходимо рассмотреть существующее положение дел в сфере жилищно-коммунальных услуг, произвести детальный анализ финансового состояния предприятия, выявить причины неудач, если они есть, и разработать реальные предложения по улучшению положения дел.

В преддипломной практике рассмотрено управление производством, персоналом и маркетинговыми службами, позволяющее сократить накладные расходы на оказываемые услуги и повысить производительность персонала предприятия. Приведенные расчеты экономической эффективности финансового состояния предприятия, подтверждают целесообразность результатов работы.

Преддипломная практика содержит: страниц 36, схемы 1, таблиц 6, источников 23, приложений 3.

Содержание

Реферат

Введение

1. Общая характеристика предприятия МУП «Коммунальщик»

2. Организационная структура управления

3. Управление производством

4. Управление персоналом

5. Информационная система управления

6. Экономические службы и финансовое состояние предприятия

7. Управление маркетингом

8. Правовое обеспечение производства

Заключение

Список литературы

Приложение А Задание и календарный план преддипломной практики

Приложение Б Организационая структура управления предприятия

Приложение В Бухгалтерский баланс 2006-2007 гг.


Введение

Учебная практика пройдена на Муниципальное унитарное предприятие «Коммунальщик». Данная организация создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Целью прохождения практики является рассмотрение и усвоение учебных дисциплин, применение полученных знаний на основе практической деятельности предприятия.

Объектом исследования является МУП «Коммунальщик». В период прохождения практики собрана и обобщена информация об организации, дана характеристика ее финансовой деятельности.

Задачами преддипломной практики являются:

- изучение общей характеристики предприятия;

- рассмотрение организационной структуры управления;

- рассмотрение системы управления производством, персоналом и маркетингом;

- изучение информационной системы управления;

- ознакомление с работой экономических служб и финансового состояния предприятия;

- рассмотрение правового обеспечения производства.


1. Общая характеристика предприятия МУП «Коммунальщик»

МУП «Коммунальщик» создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Предприятие осуществляет следующие основные виды деятельности:

-осуществление надзора за правильной эксплуатацией зданий и сооружений;

-обеспечение своевременной подготовки жилых зданий и сооружений, а также инженерных коммуникаций к функционированию в зимних условиях;

-осуществление текущего ремонта жилых зданий, участие в комиссии по приемке жилых домов после их ремонта;

-организация своевременной и качественной уборки дворов улиц и тротуаров, лестничных клеток, мусоропроводов в жилых домах, постоянное поддерживание их в надлежащем санитарном состоянии;

-выполнение всех работ по озеленению дворовых площадок;

-организуем общественные формы участия жильцов в поддержании на должном уровне установленного порядка;

-производство, передача, распределение электрической и тепловой энергии;

-эксплуатация котельных, инженерных сетей и коммуникаций, наружных систем электроснабжения, теплоснабжения и наружного освещения;

-техническое обследование и ремонт газопроводов, газового оборудования и ремонт средств контроля и защиты газового оборудования;

-оказание транспортных услуг организациям и населению;

-вывоз твердых бытовых отходов от населения муниципального жилого фонда и индивидуального жилого сектора, от организаций и предприятий специализированным составом;

-ремонт квартир, строительные работы, благоустройство;

-ремонт и замена сантехники;

-изготовление металлических конструкций, ограждений;

-посредническая и коммерческая деятельность.

Учет реализации продукции, работ, услуг в бухгалтерском учете осуществляется на основе методов начисления, при котором определение выручки от реализации продукции, работ, услуг производится исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Доходами от обычных видов деятельности предприятия признает доходы от реализации:

-  Обслуживание жилищного фонда;

-  Благоустройство территории;

-  Обслуживание мусоропроводов;

-  Прочая реализация.

Остальные доходы предприятия являются прочими поступлениями в соответствии с п. 4 ПБУ «Доходы организаций».

Моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является момент поступления денежных средств за отгруженные товары, работы, услуги.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы и расходы определяются по методу начисления. Расходу которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов.

Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным способом. Объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.



Информация о работе «Совершенствование финансово-экономического состояния предприятия в сфере повышения качества жилищно-коммунальных услуг на примере МУП "Коммунальщик"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 47022
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
195508
19
4

... и обслуживания жилфонда, использовать рычаги государственного регулирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, активизировать процесс формирования различных форм самоуправления городским жилфондом. 3.1.2 Рыночные механизмы функционирования коммунального хозяйства Коммунальная сфера в городе Черемхово является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в ...

Скачать
132203
0
0

... и жилищной политике РБ довести до сведения населения информацию о ходе проведения реформ в жилищной сфере, в том числе о преимуществах управления жилым фондом путем создания товариществ собственников жилья. В связи с данным постановлением в Министерстве жилищно – коммунального хозяйства обязанности по оказанию методической и организационной помощи были возложены на отдел реформирования жилищно- ...

Скачать
157473
5
1

... управления муниципальным водоснабжением, необходимо проведение ряда мероприятий, способствующих развитию рассматриваемой сферы. 3 Пути совершенствования управления муниципальным водоснабжением   3.1 Зарубежный опыт решения проблем муниципального водоснабжения Современная система водоснабжения как составляющая часть инженерной инфраструктуры имеет огромное значение для жизни городов. ...

0 комментариев


Наверх